Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Во как! А зачем это страховой то? Им чем меньше ваших походов по врачам, тем лучше вроде, меньше платить...

Как же меньше. Потом такой человек, который никуда не ходил, как заболеет страшно и плати за него все деньги.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Они по идее везде есть

Я вообще такой путь не знаю. Всегда считал что терапевт назначает направление, которое действует три месяца. Может у Вас приватная страховка?
Не всегда нужно направление, на сайте ТК говорится, что к большинству специалистов можно напрямую записываться. Просто с направлением обычно благосклоннее рассматривают (причем, мне кажется, по сугубо практической причине - человек уже прошел первичный осмотр у терапевта, а значит ему и правда нужно именно к этому специалисту).
Также на сайте у ТК есть возможность через их центр поддержки записаться к врачу (они обещают прием в течении месяца), эта услуга для всех (государственная страховка тоже).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Во как! А зачем это страховой то? Им чем меньше ваших походов по врачам, тем лучше вроде, меньше платить...
Нет, там более сложная схема - нужен необходимый минимум регулярных обследований плюс по необходимости, чтобы вовремя словить то, что потом будет накладно лечить.
Кроме того, застрахованные - они же взносы платят, лучше, чтобы они были бодренькие и трудоспособные. А не как в анекдоте: "Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить".
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Может имеется в виду, что подаешь запрос на термин через сайт страховой
Тем более такой путь не знаю. На сайте АОК сложно даже найти какой офис когда работает, а уж запрос на термин...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тем более такой путь не знаю. На сайте АОК сложно даже найти какой офис когда работает, а уж запрос на термин...
А у ТК достаточно ясный сайт, я в нём сориентировалась ещё даже до освоения А1.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тем более такой путь не знаю. На сайте АОК сложно даже найти какой офис когда работает, а уж запрос на термин...
Если чо, через полтора года пребывания в госстраховке, её можно менять ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Сейчас посмотрел...что-то у ТК меньше стало оплачиваемых услуг...например раньше они вроде оплачивали профессиональную чистку зубов. Теперь совсем никак, только при какой-то мифической программе бонусов. Странно, я думал старховые улучшают обычно условния а не ухудшают.
Хотя если вернуться к теме топика то да, там лучше условия для тех, кто именно хронические заболевания имеет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
например раньше они вроде оплачивали профессиональную чистку зубов.
Не, они всегда оплачивали только удаление камней раз в году, а за проф дочистку надо доплачивать 70€.

Странно, я думал старховые улучшают обычно условния а не ухудшают.
В этом году у касс падение взносов, не думаю, что кто-то будет что-то увеличивать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Все правильно. У нас гос.страховка ТК. На сайте просто через службу записываемся. Очень удобно, так как не надо обзванивать кучу врачей, они сами тебе время найдут. И без направления терапевта. Наверное, не прям ко всем без направления, но дерматолог, аллерголог, окулист и лор без него.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот только на сайте страховой не все врачи есть....

Это смотря, что вносить в термин "поликлиника". Есть понятие праксис
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Поликлиники были в ГДР, их похерили. Сейчас в некоторых местах пытаются восстанавливать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нужного мне врача не было. И я как-то сильно сомневаюсь, что Hausarzt дает направление к врачу, которого не оплатит страховая.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нужного мне врача не было. И я как-то сильно сомневаюсь, что Hausarzt дает направление к врачу, которого не оплатит страховая.
Мне Hausarzt давал направление не к конкретным врачам (по имени), а по специальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я специальность и имею в виду
Так страховая сотрудничает с конкретными врачами/праксисами, а не специальностями.
Возможно, тот, кто вам был нужен, это добавочная специализация (узкая), поэтому в общем поиске не находилась?
В любом случае, в страховой по всем направлениям можно проконсультироваться и попросить помощи в поиске терминов.
 
Верх