Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте!
А нужны ли интеграционные курсы, если был сдан немецкий В1 telc и было обучение в магистратуре немецкого университета? (На английском, правда)
Здравствуйте

Это решает чиновник, который выдаёт ПМЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А как можно пройти интеграционные курсы при том, что работаю на полный день?
Так чиновнику и сказать:) Обычно им достаточно сертификатов, а их можно получить сдав экзамены, без посещения курсов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Так чиновнику и сказать:) Обычно им достаточно сертификатов, а их можно получить сдав экзамены, без посещения курсов.

Проблема только найти такие курсы, где только экзамен примут. Таких немного, и запись на следующий год :(
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Проблема только найти такие курсы, где только экзамен примут. Таких немного, и запись на следующий год :(
Попробуйте поискать не в своём городе. В соседних небольших городах могут быть раньше свободные даты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Проблема только найти такие курсы, где только экзамен примут. Таких немного, и запись на следующий год :(

Можно действительно поискать в близлежащих городах. Только ищите сразу не просто курсы, а те, у кого есть лицензия на прием экзаменов и выдачу сертификатов.
Вот, например, у telc очень удобно: telc - Prüfungszentrum finden
Выбрать Германию, ввести свой индекс и дистанцию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

agata126

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста.

Собираюсь подаваться на NE по BK (сдан B1, прошёл 21 месяц).Возникло 2 вопроса, возможно кого-то был опыт:
1. ГК в 2018 выдана без Mietvertrag, так как живу в доме друзей и не плачу им аренду. Не возникнет ли вопросов в АБХ, если и на подачу NE я не предоставлю этого документа, а скажу, что продолжаю жить на этих условиях.
2. Начиная с 2018 года ЗП не менялась, а осталась на уровне 4350 в месяц, НО... в январе каждого последующего года я получала премию в разы покрывающую годовую разницу по ВК. В январской Abrechnung каждого года премия отображается. Ссорится с АБХ и тыкать носом в закон на термине не хочется, так как они уже написали четко в мейле, что ЗП в 2020 должны быть на уровне 4600. Будет ли распределяться моя годовая премия за прошлый год, выплаченная в январе этого года на весь 2020?
3. Был ли у кого недавний опыт подачи на NE без сертификата Leben in Deutschland? Насколько работает "коронная" отмазка, что нет терминов, всё отменено итд?
Заранее огромное спасибо за ответ)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
ГК в 2018 выдана без Mietvertrag, так как живу в доме друзей и не плачу им аренду. Не возникнет ли вопросов в АБХ, если и на подачу NE я не предоставлю этого документа, а скажу, что продолжаю жить на этих условиях.
Это сложно предсказать. Обычно в Германии иностранцы не живут даром где-то, поэтому конечно чиновнику нужно понимать. Но в целом, никто не обязывает Вас именно платить за жильё. Главное, чтобы оно было. Наверное, потребуются какие-то доказательства. Но раз выдали ГК, то и с ПМЖ скорее всего проблем не будет. Тут главное, чтобы была уверенность, что завтра Вас за порог не выставят.

Будет ли распределяться моя годовая премия за прошлый год, выплаченная в январе этого года на весь 2020?
Если речь о бонусе прописанном по контракту постоянном - да. Если это вариативная часть зарплаты, зависящая от показателей компании или Ваших лично - могут не засчитать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

agata126

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Это сложно предсказать. Обычно в Германии иностранцы не живут даром где-то, поэтому конечно чиновнику нужно понимать. Но в целом, никто не обязывает Вас именно платить за жильё. Главное, чтобы оно было. Наверное, потребуются какие-то доказательства. Но раз выдали ГК, то и с ПМЖ скорее всего проблем не будет. Тут главное, чтобы была уверенность, что завтра Вас за порог не выставят.


Если речь о бонусе прописанном по контракту постоянном - да. Если это вариативная часть зарплаты, зависящая от показателей компании или Ваших лично - могут не засчитать.
Степан, спасибо большое за такой быстрый ответ и помощь!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Здравствуйте. На сколько мне известно, при получении ПМЖ можно покидать страну максимум до 6-ти месяцев. Можно ли сохранить ПМЖ если прилетать в Германию рас в 5 месяцев? Или это работает так, что я до шести месяцев могу лежать на мальвах, но более шести находиться, снимать жилье, платить налоги и социальные взносы в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. На сколько мне известно, при получении ПМЖ можно покидать страну максимум до 6-ти месяцев. Можно ли сохранить ПМЖ если прилетать в Германию рас в 5 месяцев? Или это работает так, что я до шести месяцев могу лежать на мальвах, но более шести находиться, снимать жилье, платить налоги и социальные взносы в Германии?
Помню, что рассказывал тут

Но уже не помню что ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
Блин, с поисковиком не получилось найти отдельной темы по ПМЖ.
Товарищи, вопрос такой. Т.к. на горизонте замаячила тема с переездом у меня тут пару вопросов возникло:
1) Вот по голубой карте получить ПМЖ можно спустя 22 месяца при определенных условиях. Допустим, условия эти есть и ПМЖ одобряю сразу.
Однако в ВНЖ указано следующее:
Arbeitgeberwechsel inhherhalb der erstern 24 Monate nur mit Zustimmung der Ausländerbehörde.
Так если получил ПМЖ, эти 2 месяца, грубо говоря, можно игнорировать? Они, типа, автоматически пропадают?

2) А обязательно при смене работодателя подавать документы в Ausländerbehörde там, где работодатель находится? Или где проживать планируется. К примеру, уведомил за 3 месяца текущего работодателя об увольнении. При этом на руках уже имеется новый подписанный договор. Можно ж его нести в ближайший миграционный центр сразу в течении этих 3-х лет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так если получил ПМЖ, эти 2 месяца, грубо говоря, можно игнорировать? Они, типа, автоматически пропадают?
Это привязка к работодателю. Она не имеет отношения к ПМЖ. Просто закон такой, что в первые 2 года владелец ГК может поменять работу только с одобрения Ausländeramt. Ничего более. Когда получаешь ПМЖ, там уже другой закон и этой привязки нет, как правило. Но не все же получают ПМЖ по льготе за знание языка.

ПМЖ можно спустя 22 месяца
Спустя 21

При этом на руках уже имеется новый подписанный договор. Можно ж его нести в ближайший миграционный центр сразу
По месту текущей прописки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
Но не все же получают ПМЖ по льготе за знание языка.
Да это понятно, просто возникло вот тут недопонимание в 24 месяца и 21 месяц (спасибо за поправку))
По месту текущей прописки.
Ну тогда это всё упрощает, а то тут уже Док напугал с Бехёрдами вокруг Франкфурта. У нас-то с Welcome-центром всё в разы проще...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У нас-то с Welcome-центром всё в разы проще...
Важно получить "ОК" на смену работы до того, как зарегистрировался на новом месте. А то они могут сказать "ойфсё, раз переехали, то пусть та бехёрде решает" ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну тогда это всё упрощает, а то тут уже Док напугал с Бехёрдами вокруг Франкфурта. У нас-то с Welcome-центром всё в разы проще...
Да-да, сделайте, а то по новому месту, если это будет Хохтаунус, можно попасть. Я подался на ПМЖ в октябре 2019го, до сих пор жду.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ткните меня носом что ли, что-то не найду, как подтверждать пенсионные взносы?
Так-то я могу все зарплатные листочки посканить и распечатать, но, наверное, можно какую-то специальную справку оформить?
Заранее спасибо.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Ткните меня носом что ли, что-то не найду, как подтверждать пенсионные взносы?
Так-то я могу все зарплатные листочки посканить и распечатать, но, наверное, можно какую-то специальную справку оформить?
Заранее спасибо.
Мы предоставляли зп листочки. Уж куда проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ткните меня носом что ли, что-то не найду, как подтверждать пенсионные взносы?
Так-то я могу все зарплатные листочки посканить и распечатать, но, наверное, можно какую-то специальную справку оформить?
Заранее спасибо.
В Дрездене нужна была справка Versicherungsverlauf. Удобно заказывается онлайн и приходит в течение пары недель:
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх