Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд по рабочей визе

smithio

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
У меня есть оффер от компании в Мюнхене. Должность айтишная, а образование у меня физическое.
Консул в посольстве сказал, что голубую карту получить не получится (несоответствие профиля образования и должности), дадим только рабочую визу.
Могу ли я что-то с этим поделать? Привести какие-то доказательства, что работа физиком мало чем отличается от работы data scientist'а?
И еще вопрос: я так понял, что сейчас мне сделают просто нац.визу на полгода, а подаваться на blue card/рабочую визу мне надо будет там по приезду?
В таком случае могу ли я рассчитывать на иное мнение местного консула? Или в моем деле уже будет проставлено текущее решение?
Если кому интересно, то консул пересмотрел свое решение. Я просто написал объяснение в свободной форме, и этого было достаточно. Так что там тоже люди :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Добрый день! Подскажите, если я уезжаю по обычной рабочей ВИЗе в Германию, сколько я должен минимум зарабатывать, чтобы жена могла ко мне приехать с ребенком? Я слышал что если доход меньше какой-то суммы, то могут не позволить воссоедениться с семьей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Здравствуйте.


Так и есть.

Подробная статья на эту тему вот Как перевезти семью в Германию
Степан, спасибо за статью, но я ее уже прочитал. Я думал может есть какие-то рамки дохода. В статье об этом не написано. Только, что воссоединение возможно, когда супруг обзаведется достаточном доходом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Только, что воссоединение возможно, когда супруг обзаведется достаточном доходом.
Конкретные цифры зависят от города и региона. В разных местах Германии могут быть разные величины достаточного дохода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Конкретные цифры зависят от города и региона. В разных местах Германии могут быть разные величины достаточного дохода.
А может где-то есть эти требования? Никак не могу найти. Город Зондерсхаузен в земле Тюрингия
 

FVA91

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами по рабочей визе:

1) Если я замужем и получила рабочую визу, могут ли со мной переехать в Германию муж и несовершеннолетний ребенок? Если да, то на какой период и на каких условиях?

2) Если я, пребывая в Германии по рабочей визе, рожу ребенка, какое у него будет гражданство?

3) Сколько времени человек может пребывать в Германии в качестве туриста?

4) Если я пребываю в Германии по рабочей визе, на какой промежуток ко мне может приехать мать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Если я замужем и получила рабочую визу, могут ли со мной переехать в Германию муж и несовершеннолетний ребенок? Если да, то на какой период и на каких условиях?
Читайте

Если я, пребывая в Германии по рабочей визе, рожу ребенка, какое у него будет гражданство?
Страны родителей.

Сколько времени человек может пребывать в Германии в качестве туриста?
до 90 дней раз в полгода.

Если я пребываю в Германии по рабочей визе, на какой промежуток ко мне может приехать мать?
до 90 дней раз в полгода
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами по рабочей визе:

1) Если я замужем и получила рабочую визу, могут ли со мной переехать в Германию муж и несовершеннолетний ребенок? Если да, то на какой период и на каких условиях?

2) Если я, пребывая в Германии по рабочей визе, рожу ребенка, какое у него будет гражданство?

3) Сколько времени человек может пребывать в Германии в качестве туриста?

4) Если я пребываю в Германии по рабочей визе, на какой промежуток ко мне может приехать мать?
1)Вы можете одновременно подавать документы на себя и на вашу семью. Вы на получение рабочей визы, семья на получение виз по воссоединению.
И потом можете ехать все вместе, либо вы первая, а ваша семья может въехать позже, пока действуют визы (обычно 3-6 месяцев)
В Германии вы должны будете обменять ваши визы на ВНЖ.
2)У ребенка будет гражданство родителей.
3)стандартно по шенгенским правилам 90/180
4)ваша мать может приезжать к вам на правах туриста, то есть 90/180
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Добрый день форумчане и команда tupagermania!

К сожалению, не нашла тему, которая бы подходила максимально под мой запрос.
По первому образованию лингвист-преподаватель немецкого и английского языков (диплом и специальность полностью признаются на Anabin), иняз. Подтвержденный уровень немецкого С1. В настоящий момент нахожусь в России, работаю на немецкую фирму как самозанятая 4 месяца, учусь на MBA в университете Мюнхена (дигиталь, так как корона).
Несколько недель назад я прошла все этапы собеседования в крупный концерт на должность Client Development Manager (=Kundenbetreuung), мы подписали контракт vollzeit, unbefristet. Работодатель подал мои документы в Аrbeitsagentur 05.05.2021. Ускоренную процедуру не смогли выбрать, так как головной офис компании в США и согласование этой процедуры тянулось бы долго.
19.05. у меня термин в посольстве, другого времени не было и нет в ближайшее время.
Вопросы:
1. Могу ли я подать весь пакет документов пока без Vorabzustimmung, a когда/если оно придет, дослать его дополнительно?
2. Несколько источников, в том числе на горячей линии Arbeitsamt, мне подтвердили, что моя специальность "befähigt mich" к данной должности. Можете ли вы также подтвердить это успешными кейсами?
3. Работодатель просит по возможности открыть счет и сделать страховки к 05.06. Страховки я оформляю уже через вас, а как быть со счетом и первой зарплатой? Есть ли хоть какой-то шанс открыть счет без прописки?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте!

Спасибо за то, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не нужен платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.

Могу ли я подать весь пакет документов пока без Vorabzustimmung, a когда/если оно придет, дослать его дополнительно?
Да, документы уйдут на проверку в тот самый Аrbeitsagentur через местный Ausländeramt. Имеет смысл через пару недель после подачи позвонить в оба ведомства и узнать, как идёт процесс одобрения.

Несколько источников, в том числе на горячей линии Arbeitsamt, мне подтвердили, что моя специальность "befähigt mich" к данной должности. Можете ли вы также подтвердить это успешными кейсами?
Да, знания языков и общение с клиентами вполне "женятся", на мой взгляд. Успешный похожий случай обсуждал на стриме тут


Страховки я оформляю уже через вас, а как быть со счетом и первой зарплатой? Есть ли хоть какой-то шанс открыть счет без прописки?
Нет, счёт без прописки никак не открыть. Но это у всех иностранцев так. Можно получить бельгийский IBAN удалённо тут

Не знаю, будет ли платить работодатель и плюс это как бы не совсем банк, это скорее о переводе денег
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Здравствуйте!

Спасибо за то, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не нужен платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.


Да, документы уйдут на проверку в тот самый Аrbeitsagentur через местный Ausländeramt. Имеет смысл через пару недель после подачи позвонить в оба ведомства и узнать, как идёт процесс одобрения.


Да, знания языков и общение с клиентами вполне "женятся", на мой взгляд. Успешный похожий случай обсуждал на стриме тут



Нет, счёт без прописки никак не открыть. Но это у всех иностранцев так. Можно получить бельгийский IBAN удалённо тут

Не знаю, будет ли платить работодатель и плюс это как бы не совсем банк, это скорее о переводе денег

Поняла, спасибо за такую оперативность!:)
Как получают первую зарплату другие только приехавшие иностранцы? В моей компании все супер-официально, вряд ли они пойдут на какой-то счет, кроме Giro:( Могут ли они с точки зрения закона удержать их на депозите и выплатить позднее или лучше вообще попросить bar? Не знаю, знаете ли Вы такие тонкости.

По поводу Аrbeitsamt, то их телефон дополнительной линии 2 (Stand eines konkreten Antrages) не работает. Поэтому что они там с моими документами делают, узнать невозможно. Я думаю, если придет ответ работодателю, дослать эту бумагу в Посольство. Тогда же им уже не надо будет ничего запрашивать и ждать подтверждений?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как получают первую зарплату другие только приехавшие иностранцы?
После прописки реально открыть счёт, ну кто как... Бывает что первая зарплата задерживается из-за этого. Работодатели наличкой не платят в Германии, только на IBAN. Но это стандартная проблема.

В моей компании все супер-официально, вряд ли они пойдут на какой-то счет, кроме Giro
Бельгийский IBAN вполне официальный, это для работодателя всё равно, просто потом менять на немецкий придётся, плюс выводить оттуда... Это на крайний случай вариант только. Открыть за 10 минут можно.

Могут ли они с точки зрения закона удержать их на депозите и выплатить позднее или лучше вообще попросить bar?
Заплатят как дадите IBAN, проведут по бухгалтерии раньше, так как там их взносы надо заплатить обязательно.

Тогда же им уже не надо будет ничего запрашивать и ждать подтверждений?
Да, можно так попробовать, но гарантий никаких
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поняла, спасибо за такую оперативность!:)
Как получают первую зарплату другие только приехавшие иностранцы?
После переезда в Германии любой человек обязан зарегистрироваться по месту жительства в течении двух недель.
С регистрацией и национальной визой открыть счёт тоже сложно, но уже реально.
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
После переезда в Германии любой человек обязан зарегистрироваться по месту жительства в течении двух недель.
С регистрацией и национальной визой открыть счёт тоже сложно, но уже реально.
А немецкий реальнее всего, когда уже есть Aufenthaltstitel? *то есть через 100000 лет??
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
После прописки реально открыть счёт, ну кто как... Бывает что первая зарплата задерживается из-за этого. Работодатели наличкой не платят в Германии, только на IBAN. Но это стандартная проблема.


Бельгийский IBAN вполне официальный, это для работодателя всё равно, просто потом менять на немецкий придётся, плюс выводить оттуда... Это на крайний случай вариант только. Открыть за 10 минут можно.


Заплатят как дадите IBAN, проведут по бухгалтерии раньше, так как там их взносы надо заплатить обязательно.


Да, можно так попробовать, но гарантий никаких
Ок, спасибо, важная информация! Тогда я просто спрошу работодателя, подойдет ли им бельгийский IBAN на всякий случай.:)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А немецкий реальнее всего, когда уже есть Aufenthaltstitel? *то есть через 100000 лет??
Подать документы на ВНЖ иностранец обязан не позднее, чем за 8 недель до окончания срока действия национальной визы.
Так что, нет, нет через 100000 лет.

С регистрацией и национальной визой есть хорошие шансы в N26, например.
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Подать документы на ВНЖ иностранец обязан не позднее, чем за 8 недель до окончания срока действия национальной визы.
Так что, нет, нет через 100000 лет.

С регистрацией и национальной визой есть хорошие шансы в N26, например.
Спасибо огромное!? Получается, что и выдать Ausländerbehörde должен до окончания национальной? Не знаете, как сейчас на практике?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо огромное!? Получается, что и выдать Ausländerbehörde должен до окончания национальной? Не знаете, как сейчас на практике?
Вот выдать нет, не обязан. Но с момента подачи документов, пребывание иностранца легальное, даже если срок действия визы истек. Для собственного спокойствия и выездов с территории Германии можно запросить Fiktionsbescheinigung.

На практике сейчас все очень долго "Не звоните и не пишите нам, мы с вами сами свяжемся".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Всем доброе утро! Вчера отправила в Arbeitsagentur München эмейл с просьбой дать ответ о ходе проверки заявления работодателя на разрешение на работу. Вот что ответили:

Die Prüfung wurde am 25.05 bei uns abgeschlossen und die Entscheidung wurde elektronisch an das KVR gesendet.
Bitte wenden Sie sich an das KVR.

Не пойму, в какой именно KVR обращаться и как, по электронке или звонить и что говорить, чтобы они нашли сразу мое дело.
Подскажите, пожалуйста.
 
Верх