Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сколько денег требуется для проживания в Германии гражданину ЕС

КсенияХ

Новичок
Сообщения
19
Добрый день! Если в Германии самостоятельно снимать квартиру, примерно год, какой минимум денежных средств мне необходимо подтвердить?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Добрый день! Если в Германии самостоятельно снимать квартиру, примерно год, какой минимум денежных средств мне необходимо подтвердить?

Добрый день!
Не ясен Ваш статус пребывания в Германии. Подтверждать наличие средств надо, например, студентам до получения визы. А если Вы - гражданка Германии, то ничего не надо..
В общем, исходные данные не полные
 

КсенияХ

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!
Не ясен Ваш статус пребывания в Германии. Подтверждать наличие средств надо, например, студентам до получения визы. А если Вы - гражданка Германии, то ничего не надо..
В общем, исходные данные не полные
Для граждан ЕС, конкретно прибалтика. Если просто жить на собственные средства, пенсионеру.
 

КсенияХ

Новичок
Сообщения
19
Ну, снимайте, приезжайте, кому и что Вы хотите подтверждать?
Да, возможно, не правильно вопрос задаю. Получается приехал, снял и живешь. А как теперь с пропиской? Ведь на сколько я знаю, пребывание по паспорту ЕС для гостей ограничено по 3 месяца. Прописывают и можно жить или периодически придется выезжать и возвращаться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как теперь с пропиской? Ведь на сколько я знаю, пребывание по паспорту ЕС для гостей ограничено по 3 месяца.
Если у Вас есть жильё и медицинская страховка, то можете зарегистрироваться в Германии на срок более 3 месяцев.

Вам нужна страховка, читайте тут Медицина в Германии
 
Сообщения
53
Если у Вас есть жильё и медицинская страховка, то можете зарегистрироваться в Германии на срок более 3 месяцев.

Вам нужна страховка, читайте тут Медицина в Германии
Скажите,пожалуйста,есть ли медицинская страховка у пенсионеров,проживающих в Германии?Я прочитала,что гражданин Германии может включить членов своей семьи в бесплатную медицинскую страховку,в том числе и внуков,не только детей.Или же это касается только работающих граждан Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите,пожалуйста,есть ли медицинская страховка у пенсионеров,проживающих в Германии?Я прочитала,что гражданин Германии может включить членов своей семьи в бесплатную медицинскую страховку,в том числе и внуков,не только детей.Или же это касается только работающих граждан Германии?
Семейная медицинская страховка в Германии
 
Сообщения
53
Наверное,я туплю,еще раз прочитала про страховку,но не поняла.Задам вопрос конкретнее,мы сейчас собираемся на ПМЖ в Германию,нам нужны медицинские страховки,вызывает нас моя бабушка по воссоединению семьи(включение "задним числом"),живет в Германии с 1995-го года,ей 90 лет,очень хорошая пенсия,она может включить нас в свою страховку,чтобы нам не платить,т.к.мы ограничены в средствах?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Задам вопрос конкретнее,мы сейчас собираемся на ПМЖ в Германию,нам нужны медицинские страховки,вызывает нас моя бабушка по воссоединению семьи(включение "задним числом"),живет в Германии с 1995-го года,ей 90 лет,очень хорошая пенсия,она может включить нас в свою страховку,чтобы нам не платить,т.к.мы ограничены в средствах?
Вы приедете и сядете на пособия как безработные. Безрабтным страховка оплачивается государством.
 
Сообщения
53
Вы приедете и сядете на пособия как безработные. Безрабтным страховка оплачивается государством.
Спасибо большое!Значит,мне не надо заморачиваться по поводу страховок,а то прочитала,что мы должны сделать страховки перед выездом каждому на сумму не меньше 30000 евро...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое!Значит,мне не надо заморачиваться по поводу страховок,а то прочитала,что мы должны сделать страховки перед выездом каждому на сумму не меньше 30000 евро...
Это другое... Вам надо сделать туристические страховки на пару недель. Немецкая медицинская страховка для туристов
 
Сообщения
53

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо большое!Значит,мне не надо заморачиваться по поводу страховок,а то прочитала,что мы должны сделать страховки перед выездом каждому на сумму не меньше 30000 евро...
Не путайте туризм и миграцию. В случае туризма, турист обязан застраховаться с покрытием в 30 тыс. евро на весь срок своего пребывания.
Мигранты получают(оформляют) страховку (внутренню, немецкую, с полным покрытием, кроме пластики, навороченной стоматологии и т.д.) при оформлении ВНЖ или гражданства, если по ПП имеете право на получение гражданства сразу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не путайте туризм и миграцию. В случае туризма, турист обязан застраховаться с покрытием в 30 тыс. евро на весь срок своего пребывания.
Посольства требуют наличие туристической страховки на первые недели пребывания в Германии при получении любой национальной визы. Это просто указано в памятках. На тот случай, если сходя с трапа самолёта человек упадёт и ногу сломает - внутренняя страховка ещё не действует, пока не оформился.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Посольства требуют наличие туристической страховки на первые недели пребывания в Германии при получении любой национальной визы. Это просто указано в памятках. На тот случай, если сходя с трапа самолёта человек упадёт и ногу сломает - внутренняя страховка ещё не действует, пока не оформился.
Да. Но у нас, например, никто ничего не требовал. Мало того, мы это явно спрашивали, сказали, что не надо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да. Но у нас, например, никто ничего не требовал. Мало того, мы это явно спрашивали, сказали, что не надо.
В разных странах разные требования плюс со временем всё меняется. Сказали, что не надо - это одно. Оценка личных рисков - это другое. Я бы не рискнул без медицинской страховки ехать в другую страну, но у всех свои понятия о допустимой степени риска :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В разных странах разные требования плюс со временем всё меняется. Сказали, что не надо - это одно. Оценка личных рисков - это другое. Я бы не рискнул без медицинской страховки ехать в другую страну, но у всех свои понятия о допустимой степени риска :D
Ну, по ЕИ риск минимален, если не параноить неделю-две. Карты КК к нам пришли через 3 мес., но по врачам можно было ходить после подтверждения от КК, а его за неделю-две мы и получили.
Как-то так.
 

Slavon

Новичок
Сообщения
11
Да, возможно, не правильно вопрос задаю. Получается приехал, снял и живешь. А как теперь с пропиской? Ведь на сколько я знаю, пребывание по паспорту ЕС для гостей ограничено по 3 месяца. Прописывают и можно жить или периодически придется выезжать и возвращаться?
Контроля на границах нет. Если есть гражданство одной из стран ЕС - фактически ваше пребывание ничем не ограничивается, если вид на жительство - могут возникнуть проблемы, так как вид на жительство обязывает владельца находиться не менее 183 дней в году в стране где получен вид на жительство. Опять же, контроля на границах нет, доказать что вы постоянно где-то находились - крайне сложно. Прописка никак не связана со сроками пребывания, прописка делается сразу как приехали и сняли жильё. Мои знакомые так в Испании живут уже шесть лет никуда не выезжая. Никаких проблем. Прописка есть, медицина тоже. Из доходов - пенсия, и подрабатывают ещё.
 
Верх