Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прогноз интеграции после 60 лет

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
На германке (germany.ru) неофициально говорят, что А2 - 5 баллов, В1 и В2 - 15, С1 и С2 - 25. В статье у них так же написано, как и у вас, но если спросить в форуме ЕИ, расскажут эти цифры. Где правда, действительно, не знает никто.

Вообще-то, если это правда, то совсем несправедливо. Между В1 и В2 разница гораздо больше, чем между В2 и С1. Как можно за В2 столько же давать баллов, как за В1, при этом за С1 аж на 10 больше В2, не понимаю. Надеюсь, это ошибка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Вообще-то, если это правда, то совсем несправедливо. Между В1 и В2 разница гораздо больше, чем между В2 и С1. Как можно за В2 столько же давать баллов, как за В1, при этом за С1 аж на 10 больше В2, не понимаю. Надеюсь, это ошибка.
Похоже, что не ошибка все-таки.

Знаете, тут вообще нельзя сравнивать - кому-то и А1 сдать сложно - я когда сдавала, там тетенька переживала одна, говорила, четвертый раз сдает. Четвертый! Я занималась с нуля без учителей 7 недель - мне казалось, я ничего не знаю - и сдала сразу и неплохо - я вот не понимаю, как можно четыре раза не сдать? Это же как минимум 3-4 месяца только сдавать, уже и А2 можно б было выучить... Но кому-то сложно, бывает.

Я уже дня три смотрю на В1 и мне кажется, я никогда его не сдам..)) А надо месяца через 3.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Я уже дня три смотрю на В1 и мне кажется, я никогда его не сдам..)) А надо месяца через 3.

Так вам пока рано на него смотреть, после А2 уже не так страшно будет. А как начнете В1 учить, втянетесь и все хорошо будет. Но три месяца - это надо целыми днями только языком заниматься. Успехов!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Так вам пока рано на него смотреть, после А2 уже не так страшно будет. А как начнете В1 учить, втянетесь и все хорошо будет. Но три месяца - это надо целыми днями только языком заниматься. Успехов!
я не буду "учить" А2, я сразу буду сдавать В1))
а учить язык я вообще буду уже потом, без спешки.
Arrogant linguist..
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

iralevit

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста кто опытный -в Апостиле разбирается! Муж еврей по матери, у него есть повторное СОР с Апостилем министерства юстиции Грузии, ЗАГСа Тбилиси, (где родился) с национальностью матери. Имеется повторное СОР матери с Апостилем министерства Белорусии( где она родилась). Имеется по линии матери выписка о рождении (из Синагоги ) родителей матери- бабушки и дедушки моего мужа, и свид. о смерти ,с национальностью- все с Апостилем .А подлинное Сор матери сохранено частично, и подтверждается только повторным с апостилем. Как на эти документы отреагируют, ведь Апостиль признан международным соглашением и Конвенцией между Германией и другими странами. Признают ли наши документы со многими косвенными подтверждениями из трёх стран : Грузии, Беларуссии , России.
 

iralevit

Новичок
Сообщения
9
Кто сталкивался по практике признают Апостиль Мин юстиции? По международной Конвенции должны признавать, а как на практике? По жизни?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Кто сталкивался по практике признают Апостиль Мин юстиции? По международной Конвенции должны признавать, а как на практике? По жизни?
А в чем проблема? В разных странах разные ведомства уполномочены ставить апостиль. Вы считаете апостиль министерства юстиции косвенным? чей должен быть прямой?
Апостиль это апостиль, он говорит о законности документа. По международной конвенции должны признавать, значит, признают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iralevit

Новичок
Сообщения
9
Спасибо, полностью с вами согласна. Должны признавать , конечно. А по телефону и на предварительной консультации в консульстве в Москве- ответили, что хотят документы до 1990 года, а не повторные Сор с Апостилем. Как на практике? Кто может быть сталкивался с подобной проблемой.
 
Н

Некто 9126

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста кто опытный -в Апостиле разбирается! Муж еврей по матери, у него есть повторное СОР с Апостилем министерства юстиции Грузии, ЗАГСа Тбилиси, (где родился) с национальностью матери. Имеется повторное СОР матери с Апостилем министерства Белорусии( где она родилась). Имеется по линии матери выписка о рождении (из Синагоги ) родителей матери- бабушки и дедушки моего мужа, и свид. о смерти ,с национальностью- все с Апостилем .А подлинное Сор матери сохранено частично, и подтверждается только повторным с апостилем. Как на эти документы отреагируют, ведь Апостиль признан международным соглашением и Конвенцией между Германией и другими странами. Признают ли наши документы со многими косвенными подтверждениями из трёх стран : Грузии, Беларуссии , России.
Когда я записывалась в очередь на подачу документов в посольстве, я специально спросила насчет апостилей, и мне сказали, что они при подаче не нужны, разве что после получения положительного бешайда какие-то нужны для нац визы. Потому вообще не очень понимаю, в чем проблема.

Там несколько другие требования, не апостили. Нужны документы до 1990 года, как минимум, основные. После 1990 повторные - вам апостили не помогут.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Спасибо, полностью с вами согласна. Должны признавать , конечно. А по телефону и на предварительной консультации в консульстве в Москве- ответили, что хотят документы до 1990 года, а не повторные Сор с Апостилем. Как на практике? Кто может быть сталкивался с подобной проблемой.
Так дело не в апостиле.
Они хотят первичные документы. У вас повторные из-за плохой сохранности - так покажите их все равно. Ну и, возможно, к повторным надо приложить справки, что изменения не вносились, а повторные они, потому что первичные в плохом состоянии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Спасибо, полностью с вами согласна. Должны признавать , конечно. А по телефону и на предварительной консультации в консульстве в Москве- ответили, что хотят документы до 1990 года, а не повторные Сор с Апостилем. Как на практике? Кто может быть сталкивался с подобной проблемой.
Вообще, они ничего не "должны". Логики в признании еврейства BAMF и ZWST нет - это не репатриация в Израиль. Есть правила, они меняются иногда, но последние вот такие..

Потому вам все ответили правильно - нужны оригиналы, до 1990 года, апостили на них не нужны.
Если таких документов нет или их не хватает, можно попытаться как-то дополнить копиями полученными после 90г, можно и апостили на них поставить, но считать, что это гарантия успеха, я бы не стала. Как повезет.

Если я правильно поняла ваш первый пост, в оптимальном варианте, вам нужны оригиналы документов, доказывающие еврейство мамы вашего мужа и его бабушки, выданные до 1990г. Ну или хотя бы повторные документы, но выданные также до 1990. СОР мужа, если он выдан до 1990 года, например, и там указана национальность его матери, таким документом является. Если он родился после 1990, то нужен оригинал СОР его матери. И таких документов (оригиналов до 90 г, доказывающих еврейство матери и бабушки) должно быть минимум 2. Так мне объясняли в разных источниках, один из которых - посольство Германии в Москве.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

iralevit

Новичок
Сообщения
9
Скажите, пожалуйста,какие шансы? ...Родной брат моего мужа имеет Сор 1943 года, где в то время не было графы национальность . Есть подтверждающие его еврейство документы, но они в основном современные- с апостилем:
1) Справка о национальности родителей Апостиль Реестр Минюста Грузии, где подтверждается, что мать еврейка
2)Есть Свид- во о браке родителей -1942 год .К нему Выписка из книги регистрации браков-с подтверждением национальности матери.( совр док)
3)Есть свидетельство о смерти матери(1980), к нему выписка из книги регистрации смертей - там есть национальность( совр док)
4)Есть Сор матери в плохом состоянии1918г - к нему повторное Сор с апостилем Минюст Белоруссии - соврем док 2020.
5)Свидетельства о смерти- бабушки и дедушки(65-66 годы )подлинные!
похоронены в Израиле- оба евреи.
 
Н

Некто 9126

Скажите, пожалуйста,какие шансы? ...Родной брат моего мужа имеет Сор 1943 года, где в то время не было графы национальность . Есть подтверждающие его еврейство документы, но они в основном современные- с апостилем:
1) Справка о национальности родителей Апостиль Реестр Минюста Грузии, где подтверждается, что мать еврейка
2)Есть Свид- во о браке родителей -1942 год .К нему Выписка из книги регистрации браков-с подтверждением национальности матери.( совр док)
3)Есть свидетельство о смерти матери(1980), к нему выписка из книги регистрации смертей - там есть национальность( совр док)
4)Есть Сор матери в плохом состоянии1918г - к нему повторное Сор с апостилем Минюст Белоруссии - соврем док 2020.
5)Свидетельства о смерти- бабушки и дедушки(65-66 годы )подлинные!
похоронены в Израиле- оба евреи.
Честно говоря, я все равно не понимаю - есть ли у вас хотя бы два документа, лучше оригиналы, но до 1990 года выданные, по которым мать вашего мужа и бабушка вашего мужа - евреи? Апостили не играют роли.
В свидетельстве о смерти бабушки национальность указана? Какая национальность матери стоит в СОРе мужа?
В списке, вами приведенном, я таких двух документов не вижу. Может, плохо смотрю.
Шансы я оценить не могу, я не из BAMF и не эксперт, я просто помню правила.

А еще, я не очень понимаю, почему вы склонны доверять мнению форума больше, чем консультации в отделе ЕИ Посольства Германии.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

iralevit

Новичок
Сообщения
9
Вы правы , мы хотим лучше подготовиться перед консультацией.
1) В свидетельстве о смерти бабушки и дедушки на иврите указано еврейка - подл док 1966 г! , есть архивн. метрические выписки-сканы из синагоги 1890 годы о рождении бабушки
2) Сор матери 1918 года, сохранен частично- читается отчетливо ее мать, имя отчество - есть архивное подтверждение , совпадающее с этими старыми уцелевшими обрывками
3)Сор мужа повторный- в нем нац матери еврейка ,выдан после 1990 и др док- ты, о кот уже писала и к которым нужны пояснения через архивы, и Апостиль . Паспорт матери сдали, там конечно была национальность, в книге записи брака была, и при регистрации смерти - запись о национальности есть, но эти архивные подтверждения оказываются несущественными.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
у меня сор где написано что я еврейка по маме и папе. мне в рб сказали их метрики в оригинале принести. они 34 и 40 года. 34 ветхие и в 97 выдано повторно. так как те ветхие были. понесу все. просят они. и билет военный понесу. там я тоже еврейка.
 
Н

Некто 9126

у меня сор где написано что я еврейка по маме и папе. мне в рб сказали их метрики в оригинале принести. они 34 и 40 года. 34 ветхие и в 97 выдано повторно. так как те ветхие были. понесу все. просят они. и билет военный понесу. там я тоже еврейка.
В вашем СОР не указана ваша национальность, указана национальность вашей матери и отца. Собственно, это тоже нужно. И метрики родителей - в них национальности бабушек и дедушек.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я занималась с нуля без учителей 7 недель - мне казалось, я ничего не знаю - и сдала сразу и неплохо - я вот не понимаю, как можно четыре раза не сдать?
Очень просто - нервы. У когда В1 сдавал уже в Германи, у нас несколько человек (одна вообще к тому моменту 10 лет в Германии прожила) знали и говорили на порядок лучше меня. В итоге я сдал, а они нет. А та, что 10 лет в Германии прожила, из себя ни одного слова выдавить не смогла на экзамене.

Потому вам все ответили правильно - нужны оригиналы, до 1990 года, апостили на них не нужны.
На них апостилей быть не может по определению, т.к. апостиль ставится ведомством выдававшем документ. Документы до 1990 года выдавались ведомствами СССР, на текущий момент такого государства не существует. Кстати, именно поэтому и требуют документы до 1990 года, чтобы не подвергать сомнению подлинность документов.

у меня сор где написано что я еврейка по маме и папе.
У вас не может быть в СОРе указана Ваша национальность. В СОРе указываются национальности родителей. В общем случае достаточно иметь собственный СОР с еврейской национальностью хотя бы одного из родителей и в идеале СОР этого родителя или любой другой документ, с указанием национальности этого родителя.

1) В свидетельстве о смерти бабушки и дедушки на иврите указано еврейка - подл док 1966 г! , есть архивн. метрические выписки-сканы из синагоги 1890 годы о рождении бабушки
Вообще не нужен. Только для подстраховки.

Паспорт матери сдали, там конечно была национальность, в книге записи брака была, и при регистрации смерти - запись о национальности есть, но эти архивные подтверждения оказываются несущественными.
Если сделаны до 1990 года, то существенны! Также можно искать, партбилеты, домовые и церковные книги и вообще практически любые сведения внесенные хоть куда-то до 1990 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
а поговорите со мной. пока я не подала. из за короны перенесли на .. не знаю не когда.

вотс подаю. я еврейка и замужем. муж тоже 100% еврей.
муж не хочет ехать и подаю я одна. у меня а2 и высшее и вообщем 50 балов. у нас там дочка и у меня родители.
вдруг , пока я жду ответ он решает. едет !! ( он уже колеблется ... после штрафа и того что могут просто посадить не за что в тюрьму ). и он решает в марте учить язык. и ... и как быть тогда. его можно ко мне доподать? или он пойдёт только кап один. и вообще. ну поговорите кто нибудь ....
я бы могла не спешить. но он не говорит да !! я иду учить и ждать у моря погоды не хочу.
я конечно все спрошу при подаче. но ... может кто то что то напишет мне. спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
а поговорите со мной. пока я не подала. из за короны перенесли на .. не знаю не когда.

вотс подаю. я еврейка и замужем. муж тоже 100% еврей.
муж не хочет ехать и подаю я одна. у меня а2 и высшее и вообщем 50 балов. у нас там дочка и у меня родители.
вдруг , пока я жду ответ он решает. едет !! ( он уже колеблется ... после штрафа и того что могут просто посадить не за что в тюрьму ). и он решает в марте учить язык. и ... и как быть тогда. его можно ко мне доподать? или он пойдёт только кап один. и вообще. ну поговорите кто нибудь ....
я бы могла не спешить. но он не говорит да !! я иду учить и ждать у моря погоды не хочу.
я конечно все спрошу при подаче. но ... может кто то что то напишет мне. спасибо.
Почему в марте? Почему не сейчас? Если уж решил. У вас А2, вы бы могли с ним позаниматься потихоньку, если он до репетитора или школы языковой не созрел. Это будет сложно (не из-за вашего уровня, из-за него, моя репетитор говорила, что мужчины старше 40 - самые сложные и противные ученики), но если набраться терпения, то с места хотя бы сдвинуть можно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх