Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Lebens in Deutschland теперь просят, как правило
Покопавшись, вроде бы нашел законные основания:
§ 18c AufenthG - Einzelnorm пункт 5:
die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen
8. er über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet verfügt
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
При получении после 21 месяца - нужен. После 33 месяцев - А1 хватит. И Lebens in Deutschland теперь просят, как правило.
Да, подтверждаю. Позавчера в нашем абх спрашивал про набор документов - Leben in Deutschland тоже нужно. Так-то экзамен не сложный, но денег за него попросят :(
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
И Lebens in Deutschland теперь просят, как правило
В Берлине похоже не просят. Коллега в сентябре получил NE без него, барышня в LEA сказала "опционально". И у меня не спрашивали, подавался на той неделе. И на сайте / в термине в перечне документов не указано
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да, подтверждаю. Позавчера в нашем абх спрашивал про набор документов - Leben in Deutschland тоже нужно. Так-то экзамен не сложный, но денег за него попросят :(
Интересно, если документы уже на рассмотрении, не попросят донести?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Интересно, если документы уже на рассмотрении, не попросят донести?
Зависит от чиновника и степени его пофигизма. На уровне интуиции, мне кажется, что если уже приняли документы и ничего не сказали, то уже не попросят.

Тот служащий, с которым я общался, изначально был не в курсе - что-то читал, куда-то звонил, долго думал. Если бы не мой прямой вопрос, он бы и дальше был не в курсе :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Зависит от чиновника и степени его пофигизма. На уровне интуиции, мне кажется, что если уже приняли документы и ничего не сказали, то уже не попросят.
У меня ситуация очень нетипичная: приняли в одной земле, а сейчас, похоже, доделывать будут в другой.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
У меня ситуация очень нетипичная: приняли в одной земле, а сейчас, похоже, доделывать будут в другой.
То есть будут новые люди заниматься... тогда непредсказуемо.

У меня так с правами было. Изначально общался с одной сотрудницей ведомства - она мне выдала бланк, проверила документы, отправила дальше заниматься - ратуша, зеетест, ерсте хильфе, автошкола, перевод прав. Все вместе заняло месяц примерно, может чуть меньше. Прихожу обратно - попадаю на другую барышню. Она долго смотрит документы, и такая: без оформленного тителя ничего сделать нельзя. У меня была ещё виза, а внж сказали приходить делать под истечение визы - как раз под конец срока действия российских прав. Указал им на это - они сначала такие, ну есть общественный транспорт, че. После того, как мое лицо побагровело, они, правда, позвонили в абх и там сказали, что можно титель и сейчас сделать. Но это плюс месяц. Если бы первая чиновница была в теме, то титель делался бы параллельно. При этом она сидела рядом, и делала вид, что ни при чем. Спросил, нельзя ли ввиду их косяка продлить на месяц срок действия российских прав - говорят, неа, нельзя. Keine Entschuldigung, keine leck mich am Arsch.
С*ка, пичот до сих пор. Если б со сдачей экзамена затянулось, ездил бы на автобусе, который два раза утром и два раза вечером. Не в тему внж, конечно, но чёт вспомнилось.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😡
Реакции: 5 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
Возвращаясь к теме: я человек ленивый, закон мне читать на Beamtendeutsch сегодня ну никак. Но ausreichend это B1. A1 это einfache Kenntnisse. Так что по ГК без серьезного обучения лучше на немецкий NE, там А1 достаточно. Только у NE по умолчанию срок отсутствия в стране - 6 месяцев § 51 AufenthG - Einzelnorm .
тогда уж лучше с ГК вообще
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Только у NE по умолчанию срок отсутствия в стране - 6 месяцев
Так NE полученная по ГК сохраняет все плюшки ГК. Можно отсутствовать год, на воссоединение можно без языка и тд..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
тогда уж лучше с ГК вообще
Если не терять работу - да, особой разниц нет.

Но как выше заметили, если в NE стоит отметка "получено владельцем ГК", то преимущества ГК никуда не деваются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если не терять работу - да, особой разниц нет.

Но как выше заметили, если в NE стоит отметка "получено владельцем ГК", то преимущества ГК никуда не деваются.
Но получается, теоретически, для семьи это не так. Т.е. "паравоз" может отсутствовать год, а "вагоны" только пол?
Мне, лично, неважно, чисто теоретический интерес.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне, лично, неважно, чисто теоретический интерес.
В новом законе это исправили. Теперь семья обладателя ГК имеет те же сроки отсутствия, что и сам обладатель ГК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Подскажите, кто нибудь ловил термин на подачу на ГК на сайте LEA в Берлине?
Это вообще реально сделать? У них еще написано, что по четвергам они принимают по живой очереди. Правда или бесполезно ехать?
Попробуйте почтой антраг с копиями документов отправить. По идее это возможно.

Во всяком случае старательно рысканье по сайту показало, что на ПМЖ по ГК сейчас вообще онлайн термин не выкладывают в Берлине, нужно по почте подаваться (причем эта информация не то, чтобы спрятана, но не на видном месте, скажем так).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Попробуйте почтой антраг с копиями документов отправить. По идее это возможно.
Не-а. Я пробовал для клиентов тоже на прошлой неделе.

Мне ответили, что разрешается продление ВНЖ или получение ПМЖ таким способом. Но первичное получение ВНЖ по национальной визе - только личное присутствие в обязательном порядке.
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Привет всем!
Потрепало меня в корону конкретно, потерял работу и подал сразу на ALG 1 (был немного в отчаянии, сейчас понимаю, что не нужно было), в итоге получал ALG 15 дней и нашел новую работу. Но оказалось, что начинать работать не могу, ждал месяц ответа по почте от LEA и еще 1,5 месяца разрешение, уже без ALG. :)
Сейчас вроде все ок, приступил к обязанностям.
Запросил бумагу в Rentenversicherung, на данный момент я делал по BK отчисления 19 месяцев, через 2 месяца уже 21 будет. Все остальные условия вроде соблюдены. Город - Берлин.
Теперь назрело пару вопросов по поводу NE, может у кого был опыт:
1. Как-то повлияет на NE ALG?
2. Как-то повлияет смена работодателя на NE?
3. Есть ли смысл сейчас подаваться через 2 месяца, если у меня бессрочный контакт, но испытательный срок 6 месяцев не прошел?
4. Я заказал новый паспорт в консульстве РФ (старый заканчивается через год), при получении NE можно его просто записать на новый паспорт или нужно пройти какую-то другую процедуру?

Вроде прочитал всю тему, такой ситуации не нашел.
Спасибо.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
2. Как-то повлияет смена работодателя на NE?
3. Есть ли смысл сейчас подаваться через 2 месяца, если у меня бессрочный контакт, но испытательный срок 6 месяцев не прошел?

К сожалению, нужно ждать окончания испытательного срока
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Marina_178

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
А нужны ли интеграционные курсы, если был сдан немецкий В1 telc и было обучение в магистратуре немецкого университета? (На английском, правда)
 
Верх