Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Русский двуязычный садик, стоит ли?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У Алексея, похоже свое видение вопроса и непоколебимая позиция. Нет смысла спорить. Каждый учится на своём опыте.
Да в общем-то каждая тема с призывом "мне нужны Ваши советы" на самом деле расшифровывается как "мне нужно Ваше подтверждение моего мнения" :D

Я и не спорю, просто есть время - общаюсь.

Раз русскоязычные садики в Германии существуют - значит, это кому-то нужно. Пусть, например, Алексею от этого будет проще жить, замечательно же :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Чесслово, не о том паритесь. Скорее всего, после переезда Вам вообще будет не до того.

Мигранты подтвердят тут, я полагаю, но практически все вопросы, которые волнуют их ДО миграции, ПОСЛЕ переезда оказываются менее значимыми, чем они себе представляли.

Скорее всего вопрос с садом решится просто - сейчас отдадим куда-то, потом посмотрим, а на самом деле тут и до школы уже недолго.

Но развлекайтесь, общайтесь, Вы хотели мнений - я добавил своё, прислушиваться никто не обязывает :D

Ну наша ситуация с переездом немного другая. Перечень необходимых действий уже решён процентов на 70, но мы ещё в России. Хотя , возможно, конечно будет ещё много всего. Но все же с садом абы как не хотелось. В феврале будем опять месяц в Мюнхене и решим ещё часть задач. Но по поводу страховой я понял. Спасибо. Тут ещё вопрос необходимых прививок. План прививок в России и Германии различён.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Да в общем-то каждая тема с призывом "мне нужны Ваши советы" на самом деле расшифровывается как "мне нужно Ваше подтверждение моего мнения" :D

Я и не спорю, просто есть время - общаюсь.

Раз русскоязычные садики в Германии существуют - значит, это кому-то нужно. Пусть, например, Алексею от этого будет проще жить, замечательно же :)

Ну стебаться не просил. Мнение я своё меняю. Просто всегда стараемся все изучить все подробно. Это нормально. И сделаем конечно как лучше для ребёнка. Было бы интересно знать подробнее о учебных планах в немецких садах. Чем там с детьми вашими занимаются и кто. И методы поиска садов в Германии. Возможно есть какие-то сайты с отзывами на немецком конечно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну стебаться не просил.
Дык а иначе писать мотивации никакой! :D Извините, если что. Но тут же не роботы обитают, пишут обычные люди, ну разрешите повеселиться же. Я буду помечать где веселюсь.

И сделаем конечно как лучше для ребёнка.
В том-то и цымус - Вам советуют как лучше для ребёнка - отдать в обычный садик. При чём, не один и не двое. :roll:

Было бы интересно знать подробнее о учебных планах в немецких садах.
Стёб-мод ON
1) Пришли
2) Поели
3) Продержались до обеда
4) Поели
5) Как-то продержались пока родаки не разобрали своих спиногрызов :D
Стёб-мод OFF

Учебные планы везде будут офигенные и самые лучшие. Что там в реальности происходит - это две большие разницы. У меня жена устраивалась практиканткой на 3 недели в сад к ребёнку - было много грусти и печали.

Чем там с детьми вашими занимаются и кто.
Там обычные люди занимаются своими проблемами и работают. Найти педагогов в обычном детском саду нереально практически, на мой взгляд. Люди со способностями не мотивированы работать в детсадиках - а если и да, то их единицы. Садик - это место, где за ребёнком присмотрят - и если присмотрят хорошо, то это уже супер. Развивать ребёнка надо самому.

И методы поиска садов в Германии. Возможно есть какие-то сайты с отзывами на немецком конечно.
Стёб-мод ON
Kindergarten bewertung | Давай я поищу в Google вместо тебя :D
Стёб-мод OFF

Перечень необходимых действий уже решён процентов на 70
Респект и уважуха (y) Потом после переезда было бы интересно, если бы Вы рассказали, как оно оказалось на самом деле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Ну стебаться не просил. Мнение я своё меняю. Просто всегда стараемся все изучить все подробно. Это нормально. И сделаем конечно как лучше для ребёнка. Было бы интересно знать подробнее о учебных планах в немецких садах. Чем там с детьми вашими занимаются и кто. И методы поиска садов в Германии. Возможно есть какие-то сайты с отзывами на немецком конечно.
Добрый день!
Наша дочка пошла в обычный сад, не зная немецкого совсем. Мой язык на момент переезда был А2-В1, у мужа и того хуже. Две недели ходила отлично, но потом позвонила воспитательница и сказала, что она плачет и довольно долго. Я прийти за ней сразу не могла, просто попросила дать ей трубку. Дочь сказала, что просто скучает. Мне кажется, что все можно решить с садом и при минимальном знании языка. Действительно, важное пишут на бумаге, остальное я спрашивала ежедневно у ребёнка: чем занимались, во что играли, что ели.
По вопросу занятий в саду - во всех садика занимаются простыми вещами - утром спрашивают, какой день недели, погода, время года, считают детей. Есть занятия по рукоделию, мастерить что-то и так далее, дошкольников учат ещё чему-то отдельно, поэтому, мне кажется, и так по мере сил занимаются. Не нужно ждать от любого сада чего-то невероятно. У меня есть русскоговорящие знакомые, которые в нашем городке уже поменяли три сада и всеми недовольны, так как имеют завышенные ожидания, что должны делать в детском саду. Хотят пойти в наш, но думаю, тоже будут недовольны. По моим ощущениям сад должен обеспечивать безопасную среду ребёнку и продвигать в языке, остальное - дело родителей. За год моя дочь уже сносно общается, всегда идет с удовольствием, знает дни недели и считает по немецки до 25 :) так как именно столько детей в группе.
На самом деле вокруг куча секций, даже в нашем небольшом пригороде: спортивных, познавательных, можно после полудня в саду спокойно водить ребёнка. Мы ходим на пару спортивных, на рукоделие и музыку. Даже не знаю, нужно ли так много, но дочь довольна. В русских школах куча предложений для доводят, если хочется на русский манер учиться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 112
В том-то и цымус
Ждём Ёжика :)

Стёб-мод ON
1) Пришли
2) Поели
3) Продержались до обеда
4) Поели
5) Как-то продержались пока родаки не разобрали своих спиногрызов :D
Стёб-мод OFF
А про спасительный слип-мод не вспомнил?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А про спасительный слип-мод не вспомнил?
В нашем садике детей укладывали спать на час. Кто не хотел - тех всё равно укладывали. Кто убегал - связывали и укладывали. Ну тут без шуток, садик супер-пупер, интегративный, дорогой. Поэтому пара детей было с синдромами не позволяющими адекватно их убедить в чём-то. Поэтому да, связывали, уж не знаю, по согласованию с родителями или без. В итоге у одного ребёнка сломали ключицу, потому что он и связанный шёл гулять.

Наш ребёнок был единственный, кого не укладывали. По согласованию. Нам честно сказали, что его оставляют в игровой на полчаса и идут пить кофе, так что если что - решайте, либо так, либо будем укладывать.:D

В общем, сон - это важная составляющая педагогического плана, как же я мог забыть! :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 112
У нас тоже спать -только по желанию,причём ребенка. Мы просили укладывать потому как без сна она нам мозг выносила. Сказали:мы укладываем,но спать же за нее не можем. В итоге: хочет-спит,не хочет-играет в игровой
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У нас тоже спать -только по желанию,причём ребенка. Мы просили укладывать потому как без сна она нам мозг выносила. Сказали:мы укладываем,но спать же за нее не можем. В итоге: хочет-спит,не хочет-играет в игровой
Ну смысл в том, что время отведённое под сон - это пауза для педагогов, а без паузы работать нельзя по немецким законам, поэтому пауза - по-любому, а спят они там или нет - это уже как получится.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
А ещё вот в чем сомнения:
Вы описывали, что вашей дочери понравилось сразу здесь в саду, а в Одессе было не очень. Но может в Одессе в саду были не только игры, но и с детьми занимались ,и им приходилось что-то делать самим. Понятно, что если детям предлагают три варианта: одну группу ведут на игры, другим предлагают рисовать, а третим читать, то явно читать мало кто пойдёт. Конечно мы дома занимаемся с ребёнком, но нам и хотелось, чтобы в саду, кроме игр разных были и занятия. Как бы мы не ругали наше все, но наша система образования не самая плохая. И в садах с детьми занимаются педагоги с высшем педагогическим образованием.
А кто работает воспитателемя в немецких садах?
Думаю детям важно дать хороший старт. Научить детей учиться. Это важно сначала. Потом они сами уже все будут достигать.

Неужели на пост-советском пространстве есть садики, в которых дают выбор рисовать, играть или читать? По-моему, там вообще не дают выбор ничего. И "педагоги", которые там с высшим педагогическим образованием занимаются, оставляют желать лучшего.. Эти "педагоги" зачастую не имеют желания работать с маленькими людьми и ставят себя на несколько уровней выше, чем дети и даже чем родители. Детям в садике нужны не педагоги, которые злые на весь мир за то, что им надо работать с детьми, а люди, которые хотят этим заниматься и будут любить детей. Я так думаю.
Наш одесский садик (вроде бы неплохой, и отзывы были хорошие, и со многими другими сравнивали, общались с родителями) оказался очень похож на казарму: бегать/прыгать нельзя, заниматься своими делами нельзя (только то, что придумал воспитатель, причем все должны это делать), свое мнение иметь нельзя, не хочешь спать - просто лежи со всеми. Садик был для комфортной жизни воспитателей, а не для детей. Короче, ничего того, что Вы написали про Ваш садик с "читать, рисовать или играть" не было.

Про систему образования уже была куча постов, не буду опять повторяться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Aleksei, вот обижаться точно не на что: Вам настолько адекватно и подробно ответили, причем люди с опытом в этом вопросе, что уместнее бы поблагодарить и прислушаться... впрочем, дело Ваше.

Присоединяюсь двумя руками ко всем, кто «за» немецкий сад: однозначно. Иное означает «испортить ребенку жизнь».

Внучка в немецком саду - ок. Внучатая племянница (причем имеющая серьёзно опережающее интеллектуальное развитие от природы) - в русскоязычном: ок... кроме немецкого языка. Русский, слегка - немецкий, очень слегка - английский... короче, явно не то, что требуется ребенку в Германии. Плюс мешанина в части праздников: они-то здесь в основном религиозные, особенно те, которые больше всего любят дети - Св. Мартина, например.

Ищут садик все по-разному. Например, знакомые в Дюссельдорфе (где острота проблемы с садами терпимая) искали обычным способом: гугл + «сарафанное радио», отобрали с десяток садов, обошли-осмотрели-поговорили, какие-то выбрали, в одном-двух договорились, приняли решение.
Дочь в Вюрцбурге (острота проблемы чрезвычайная) - оставляла заявки ещё во время беременности во ВСЕХ садах подряд (город сравнительно небольшой). К 10-месячному возрасту детёныша пару садов изъявили готовность малую взять, выбрали больше понравившийся, вполне довольны.
В Мюнхене, по-видимому, будет комбинация из этих 2-х методов :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вообще всем свежепонаехавшим рекомендую в первую очередь этот форум, а во вторую официальный сайт ратуши города. Обычно вся нужная информация о ведомствах, документах, правилах и тп там находится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Дык а иначе писать мотивации никакой! :D Извините, если что. Но тут же не роботы обитают, пишут обычные люди, ну разрешите повеселиться же. Я буду помечать где веселюсь.


В том-то и цымус - Вам советуют как лучше для ребёнка - отдать в обычный садик. При чём, не один и не двое. :roll:


Стёб-мод ON
1) Пришли
2) Поели
3) Продержались до обеда
4) Поели
5) Как-то продержались пока родаки не разобрали своих спиногрызов :D
Стёб-мод OFF

Учебные планы везде будут офигенные и самые лучшие. Что там в реальности происходит - это две большие разницы. У меня жена устраивалась практиканткой на 3 недели в сад к ребёнку - было много грусти и печали.


Там обычные люди занимаются своими проблемами и работают. Найти педагогов в обычном детском саду нереально практически, на мой взгляд. Люди со способностями не мотивированы работать в детсадиках - а если и да, то их единицы. Садик - это место, где за ребёнком присмотрят - и если присмотрят хорошо, то это уже супер. Развивать ребёнка надо самому.


Стёб-мод ON
Kindergarten bewertung | Давай я поищу в Google вместо тебя :D
Стёб-мод OFF


Респект и уважуха (y) Потом после переезда было бы интересно, если бы Вы рассказали, как оно оказалось на самом деле.

Расскажу конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Неужели на пост-советском пространстве есть садики, в которых дают выбор рисовать, играть или читать? По-моему, там вообще не дают выбор ничего. И "педагоги", которые там с высшим педагогическим образованием занимаются, оставляют желать лучшего.. Эти "педагоги" зачастую не имеют желания работать с маленькими людьми и ставят себя на несколько уровней выше, чем дети и даже чем родители. Детям в садике нужны не педагоги, которые злые на весь мир за то, что им надо работать с детьми, а люди, которые хотят этим заниматься и будут любить детей. Я так думаю.
Наш одесский садик (вроде бы неплохой, и отзывы были хорошие, и со многими другими сравнивали, общались с родителями) оказался очень похож на казарму: бегать/прыгать нельзя, заниматься своими делами нельзя (только то, что придумал воспитатель, причем все должны это делать), свое мнение иметь нельзя, не хочешь спать - просто лежи со всеми. Садик был для комфортной жизни воспитателей, а не для детей. Короче, ничего того, что Вы написали про Ваш садик с "читать, рисовать или играть" не было.

Про систему образования уже была куча постов, не буду опять повторяться.

Про читать , рисовать и бегать - это я про немецкий садик писал.
Про современные частные сады в России сейчас у вас видимо нет информации.
Уровень очень высокий. Педагоги хорошо зарабатывают. Стоит для родителей это не дёшево, но и результат стоит того. Там и играют с детьми и учат. И театры и логопеды и поездки и языки и физкультура и занятия по рисованию, письму, чтению, математике. Группы не более 10 детей. Качественное питание. Хорошее оснащение.
По поводу злых педагогов - ну это видимо раньше так было. Да и ничего не мешает здесь выбрать тот сад, где будут лучше заниматься с твоим ребёнком. Конечно через Google искать - это смешно. Кроме адресов ничего так не найдёшь.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Про современные частные сады в России сейчас у вас видимо нет информации.

Это у меня в принципе про частные сады нет информации, не позволял мой уровень доходов на родине частный сад рассматривать. А государственные - такие, как я описал. Думаю, в РФ точно такие же
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Aleksei, вот обижаться точно не на что: Вам настолько адекватно и подробно ответили, причем люди с опытом в этом вопросе, что уместнее бы поблагодарить и прислушаться... впрочем, дело Ваше.

Присоединяюсь двумя руками ко всем, кто «за» немецкий сад: однозначно. Иное означает «испортить ребенку жизнь».

Внучка в немецком саду - ок. Внучатая племянница (причем имеющая серьёзно опережающее интеллектуальное развитие от природы) - в русскоязычном: ок... кроме немецкого языка. Русский, слегка - немецкий, очень слегка - английский... короче, явно не то, что требуется ребенку в Германии. Плюс мешанина в части праздников: они-то здесь в основном религиозные, особенно те, которые больше всего любят дети - Св. Мартина, например.

Ищут садик все по-разному. Например, знакомые в Дюссельдорфе (где острота проблемы с садами терпимая) искали обычным способом: гугл + «сарафанное радио», отобрали с десяток садов, обошли-осмотрели-поговорили, какие-то выбрали, в одном-двух договорились, приняли решение.
Дочь в Вюрцбурге (острота проблемы чрезвычайная) - оставляла заявки ещё во время беременности во ВСЕХ садах подряд (город сравнительно небольшой). К 10-месячному возрасту детёныша пару садов изъявили готовность малую взять, выбрали больше понравившийся, вполне довольны.
В Мюнхене, по-видимому, будет комбинация из этих 2-х методов :)

Здравствуйте, Елена. Да не обижаюсь я. Конечно, большое спасибо всем за свои мнения. Думаю, что действительно самое сложное будет вообще найти какой-то садик, с учётом отсутствия мест. Поэтому и занимаемся заранее. Вы все правильно написали про поиск. Видимо так и будем делать.
На самом деле на фейсбуке есть группы мам Мюнхена. Там много информации как раз о садах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Добрый день!
Наша дочка пошла в обычный сад, не зная немецкого совсем. Мой язык на момент переезда был А2-В1, у мужа и того хуже. Две недели ходила отлично, но потом позвонила воспитательница и сказала, что она плачет и довольно долго. Я прийти за ней сразу не могла, просто попросила дать ей трубку. Дочь сказала, что просто скучает. Мне кажется, что все можно решить с садом и при минимальном знании языка. Действительно, важное пишут на бумаге, остальное я спрашивала ежедневно у ребёнка: чем занимались, во что играли, что ели.
По вопросу занятий в саду - во всех садика занимаются простыми вещами - утром спрашивают, какой день недели, погода, время года, считают детей. Есть занятия по рукоделию, мастерить что-то и так далее, дошкольников учат ещё чему-то отдельно, поэтому, мне кажется, и так по мере сил занимаются. Не нужно ждать от любого сада чего-то невероятно. У меня есть русскоговорящие знакомые, которые в нашем городке уже поменяли три сада и всеми недовольны, так как имеют завышенные ожидания, что должны делать в детском саду. Хотят пойти в наш, но думаю, тоже будут недовольны. По моим ощущениям сад должен обеспечивать безопасную среду ребёнку и продвигать в языке, остальное - дело родителей. За год моя дочь уже сносно общается, всегда идет с удовольствием, знает дни недели и считает по немецки до 25 :) так как именно столько детей в группе.
На самом деле вокруг куча секций, даже в нашем небольшом пригороде: спортивных, познавательных, можно после полудня в саду спокойно водить ребёнка. Мы ходим на пару спортивных, на рукоделие и музыку. Даже не знаю, нужно ли так много, но дочь довольна. В русских школах куча предложений для доводят, если хочется на русский манер учиться.

Я понял. Спасибо большое. Ну значит будем ходить в секции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Aleksei, вот обижаться точно не на что: Вам настолько адекватно и подробно ответили, причем люди с опытом в этом вопросе, что уместнее бы поблагодарить и прислушаться... впрочем, дело Ваше.
:)
По поводу опыта: не спорю. Но считаю, это мое чисто мнение, что ребёнка нужно учить и дома и в саду, тогда и в школе они будут учиться. И в принципе учить нужно, когда он маленький. Потом они сами учатся, без помощи родителей. У меня старшие дети: дочь заканчивает Бауманку. Горжусь ей. Она молодец. И ночами не спит и гуляет с молодыми людьми, и плюс ещё в технопарке учится. Сын старшеклассник. Тоже школа, спорт, олимпиады. Но мы с ними в детстве активно занимались, поэтому и результат есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх