Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация брака в России

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Правильнее сказать - если сам не потребуешь, то не дадут, и даже не намекнут, что можно.
А должны давать, когда не просишь?))) Так может не надо человеку 2 паспорта. У нас как необходимость возникла, то пошли и сделали даже без звука со стороны чиновников.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Есть ситуации, как вышеописанная, когда помогло бы, если в лоб сотрудник не сказать: хочу второй, сами не посоветуют, скажут - сидите в России и ждите.
Сотрудник какого ведомства? Если консульства иных стран, то они и не должны. Они отвечают на вопросы по законодательству своих стран. Вряд ли сотрудник консульства США посоветует вам сделать второй загран. Наша бывшая ФМС(сейчас с невыговариваемой аббривиатурой) или в Москве в МФЦ вполне могут и посоветовать. Ну и как минимум когда ввели разрешение на второй загран, об этом трещали из любого утюга. Даже моя прабабка 98 лет знала, что можно сделать, при этом не имея ни одного заграна. Эта информация есть на госуслугах, на сайтах росконсульств в других странах. В общем она крайне доступна. С другой стороны, это редко кому нужно. Чаще тем, кто много ездит и 1 паспорт лежит на визу в США, а второй на визу в Китай, иначе по срокам командировок не уложиться. Но вот то что второй паспорт надо прям требовать, ни разу не слышала. Максимум что прлшла на собственном опыте, это когда мне сотрудница консульства РФ во Франкфурте просила 10 раз напомнить, что это не замена паспорта, а выдача аторого. Чтоб по инерции не аннулировали первый.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Спасибо за ответ) И ещё такой момент- когда я сдам документы на национальную визу я должна буду аннулировать туристическую? И сдать свой загранпаспорт паспорт в посольство? Или я смогу это время, пока расматривается моя национальная виза ( время может растянуться на несколько месяцев) жить с мужем в Германии по шенгену, который у меня недавно открыт?
При подаче у меня была туристическая немецкая виза, в консульстве (СПб) спросили, хочу ли я оставить паспорт сразу или собираюсь куда-либо поехать в ближайшее время - в таком случае, паспорт можно было бы забрать с собой и принести уже при положительном решении на вклейку визы. Я его сдал, через пару дней получил назад с двумя действующими визами - туристической и D.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ynka

Новичок
Сообщения
31
Решили оформлять брак в России. Из двух разных ЗАГСОВ в г Пермь получила2 разных ответа по поводу пакета документов от немецкого жениха.Но ни там нитам не просили документы апостилировать. Просто нотариально заверенный перевод. Паспорт, свидетельства о разводе и брачной дееспособности. Нужно ли всё-таки их апостилировать или я могу просто сделать в России их нотариально заверенный перевод? И какой паспорт нужен от него- внутренний или заграничный?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно ли всё-таки их апостилировать или я могу просто сделать в России их нотариально заверенный перевод? И какой паспорт нужен от него- внутренний или заграничный?
Какая разница, что Вам тут на форуме ответят, если принимать документы будут в ЗАГСе? Узнайте там, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ynka

Новичок
Сообщения
31
я была в 2 разных ЗАГСах. Даже разные списки документов выдают. И то не выдают, а от руки на клочке бумаге пшут. На сайтах инфы нет. Девушки, с которыми я общалась сами толком ничего не знают, по каждому вопросу бегают в другую комнату и там переспрашивают))Мне кажется в наших местных ЗАГСах ещё не регистировали брак с гражданами Германии
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Он немец, я -Россиянка.
В силу специфики израильских законов и моей национальности я не могу бракосочетаться в Израиле. Зато в дополнение к израильскому я имею ещё и российское гражданство. Четвёртый ЗАГС в Москве занимается именно браками россиян с иностранцами. Второй раз я расписывался именно там. Какие документы и как - я уже точно не припомню, пять лет прошло, но у них есть телефон, на который они исправно отвечают и всё объясняют.


 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Ynka единственное, что я могу вам посоветовать - сходите на прием к заведующей (или директор, как там называется правильно) и в спокойной обстановке, без ругани, договоритесь на точный список документов и конкретный день-число, чтобы она проинструктировала своих подчиненных на эту дату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ynka

Новичок
Сообщения
31
Рассказываю как все в итоге прошло. В результате того, что заранее я нигде не допросилась образца и официального списка документов для регистрации, после того как я собрала расширенный список доков, преревела и заверила их, справка о брачной дееспособности мужа оказалась не того образца. Не буду рассказывать про компетенцию работников ЗАГСов ( она разная, но отношение везде одинаковое- просто скотское.) Подняла на уши весь город, нашли знакомую, которая наконец-то хоть показала образец нужного документа.Но! Время на переоформление уже не было, через неделю прилетал жених. В результате поехали в деревню за 70 км от города, без всякого знакомства пришли в ЗАГС , показали доки, договорились на дату. Через неделю приехали уже с мужем и шампанским, написали заявление и через 40 минут нас расписали в торжественной обстановке несмотря на то, что был понедельник-). Так что люди решают все пока в Росии, не бланки и законы, а люди. Уж не знаю хорошо это или плохо, но нервов я потратила немало. Зато сэкономила кучу времени- в начале января начали сбор доков,10 марта расписались. Надеюсь, что с признанием брака в Германии не возникнет проблем.
Как резюме- если есть возможность, лучше сразу искать знакомого, который сможет проконсультировать по списку, виду и органам, выдающим в Германии необходимые документы. Попросите втихаря сделать фото образца, если такой имеется в даном ЗАГСе.Официально они не имеют права показывать вам документы. И да- лучше идти сразу к начальнику ЗАГСа, ибо мне начальник ЗАГСа сказал прямым тексом- так вы же не у меня спрашивали, а у девушки на ресепш, вот теперь с ней и разбирайтесь))))
И ещё- мой муж взял русскоговорящего адвоката, чтобы тот помог ему собрать и апостилировать доки, заплатил ему 600 евро, но справку все-таки нужную не получил. Так тоже бывает)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ynka

Новичок
Сообщения
31
@Ynka единственное, что я могу вам посоветовать - сходите на прием к заведующей (или директор, как там называется правильно) и в спокойной обстановке, без ругани, договоритесь на точный список документов и конкретный день-число, чтобы она проинструктировала своих подчиненных на эту дату.
Вот да, надо было так сделать, поздно увидела ваш совет!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Снежа

Новичок
Сообщения
1
Есть ли вероятность легализации невесты ( гражданство РФ и есть шенген- С- на два года) в Германии, если заключить брак в РФ с женихом, у которого два гражданства, РФ и Германии (постоянно проживает в Германии), после чего сделать апостиль и переводы документов и выехать вместе в Германию и там легализовывать документы жены. Жених приезжает на днях. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом.
Заранее благодарю.
 

Ольга Г…

Новичок
Сообщения
1
Есть ли вероятность легализации невесты ( гражданство РФ и есть шенген- С- на два года) в Германии, если заключить брак в РФ с женихом, у которого два гражданства, РФ и Германии (постоянно проживает в Германии), после чего сделать апостиль и переводы документов и выехать вместе в Германию и там легализовывать документы жены. Жених приезжает на днях. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом.
Заранее благодарю.
Мы так поженилось в РФ в марте, у мужа 2 гражданства.Если будете менять фамилию-виза аннулируется, нужно получить визу D (воссоединение семьи), после этого въехать в Германию и подать доки на ВНЖ. Я сейчас на стадии ожидания ответа от посольства насчёт визы
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Доброго дня всем. Буду благодарна за любую информацию касающуюся заполнению документов. (Бланков для регистрации, их легализации в Германии, куда обратиться на территории Германии). Дело в том что бланк (оригинал)для регистрации заявления будет отправляться из Германии в Россию почтой (как на данный момент работает почта по отправлению документов в Германии: сроки и т. п. ) И да, в ЗАГСе информацию дают по крупицам. Может кто сталкивался с подобной регистрацией и сможет описать процедуру. И какие документы кроме заявления должны быть в оригиналах при подаче заявления в ЗАГС (когда один из заявителей отсутствует), и сможет приехать в Россию уже на кануне регистрации.Заранее спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
какие документы кроме заявления должны быть в оригиналах при подаче заявления в ЗАГС

С портала госуслуг:​

Какие документы нужно подавать в ЗАГС, если жених и невеста (или один из них) - иностранные граждане?

В этом случае необходимо подготовить следующие документы:
- заполненное на родном языке заявление о желании вступить в брак и его нотариально заверенная копия;
- паспорт заявителя с отметками о визе и регистрации и его нотариально заверенный перевод;
- нотариально заверенный перевод на русский язык справки о семейном положении, выданной компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является заявитель.
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111

С портала госуслуг:​

Какие документы нужно подавать в ЗАГС, если жених и невеста (или один из них) - иностранные граждане?

В этом случае необходимо подготовить следующие документы:
- заполненное на родном языке заявление о желании вступить в брак и его нотариально заверенная копия;
- паспорт заявителя с отметками о визе и регистрации и его нотариально заверенный перевод;
- нотариально заверенный перевод на русский язык справки о семейном положении, выданной компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является заявитель.
Большое спасибо. Эту информацию я тоже уже изучила, но заявление (для регистрации брака) которое будет заполнено гражданином Германии относится к случаю, когда при подаче заявления личное его присутствие будет не возможно, поэтому оригинала паспорта не будет. Вот я и хотела узнать информацию от тех кто с такой ситуацией уже сталкивался. И с подготовкой документов в подобной ситуации.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В вашем случае слишком много неизвестного. Дано: иностранец хочет приехать на свадьбу в рф, а остальная подготовка без него, пожалуйста 🤷🏻‍♀️

Что нужно, чтоб зарегистрировать такой брак, вам кроме как в загсе, никто не скажет. У них определённые требования наверняка есть. (не совсем уверена, что такие вещи можно без личного присутствия, по доверенности делать 🤔) Обращайтесь туда (если девочки на ресепшене не в курсе, значит, звоните в главное управление - вы ж не первая, кто за иностранца выходит)

Второй вариант :
Почему бы вам тогда не зарегистрировать брак в консульстве?
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
В вашем случае слишком много неизвестного. Дано: иностранец хочет приехать на свадьбу в рф, а остальная подготовка без него, пожалуйста 🤷🏻‍♀️

Что нужно, чтоб зарегистрировать такой брак, вам кроме как в загсе, никто не скажет. У них определённые требования наверняка есть. (не совсем уверена, что такие вещи можно без личного присутствия, по доверенности делать 🤔) Обращайтесь туда (если девочки на ресепшене не в курсе, значит, звоните в главное управление - вы ж не первая, кто за иностранца выходит)

Второй вариант :
Почему бы вам тогда не зарегистрировать брак в консульстве?
В консульстве на территории Германии?
 
Верх