Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка Электроники в Германии

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
:) я наоборот уже не могу с аглицкой работать. Даже на домашнем ноуте, купленном здесь, когда сломался корпус и искал под замену,то нашел только под англ. клавиатуру (благо человек продавал вместе с блоком клавиатуры). Пересадил все внутренности в новый корпус и потом долго привыкал к qwerty. А на работе только немецкая.
Чем хороша эта CHERRY (модель G80-3000), помимо очевидных плюсов этого типа клавиш, так это тем, что очень просто разбирается, и клавиши очень просто снимаются и перекидываются. Но всё равно хотелось получить qwerty "из коробки", ну и из менее важного - спец.символы более привычные на qwerty.
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Фига, вы не ищите лёгких путей. Наклейки то за две копейки это же для слабаков.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Это будет выглядеть так:
вы купили ноут родителям и его везет 3-е лицо, оно же получает таксфри.
А при ввозе в Россию не придётся растаможивать ноутбук? Там вроде типа 500 евро ограничение на беспошлинный ввоз?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Формально - да. Фактически - черт его знает. Если в новой фирменной коробке, то почти наверняка.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Формально - да. Фактически - черт его знает. Если в новой фирменной коробке, то почти наверняка.
То есть при такой схеме после прохождения евро границы и получения таксфри нужно ноут распечатать и перед российской границей успеть сделать вид, что он не новый?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Затруднюсь давать совет. В 2019 не возил. А до этого беспошлинная ставка была выше.

Вообще, из Германии новый ноут я вез в 2003 - в наплечной сумке, предварительно поработав на нем в Германии. Немцы часть налога вернули без вопросов, русским на границе вообще все равно было.
Жена ездила с рабочим ноутом в рюкзаке в 2017-2018 - на российской границе никто не спрашивал: "а не новый ли?".
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я специально искал ноут с подсветкой клавиатуры,потому наклейки-бесполезный колхоз
А гравировка? Я когда мак в штатах покупал, потом сделал за 200 рублей гравировку русских букв, чтобы подсветка и их подсвечивала.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А гравировка? Я когда мак в штатах покупал, потом сделал за 200 рублей гравировку русских букв, чтобы подсветка и их подсвечивала.
Ох, читаю-читаю... Ребята, всё просто. Садитесь и пишите вслепую несколько часов, а может и минут. Просто начинаете и тренируетесь. Ну пара часов же делов - и мозг привыкает. И всё - неважно что там на клаве, вообще пофигу...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ох, читаю-читаю... Ребята, всё просто. Садитесь и пишите вслепую несколько часов, а может и минут. Просто начинаете и тренируетесь. Ну пара часов же делов - и мозг привыкает. И всё - неважно что там на клаве, вообще пофигу...
Не-не. В моём случае это было только для жены и из эстетических соображений. Хотя, мне кажется, и она вслепую всегда печатала. Но как-то ей не комфортно было без родимых букв :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И всё - неважно что там на клаве, вообще пофигу...
Ага. Был прикольный момент. Сижу в командировке, работаю, на второй или третий день кто-то из коллег спрашивает: как тебе клавиатура не сложно? Я в недоумении. Оказывается клавиатура немецкая, на компе стоит раскладка английская. Я печатаю вслепую, поэтому мне безразлично что там на клавишах написано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Ох, читаю-читаю... Ребята, всё просто. Садитесь и пишите вслепую несколько часов, а может и минут. Просто начинаете и тренируетесь. Ну пара часов же делов - и мозг привыкает. И всё - неважно что там на клаве, вообще пофигу...
Играет роль размер клавы:после своего ноута 14” на рабочем 17” работать сложно (благо редко работаю с клавиатуры ноута, в основном на внешней)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
А при ввозе в Россию не придётся растаможивать ноутбук? Там вроде типа 500 евро ограничение на беспошлинный ввоз?
На физ лицо свыше 10к долларов вроде как. На юр лица - 200 долларов. Да и никто не будет ничгео говорить из-за одного ноутбука запечатанного... Вообще можете не париться
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
Вот как? В РФ по букве банковских операций - для подтверждения, что это твоя карта.
Ни разу за много лет оплаты картой в РФ не спрашивали паспорт. В Германии также никто не спрашивал у меня паспорт при оплате картой (при покупке стиралки. мебели и т.д.)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
В 2019 беспошлинный лимит снижен до 500 евро. В 2020 обещают снижение до 200. Для физ.лиц.
хм, как-то упустил это. Видимимо, 2019 я ездил только по командировкам, и мне было принципиально иметь инвойс от компаний меньше, чем 200 )) но опять-таки. это все такое условное. Я по этому инвойсу в 200 евро перевозил оборудование стоимостью намного выше))) Таможня не может знать реальной цены, за сколько куплено, и тд. Поэтому всякие ноутбуки, телефоны и прочее без проблем можно перевозить. Главное, чтобы не было похоже на малую серийную партию)))Ну и чтобы не было всяких старых икон, картин. За это тоже можно огрести, пусть даже свои собственные
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
Последние годы все реже и реже, но морально к вопросу надо быть готовым. За 2018 по моему один или два раза спрашивали.
Лично у меня всегда при себе документы) Для меня не проблема)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если не считать ноутбука в 2003, самое дорогое, что возил - детское автокресло примерно 200 евро.
 
Верх