Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разногласия с бератором из JobCenter

Кристина83

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

У меня вот такой вопрос: мы с мужем и моей дочерью переехали в Германию (земля Бавария) 11 месяцев назад и пока что находимся на социальном обеспечении государства. В данный момент мы с супругом ходим на интеграционные курсы, пока что изучаем уровень языка А2.

Сегодня мы были в JobCentr и наш бератор настаивает на том, чтобы мы шли работать на полный рабочий день и также дала нам документ, где сказано, что мы отказываемся от социального обеспечения (благо мы не подписали эти документы).

Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой? Имеем ли мы право пока не выходить на работу а продолжить обучение на языковых курсах или мы обязаны подписать данный документ и забросить все наше обучение?

Если честно, нас немного шокировала данная беседа, потому что мы даже еще не получили квартиру, языковых знаний достаточно лишь для того чтобы сходить в магазин или купить проездной. Безусловно, для работы наших знаний совершенно не хватает, учитывая что я по образованию педагог младших классов, а муж металлург. Конечно хотелось бы здесь устроиться по своей профессии, получить знания языка хотя бы В2.

Заранее буду благодарна вашим советам!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
или мы обязаны подписать данный документ

Не подписывайте.

получить знания языка хотя бы В2

Интеграционный курс включает язык по уровень В1 включительно, в т.ч. тест по окончаниии, и если тест В1 не сдали - дают сколько-то часов повторно. Плюс Orientierungskurs „Leben in Deutschland“ (LiD) - и тоже тест. По итогу сдачи тестов - сертификат В1, сертификат за курс LiD и бумага, что прошли интеграционный курс.
Всё это Вам не только разрешено, но и обязаны дать. И Вы, кстати, обязаны пройти - этим и мотивируйте, кивайте на Ausländeramt, мол, это их требование.

В2 и С1 (т.наз. berufsbezogene) могут дать, могут нет. Зависит от того, подтверждены ли Ваши дипломы, от бератора, от того, с какой ноги он встал... и от того, знает ли он об этом курсе, который berufsbezogene - это довольно «свежее» новшество. Полностью называется так:
„Berufsbezogener Deutschsprachmodul gemäß § 4 Absatz 1 Satz 1 Nr. 1a/1b der Verordnung über die berufsbezogene Deutschsprachförderung (DeuFöV)“

Людям работоспособного возраста с высшим образованием В2 обычно дают, часто и С1 - тем более, что это оплачивает не Jobcenter, а bamf (кстати, в бумаге от bamf о прохождении интеграц. курса так и написано: спросите вашего бератора о возможности дальнейшего изучения языка - как-то так).

Сегодня мы были в JobCentr и наш бератор настаивает на том, чтобы мы шли работать на полный рабочий день и также дала нам документ, где сказано, что мы отказываемся от социального обеспечения (благо мы не подписали эти документы).

Значит ли это, что она нашла Вам эту самую работу на полный день?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой? Имеем ли мы право пока не выходить на работу а продолжить обучение на языковых курсах или мы обязаны подписать данный документ и забросить все наше обучение?
Имеете полное право. Вообще не сильно понятно, чего Вас дергают, пока Вы на курсы ходите.
Интеграционный курс включает язык по уровень В1 включительно, в т.ч. тест по окончаниии, и если тест В1 не сдали - дают сколько-то часов повторно.
С 2015го кажется, до С1... Но надо прилично бодаться с беамтерами. Сделали после того, как сирийцев набежало и В1 им крепко мало. Поэтому решили и сирийцам до С1 давать курсы и остальных до сирийцев выровнять.

Раньше было 600 часов, при неудачной сдаче еще 300.
Всё это Вам не только разрешено, но и обязаны дать. И Вы, кстати, обязаны пройти - этим и мотивируйте, кивайте на Ausländeramt, мол, это их требование.
Скажу больше, отсутствие сертификатов некоторые чиновники(особо прибацанные) трактуют как повод для лишения ВНЖ или как минимум не выдачи NE (Niederlassungerlaubnis) нееврейским членам семьи по истечении 5 лет пребывания.

Значит ли это, что она нашла Вам эту самую работу на полный день?
И по специальности!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вообще не сильно понятно, чего Вас дергают, пока Вы на курсы ходите.

Я думаю, им просто бератор редкий попался: редко-зловредный и редко-безграмотный одновременно. Не повезло.

С 2015го кажется, до С1... Но надо прилично бодаться с беамтерами. Сделали после того, как сирийцев набежало и В1 им крепко мало. Поэтому решили и сирийцам до С1 давать курсы и остальных до сирийцев выровнять.

Андрей, это как раз эти самые “berufsbezogene”. Многие бераторы и по сей день об этом ничего не знают.
В2 дают практически всем, поскольку это в компетенции «интеграционного» бератора: по окончании интеграц. курса направить на курс В2, и затем перенаправить человека уже к «обычному» бератору.
А вот С1 - уже обычный бератор назначает, там часто «затыки», поскольку «обычный» отчитывается по количеству трудоустроенных клиентов, а посещение курсов трудоустройство отодвигает (то, что повышает шансы - чиновники далеко не всегда готовы учитывать).

Мне, например, повезло: «обычная» бератор была так впечатлена тем, что я приехала с сертификатом В2, что пошла выяснять, как можно мне дать С1, хотя была совершенно не в курсе.
А вот супругу, посещающему В2, бератор (другая) сразу дала понять, что С1 не даст - хотя с трудоустройством всячески пытается помочь.

выдачи NE (Niederlassungerlaubnis) нееврейским членам семьи по истечении 5 лет пребывания.

Андрей, это для меня новая информация, поясните, пожалуйста (для нас это тоже актуально):
какие, помимо интеграц. курса, условия получения NE нееврейским членам семьи? только 5 лет пребывания? или при этом наличие работы, и если да - надо все 5 лет или на момент истечения 5 лет? каким законом это регламентировано?
Спасибо заранее!

И по специальности!!!

А это чем регламентируется? и как трактуется «по специальности»? диапазон-то большой...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я думаю, им просто бератор редкий попался: редко-зловредный и редко-безграмотный одновременно. Не повезло.
Бывает. Надо запасаться нужными параграфами и тыкать в морду. Без хамства и не буравить. Обычно помогает.

Мне, например, повезло: «обычная» бератор была так впечатлена тем, что я приехала с сертификатом В2, что пошла выяснять, как можно мне дать С1, хотя была совершенно не в курсе.
А вот супругу, посещающему В2, бератор (другая) сразу дала понять, что С1 не даст - хотя с трудоустройством всячески пытается помочь.
А мне от АА вообще практически никакой пользы. 1,5 года искал работу, а когда пришло понимание, что немецкий совсем не ах и наехал на бераторшу, дала курсы в Берлитц, но я нашел работу. :)

Андрей, это для меня новая информация, поясните, пожалуйста (для нас это тоже актуально):
какие, помимо интеграц. курса, условия получения NE нееврейским членам семьи? только 5 лет пребывания? или при этом наличие работы, и если да - надо все 5 лет или на момент истечения 5 лет?
Насколько мне известно, только 5 лет пребывания, сертификат не ниже В1 по немецкому и Orientierungskurs сертификат. Оба эти сертификата, вроде как избавляют от сдачи экзамена на гражданство, но именно эти данные мутные и давние. Возможно, что-то давно поменялось.
В июле знакомые будут получать, узнаю требования по НРВ, в следующем моя жена будет менять статус, тогда узнаем про Хессен.
А это чем регламентируется? и как трактуется «по специальности»? диапазон-то большой...
Ничем. Хотя может что-то и есть такое. А вообще опытом предыдущих мигрантов, да и немцев тоже. Общее правило: не идти полы мыть. У чиновников считается, что квалификация теряется через 3 года отсутствия стажа(а точнее работы по другой специальности).
Вот случай, как пример:
Закончил один крендель универ. Тут, в Германии. Решил полениться и всячески избегал с АА сотрудничать. Потом ему почему-то захотелось "белый билет" получить. Получил после беготни по врачам. Признали придурком.
Когда опомнился, через пару лет, что не плохо бы поработать и сунулся в АА. Получил предложения крайне не квалифицированные. Чем история закончилась не знаю, но это какой-то знакомый наших друзей.

Также есть мнение, что если соглашаешься на неквалифицированную работу, то по истечению времени квалифицированную уже не предлагают, подразумевается, что квалификация утеряна. По крайней мере это касается АА и ДЦ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
В1 по немецкому и Orientierungskurs сертификат. Оба эти сертификата, вроде как избавляют от сдачи экзамена на гражданство, но именно эти данные мутные и давние. Возможно, что-то давно поменялось.

Ничего не поменялось: мы Orientierungskurs сделали в прошлом году, информация насчет «вроде как избавляют от сдачи экзамена на гражданство» точно такая же, и столь же мутная. По-видимому, просто прецедентов немного, вот и неясно.
Достоверно известно только, что перечень вопросов теста Orientierungskurs и теста на гражданство - единый. А вот надо ли сдавать тест при получении гражданства повторно - никто толком не знает, да и меняется это всё.

Спасибо за информацию, Андрей. Более-менее прояснилось.
Будем ждать, как всё получится в июле у ваших знакомых, и через год - у вас.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Достоверно известно только, что перечень вопросов теста Orientierungskurs и теста на гражданство - единый.
Значит можно сидеть на попе ровно и не дергаться. Как время подойдет, просто показать бумажку.
 

Карине

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!

У меня вот такой вопрос: мы с мужем и моей дочерью переехали в Германию (земля Бавария) 11 месяцев назад и пока что находимся на социальном обеспечении государства. В данный момент мы с супругом ходим на интеграционные курсы, пока что изучаем уровень языка А2.

Сегодня мы были в JobCentr и наш бератор настаивает на том, чтобы мы шли работать на полный рабочий день и также дала нам документ, где сказано, что мы отказываемся от социального обеспечения (благо мы не подписали эти документы).

Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой? Имеем ли мы право пока не выходить на работу а продолжить обучение на языковых курсах или мы обязаны подписать данный документ и забросить все наше обучение?

Если честно, нас немного шокировала данная беседа, потому что мы даже еще не получили квартиру, языковых знаний достаточно лишь для того чтобы сходить в магазин или купить проездной. Безусловно, для работы наших знаний совершенно не хватает, учитывая что я по образованию педагог младших классов, а муж металлург. Конечно хотелось бы здесь устроиться по своей профессии, получить знания языка хотя бы В2.

Заранее буду благодарна вашим советам!


Вообще все, где нужна подпись, означает, что можно и не подписывать, иногда только теоретически, правда. А подпишешь - выходит, сам виноват, выбрал это. Подпись - это добровольное согласие. В Германии лишнего нельзя ничего подписывать.

я не знала. что бераторы в ДЦ работу ищут. ДУмала, это только в АА сотрудники этим занимаются.
 

loret

Новичок
Сообщения
16
Добрый день, очень нужен совет!! Я на социале, за квартиру Jobcentr напрямую платит фирме -арендодателю. Я получаю на счет только деньги на еду. За прошлый год у меня образовалась экономия на Heiz -und Nebenkosten. Я получила письмо, где говориться, что у меня Gutschrift в размере 113 евро, которое я переслала в Jobcentr. На мой счет никаких денег от фермитера я не получала. В письме написано, что за декабрь я( Jobcentr) должна заплатить на эту сумму меньше. Но, произошло следующее: Jobcentr выплатил мне сумму на проживание на 113 евро меньше, мотивируя тем, что эти деньги принадлежат ему. Я написала письмо с просьбой объяснить это, но ответа не....... Если бы я получила эту экономию на счет, тогда понятно, а так не могу разобраться, помогите пожалуйста......
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, очень нужен совет!! Я на социале, за квартиру Jobcentr напрямую платит фирме -арендодателю. Я получаю на счет только деньги на еду. За прошлый год у меня образовалась экономия на Heiz -und Nebenkosten. Я получила письмо, где говориться, что у меня Gutschrift в размере 113 евро, которое я переслала в Jobcentr. На мой счет никаких денег от фермитера я не получала. В письме написано, что за декабрь я( Jobcentr) должна заплатить на эту сумму меньше. Но, произошло следующее: Jobcentr выплатил мне сумму на проживание на 113 евро меньше, мотивируя тем, что эти деньги принадлежат ему. Я написала письмо с просьбой объяснить это, но ответа не....... Если бы я получила эту экономию на счет, тогда понятно, а так не могу разобраться, помогите пожалуйста......
Напишите арендодателю с вопросом, что он планирует сделать с этой суммой (113 евро) и напишите в Джоб-Центр, что вы не согласны с урезанием пособия и просите перевести недоплаченное вам на счёт в течении двух недель, так как эти деньги необходимы вам на повседневные нужды, а сэкономленную сумму (113 евро) вы не получали, так как оплата жилья идёт напрямую между Джоб-Центром и арендодателем.
Напишите бумажным письмом, продублируйте емейлом, а через день-два позвоните и спросите, что по вашему протесту.

P.S. Вообще, общение с любыми службами должно быть предметным. Не нужно просить объяснений и прочего, нужно четко высказывать свою позицию и чего вы от них и в какой срок хотели бы. Вежливо, но внятно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

loret

Новичок
Сообщения
16
Спасибо большое, ну так и писала, только сроки не обозначила)))) Сегодня пришел ответ, бюратор рекомендует выяснять это с фермитером.....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Совет на будущее - пока деньги на счёт не получили не пишите ни о чем Jobcenter. А то они вот уже сейчас недодали, а потом когда вам на счёт 113 евро за небенкостен укажет будете ещё раз доказывать что Вы не верблюд
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
И вообще вермитеру надо было написать что хотите деньги на счёт. А то чего задумали
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо большое, ну так и писала, только сроки не обозначила)))) Сегодня пришел ответ, бюратор рекомендует выяснять это с фермитером.....
Тогда трясите арендодателя, напишите ему с указанием сроков, в которые он должен перевести вам деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
13
Приветствую! Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.. В Германии полтора года. По прибытию встал вопрос о сложной операции на ноге, из-за чего интеграционные курсы были отложены на полгода. Однако определена школа, туда отнес бешайд из Фридланда о праве на бесплатное обучение и сдал вступительный тест(получил А1.2 или Модуль 4).
Далее моя клиника начала выкидывать странные номера, в плане постоянных переносов сроков плановой операции, причем, на мой взгляд, решение об очередном переносе принималось доктором пока он шел ко мне на термИн, так как персонал производил все подготовительные действия для осмотра а не для 2х минутной беседы о переносе. Из-за этих переносов операции постоянно переносятся даты начала интеграционных курсов, следующие курсы у меня начинаются 4.11.22
Также, относительно недавно бератор по учебно-рабочей интеграции вышел из состояния радиомолчания и начал активно предлагать мне выйти на работу(без получения вообще какого-либо курса), дабы на практике постичь всё вместе, и язык и профессиональные моменты. Потерпев неудачу в этом направлении, он усиленно отправляет меня в какую-то определенную языковую школу, которая работает только от A2 и выше. Причем, если после сдачи теста в этой школе мой уровень действительно окажется А1, то он настаивает на получении проф образования в период до начала назначенных интеграционных курсов(04.11.22). И это при том, что очередной термин по операции(надеюсь последний в этой истории) назначен на середину июля этого года..
В общем я вообще не понимаю его логику по отправке меня хоть куда-то, видимо лишь бы я не помер от скуки до ноября. И вообще, имеет ли он право игнорировать весь процесс интеграции(хоть и не самый удачный её вариант), настаивая на посещении проф курсов, где я вряд ли что-то вообще пойму, не дожидаясь получения мной даже базовых подтвержденных языковых знаний?
Если у кого-то есть опыт общения с бераторами по такого рода вопросам, то буду рад прочесть как он/она(в общем Вы) выходили из таких ситуаций.
Спасибо за внимание :)
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
он усиленно отправляет меня в какую-то определенную языковую школу, которая работает только от A2 и выше
получил А1.2 или Модуль 4).
Судя по тому, что Вы написали, А2, куда направляет Вас бератор, это и есть модуль 4, т.е. уровень у Вас А2.1.
В общем я вообще не понимаю его логику по отправке меня хоть куда-то, видимо лишь бы я не помер от скуки до ноября.
Бератор улучшает статистику по безработике. Так как если человек обучается (в т.ч. и на интеграционных курсах), то в статистику он не попадает уже как безработный.
Бератор просто направляет Вас в ту языковую школу, где 4-й модуль начинается раньше, чем в ноябре. Там с Вами все равно проведут вступительный тест и если Вы "не потянете" на уровень А2.1, с которого начинается 4-й модуль, Вас туда и не определят никак.

На мой взгляд, идти на конфликт с бератором не стоит, потому что закон на ее стороне: или учиться, или работать. Другого пути интеграции нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Deutsche_Jogger

Новичок
Сообщения
12
Добрый день всем! Не могу создать новый пост почему-то (может нужно поучаствовать активней на форуме?), потому пишу сюда. Есть проблема с бератором в Jobcentr, он откровенно предвзято относится к украинцам. Всеми правдами и неправдами старается вывести людей на неквалифицированную работу, не брезгует откровенным враньём.
Вопрос следующий - как обоснованно сменить такого бератора на другого? Вопрос не только нашей семьи, есть ещё несколько семей, у которых проблемы с этим бератором. На контрасте - в этом же Джобцентре другие бераторы всячески содействуют "подопечным", закидывают предложениями языковых курсов и аусбильдунгов. А наш "Снимите розовые очки и идите работать. Есть отличные вакансии в бекерай и пфлеге..."
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Добрый день всем! Не могу создать новый пост почему-то (может нужно поучаствовать активней на форуме?), потому пишу сюда. Есть проблема с бератором в Jobcentr, он откровенно предвзято относится к украинцам. Всеми правдами и неправдами старается вывести людей на неквалифицированную работу, не брезгует откровенным враньём.
Вопрос следующий - как обоснованно сменить такого бератора на другого? Вопрос не только нашей семьи, есть ещё несколько семей, у которых проблемы с этим бератором. На контрасте - в этом же Джобцентре другие бераторы всячески содействуют "подопечным", закидывают предложениями языковых курсов и аусбильдунгов. А наш "Снимите розовые очки и идите работать. Есть отличные вакансии в бекерай и пфлеге..."
Предвзятость бератора, выражающуюся в том, что он хочет спровадить в булочную или дом престарелых, доказать будет трудно. В этом смысле «издеваются» и над коренными немцами. То, что «не брезгует откровенным враньем» - свидетели есть? В случае «плохого» бератора рекомендуется брать на этот самый Beratung кого-то, кто владеет немецким и умеет разговаривать в спорных случаях. Если явная дискриминация (во что верю с трудом, так как эти сотрудники тоже не вчера родились и определенную грань не переходят), то нужно подавать жалобу Leiter‘у - Dienstaufsichtsbeschwerde (письменно, с обоснованием и, для надежности, Einwurf-Einschreiben). Это жалоба именно на неадекватное и предвзятое поведение сотрудника, оскорбления и т.д. Жалоба на то, что посылают на «неквалифицированную работу», сама по себе успеха иметь не будет. Вы подписывали с ДЦ Eingliederungsvereinbarung / Kooperationsvereinbarung. Там в той или иной форме стоИт, что Вы должны использовать все возможности для прекращения нуждаемости. По закону это значит: принимать предложения по работе, если таковая приемлема (zumutbar). Если есть возможность доказать обратное (дети до трех лет, состояние здоровья), тогда можно отказываться. Можно и в любом случае отказываться. Тогда возможны санкции - урезание пособия. В любом случае ДЦ должен дать возможность закончить интеграционный курс.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх