Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

andrey.gorshkov

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Такой вопрос - как быстро надо уведомлять Ausländerbehörde при смене работы и места проживания (у меня пока голубая карточка)?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
как быстро надо уведомлять Ausländerbehörde при смене работы и места проживания (у меня пока голубая карточка)?
Как только, так сразу... В принципе, ещё до фактической смены надо уведомлять, когда контракт на новую работу подписан.

Голубая Карта позволяет работу, но ещё до смены в первые два года в Германии необходимо уведомлять Ausländerbehörde, чтобы они проверили, что новый контракт тоже попадает под условия ГК.
 

andrey.gorshkov

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Как только, так сразу... В принципе, ещё до фактической смены надо уведомлять, когда контракт на новую работу подписан.

Голубая Карта позволяет работу, но ещё до смены в первые два года в Германии необходимо уведомлять Ausländerbehörde, чтобы они проверили, что новый контракт тоже попадает под условия ГК.
Какраз 2 года прошло. Вернее - 1 мая ровно 2 года, 2 мая начинаю новую работу. Получается - надо бежать сразу в АВН
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какраз 2 года прошло. Вернее - 1 мая ровно 2 года, 2 мая начинаю новую работу. Получается - надо бежать сразу в АВН
Получается, не надо, потому что это обязательство действует только первых 2 года.

Но можете позвонить им на всякий случай, узнать, что они думают.
 

andrey.gorshkov

Новичок
Сообщения
7
Получается, не надо, потому что это обязательство действует только первых 2 года.

Но можете позвонить им на всякий случай, узнать, что они думают.
А как быть со сменой города? Тут есть какие-то сроки?
Дело в том, что моя жена и ребенок будут жить в старой квартире до конца учебного года, а я буду их навещать.
Надо ли мне вообще регистрироваться по новой квартире эти два месяца? Общем, я как бы буду жить в двух квартирах.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как быть со сменой города? Тут есть какие-то сроки?
Дело в том, что моя жена и ребенок будут жить в старой квартире до конца учебного года, а я буду их навещать.
Надо ли мне вообще регистрироваться по новой квартире эти два месяца? Общем, я как бы буду жить в двух квартирах.
В Германии есть возможность сделать первичную и вторичную регистрации. Можете сделать по новому месту работы первичную, а старая квартира - вторичная.

Лучше так, потому что тогда расходы на проживание на два дома можно будет частично с налогов списать, читайте тут Как списать с налогов двойное ведение хозяйства

В передвижениях по Германии Вы никак не ограничены, но у Вас на Aufenthaltskarte или во вклейке адрес проживания указан, после переезда и регистрации его надо будет поменять по новому месту жительства в Ausländeramt
 

zz45

Новичок
Сообщения
12
Возможно, кто-то сталкивался? К примеру, я подписала контракт на год и получила по нему визу, затем я хочу сменить работу, имею оффер от другой компании. Как выглядит процесс согласования с биржей труда? Я прочла на сайте, что запрещено менять без согласования. Значит ли это, что просто нужно мне прийти на биржу труда с новым контрактом? Или что новому работодателю просто почтой его можно отправить? Или мне надо ехать на Родину, и оттуда снова подаваться на визу со всеми дипломами и новым контрактом? Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Значит ли это, что просто нужно мне прийти на биржу труда с новым контрактом?
Да. Но это касается только обладателей ГК в первые два года или если в визе по другому параграфу явно указана привязка к работодателю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Возможно, кто-то сталкивался? К примеру, я подписала контракт на год и получила по нему визу, затем я хочу сменить работу, имею оффер от другой компании. Как выглядит процесс согласования с биржей труда? Я прочла на сайте, что запрещено менять без согласования. Значит ли это, что просто нужно мне прийти на биржу труда с новым контрактом? Или что новому работодателю просто почтой его можно отправить? Или мне надо ехать на Родину, и оттуда снова подаваться на визу со всеми дипломами и новым контрактом? Спасибо!
Вам не нужно идти на биржу труда. Идите в АБХ с новым контрактом. Они сами всё согласуют. Если условия нового контракта равнозначны или лучше предыдущего, то вообще никаких проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ex_citer

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, прошу помочь советом - может кто сталкивался.

Возможно ли поменять работодателя который вписан в национальную визу Д (он ип) до получения внж?

Формально юридическое лицо будет другим, но учредитель тот же самый

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Saozors13

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! В данный момент работаю инженером-строителем по временному трудовому договору в Германии. Постоянное трудоустройство получить в данной фирме не получается, поэтому занялся поиском работы. В данный момент у меня в загранпаспорте вклеен Aufenthaltserlaubnis и к нему на развороте приклеен текст. Мой вопрос следующий. Могу ли я найти работу (естественно по специальности) в другой фирме и получить Голубую Карту от этой новой фирмы? Или я обязан возвращаться в Россию и получать рабочую визу в посольстве уже от новой фирмы и далее уже Голубую карту в Германии. Общался со своими коллегами по данному вопросу, мнения расходятся. Очень надеюсь найти здесь ответ. Пытался я писать письма в Ausländerbehörde, все им расписал в письме. Но ответы получаю в стиле "пришлите договор новый, мы его изучим и тд". А меня уже спрашивают работодатели, когда я готов приступить. Но пока я не разбирусь с этим вопросом, ответить точно я им не могу


1213.PNG
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Мой вопрос следующий. Могу ли я найти работу (естественно по специальности) в другой фирме и получить Голубую Карту от этой новой фирмы?
Да
Или я обязан возвращаться в Россию и получать рабочую визу в посольстве уже от новой фирмы и далее уже Голубую карту в Германии.
Нет
Но ответы получаю в стиле "пришлите договор новый, мы его изучим и тд".
Вы должны оповещать о смене работы в Германии и получать разрешение, всё правильно они просят. Без их разрешения Вы не можете менять работу в первые 2 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! В данный момент работаю инженером-строителем по временному трудовому договору в Германии. Постоянное трудоустройство получить в данной фирме не получается, поэтому занялся поиском работы. В данный момент у меня в загранпаспорте вклеен Aufenthaltserlaubnis и к нему на развороте приклеен текст. Мой вопрос следующий. Могу ли я найти работу (естественно по специальности) в другой фирме и получить Голубую Карту от этой новой фирмы? Или я обязан возвращаться в Россию и получать рабочую визу в посольстве уже от новой фирмы и далее уже Голубую карту в Германии. Общался со своими коллегами по данному вопросу, мнения расходятся. Очень надеюсь найти здесь ответ. Пытался я писать письма в Ausländerbehörde, все им расписал в письме. Но ответы получаю в стиле "пришлите договор новый, мы его изучим и тд". А меня уже спрашивают работодатели, когда я готов приступить. Но пока я не разбирусь с этим вопросом, ответить точно я им не могу

Из своего опыта - присылаете в Ausländerbehörde новый договор, если он подходит под условия BK, то просто к ним подьедете, вам переклеят в паспорт на нового работодателя Aufenthaltserlaubnis.
Делают очень быстро, буквально за пару дней.
Во всяком случае, когда не было карантина.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Виола

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: пока я оформляла визу (подалась, получила одобрение ZAV, что имею право на визу по параграфу 19(c) + 4BeschV, но пока нет официального ответа от консульства в России) работодатель передумал и предлагает разорвать контракт. Имеет ли смысл попросить не разрывать контракт до получения визы и въезда в Германию, сейчас искать другого работодателя, а потом на месте бежать в Ausländerbehörde с новым оффером? Или не проработав ни дня у старого работодателя, я не имею права на смену работы в этом случае?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Имеет ли смысл попросить не разрывать контракт до получения визы и въезда в Германию, сейчас искать другого работодателя, а потом на месте бежать в Ausländerbehörde с новым оффером?
Здравствуйте

Вы думаете, Вы одна что ли в такой ситуации? Мне примерно раз в час такие сообщения приходят.

Всё теперь по-другому, поменяйте планы, не надо в Германию ехать - это бессмысленно сейчас.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Виола

Новичок
Сообщения
3
Всё теперь по-другому, поменяйте планы, не надо в Германию ехать - это бессмысленно сейчас.

Спасибо за мгновенный ответ! Мне жаль, что у многих такая же проблема. Конечно же Вы правы, прямо сейчас ехать и сидеть там в карантине бессмысленно. Но мой вопрос в том, имею ли я юридически право поменять работодателя сразу по приезду? Не поработав у старого?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но мой вопрос в том, имею ли я юридически право поменять работодателя сразу по приезду? Не поработав у старого?
Имеете, с согласования ведомства по делам иностранцев. А они сейчас работают в режиме "отвалите".
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх