Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция врача в Германию

Anastasia_hs

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Я заканчиваю медицинский в этом году. С мужем хотим перебраться в Германию для прохождения ординатуры. У мужа диплом европейский, а вот у меня РФ
Пользуясь Вашими советами с сайта- узнала статус диплома - H+, скачала список требуемых документов для подтверждения диплома- не могу найти эквивалент в русском языке для документов из Минздрава
Плюс вот уже два года введена " аккредитация". И не могу ни у кого узнать насколько она актуальна ,если не планируешь работать на территории РФ, и влияет ли ее прохождение на получение нужных "справок" из минздрава
В общем плавую одна в этом озере- не знаю у кого совета спросить.
Заранее благодарна за любую информацию!
Отдельное спасибо тем, кто прошел этот тернистый путь и откликнется!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Отдельное спасибо тем, кто прошел этот тернистый путь и откликнется!
Настя, смотрите, что получается - те кто уже "выплыл", вряд ли имеют время сидеть на форумах и вообще медики, видимо, какую то свою ауру имеют особенную- мало кто и где информацией делится и всё в секрете держится. Вот просто запретная тема какая-то это... Ждать появления медиков с откровениями, ну, наверное, как то вряд ли серьёзное дело. Реально просто, если у программистов всегда комп под рукой и на связь с ними легко выходить, то врачи с другими рабочими инструментами обычно контактируют.
Я по своему методу вам скажу, как искала информацию для ветврачей (родня у меня). Метод есть очень хороший - обращаться к первоисточнику.
Тоесть, не пожалейте времени и задайте в поиске Гугл сначала запрос "Bundesaerztekammer" - тогда выйдете на сайт Государственной врачебной палаты в Германии. Вот там все слова и термины до единого вам должны быть понятны и знакомы до боли, так как этого специфика входа в вашу профессию требует. Если нет - учите, без них никуда. Когда разные "Approbation, Fachsprachprüfung, Kenntnisprüfung" и прочие премудрости всего процесса "как оно делается всё в Германии вообще" станут для вас, как родные, можно забежать в группы фейсбука "Русскоязычные врачи в Германии" и "Пора валить. Врачи" Вот там, со своим словарным запасом вы уже не потеряетесь и сразу поймёте, о чём там речь, почему такие буквенные сокращения используются участниками. Попутно, если уже определились с землёй, где планируете осесть- задайте в поиске гугл или выйдите через сайт Госпалаты на земельный сайт вашей палаты "Landesärztekammer" и название вашей земли. У всех земельных палат СВОИ требования к специалистам. Изучите, что они требуют. там описаны обычно все экзамены или требования к документам. ну и плюс, конечно, что Посольство хочет на родине ну и этот сайт для ориентации в голове держите.
Ну как то так всё должно получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romeo

Новичок
Сообщения
6
Добрейшего времени суток форумчане ...

Меня зовут Роман .. С супругой и ребенком хотим переехать жить в Германию . супруге 29 мне 35. ребенку 2. супруга Терапевт. я И,П .. рассматриваем вариант выучить язык подтвердить диплом Врача . получить голубую карту и остаться в Германии. естественно на основании работы.. Подскажите пожалуйста есть ли такие здесь на форуме, кто через это уже прошел ? какие тонкости... плюсы минусы .. так же предлагают Польшу .. язык легче и адаптация говорят проще.. налоги маленькие . хочется обеспечить нормальное будущее ребенку.. не скажу что все плохо.. но как говорится на жизнь хватает. есть кв .машина .. но твердо решили надо уезжать .. вопрос только где по легче ... т.к вопрос эмиграции врачей очень трудоемкий.. хотя говорят схема отработанная... как повлиял наплыв беженцев.. ? как обстановка в стране .. хотелось бы мнение или опыт реальных людей услышать..

в какой земле климат мягче ? куда стремится ? заранее благодарю ..
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Если выбирать между Польшей и Германией, я бы выбрал Германию. В Польше зарплаты врачей не стоят усилий, затраченных на подтверждение диплома. Если языки (польский и немецкий) оба на нулевом уровне, польский, конечно, легче выучить, но это тоже займет немало времени. В Польше вся терминология медицинская переведена на польский и она очень сильно отличается от русской. Если супруга знает украинский (по Вашему профилю непонятно, откуда Вы), польский выучить значительно легче.
По поводу самого подтверждения диплома, на форуме есть очень хорошая информация, например, в этой теме Работа врачом в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Знаю терапевта, переехавшую из РФ в Германию по ЕИ прицепом с мужем и двумя детьми. Изучение языка и признание квалификации заняло неполных 4 года. Зато со старта зарплата где-то в районе 6-7 тыс. евро в месяц, говорю примерно, т.к. знаю только, что нетто в районе 5500-5800.
Про Польшу не знаю, но думаю, что зарплата врача сильно ниже, чем в Германии.
Если никакого языка нет, то лучше сразу немецкий или какой-то другой, если будете рассматривать другую страну.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romeo

Новичок
Сообщения
6
Если выбирать между Польшей и Германией, я бы выбрал Германию. В Польше зарплаты врачей не стоят усилий, затраченных на подтверждение диплома. Если языки (польский и немецкий) оба на нулевом уровне, польский, конечно, легче выучить, но это тоже займет немало времени. В Польше вся терминология медицинская переведена на польский и она очень сильно отличается от русской. Если супруга знает украинский (по Вашему профилю непонятно, откуда Вы), польский выучить значительно легче.
По поводу самого подтверждения диплома, на форуме есть очень хорошая информация, например, в этой теме Работа врачом в Германии

Спасибо.. Мы из России .Хабаровск. -Краснодар -Ялта.. смущает супругу, что в Германии три попытки сдачи экзамена лишь, не сдал !!.. все ты ассистент, на всю жизнь..
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Спасибо.. Мы из России .Хабаровск. -Краснодар -Ялта.. смущает супругу, что в Германии три попытки сдачи экзамена лишь, не сдал !!.. все ты ассистент, на всю жизнь..
Тогда да, не нужно ехать (это шутка):)
 

Romeo

Новичок
Сообщения
6
Знаю терапевта, переехавшую из РФ в Германию по ЕИ прицепом с мужем и двумя детьми. Изучение языка и признание квалификации заняло неполных 4 года. Зато со старта зарплата где-то в районе 6-7 тыс. евро в месяц, говорю примерно, т.к. знаю только, что нетто в районе 5500-5800.
Про Польшу не знаю, но думаю, что зарплата врача сильно ниже, чем в Германии.
Если никакого языка нет, то лучше сразу немецкий или какой-то другой, если будете рассматривать другую страну.

Спасибо, тоже склоняемся что Германия , да и мне кажется в Германии возможностей больше плюс соц пакет по сильнее будет.. Может подскажите как язык выучить быстрее , а то как показывает практика много преподавателей ведут по старой методике..знаете как школе много лишнего, того что не нужно совершенно, хочется так , специализация и разговорный..
Подскажите пожалуйста Кто нибудь слышал о этой организации ? может кто то устраивался через них
Interreg Personalvermittlung глава Zoltan Sabov
 

Romeo

Новичок
Сообщения
6
СПАСИБО всем, за то что откликнулись, очень приятно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
смущает супругу, что в Германии три попытки сдачи экзамена лишь, не сдал !!
Для этого язык надо иметь не ниже С1. Про три попытки я не слышал. Кроме того, правила сдачи в разных землях разные, если я ничего не путаю, это лучше узнать саим в профильных форумах или нарулить эти самые регламенты сдачи на немецком и самостоятельно узнать.
Может подскажите как язык выучить быстрее , а то как показывает практика много преподавателей ведут по старой методике..знаете как школе много лишнего, того что не нужно совершенно, хочется так , специализация и разговорный..
Ну, будучи уже не совсем в юном возрасте, подбираюсь к 40, на Родине у меня было так:
Сначала курсы до А1, потом репетитор и только репетитор, т.к. в группе(а школ с нормальными отзывами была всего одна) мне темп не подходил. Где-то тупят на ровном месте, где-то летят впереди паровоза. Вообще рваный темп и не структурированные знания не для меня.
Здесь кроме курсов ничего не пробовал. Немного "рвануло" язык, когда пошел работать в немецкоговорящий коллектив (принципиально не пошел в русскую фирму, ибо язык это важно).
Ну и радио, тв, сериалы и фильмы никто не отменял.

В вашем случае из доступного:
1. Курсы
2. Репетитор
3. Фильмы на торрентах с немецкой аудиодорожкой
4. 3-4 легких сериала а-ля "Berlin" или как-то так называется.
5. Немецкие радио - легко находятся на TuneIn
6. Знакомства с носителями через специализированные приложения и форумы.
п.6 можно после достижения уровня "мой твоё не понимает". Т.е. А1/А2.
п4. с А2 можно стартовать
П.3, 4, 5. Не раньше позднего А2 или уверенного В1. Иначе в голове каша начинается, а информация превращается в белый шум, который вообще никак не понятен, только фоном будет, а толку не много.

Только специализация и разговор не получиться. Врачи сдают С1 полноценно по 4-м направлениям: Аудирование, грамматика, разговор и письмо. С получением сертификата от признанных организаций, например, из Гёте Интитута (есть во многих крупных городах обычно).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На изучение немецкого уйдет, наверное, 1-2 года.
При плотном интенсиве.
При пару раз в неделю каждый подуровень 3-4 месяца. А в зависимости от школы в каждом уровне от 2 до 3.
Расклад обычно такой:
А1 - 2
А2 - 2
В1 - 2-3
В2 - 2-3
С1 - 2
С2 - 2
Итого подровней от 6 до 8. Поэтому за год, если сильно не напрягаться, то В1 в лучшем случае.
Если упереться рогом, то уверенный В2 за год получить можно.
Я бы на полных 2 года рассчитывал, если не гнаться за интенсивностью занятий. Если гоняться, то видел людей сдавших С1 за 1,5 года при полном нуле на старте.
 

Romeo

Новичок
Сообщения
6
При плотном интенсиве.
При пару раз в неделю каждый подуровень 3-4 месяца. А в зависимости от школы в каждом уровне от 2 до 3.
Расклад обычно такой:
А1 - 2
А2 - 2
В1 - 2-3
В2 - 2-3
С1 - 2
С2 - 2
Итого подровней от 6 до 8. Поэтому за год, если сильно не напрягаться, то В1 в лучшем случае.
Если упереться рогом, то уверенный В2 за год получить можно.
Я бы на полных 2 года рассчитывал, если не гнаться за интенсивностью занятий. Если гоняться, то видел людей сдавших С1 за 1,5 года при полном нуле на старте.

Спасибо . А скажите пожалуйста, есть конторы которые помогают устроится в Германии, сдать тест, устроится на работу. Проходил кто нибудь через такое, из знакомых или все сами ?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо . А скажите пожалуйста, есть конторы которые помогают устроится в Германии, сдать тест, устроится на работу. Проходил кто нибудь через такое, из знакомых или все сами ?
Так, а надобности в таких конторах нет.
1. Все все сами проходят, мкксимум, в чьих услугах возникает необходимость, это переводчик, пока с бюрократами на местах не разрулите все бумажки. Через период от 2 до 6 месяцев после въезда поток корреспонденции, необходимости куда-то бежать и т.д. падает от 5-10% от первоначального и надобность хоть кого-то привлекать и тут отпадает.
2. Ни одна контора не сделает за Вас лучше, чем Вы сами, ибо их ошибка для них только ошибка, а для Вас может иметь весьма грустные последствия. Поэтому вывод, никому кроме Вас Ваши заботы в такой же степени как Вам самому не нужны, поэтому и гарантий никто не даст.
3. Практически везде необходимо личное присутствие. Институт "решал" тут мертвый, как класс.
4. Тест сдавать самостоятельно.
5. Работу искать также самостоятельно.

Честно говоря, после таких вопросов, мне кажется, что Вам лучше будет сидеть ровно дома. Миграция процесс достаточно нервный и хлопотный. Особенно, когда надо язык выцчить сразу до С1 и признавать медицинскую квалификацию. Если у Вас есть только стремление из разряда "а как бы попроще, побыстрее и вообще хочу за границей жить, но делать что-то как-то лениво", то сомневаюсь, что миграция это вообще для Вас, независимо от выбранной страны.

На мой чисто субъективный взгляд, мигрантом должен двигать мотив "свалить от" и этот мотив должен настолько сильным, что заставит упереться рогом и планомерно идти к цели не один год.

Вот вам примеры из жизни:
1. Семейная пара ждала решения немецких властей почти 11 лет.
2. Я собирал информацию и принимал решение о переезде параллельно с изучением немецкого около года. Еще почти год собирал документы и готовился к их подаче в посольство. После получения разрешения, еще 4 месяца заняло оформление документов на выезд при практически каждодневном посещении разного рода чиновников на Родине, еще 4 месяца ушло на оформления всех документов и получение ВНЖ уже в Германии, впрочем как раз в Германии все можно провернуть и за 2, у нас не самая стандартная ситуация была.
3. Про врачей из РФ я уже говорил. Сборы документов, пордача, ожидание, потом почти 4 года языка, курсов, апробаций и прочего треша.

Чтобы такое провернуть и изменить свою жизнь (и не факт, что в лучшую сторону) надо очччень сильно хотеть или жить именно в Германии или "свалить от"...
Поэтому сначала подумайте надо ли Вам и Вашей семье такое. И если надо, то не ищите "решал", по крайней мере в Германии, тут за ручку никто не водить и не нянчит. А если будут что-то подобное предлагать, бегите от таких "предлагателей" подальше, проблем нахватаете больше, чем они смогут решить из имеющихся на старте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romeo

Новичок
Сообщения
6
к цели не один год.
Так, а надобности в таких конторах нет.
1. Все все сами проходят, мкксимум, в чьих услугах возникает необходимость, это переводчик, пока с бюрократами на местах не разрулите все бумажки. Через период от 2 до 6 месяцев после въезда поток корреспонденции, необходимости куда-то бежать и т.д. падает от 5-10% от первоначального и надобность хоть кого-то привлекать и тут отпадает.
2. Ни одна контора не сделает за Вас лучше, чем Вы сами, ибо их ошибка для них только ошибка, а для Вас может иметь весьма грустные последствия. Поэтому вывод, никому кроме Вас Ваши заботы в такой же степени как Вам самому не нужны, поэтому и гарантий никто не даст.
3. Практически везде необходимо личное присутствие. Институт "решал" тут мертвый, как класс.
4. Тест сдавать самостоятельно.
5. Работу искать также самостоятельно.

Честно говоря, после таких вопросов, мне кажется, что Вам лучше будет сидеть ровно дома. Миграция процесс достаточно нервный и хлопотный. Особенно, когда надо язык выцчить сразу до С1 и признавать медицинскую квалификацию. Если у Вас есть только стремление из разряда "а как бы попроще, побыстрее и вообще хочу за границей жить, но делать что-то как-то лениво", то сомневаюсь, что миграция это вообще для Вас, независимо от выбранной страны.

На мой чисто субъективный взгляд, мигрантом должен двигать мотив "свалить от" и этот мотив должен настолько сильным, что заставит упереться рогом и планомерно идти к цели не один год.

Вот вам примеры из жизни:
1. Семейная пара ждала решения немецких властей почти 11 лет.
2. Я собирал информацию и принимал решение о переезде параллельно с изучением немецкого около года. Еще почти год собирал документы и готовился к их подаче в посольство. После получения разрешения, еще 4 месяца заняло оформление документов на выезд при практически каждодневном посещении разного рода чиновников на Родине, еще 4 месяца ушло на оформления всех документов и получение ВНЖ уже в Германии, впрочем как раз в Германии все можно провернуть и за 2, у нас не самая стандартная ситуация была.
3. Про врачей из РФ я уже говорил. Сборы документов, пордача, ожидание, потом почти 4 года языка, курсов, апробаций и прочего треша.

Чтобы такое провернуть и изменить свою жизнь (и не факт, что в лучшую сторону) надо очччень сильно хотеть или жить именно в Германии или "свалить от"...
Поэтому сначала подумайте надо ли Вам и Вашей семье такое. И если надо, то не ищите "решал", по крайней мере в Германии, тут за ручку никто не водить и не нянчит. А если будут что-то подобное предлагать, бегите от таких "предлагателей" подальше, проблем нахватаете больше, чем они смогут решить из имеющихся на старте.

ок. спасибо.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
А скажите пожалуйста, есть конторы которые помогают устроится в Германии
Вам действительно не стОит искать такие конторы.
Субъективно мой совет: Начните учить язык.
Все индивидуально. Меня, например, поначалу вообще вымораживало до бешенства, (всю жизнь был английский и вот после 40-ка вдруг начался немецкий)
но я очень хотел сдать необходимый для получения документов А1 и сдал. Причем очень хорошо.
Сейчас, конечно, ситуация с языком лучше, но для меня все равно именно это - самый сложный момент, хотя при усердии все решаемо.
Вы в любом случае ничего не теряете. Изучение нового языка - очень полезно для работы головы. Так что не понравится - просто бросите.
НО, если вдруг пойдет хорошо, а может и как по маслу, кто знает какие у вас таланты, это будет Огромным стимулом для того, чтобы делать и сделать все остальное.:)

P.S. Попадалась информация, что именно в Берлине из-за острой нехватки врачей, несколько упрощенная процедура признания диплома.
Поищите, информацию, если это так - возможно это тоже возможность упростить задачу.
 

Tytifryti

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, нужен совет, т.к. я новичок в этих вопросах.Предложили работу врачом общей практике в компании Dekra в Германии на 5 лет.Год я учу немецкий язык (бесплатно за счёт компании), затем получаю синюю карту, компания помогает с нострификацией. Работа ассистентом, пока не подтвердила диплом,жильё предоставляют.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Работа ассистентом, пока не подтвердила диплом,
Есть шанс, что как раз все 5 лет и будете ассистентом. Знакомые, переехавшие по ЕИ, но оба врачи 4 года учили язык и подтверждали квалификацию. У Вас возможно будет побыстрее, но явно года 2 уйдет.
Плотно обратите внимание на уровень ЗП, а то я тут уже наткнулся на объявления, типа "работа тем-то, 183 дня в год, официально по литовской визе, зарплата 8 евро в час". Просто 8 евро в час уже не может быть официально, т.к. минимальная ЗП 8,5 евро в час.

В остальном вроде не плохо, если таки будут проталкиватьна врача, а не хотят получить врача на позиции ассистента с соответствующей (разумеется, более низкой) зарплатой.
 

Tytifryti

Новичок
Сообщения
2
Есть шанс, что как раз все 5 лет и будете ассистентом. Знакомые, переехавшие по ЕИ, но оба врачи 4 года учили язык и подтверждали квалификацию. У Вас возможно будет побыстрее, но явно года 2 уйдет.
Плотно обратите внимание на уровень ЗП, а то я тут уже наткнулся на объявления, типа "работа тем-то, 183 дня в год, официально по литовской визе, зарплата 8 евро в час". Просто 8 евро в час уже не может быть официально, т.к. минимальная ЗП 8,5 евро в час.

В остальном вроде не плохо, если таки будут проталкиватьна врача, а не хотят получить врача на позиции ассистента с соответствующей (разумеется, более низкой) зарплатой.

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

iren

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте, нужен совет, т.к. я новичок в этих вопросах.Предложили работу врачом общей практике в компании Dekra в Германии на 5 лет.Год я учу немецкий язык (бесплатно за счёт компании), затем получаю синюю карту, компания помогает с нострификацией. Работа ассистентом, пока не подтвердила диплом,жильё предоставляют.
. Где вы получили Диплом - ЕU или СНГ? От этого зависят шаги по признанию диплома. Зарегистрируйтесь в группе Аппробацион в Фейсбуке, там найдете всю свежайшую информацию. Что за компания? Если вы врач с дипломом не Евросоюза - вы автоматически не можете работать, не пройдя определенные шаги и не сдав определенные экзамены.
 
Верх