Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Просроченная виза в Германии

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Вопрос очень конкретный.
Не проверили дату окончания визы у детей. ВНЖ дети еще не получили, т.к. документы в процессе подготовки. Сегодня абсолютно случайно выяснили что мы уже далеко за датой разрешенного пребывания, визы D просрочены ( у родителей ВНЖ есть) АМТ естественно уже не работает.
Вопросы:
1) Какой наказание за невнимательность?
2) Есть ли риск депортации для всей семьи?
3) Что делать и как правильно реагировать ( понятно что в АМТ идти, но как там себя вести и к чему готовиться)

Спасибо!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Вопрос очень конкретный.
Не проверили дату окончания визы у детей. ВНЖ дети еще не получили, т.к. документы в процессе подготовки. Сегодня абсолютно случайно выяснили что мы уже далеко за датой разрешенного пребывания, визы D просрочены ( у родителей ВНЖ есть) АМТ естественно уже не работает.
Вопросы:
1) Какой наказание за невнимательность?
2) Есть ли риск депортации для всей семьи?
3) Что делать и как правильно реагировать ( понятно что в АМТ идти, но как там себя вести и к чему готовиться)

Спасибо!
Ух, как это вы так...
Вряд ли речь о депортации.
Как показывает практика общения с ведомством, нужно рассказать правду, саму ситуацию, показать как сожалеете об этом, переживаете и просите помочь. Там не звери сидят, а вполне адекватные люди.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какой наказание за невнимательность?
Денежный штраф и/или до года тюрьмы. В данном случае родителю. Расцениваю тюрьму как невероятное что-то. Но штраф скорее всего выпишут. Думаю, пару сотен примерно.

Есть ли риск депортации для всей семьи?
Никакого риска депортации в данном случае не вижу.
Что делать и как правильно реагировать ( понятно что в АМТ идти, но как там себя вести и к чему готовиться)
Уже было на форуме или на сайте, не помню... Точно такая же ситуация. Ничего не было, просто продлили ребёнку ВНЖ и попросили повнимательнее быть.

Тут много от чиновника зависит.

Идти, сильно виниться-извиняться, обещать, что больше не повторится, что ещё остаётся?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Ух, как это вы так...
Вряд ли речь о депортации.
Как показывает практика общения с ведомством, нужно рассказать правду, саму ситуацию, показать как сожалеете об этом, переживаете и просите помочь. Там не звери сидят, а вполне адекватные люди.
Да в том то и дело, что только вчера был в посольстве, подавал документы на ВНЖ, но завернули по причине неверно заполненой формы (арендодатель не то написал) .... а сегодня полез и увидел что детям дали визу не на полгода... а на 3 месяца.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, вы отожгли - больше трех месяцев документы готовить.

Когда я пришел подавать документы на ВНЖ и спросил про визу, что она закончится раньше, чем получу ответ на запрос ВНЖ, мне сказали не волноваться. Пару дней назад, когда ходил сдавать отпечатки пальцев, выдали какой-то документ, где написано, что они получили от меня документы и объяснили, что даже если виза закончится - мое пребывание на территории Германии вполне законно.
Но это я подал документы ДО окончания срока действия визы.

Что могу вам посоветовать - как только откроется организация - вы первый стоите в очереди на прием, с покаяным лицом. Подаете документы и сразу же извиняетесь, что облажались со сроками, запутались, каетесь, но непреднамеренно. Думаю, что ничего страшного не будет. Хотя, конечно, от чиновника зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Ну, вы отожгли - больше трех месяцев документы готовить.

Когда я пришел подавать документы на ВНЖ и спросил про визу, что она закончится раньше, чем получу ответ на запрос ВНЖ, мне сказали не волноваться. Пару дней назад, когда ходил сдавать отпечатки пальцев, выдали какой-то документ, где написано, что они получили от меня документы и объяснили, что даже если виза закончится - мое пребывание на территории Германии вполне законно.
Но это я подал документы ДО окончания срока действия визы.

Что могу вам посоветовать - как только откроется организация - вы первый стоите в очереди на прием, с покаяным лицом. Подаете документы и сразу же извиняетесь, что облажались со сроками, запутались, каетесь, но непреднамеренно. Думаю, что ничего страшного не будет. Хотя, конечно, от чиновника зависит.
Ну мы не готовили 3 месяца документы. После получения виз, мы переиграли план и оставили детей на лето в России ( в полном спокойствии что у нас дофига времени). Нужно было обустроить жизнь, что мы и сделали. Привезли детей прямиком перед школой. Т.е. я бы в любом, даже самом лучшем случае не успел бы сделать ВНЖ на них.
Я просто элементарно сделал ошибку в самом начале...ложно решил что у меня полгода с момента выдачи.
 

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Пару дней назад, когда ходил сдавать отпечатки пальцев, выдали какой-то документ, где написано, что они получили от меня документы и объяснили, что даже если виза закончится - мое пребывание на территории Германии вполне законно.

А они не сказали, можно ли по этому документу, если что, выехать на недельку на родину и вернуться?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
можно ли по этому документу, если что, выехать на недельку на родину и вернуться
В документе есть фраза, что он действителен только на территории Германии.
Может я неправильно понял (с немецким еще очень плохо), но вроде при первом приеме документов говорили - могут в паспорт какую-то отметку поставить, чтобы можно было за территорию Германии выезжать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А они не сказали, можно ли по этому документу, если что, выехать на недельку на родину и вернуться?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Спасибо! У меня виза до февраля, но мало ли... лучше переживать заранее, чем в последний момент :)
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Во общем закончилась история совсем весело.
Пришел с повинной в Ausländeramt. Подошел к окошку - стою каюсь что виноват и что сам понимаю как так все случилось.
Дама проверила все документы, проверила документы которые я подготовил на подачу документов и спросила- а в чем собственно проблема? ...
Обьяснил что видите виза просрочена у детей... на что она показала на документ о регистрации со словами: видите, вы были тут до того как виза истекла и мы о вашей ситуации знаем и ничего страшного...после назначала термин на подачу документов на ВНЖ и сказала что бы больше по пустякам не переживали...

Вообщем, видимо очень хороший человек попался, косяк то все равно за мной... но все обошлось.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Во общем закончилась история совсем весело.
Пришел с повинной в Ausländeramt. Подошел к окошку - стою каюсь что виноват и что сам понимаю как так все случилось.
Дама проверила все документы, проверила документы которые я подготовил на подачу документов и спросила- а в чем собственно проблема? ...
Обьяснил что видите виза просрочена у детей... на что она показала на документ о регистрации со словами: видите, вы были тут до того как виза истекла и мы о вашей ситуации знаем и ничего страшного...после назначала термин на подачу документов на ВНЖ и сказала что бы больше по пустякам не переживали...

Вообщем, видимо очень хороший человек попался, косяк то все равно за мной... но все обошлось.
Ух и написал... видимо эмоции до сих пор не улягутся. Прошу прощения за столь корявый язык.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Пришел с повинной в Ausländeramt.
Вообщем, видимо очень хороший человек попался
закончилась история совсем весело.
ИМХО вышеперечисленные высказывания следуют одно из другого, что лишь подтверждает многочисленные утверждения Степана и не только, что нужен правильный подход к чиновнику, а не попытки брать штурмом :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Говорил же, что там не звери сидят :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх