Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему говорят, что в Германии сложно найти работу

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
У нас в городской газете целая страница вакансий. Разных.

У нас в интернете тоже :D

Может там не супер-пупер доходы

Ну, что касается доходов, в здешней ситуации меня устроит просто обеспечение прожиточного минимума.
А вот мало-мальски интересность деятельности для меня жизненно важна.
Впрочем, с неинтересной пока тоже как-то не очень...

DHL приглашает в сортировочный пункт
Может стоит посмотреть что-то из "работы вообще" а не только по специальности?

Мой супруг, понимая, что инженерная работа ему здесь не светит (как минимум - из-за языковых проблем), уже получил целый ряд отказов по работе «вообще». На некоторых из них он побывал по паре дней на Probearbeit, и увидел воочию: если и работают люди в возрасте около 50 (и уж точно не около 60, как мы с ним), то те, кто уже не первый год.

Борис, Вы ведь предприниматель? Я тоже. И я задаю себе вопрос: на любую работу, от высококвалифицированной - и до «вообще», зачем мне брать пожилых иностранцев, ни дня ни работавших в этой стране, если на эту же вакансию есть несколько десятков молодых немцев (и иностранцев, но опять-таки молодых), из которых половина - ничуть не хуже профессионально, а четверть - имеет опыт именно этой работы, даже если это работа «вообще»?
И я ответа на нахожу. А Вы?

История от знакомых

история вполне оптимистичная :)

История супер, такие отлично идут для тренингов личностного роста! (y) :)

С пчелами и курами у меня действительно отношения так себе ;), но пару таких историй я могу Вам рассказать из собственной жизни :) поскольку я, к ужасу моей мамы и знакомых, дважды в жизни радикально меняла профессию и сферу деятельности, и оба раза более чем успешно ))
Но внутренние ресурсы тоже не безграничны... хотя собственный позитивный опыт убеждает больше, чем чужой :)

Еще раз хочу Вам напомнить - Вы живете в центре Европы в одной из лучших, если не самой лучшей, стране мира!
Уже только этот факт повод улыбаться себе в зеркале и считать что "Жизнь удалась" ;)(y)

Борис, я эту Вашу напоминалку с прошлого раза себе в ресурс припрятала, часто ею пользуюсь ;) :D

Да и для нас с супругом этот аргумент был изначально одним из решающих «за» переезд, и не утратил актуальности поныне. Особенно по контрасту (недавно слетали проведать родителей, так что в очередной раз воочию убедились в разительности этого контраста).

Проблема лишь в том, чтобы найти своё место в этой «лучшей стране мира» :)
Как-то меня мой маленький мир эгоистично интересует больше ;) ищем-с... )

Спасибо, Борис! (y)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 441
И я ответа на нахожу. А Вы?
Уровень оплаты - вот ответ. Если мне нужен сотрудник и я понимаю что и этот и тот справятся одинаково и оба одинаково "милые",
я как любой предприниматель буду стараться сэкономить и возьму того кто мне будет дешевле стоить. :)
А потом, может выясниться что, я взял супер работника и ему не грех платить больше.
Сами посудите, если вакансии постоянно есть, значит людей, все же не хватает. ;)

Интересно бы узнать примеры мест и о какой работе шла речь в историях о вашем муже, где его после Probearbeit все же не брали.
Расскажите если не секрет. Думаю это многим интересно будет.

недавно слетали проведать родителей, так что в очередной раз воочию убедились в разительности этого контраста
Поездки "туда" отрезвляют просто ДИКО! :):D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
ооочень размытое понятие

Видимо, Вы просто не в теме :)
Ничего страшного, я в автомобильном бизнесе тоже не сильна :love:

Уровень оплаты - вот ответ.

А если речь идет о минимальной (по закону) ставке?

понимаю что и этот и тот справятся одинаково

Хм... и как, интересно, Вы это поймете, если:
одному - 30-35-40 (и он полон сил по определению), немецкий - его родной, и весь его опыт, начиная с яслей, получен в Германии;
другому - 57, немецкий - В2 (пусть даже С1), в Германии без году неделя, и весь опыт получен где-то «в стране третьего мира»...

Простите, Борис, я от всего сердца благодарна Вам за поддержку, но не надо фантазий «со стороны»: это уже получается пресловутая «страна советов».
Я бы предложила Вам - ради интереса! - найти работу, но Вам ведь не 57, верно? ;)

Сами посудите, если вакансии постоянно есть, значит людей, все же не хватает. ;)

Я сужу так, что если вакансии есть - значит, жизнь продолжается: кто-то уходит, кто-то приходит, кто-то развивается, кто-то умирает.
Иное означало бы, что движение прекратилось, и настал конец света.

Интересно бы узнать примеры мест и о какой работе шла речь в историях о вашем муже, где его после Probearbeit все же не брали.
Расскажите если не секрет. Думаю это многим интересно будет.

Когда-нибудь, вероятно, расскажу.
Сейчас нет ни сил, ни желания удовлетворять чью-то любознательность, извините.

Поездки "туда" отрезвляют просто ДИКО! :):D

Это верно, да. Но лично у меня ещё и усиливают тоску по «тому» дому...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Речь идет об инфобизе (точнее, о его возобновлении), так что советы «компьютерно-грамотных» коллег очень даже понадобятся.
Не совсем понял. Можно для тупых разжевать? :)
Поэтому надо всё-таки прежде обеспечить прожиточный минимум, на «бежать сразу в двух направлениях» ресурсов не хватает )
Насколько я знаю, ДЦ довольно лояльно смотрит на открытие своего дела, там даже денег прилично можно заполучить. Правда, бумажек составить тоже не мало. Бизнес-план и т.д. Я не сильно в курсе, но то, что можно и получать пособие, и открыть свое дело, это точно, увы, без подробностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это верно, да. Но лично у меня ещё и усиливают тоску по «тому» дому...
После того, как более-менее обустроитесь "усилитель" медленно ломаться начнет. :)
А сейчас, я так понимаю, Вы с состоянии: "Ну что было там, я знала и видела, а что здесь, хрен его знает...". Вот когда "хрен его знает" немного развеется, закончится беготня с бумажками, поисками чего бы то ни было с режиме "надо еще вчера", придет прозрение уровня дзен относительно терминов, неработающих по воскресениям магазинов и т.п. глобальных отличий, тогда скучать будете только за людьми и ездить будете не в "тот" дом, а к "тем" людям.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Не совсем понял. Можно для тупых разжевать? :)

Если совсем просто, инфобиз - это то, чем занимается Степан в проекте tupa-germania, если бы он бросил основную работу, и круглосуточно продавал свои знания во всех видах: книги, рассылки, консультации, платные и бесплатные тренинги... was auch immer.

Сама по себе идея монетизации знаний в конкретной сфере, ясное дело, стара как мир. Но в русскоязычном консалтинговом пространстве примерно с 2009 года под словом «инфобиз» понимают монетизацию знаний в КОНКРЕТНОЙ технологии, перетащенной из Штатов Андреем Парабеллумом, где есть четкие алгоритмы продаж - включая рассылки, набор базы, т.наз. «лончи» (калька с английского), «путь клиента» и т.д.
Начинается всё это, естественно, с сайта - и далее происходит как он-, так и оффлайн.

То, что это схема работает, подтверждает мой собственный опыт зарабатывания с использованием этих алгоритмов на хлеб не только с маслом, но и с деликатесами ;) и это при том, что продавать я умею гораздо хуже, чем посредственно. Правда, я начинала одной из первых, сейчас там уже не протолкнуться )
По ряду причин примерно за год до переезда я всё это свернула, так что теперь - только с нуля...

Насколько я знаю, ДЦ довольно лояльно смотрит на открытие своего дела, там даже денег прилично можно заполучить. Правда, бумажек составить тоже не мало. Бизнес-план и т.д. Я не сильно в курсе, но то, что можно и получать пособие, и открыть свое дело, это точно, увы, без подробностей.

На всё, что связано с консалтингом, интернетом и т.п. - не дают. Вот на ресторан бы дали...

После того, как более-менее обустроитесь "усилитель" медленно ломаться начнет. :)
А сейчас, я так понимаю, Вы с состоянии: "Ну что было там, я знала и видела, а что здесь, хрен его знает...". Вот когда "хрен его знает" немного развеется, закончится беготня с бумажками, поисками чего бы то ни было с режиме "надо еще вчера", придет прозрение уровня дзен относительно терминов, неработающих по воскресениям магазинов и т.п. глобальных отличий, тогда скучать будете только за людьми и ездить будете не в "тот" дом, а к "тем" людям.

Андрей, Вы не поверите, но этот этап для нас закончился рекордно быстро: ещё года полтора назад, примерно через полгода после приезда. Я ведь здесь с первого дня свободно общаюсь (не говоря уже о том, что по я по складу - «гражданин мира»), квартиру нашла через месяц с момента приезда, а ещё через два - эту квартиру мы уже отремонтировали и обставили... даже кофемашина уже стояла :D

Амты, чиновники, покупки, врачи... всё многократно (и вполне комфортно) пройдено и давно освоено, да и завершено давно всё, что в принципе поддается завершению. И - снова не поверите! - чувствую себя здесь АБСОЛЮТНО комфортно... если бы не тема работы, которая отравляет всё: ну не умею я без конкретной сферы интересной деятельности!..

А что касается тоски по «тому» дому... знаете, мои дети (Вашего возраста) тоже ни одной секунды не испытывали ностальгии. А мы с супругом - чем дальше, тем сильнее... правда, уже без «эмигрантской ломки» первого этапа: просто устойчивая грусть.
Возможно, это связано с возрастом (моя кузина, прожившая здесь больше 20 лет и вырастившая здесь прекрасно устроенных ныне детей, в последние годы затосковала, и ездит «туда» несколько раз в год), возможно - с очень пожилыми родителями «там», за которых болит душа... короче, где мои 17 лет!..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 441
инфобиз - это то, чем занимается Степан в проекте tupa-germania, если бы он бросил основную работу, и круглосуточно продавал свои знания во всех видах
Не согласен, чуть более, чем абсолютно. Но флудить и спорить не буду.:)
Если Степан сочтет ссылку "лишней" он ее грохнет :)
Но вот это:
Инфобизнес — что это такое и как создать рабочую схему
И то чем занимается Степан ИМХО вообще ни имеют ничего общего, кроме, возможно кажущейся обертки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И то чем занимается Степан ИМХО вообще ни имеют ничего общего, кроме, возможно кажущейся обертки.
Я занимаюсь скорее ИНФО-НЕ-БИЗНЕСОМ :D

Но Елена имеет ввиду, что ЕСЛИ БЫ я всё бросил и начал ПРОДАВАТЬ знания круглосуточно, а не раздавать даром, то тогда бы это был инфобизнес.

Но в целом, топик не о том. Заниматься инфо-бизнесом возраст не должен мешать. Даже наоборот, скорее должен помогать, или? :roll:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Елена имеет ввиду, что ЕСЛИ БЫ я всё бросил и начал ПРОДАВАТЬ знания круглосуточно, а не раздавать даром, то тогда бы это был инфобизнес.

(y) :D

Заниматься инфо-бизнесом возраст не должен мешать. Даже наоборот, скорее должен помогать, или? :roll:

Абсолютно правы. Проблема в другом:
1) Возраст, увы, «мешает» работать круглосуточно ;) Если ещё лет 10 назад я могла работать по 18 часов в сутки, и без выходных - то теперь максимум 10-12 часов... и с выходными :D
2) Я умею разделять время на разные процессы, если они уже запущены, но совершенно не умею запускать больше одного.
На поиск работы я сейчас трачу от 8 до 12 часов ежедневно - т.е. всё «работоспособное» время. На запуск инфобиза нужно ещё больше, и в течение по меньшей мере года - иначе не стОит и начинать. Соответственно, либо - либо.
До тех пор, пока у меня не возникнет ощущение, что я сделала для поиска работы ВСЁ возможное, и мне остается только похе...ть эту тему с чистой совестью - эта задача остается для меня, по ряду причин, приоритетной.
Как-то так...

P.S. Спасибо вам, коллеги! Вот так начнешь с вами общаться - и собственные мысли «в кучу» соберешь :) даже депрессняк отступил :D
Степан, в миллионный раз - спасибо за существование этой возможности общаться здесь и так! :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 441
ПРОДАВАТЬ знания
Это ключевой момент. Продавать знания - можно. Это может быть сложнее или проще в зависимости от того какие знания,
а вот продавать ИНФОРМАЦИЮ (Инфо же бизнес, так ведь "это" называется ;)) это на мой взгляд, сегодня бесперспективно, т.к.
информация как таковая практически вся доступна бесплатно, а вот знания - совсем нет. И это ключевой момент.
Но, для того чтобы продавать знания - надо их иметь и уровень этих знаний в каких-то конкретных областях должен быть уникальный или очень обширный.
Вот с этим, как мне кажется у большинства пытающихся продавать (особенно не свои знания) бооольшие проблемы.
Ну вот, например, я не припомню, чтобы хоть раз в жизни платил за информацию, кроме ублюдских моментов когда государство скрывает информацию
и вынуждает за нее платить, но это не тот случай, тут выхода нет. Во всех остальных ситуациях я находил информацию бесплатно.
За знания - да платил, и иногда очень охотно. Но это же не инфобизнес
(слово то блин какое придумали, мне как инженеру-системотехнику по образованию, ухо прям режет,
даже анекдот вспомнился, нехороший, про женщин -программистов:D)
- это
продажа знаний. Или говоря по русски платное обучение и/или консультации.

В общем я скептически отношусь к тому, что "эта схема" на сегодняшний день работает. Хотя... :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
если бы не тема работы, которая отравляет всё: ну не умею я без конкретной сферы интересной деятельности!
Ну тогда начинать вполне себе можно. Пока приличные барыши не пойдут, будут платить пособие. Начните действительно с нуля, и как хобби - будет чем голову, а возможно и тело, занять. Не выстрелит, ну и хрен с ним, профит будет в том, что без дела не сидели. А коли выстрелит, да вообще шикарно.
Вам-то что? Есть что терять, кроме времени?
ИМХО, все это, разумеется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На поиск работы я сейчас трачу от 8 до 12 часов ежедневно - т.е. всё «работоспособное» время. На запуск инфобиза нужно ещё больше, и в течение по меньшей мере года - иначе не стОит и начинать.
Предложение подкупающее своей новизной: 3-4 часа на поиск работы, остальное на любимое дело. ДЦ и так должен быть в восторге, как я понимаю, но я не вижу смысла долбить стену по 8-10 часов в день, т.к. по большей части в Вашем случае, тут больше вопрос удачи уже становиться на первый план. Теорию больших чисел никто, конечно же, не отменял, но может и депрессуха оттого, что занимаетесь по факту грустной монотонщиной?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
а возможно и тело, занять.

Ну, тело моё лучше погуляло бы... ;)

Не выстрелит, ну и хрен с ним, профит будет в том, что без дела не сидели.

«Не догоню - так хоть согреюсь!..», - подумал петух... :D

Предложение подкупающее своей новизной: 3-4 часа на поиск работы, остальное на любимое дело.

Да, этот вариант «времяраспределения» напрашивается сам собой :)

может и депрессуха оттого, что занимаетесь по факту грустной монотонщиной?

Да. Точнее - «безрезультатной» монотонщиной. Ещё точнее - (почти) безнадежной.

не вижу смысла долбить стену по 8-10 часов в день, т.к. по большей части в Вашем случае, тут больше вопрос удачи уже становиться на первый план.

Хм... похоже, здесь Вы 100% правы...
(n)

Спасибо, Андрей!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
«Не догоню - так хоть согреюсь!..», - подумал петух... :D
Ну как-то так. А почему собственно и нет, если дело реально для вас интересное?
Да, этот вариант «времяраспределения» напрашивается сам собой :)
Естественно, учитывая, что он не очень-то и эффективен в данном случае. Какая разница, 3 часа писать бевербунги в пустоту или 10, если эффект один и тот же?
Я не призываю совсем забить, но поискать альтернативы, возможно, стоит.
А какой вообще процент отклика по разосланным бевербунгам?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
А почему собственно и нет ... ?

Есть нюансы... ок, буду думать.
Кой-какие мысли уже появились, благодаря здешнему обсуждению :)
Ещё раз - спасибо, коллеги! (y) Всё-таки «волшебный пендель» - великая сила! ;)

Какая разница, 3 часа писать бевербунги в пустоту или 10, если эффект один и тот же?

Ну, все-таки закон перехода количества в качество никто не отменял :) даже если это «качество» иного рода, чем планировалось изначально: например, отрицательный результат (который, как известно, тоже результат ;) ), и, как следствие - новая идея :roll:

поискать альтернативы, возможно, стоит.

Дык всё время ищу, поэтому и трачу столько времени. Если б столько тупо на бевербунги - уже б и ласты склеила от тоски :oops:

А какой вообще процент отклика по разосланным бевербунгам?

Стремящийся к нулю... :D слегка преувеличиваю, конечно... сложно ответить кратко, поскольку «пробиваю» разные сферы деятельности.
На эту тему не сейчас, ладно? Как говорится, «поговорим лучше о погоде»... а то снова депрессняк вернется :(
Когда-нибудь, когда всё это «канет в лету», может, статью напишу - если Степан возьмет :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всё-таки «волшебный пендель» - великая сила!
Ага! Чтоб сделать хороший шаг в вперед нужен мощный пинок в зад! :)
Ну, все-таки закон перехода количества в качество никто не отменял :) даже если это «качество» иного рода, чем планировалось изначально: например, отрицательный результат (который, как известно, тоже результат ;) ), и, как следствие - новая идея :roll:
Ну такое... ;) Согласен чуть-чуть... :)
Дык всё время ищу, поэтому и трачу столько времени. Если б столько тупо на бевербунги - уже б и ласты склеила от тоски
Ок. Спрошу по-другому и несколько:
1. Какие сайты используете для поиска?
2. Кто и как делал Вам профили и делал ли?
3. Обращались ли Вы к консультантам по поводу "вылизанности" Lebenslauf и Motivationsbrief? Если да, то много ли правили и изменился ли отклик? Если не обращались, то почему?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 047
Ок. Спрошу по-другому и несколько:
1. Какие сайты используете для поиска?
2. Кто и как делал Вам профили и делал ли?
3. Обращались ли Вы к консультантам по поводу "вылизанности" Lebenslauf и Motivationsbrief? Если да, то много ли правили и изменился ли отклик? Если не обращались, то почему?

1. Сайты всевозможные (по крайней мере, те, что хоть раз упоминались на сайте или форуме проекта tupa-germania - точно все), перечислять смысла нет, поскольку в подходящих по профилю вакансиях недостатка нет.
2. Профили - имеете в виду, на сайтах поиска? Сама, консультанты смотрели.
3. Я уже сюда приехала с подготовленным с помощью немецкого консультанта Lebenslauf. Здесь смотрели десятка полтора, правили незначительно, отклик не изменился. Motivationsbrief помогли сделать в десятке вариантов (разные направления поиска), под каждый бевербунг долизываю индивидуально (как и Lebenslauf).

Андрей, не там ищем. Мои Bewerbungsunterlagen нужную реакцию вызывают, консультанты ахают, отказы приходят с формулировками «мы увидели ваш уникальный опыт...».
Ещё несколько лет назад иммигранта в 58 лет, если он впервые искал здесь работу, переводили на Grundsicherung, открыто признавая, что шансов нет. Сейчас не переводят (сочли нарушением равноправия), но говорят так же открытым текстом: шансов нет, разве что на уникальный Lebenslauf надежда.
Так что Ваши мысли насчет «скорее, удача» и поиска альтернатив (чем и занимаюсь) точнее в тему.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так что Ваши мысли насчет «скорее, удача» и поиска альтернатив (чем и занимаюсь) точнее в тему.
Ок. Примерно понятно. Просто у меня отклика не было, от слова тотально совсем. После правок со стороны консультанта подскочил примерно до 20-30%. Но у меня реально весьма кривые бумаги были. Самое паршивое, что если попадаешь на рекрутера, а это в 80-90% случаев, добиться вменяемого фидбэка практически невозможно. Причем доходило до идиотизма, в процессе телефонного разговора прошу, ребята, если не подойду Вам по каким-то причинам, дайте нормальный фидбэк. Да, ок, не вопрос. И хрен там лежал, пардон за мой французский. За 3 года поисков (я уже почти 2 года работаю, но продолжаю неспешно искать), нормальный фидбэк можно по пальцам одной руки посчитать, при интенсивности примерно 3-4 бевербунга в день в первые полтора года и примерно по 5-10 звонков в месяц последние пару лет.
Ну, у Вас хоть понятно, что именно происходит. Главный мотив отказа - возраст, увы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх