Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прописка переселенца у родственников

Whiskey

Новичок
Сообщения
8
Добрый день уважаемые форумчане! Возможно такая тема с таким вопросом уже была, если да, то киньте ссылку почитаю.
Вопрос у меня вот какой. Могут ли родственники живущие в Германии прописать у себя на первое время пока сами не найдем квартиру под соц нормы? Дабы не напрягать бераторов в Фридланде с поиском открытых земель, да и удобнее у родственников жить нежели в хайме. Родственники это родная сестра жены (жена заявитель). Если родственникам можно прописать у себя, то что для этого нужно сделать и какие критерии? И еще вопрос, если все таки можно прописаться у родственников, будем ли мы на социале?
Заранее всех откликнувшихся благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Родственники живут в своём доме? Тогда может быть.

Если у них съёмная квартира - надо считать квадратуру и количество комнат, плюс арендодатель будет явно не в восторге.

Если они сами на социале сидят, то никого прописывать не могут.
 

Whiskey

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте.

Родственники живут в своём доме? Тогда может быть.

Если у них съёмная квартира - надо считать квадратуру и количество комнат, плюс арендодатель будет явно не в восторге.

Если они сами на социале сидят, то никого прописывать не могут.
Живут в съемной квартире. Т.е. они должны уведомить своего фермитера о временной прописке? Что то еще им надо? Явиться в Фридланд например, написать заявление, что они готовы взять нас на временные поруки? ))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. они должны уведомить своего фермитера о временной прописке? Что то еще им надо?
Сколько комнат? Сколько их? Сколько Вас? Фермитаера надо не уведомить, а спросить разрешения.

С Фридландом вопрос по принципу "мы пообещали их прописать, клянёмся" - вряд ли это решаемо. Вам же соцпомощь нужна всё равно, значит, не так просто всё. Надо официальный договор делать, что Вы там будете жить.

Короче, на мой взглял, это нехорошая идея, но мне некогда погружаться в полный разбор ситуации.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Живут в съемной квартире. Т.е. они должны уведомить своего фермитера о временной прописке? Что то еще им надо? Явиться в Фридланд например, написать заявление, что они готовы взять нас на временные поруки? ))
Кажется не все со мной в прошлый раз на эту тему согласились, но я повторю:в нашем городке когда я прописывал у себя жену в ратуше мне дали стандартный формуляр для фермитера, который он должен был заполнить (по поводу согласия и возможности прописки нового жильца). Формуляр нужно было вернуть заполненным и подписанным в течение двух недель иначе прописка аннулируется и даже штраф какой то грозили выдать. Не настаиваю, но такой вариант у нас был. Может пригодится информация
 

Whiskey

Новичок
Сообщения
8
Кажется не все со мной в прошлый раз на эту тему согласились, но я повторю:в нашем городке когда я прописывал у себя жену в ратуше мне дали стандартный формуляр для фермитера, который он должен был заполнить (по поводу согласия и возможности прописки нового жильца). Формуляр нужно было вернуть заполненным и подписанным в течение двух недель иначе прописка аннулируется и даже штраф какой то грозили выдать. Не настаиваю, но такой вариант у нас был. Может пригодится информация
Это интересно, но у Вас жена, одна и как бы не логично было бы ее отдельно селить в от Вас )), у нас же, получается наша семья - три человека и семья сестры жены - четыре человека в трешке, мы конечно в гости приезжали раньше к ним и размещались норм, но тут уже другая история... Есть идея конечно, если сестра каким то образом зарезервирует соц. квартиру нам перед нашим приездом, но я читал что, это тоже заморочено и сложно.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Т
Это интересно, но у Вас жена, одна и как бы не логично было бы ее отдельно селить в от Вас )), у нас же, получается наша семья - три человека и семья сестры жены - четыре человека в трешке, мы конечно в гости приезжали раньше к ним и размещались норм, но тут уже другая история... Есть идея конечно, если сестра каким то образом зарезервирует соц. квартиру нам перед нашим приездом, но я читал что, это тоже заморочено и сложно.
Так я о том и говорю, что только с согласия хозяина квартиры и при достаточном метраже можно устроить прописку. Раньше можно было самостоятельно пойти и прописаться только показав договор аренды. Больше такое не проходит. По крайней мере у нас. Как вариант советую поискать фериенвонунг который сдают в межсезонье не посуточно а на три четыре месяца. Проще найти, проще договориться, проще съехать и не так дорого. Многие поначалу пользуются этим вариантом. Только надо не зевать и искать постоянную квартиру сразу, как можно скорее. Я переезжал в Германии два раза и оба раза искал квартиру 4-5 месяцев.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
у нас же, получается наша семья - три человека и семья сестры жены - четыре человека в трешке, мы конечно в гости приезжали раньше к ним и размещались норм,
Небольшая семья из 15-ти человек снимет однокомнатную квартиру. Чистоту и порядочность гарантируем.
Есть подозрение, что вас просто фермитер не даст прописать. У них и так перебор людей на кол-во комнат, но с детьми это разрешается, когда две детей делят одну комнату. Но в целом соотношение должно быть 1:1 и ну может быть чуть-чуть меньше, типа 4 человека в трешку. Но никак не 7 к 3.
Есть идея конечно, если сестра каким то образом зарезервирует соц. квартиру нам перед нашим приездом, но я читал что, это тоже заморочено и сложно.
Ее хотя бы найти сначала надо, потом записаться в очередь к фермиттеру, который должен дать добро. А этого не произойдет, пока у Вас не будут на руках все бумажки с данными, что вы имеете счет в банке, ДЦ готов оплачивать Вам социал, ВНЖ или внутренний паспорт(иные словами удостоверения личности на всех, включая ребенка), часто еще и заключенная страховка покрывающая хотя бы 1млн. евро ущерба перед третьими лицами, а ее без всех предыдущих бумажек тоже не получиться заключить.
Вариант может быть немного иным:
Идете по стандартному пути, во Фридланде слезно проситесь в тот же город, где и родственники. Прописываетесь в хайм(как вариант, арендуете с помощью родственников за свой или их счет меблированную квартиру, если уж так сильно не хочется в хайме жить), а живете у родственников. Но есть риск, что если фермиттер узнает, что кол-во жильцов резко возросло, то его это никак не обрадует, что чревато уже для Ваших родственников.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Whiskey

Новичок
Сообщения
8
Небольшая семья из 15-ти человек снимет однокомнатную квартиру. Чистоту и порядочность гарантируем.
Есть подозрение, что вас просто фермитер не даст прописать. У них и так перебор людей на кол-во комнат, но с детьми это разрешается, когда две детей делят одну комнату. Но в целом соотношение должно быть 1:1 и ну может быть чуть-чуть меньше, типа 4 человека в трешку. Но никак не 7 к 3.
Да да )))
Ее хотя бы найти сначала надо, потом записаться в очередь к фермиттеру, который должен дать добро. А этого не произойдет, пока у Вас не будут на руках все бумажки с данными, что вы имеете счет в банке, ДЦ готов оплачивать Вам социал, ВНЖ или внутренний паспорт(иные словами удостоверения личности на всех, включая ребенка), часто еще и заключенная страховка покрывающая хотя бы 1млн. евро ущерба перед третьими лицами, а ее без всех предыдущих бумажек тоже не получиться заключить.
Вариант может быть немного иным:
Идете по стандартному пути, во Фридланде слезно проситесь в тот же город, где и родственники. Прописываетесь в хайм(как вариант, арендуете с помощью родственников за свой или их счет меблированную квартиру, если уж так сильно не хочется в хайме жить), а живете у родственников. Но есть риск, что если фермиттер узнает, что кол-во жильцов резко возросло, то его это никак не обрадует, что чревато уже для Ваших родственников.
Будем конечно рассматривать разные варианты. Слезно проситься не будем конечно, но будем уверенно стоять на своем, что нам надо именно в этот город ). А может повезет и сразу дадут соц. квартиру )). Кстати может кто знает сразу, в Ландсхуте норм хаймы?
 

Whiskey

Новичок
Сообщения
8
Т

Как вариант советую поискать фериенвонунг который сдают в межсезонье не посуточно а на три четыре месяца. Проще найти, проще договориться, проще съехать и не так дорого. Многие поначалу пользуются этим вариантом. Только надо не зевать и искать постоянную квартиру сразу, как можно скорее. Я переезжал в Германии два раза и оба раза искал квартиру 4-5 месяцев.
Не пойму что то такую схему, ведь прежде чем снять квартиру JC дает ту сумму в на которую мы должны найти квартиру, потом мы ищем-находим-говорим JC что нашли что искали-живем.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Не пойму что то такую схему, ведь прежде чем снять квартиру JC дает ту сумму в на которую мы должны найти квартиру, потом мы ищем-находим-говорим JC что нашли что искали-живем.
Как там с деньгами и jc я вам сказать не могу. Не пользовался этим. Смысл с фериенвонунгом - это простота и скорость поиска и съёма временного жилья, чтобы было куда приехать, если вариант с родственниками не пройдёт. А на месте уже можно спокойно искать постоянное жилье. Вам виднее, что именно вам нужно. Просто я знаю как трудно снять нормальное постоянное жилье, поэтому посоветовал этот промежуточный вариант
 

Whiskey

Новичок
Сообщения
8
Как там с деньгами и jc я вам сказать не могу. Не пользовался этим. Смысл с фериенвонунгом - это простота и скорость поиска и съёма временного жилья, чтобы было куда приехать, если вариант с родственниками не пройдёт. А на месте уже можно спокойно искать постоянное жилье. Вам виднее, что именно вам нужно. Просто я знаю как трудно снять нормальное постоянное жилье, поэтому посоветовал этот промежуточный вариант
Спасибо, будем иметь ввиду этот вариант )
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А может повезет и сразу дадут соц. квартиру )).
Можете даже не раскатывать губу, дабы не было мучительно больше. Квартиры никто не дает, а один недавно приехавший, поведал мне, что в его городе, чтобы стать в очередь, надо 2 года в городе прожить. Поэтому подобные надежды из области фантастики.
Не пойму что то такую схему, ведь прежде чем снять квартиру JC дает ту сумму в на которую мы должны найти квартиру, потом мы ищем-находим-говорим JC что нашли что искали-живем.
Речь про "за свой счет" скорее всего, а не "ДЦ помоги"...
 

Whiskey

Новичок
Сообщения
8
Можете даже не раскатывать губу, дабы не было мучительно больше. Квартиры никто не дает, а один недавно приехавший, поведал мне, что в его городе, чтобы стать в очередь, надо 2 года в городе прожить. Поэтому подобные надежды из области фантастики.
Да губы то и не раскатываем как раз, знаем что будет тяжело, без розовых очков ))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Единственное, чем родственники могут помочь, это заранее подыскивать Вам квартиру, уговаривая владельцев сдать именно вам и возможно, внеся залог/предоплату. Но я бы все это не рекомендовал бы делать, как минимум до того момента, пока не будет четко понятно в какой город Вашу семью направят, т.е. до Вашего приезда лучше вообще никаких лишних шагов не предпринимать.
 

Whiskey

Новичок
Сообщения
8
Единственное, чем родственники могут помочь, это заранее подыскивать Вам квартиру, уговаривая владельцев сдать именно вам и возможно, внеся залог/предоплату. Но я бы все это не рекомендовал бы делать, как минимум до того момента, пока не будет четко понятно в какой город Вашу семью направят, т.е. до Вашего приезда лучше вообще никаких лишних шагов не предпринимать.
Хорошо, спасибо Вам )
 
Верх