Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подросток воссоединившийся в семью в Германию

Катрина

Новичок
Сообщения
6
Выслушаю все мнения, буду рада советам. Замужем за гражданином Германии, живем на востоке втроем, один год всего. Ребенку 15 лет, пригласили в школу для одаренных детей на западе с проживанием в интернате. Мне страшно отпускать из-за Ausländerbehörden, они нас как-то сразу невзлюбили и дали вмж всего на два года, уже через год идти продлевать. Какие наши обязанности если ребенок уезжает жить в интернат в другой регион из региона в котором мы зарегистрированы и прописаны, куда идти, кому сообщить из бюрократических служб, где отметки делать? Или пока мы все здесь прописаны по адресу - не беспокоиться и ничего не делать, интернат ведь не квартира и не дом...? Мы с мужем активно ищем работу в городе или рядом, где будет учиться ребенок, снять жилье там без проблем. Поиск работы отнимет несколько месяцев, может и затянуться, если исходить из худшего, допустим нам не удалось больше года переехать к ребенку, ребенок продолжает жить и учиться в интернате. Какие неприятности ждать от Ausländerbehörden, могут ли сказать, что ребенок живет в не семьи и по этой причине на следующий год не продлить вмж? ..или еще какие неприятности нас караулят? Может вообще никому не сообщать ну учиться и учиться в другом регионе, на все выходные и каникулы мы же домой забираем к себе в регион!? И еще один вопрос, об этом писали на форуме но конкретики все равно в голове нет. Если ребенок (по воссоединению семьи приехал в Германию в 15 лет) прожил до 18-ти лет в Германии три года и настал день когда мама получила после трех лет в браке ВМЖ или ПМЖ, какой документ получит 18-ти летний ребенок ВМЖ, ПМЖ или ничего, так как ,для него нужны особенные основания остаться в Германии? Если к 18-ти годам прожив всего три года в Германии ребенок окончит 10-ти летку в гимназии и пойдет в абитурен (я знаю окончившие школу могут претендовать даже на гражданство)можно уже с этими 10-тью классами сказать я окончил школу в Германии и претендовать на получение ВМЖ, ПМЖ или гражданства или продолжение учебы в абитурен не позволяют считать окончившим школу? Опять же если к 18-ти окончил только 9-ть классов (повторил годик допустим) идет в 10-й, прожил только три года в Германии по воссоединению семьи, получит без проблем ВМЖ или ПМЖ или могут выслать в Россию как совершеннолетнего не окончившего в Германии школу? Или вообще не о чем волноваться ребенок приехал по воссоединению семьи в 15 лет и точка?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
они нас как-то сразу невзлюбили и дали вмж всего на два года, уже через год идти продлевать.
Это стандартно для большинства случаев, по закону положено выдавать не более чем на 2 года.
Какие наши обязанности если ребенок уезжает жить в интернат в другой регион из региона в котором мы зарегистрированы и прописаны, куда идти, кому сообщить из бюрократических служб, где отметки делать?
Необходимо сообщить в Familienkasse из-за Kindergeld. В остальном - в интернате спрашивайте, они должны такой информацией владеть.
Какие неприятности ждать от Ausländerbehörden, могут ли сказать, что ребенок живет в не семьи и по этой причине на следующий год не продлить вмж?
Учиться в Германии - это нормально. Совершенно не вижу, чего тут переживать.
или еще какие неприятности нас караулят?
От всего не застрахуешься, всё что угодно может быть, но это не причина ждать постоянно каких-то неприятностей. Узнавайте в интернате, беседуйте там с секретариатом, наверняка что-то подскажут. Может быть, есть форум родителей, может родительский комитет какой. Может там из иностранцев уже есть кто-то.
какой документ получит 18-ти летний ребенок ВМЖ, ПМЖ или ничего, так как ,для него нужны особенные основания остаться в Германии? Если к 18-ти годам прожив всего три года в Германии ребенок окончит 10-ти летку в гимназии и пойдет в абитурен (я знаю окончившие школу могут претендовать даже на гражданство)можно уже с этими 10-тью классами сказать я окончил школу в Германии и претендовать на получение ВМЖ, ПМЖ или гражданства или продолжение учебы в абитурен не позволяют считать окончившим школу?
Если продолжит учиться, то всё будет нормально.
 

Катрина

Новичок
Сообщения
6
Это стандартно для большинства случаев, по закону положено выдавать не более чем на 2 года.

Необходимо сообщить в Familienkasse из-за Kindergeld. В остальном - в интернате спрашивайте, они должны такой информацией владеть.

Учиться в Германии - это нормально. Совершенно не вижу, чего тут переживать.

От всего не застрахуешься, всё что угодно может быть, но это не причина ждать постоянно каких-то неприятностей. Узнавайте в интернате, беседуйте там с секретариатом, наверняка что-то подскажут. Может быть, есть форум родителей, может родительский комитет какой. Может там из иностранцев уже есть кто-то.

Если продолжит учиться, то всё будет нормально.
Спасибо большое за ответ.
 
Верх