Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Там для медика надо поступить на HighLevel курс химии и биологии, а где ребёнок возьмёт знания для поступления, если ему эти предметы тупо не преподают?
Так эти предметы в любом случае надо учить, если цель медицинский. И даже гимназия сейчас тут мало поможет. Надо как-то частным образом заниматься этими предметами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Очень больно за детей - хочется, чтобы получили образование и имели право выбора в жизни! Вашему ребенку желаю удачи!
Спасибо большое! И вашему ребенку тоже терпения и удачи в этом нелёгком деле.
Я себя успокаиваю, что у нас мало информации и на самом деле не всё так плохо. Хорошо, - этот сайт есть, можно спросить, узнать что-то. И + стереотипы относительно высшего образования. У нас, в Украине хочешь хорошо жить - поступай в ВУЗ, получай диплом. Куда потом ребенок с этим дипломом - уже как повезёт, как устроят мама-папа, знакомые и пр. И итог всё равно один - где можно что-то получить сверх зарплаты - то и твоё, это твой бонус к диплому. И насчет медиков в Украине тоже - взятки берут, потому что зарплата копеечная. Но зато дипломированные спецы. Лучше, чем полы мыть без ВО.
А здесь, оказывается, люди нормально живут и со средне-специальным образованием, и очень даже неплохо по нашим меркам - дом, машина, путешествуют. И всё это с чистыми руками и чистой совестью.
Понятно, что юристы и врачи здесь самая высокооплачиваемая категория специалистов, но ведь и диплом ВО не всегда гарантия, что попадётся хорошая работа, клиенты потянуться... Всё таки врач - это призвание.
И кроме того, здесь тоже можно после Беруфшуле пойти дальше учиться. Было бы желание. И деньги.
Я вот сегодня только узнала, что, оказывается, есть даже заочное высшее образование в Германии. Я имею ввиду не предложения от обычных университетов и фаххохшуле, а есть специальные университеты, дающие Fernstudium. Вот здесь на сайте посольства можно почитать: Информационный портал Germania-online.ru - Fernstudium – немецкая "корочка" для заочника И среди них есть государственный даже: FernUniversität in Hagen - Startseite
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А если диплом получить, так вообще супер!
Ничего себе, круто!
Выпускники этих заведений более приветствуются работодателями, чем выпускники очных университетов. Нам это сегодня на курсах рассказывали.
 
Сообщения
50
Спасибо всем за ответы - очень поддержали, и, кажется, запутали еще больше)))) дело в том, что по приезду нас как раз Шульамт и направил в интеграционный клас при гимназии, но, оказывается в гимназии в основной класс попасть нельзя - это "перевалочная база" в Беруфшуле....
 
Сообщения
50
Ничего себе, круто!
Выпускники этих заведений более приветствуются работодателями, чем выпускники очных университетов. Нам это сегодня на курсах рассказывали.
Поделитесь еще, пожалуйста, на какие курсы ходите - я сейчас в декрете, но через год, когда ребенок пойдет в садик - хочу на курсы немецкого... Очень надеялась на курсы Отто Бенеке, но они сократили финансирование и на таких, как я, программ уже нет(((( на обычные курсы муж отпускать боится, т.к. боится, что я буду одна белая среди представителей арабского мира...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
запутали еще больше))))
Шульамт и направил в интеграционный клас
:) Так от факта, что Шулямт "разруливает" эти вопросы никуда не деться. Такая организация. :) Если вдруг вам удастся найти другую с подобными полномочиями, способную взаимодействовать и влиять на процесс получения ауслендерами Абитура - поделитесь, пожалуйста, на форуме.

Поделитесь еще, пожалуйста, на какие курсы ходите
Являюсь слушателем языковых курсов "Тандем" German Courses in Germany - TANDEM Germany
Филиалы расположены в Гамбурге, Бремене, Билефельде, Берлине, Гёттингене, Кёльне, Франкфурте, Дрездене и Мюнхене.
В чем отличие от других курсов:
- маленькие группы. От 1 до максимум 10. За всё время видела только максимум 5 студентов.
- серьёзный подбор преподавателей. Даже, я так подозреваю - подбирают под студента преподавателя.
- лицензированы для проведения экзамена TestDaF и выдачу сертификата TestDaF после 4 недельных подготовительных курсов.
- хорошие учебники. Мне подходят по крайней мере. Покупать учебник самостоятельно. На Амазоне около 17 евро стоит учебник на один уровень.
- стоимость 100-120 евро в неделю. Нам с мужем оплачивает его фирма эти курсы.

буду одна белая среди представителей арабского мира...
Если имеется ввиду курсы при фолькшуле - там да, вот ребята пишут наши с форума, - немало незаинтересованных, слабо-мотивированных учеников. И большие группы.
Если имеются ввиду конкретно представители арабской национальности, то в моей группе однажды занимался мальчик-араб. По своим способностям к обучению он дал бы форы любому европейцу. Одно удовольствие было слушать, как легко он строит все конструкции и был очень любим нашей преподавательницей.
Вот так как то...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Если имеется ввиду курсы при фолькшуле - там да, вот ребята пишут наши с форума, - немало незаинтересованных, слабо-мотивированных учеников. И большие группы.
Если имеются ввиду конкретно представители арабской национальности, то в моей группе однажды занимался мальчик-араб. По своим способностям к обучению он дал бы форы любому европейцу. Одно удовольствие было слушать, как легко он строит все конструкции и был очень любим нашей преподавательницей.
Вот так как то...

У меня жена интеграционный курс проходила в EuroSchule, там действительно было 85% арабоговорящих и маломотивированных, хотя среди них было тоже пару уникумов, которые учились и хорошо соображали.
А сейчас ходим за свой счет в VHS, так небо и земля. 10 человек женской национальности, ни одной арабской. Все платят сами за себя и поэтому мотивированы. Правда, учительнице 3 месяца до пенсии, поэтому она особо не рвет булки)
 

Yeva16

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, переезжаю в Германию по воссоединению семью. Хотела бы узнать, у меня средний бал по школе( уже перевела в немецкий)- 1,6. Получила Sprachdiplom уровень- B2. Также есть множество призовых месть по олимпиадам по немецкому. С таким балом, меня должны взять в Gymnasium?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
С таким балом, меня должны взять в Gymnasium?
Помимо знания немецкого требуется хорошая успеваемость по другим предметам. Но в целом, у Вас ситуация точно лучше, чем у большинства других детей мигрантов.
 

Yeva16

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Помимо знания немецкого требуется хорошая успеваемость по другим предметам. Но в целом, у Вас ситуация точно лучше, чем у большинства других детей мигрантов.
--- Пост склеен ---
Бал по всем оценкам- 1,6( уже на немецом)
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Насколько я слышал, в Германии очень высокий конкурс на получение высшего образования по медицинскому направлению. То есть, требуется не просто абитур, а с высоким баллом, что-то вроде 1,5. Этого сложно добиться даже ребёнку, проучившемуся в Германии всю школу.

Не знаю, хорошая это новость или нет, но медицинские ВУЗы нынче требуют если не 1,0, то как минимум 1,1: желающих много, а мама Ангела не спешит раскошеливаться в части бюджетных ассигнований на учебу врачей в Германии и увеличивать количество мест в университетах. И именно поэтому так много сейчас иностранцев среди врачей.
 

Yuliasia

Новичок
Сообщения
6
ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто -то , кто сталкивался с такой ситуацией. Мы переезжаем в Германию по программе "Поздние переселенцы" ребенку 6,5 лет будет в этом году как бы идти в школу, но куда и в какую школу он пойдет или на какие курсы в Германии я не знаю, подскажите пожалуйста как и какими подсказками вы пользовались и куда детей не знающих немецкий определяли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,
Мы переезжаем в Германию по программе "Поздние переселенцы" ребенку 6,5 лет будет в этом году как бы идти в школу, но куда и в какую школу он пойдет или на какие курсы в Германии я не знаю, подскажите пожалуйста как и какими подсказками вы пользовались и куда детей не знающих немецкий определяли?
А почитайте топик вот этот вот с самого начала :) Это ж как раз про то, что Вы спрашиваете
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
подскажите пожалуйста как
Ребенку было 6 л 8 мес. на момент переезда, ходил в Украине в 1 класс - писать, читать, считать умел. Немецкий - уровень нулевой.

В Германии после регистрации в мерии пошли в ближайшую от дома грунд-шуле.
Были сложности из-за отсутствия языка и, следовательно, изоляции от коллектива, было не легко в начале учёбы- я уже писала об этом в этой теме.
В грунд-шуле были 2 дополнительных урока немецкого, как фремдшпрахе + посещение всех уроков, включая обычные письменные уроки немецкого.
2 месяца сын посещал 1 класс.
Затем на летних каникулах (около 2 месяцев) мы ездили к репетитору по немецкому языку 2 раза в неделю.
Результат был нулевой (по крайней мере - видимого результата не наблюдалось)
Пошел в августе во 2 класс. Опять были сложности по тем же причинам. Поменяли репетитора на более опытную женщину, мать 3-их детей-немчат.
2 раза в неделю ездили (и ездим) к ней на занятия в русское общество. По утрам только немецкие мультики, я перед сном читала ему русские и немецкие книги, переводя при этом на русский каждое предложение.
+ в классе появился русскоговорящий помощник учителя и стал переводить задания (команды) сыну в классе.
Вначале сын "приносил" домой только отдельные немецкие слова. Потом стал говорить фразы.
Сейчас, спустя 10 месяцев от начала посещения немецкой школы, говорит хорошо и хорошо понимает, что ему говорят.
Недавно со стоматологом сын сам общался и, впринипе, присутствие родителей у стоматолога было совсем не обязательным.
Язык "пошел" у него, по моим наблюдениям, после +- полугода изучения. Как и писали здесь на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yuliasia

Новичок
Сообщения
6
Ребенку было 6 л 8 мес. на момент переезда, ходил в Украине в 1 класс - писать, читать, считать умел. Немецкий - уровень нулевой.

В Германии после регистрации в мерии пошли в ближайшую от дома грунд-шуле.
Были сложности из-за отсутствия языка и, следовательно, изоляции от коллектива, было не легко в начале учёбы- я уже писала об этом в этой теме.
В грунд-шуле были 2 дополнительных урока немецкого, как фремдшпрахе + посещение всех уроков, включая обычные письменные уроки немецкого.
2 месяца сын посещал 1 класс.
Затем на летних каникулах (около 2 месяцев) мы ездили к репетитору по немецкому языку 2 раза в неделю.
Результат был нулевой (по крайней мере - видимого результата не наблюдалось)
Пошел в августе во 2 класс. Опять были сложности по тем же причинам. Поменяли репетитора на более опытную женщину, мать 3-их детей-немчат.
2 раза в неделю ездили (и ездим) к ней на занятия в русское общество. По утрам только немецкие мультики, я перед сном читала ему русские и немецкие книги, переводя при этом на русский каждое предложение.
+ в классе появился русскоговорящий помощник учителя и стал переводить задания (команды) сыну в классе.
Вначале сын "приносил" домой только отдельные немецкие слова. Потом стал говорить фразы.
Сейчас, спустя 10 месяцев от начала посещения немецкой школы, говорит хорошо и хорошо понимает, что ему говорят.
Недавно со стоматологом сын сам общался и, впринипе, присутствие родителей у стоматолога было совсем не обязательным.
Язык "пошел" у него, по моим наблюдениям, после +- полугода изучения. Как и писали здесь на форуме.


Спасибо большое за информацию, так подробно объяснили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
50
Спасибо большое! И вашему ребенку тоже терпения и удачи в этом нелёгком деле.
Я себя успокаиваю, что у нас мало информации и на самом деле не всё так плохо. Хорошо, - этот сайт есть, можно спросить, узнать что-то. И + стереотипы относительно высшего образования. У нас, в Украине хочешь хорошо жить - поступай в ВУЗ, получай диплом. Куда потом ребенок с этим дипломом - уже как повезёт, как устроят мама-папа, знакомые и пр. И итог всё равно один - где можно что-то получить сверх зарплаты - то и твоё, это твой бонус к диплому. И насчет медиков в Украине тоже - взятки берут, потому что зарплата копеечная. Но зато дипломированные спецы. Лучше, чем полы мыть без ВО.
А здесь, оказывается, люди нормально живут и со средне-специальным образованием, и очень даже неплохо по нашим меркам - дом, машина, путешествуют. И всё это с чистыми руками и чистой совестью.
Понятно, что юристы и врачи здесь самая высокооплачиваемая категория специалистов, но ведь и диплом ВО не всегда гарантия, что попадётся хорошая работа, клиенты потянуться... Всё таки врач - это призвание.
И кроме того, здесь тоже можно после Беруфшуле пойти дальше учиться. Было бы желание. И деньги.
Я вот сегодня только узнала, что, оказывается, есть даже заочное высшее образование в Германии. Я имею ввиду не предложения от обычных университетов и фаххохшуле, а есть специальные университеты, дающие Fernstudium. Вот здесь на сайте посольства можно почитать: Информационный портал Germania-online.ru - Fernstudium – немецкая "корочка" для заочника И среди них есть государственный даже: FernUniversität in Hagen - Startseite
Не так давно мы с Вами на тему школы общались... Так вот хотела поделиться продолжением, может Вам пригодится... С интеграционного класса гимназии всю группу) перенаправляют" в беруфшуле, дали адреса и сказали, когда завезти документы. Мы промониторили реальшуле в городе и отвезли еще в две школы свои документы, одна из школ согласилась, но с условием, что шульамт и гимназия не против... Как обьяснила директор реальшуле - у низ есть определенный план на количество учеников и они всех интеграционщиков направляют туда, куда скажут "сверху" ... Вырваться из этого направления достаточно тяжело, ходили в Шульамт - сказали, что сначала нужно согласовать с гимназией и убедиться, что реальшуле действительно может забрать к себе... В общем, свободы выбора мало - если шульамт будет против, то никуда, как в Беруфшуле не попадешь...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не так давно мы с Вами на тему школы общались... Так вот хотела поделиться ...
Да спасибо. Я сейчас держу в голове ваши слова о реальшуле. Думаю, зачем вам этот шаг назад. Теперь поняла. Катастрофически не хватало времени написать ответ в теме о работе подростков.
имхо: В данном случае вам не повезло с гимназией. И ещё я заметила - мало на эту тему информации (и реальной и виртуальной) у наших людей + в каждой интеграционной гимназии свои приколы. В итоге идём на ощупь и вслепую. От этого возникают сложности. У нас такой опыт: 9 класс дочь посещала по настоянию администрации с усиленным шпрахлернен классом на доп уроках. Посещала несколько уроков, кроме немецкого для немцев. Все предметы не оценивались.
В 10 классе продолжался и будет продолжаться шпрахлернен-класс до 13 марта. Потом будет экзамен немецкого. После 1 полугодия 10-го класса началось оценивание _ поставили оценки по 2 предметам: англ и физкультура.
После цойгнис феста начались термины к учителям. Наконец-то мы добились хоть какого то контакта с учителями. В принципе, все давали хорошие отзывы. Но проблема есть в другом. Нужно до конца февраля было определиться, какое направление и какие предметы нужны для специализации на пути к абитуру и потом в вузе. Столкнулись с 3 нашими ошибками:
1 - ошибочное мнение, что в Германии качество образования хуже, чем в Украине. В нашем случае это оказалось не так. Музыка преподается на уровне приличной музыкальной школы. На уровне специализации математика у немцев примерно как на 1 курсе укр вуза. Выбрали себе по наивности в специализацию информатику. Дочь пошла на ознакомительный урок. Прозрела. Выбравшие в специализацию Информатику собирают роботов и программируют их. Работа проектная. Учитель информатики только руками развёл - поздновато для нас начинать. Физика, химия, биология на уровне специализации по словам и терминам не подъемная для уровня немецкого В1 _ В2. Нужен выше уровень, чтобы не терять баллы и оченьжелательна уверенность, что над ребенком не будут смеяться из-за акцента или вообще, в принципе, атмосфера в классе будет способствовать прохождению этого "квеста". Иначе может быть трудно для приехавших недавно детей. Абитур оказался не таким уж и достижимым. Можно, конечно, упереться рогом и проучиться ещё 3 года тупо посещая и прослушивая как то там предметы, без надежды получить приличный балл. В общем, обдумав всё на основании информации более осведомленных друзей, и по личному совету куратора, мы все таки решили отказаться от направления абитура и перейти на направление IB. Ай_би это аналог абитура, но для англоязычных детей или для всех, желающих получить образование на английском. Так как англ у дочери очень хороший и ознакомительные уроки ей понравились, + учиться не 3 года, а 2. + немецкий преподается по системе, как для иностранцев, но с уровнем (по окончанию школы) С1, мы решили пойти по этому пути. Ай_би признается как и абитур в нем вузах (есть непроверенная информация от ирландской знакомой, что действителен Ай би для поступления в немецкие вузы только 2 года после получения и бессрочный для любой другой англоязычной страны). Так что мы нашли выход из нашего положения (учитывая наши специфические трудности). Да, 2 наша ошибка - мы думали что априори все немецкие дети доброжелательные и прямо кинутся помогать и общаться. В нашем случае нам не повезло.
Ну 3 ошибка в том, что мы недооценили сложность обучения и сложность самой структуры обучения. Если честно, то даже расписание уроков понять так с лету.. видя что даже фамилии учителей не пишутся полностью, а только первые буквы фамилий вида A D F, и предметы имеют свою кодировку ... даже не знаю... ну сложно было. Извиняюсь за ошибки. Нет времени и пишу с телефона. Вдруг кому то это понадобится. Да, забыла сказать, что мы на Ай_би идём со след года. А этот год попросили (по рекомендации хорошо настроенной учительницы шпрахлернен класса) оценивать полностью все предметы (пусть даже и плохо), так как после 10 класса у дочери все таки будет хоть какой то немецкий аттестат. Это будет уже что-то на руках. И ещё замечание: и на дальнейшее направление абитур и на дальнейшее IB нужно будет сдать экзамены (в нашем случае - английский и математика). У всех разные экзамены. На IB желателен англ С1. Ну вроде ничего не забыла описать...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
50
Да спасибо. Я сейчас держу в голове ваши слова о реальшуле. Думаю, зачем вам этот шаг назад. Теперь поняла. Катастрофически не хватало времени написать ответ в теме о работе подростков.
имхо: В данном случае вам не повезло с гимназией. И ещё я заметила - мало на эту тему информации (и реальной и виртуальной) у наших людей + в каждой интеграционной гимназии свои приколы. В итоге идём на ощупь и вслепую. От этого возникают сложности. У нас такой опыт: 9 класс дочь посещала по настоянию администрации с усиленным шпрахлернен классом на доп уроках. Посещала несколько уроков, кроме немецкого для немцев. Все предметы не оценивались.
В 10 классе продолжался и будет продолжаться шпрахлернен-класс до 13 марта. Потом будет экзамен немецкого. После 1 полугодия 10-го класса началось оценивание _ поставили оценки по 2 предметам: англ и физкультура.
После цойгнис феста начались термины к учителям. Наконец-то мы добились хоть какого то контакта с учителями. В принципе, все давали хорошие отзывы. Но проблема есть в другом. Нужно до конца февраля было определиться, какое направление и какие предметы нужны для специализации на пути к абитуру и потом в вузе. Столкнулись с 3 нашими ошибками:
1 - ошибочное мнение, что в Германии качество образования хуже, чем в Украине. В нашем случае это оказалось не так. Музыка преподается на уровне приличной музыкальной школы. На уровне специализации математика у немцев примерно как на 1 курсе укр вуза. Выбрали себе по наивности в специализацию информатику. Дочь пошла на ознакомительный урок. Прозрела. Выбравшие в специализацию Информатику собирают роботов и программируют их. Работа проектная. Учитель информатики только руками развёл - поздновато для нас начинать. Физика, химия, биология на уровне специализации по словам и терминам не подъемная для уровня немецкого В1 _ В2. Нужен выше уровень, чтобы не терять баллы и оченьжелательна уверенность, что над ребенком не будут смеяться из-за акцента или вообще, в принципе, атмосфера в классе будет способствовать прохождению этого "квеста". Иначе может быть трудно для приехавших недавно детей. Абитур оказался не таким уж и достижимым. Можно, конечно, упереться рогом и проучиться ещё 3 года тупо посещая и прослушивая как то там предметы, без надежды получить приличный балл. В общем, обдумав всё на основании информации более осведомленных друзей, и по личному совету куратора, мы все таки решили отказаться от направления абитура и перейти на направление IB. Ай_би это аналог абитура, но для англоязычных детей или для всех, желающих получить образование на английском. Так как англ у дочери очень хороший и ознакомительные уроки ей понравились, + учиться не 3 года, а 2. + немецкий преподается по системе, как для иностранцев, но с уровнем (по окончанию школы) С1, мы решили пойти по этому пути. Ай_би признается как и абитур в нем вузах (есть непроверенная информация от ирландской знакомой, что действителен Ай би для поступления в немецкие вузы только 2 года после получения и бессрочный для любой другой англоязычной страны). Так что мы нашли выход из нашего положения (учитывая наши специфические трудности). Да, 2 наша ошибка - мы думали что априори все немецкие дети доброжелательные и прямо кинутся помогать и общаться. В нашем случае нам не повезло.
Ну 3 ошибка в том, что мы недооценили сложность обучения и сложность самой структуры обучения. Если честно, то даже расписание уроков понять так с лету.. видя что даже фамилии учителей не пишутся полностью, а только первые буквы фамилий вида A D F, и предметы имеют свою кодировку ... даже не знаю... ну сложно было. Извиняюсь за ошибки. Нет времени и пишу с телефона. Вдруг кому то это понадобится. Да, забыла сказать, что мы на Ай_би идём со след года. А этот год попросили (по рекомендации хорошо настроенной учительницы шпрахлернен класса) оценивать полностью все предметы (пусть даже и плохо), так как после 10 класса у дочери все таки будет хоть какой то немецкий аттестат. Это будет уже что-то на руках. И ещё замечание: и на дальнейшее направление абитур и на дальнейшее IB нужно будет сдать экзамены (в нашем случае - английский и математика). У всех разные экзамены. На IB желателен англ С1. Ну вроде ничего не забыла описать...
В гимназию после интеграционного класса нас не берут, только и считается, что класс при гимназии, но толку никакого... Нагрузки не было полтора года никакой, два три урока без заданий, дома пыталась заставлять заниматься дополнительно - брали книги по химии, физике, биологии и переводили, этих предметов не было в рассписании... Только с февраля несколько человек из класса допустили к занятиям в основной немецкий класс и дочка наконец-то загрузилась... Домашние задания до глубокой ночи, другое окружение формирует другие приоритеты, в интеграционном все плыли по течению... Ходили с мужем к классной - ее ответ, на гимназию даже не надейтесь, английский не очень, латынь дети учат, дополнительно испанский или французский, Гете наизусть учат, в общем все не про нас... Поэтому все детей отправляют, как стадо в беруфшуле и сразу говорят, выбирайте профессию, т.е. заранее определяют роль детей - рабочими лошадками... Для детей хочется лучшей судьбы, поэтому хотим Реальшульабшлюз получить в Реальшуле... Спасибо большое за Ваш ответ! Будем держать связь - обязательно нужно будет списаться в начале учебного года, интересно, как сложится у Вашей девочки... Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх