Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Список "льготных" профессий по минимальной зарплате на Голубую Карту

Ihor

Новичок
Сообщения
6
Работа электрика не требует вышки. ГК тут и не пахнет и диплом инженера - это прямо отказ, в законе сказано - нельзя выдавать разрешение на работу для неквалифицированного персонала, если есть вышка.
Я правильно понимаю - если я буду работать электриком и диплом не стану нострифицировать, то это законно? Моей вышки как бы нет, пока я не получу ее признание там. так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
если я буду работать электриком и диплом не стану нострифицировать, то это законно? Моей вышки как бы нет, пока я не получу ее признание там. так?
Тогда Вам не удасться получить разрешение на работу, так как нет профильного образования.

Немцы хотят, чтобы инженер работал в Германии инженером, а не электриком. Но в целом - опыт работы может заменить образование. Иногда.
 

Ihor

Новичок
Сообщения
6
Тогда Вам не удасться получить разрешение на работу, так как нет профильного образования.

Немцы хотят, чтобы инженер работал в Германии инженером, а не электриком. Но в целом - опыт работы может заменить образование. Иногда.
А насколько реально владельцу предприятия написать инженерную должность для электрика? Допустим в должностные обязанности пропишут инженерную функцию ... контроль и обеспечение безопасности обслуживания эл. оборудования... проектирование электрической части при модернизации производства...
В контракте указать инженерную позицию, а в реале делать и работу по ремонту... просто один электрик на предприятии реально решает и инженерные задачи и наоборот. Это можно так обосновать и подаваться с дипломом?
 
Последнее редактирование:

Ihor

Новичок
Сообщения
6
Тогда и зарплату придётся платить инженерную, а не электрику
Спасибо. Мне это нравиться :)
Хозяину не нравиться :(
Хотя он хочет повысить зарплату через 3-6 месяцев...
А есть такая форма контракта как испытательный срок... что бы поначалу платить 40-50%?
и что бы посольство это устроило???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А есть такая форма контракта как испытательный срок... что бы поначалу платить 40-50%?
и что бы посольство это устроило???
Нет.

У Вас недостаточно знаний о рабочей миграции. Почитайте статьи на сайте
Наём иностранного работника в Германии
Миграция в Германию без высшего образования
Рабочая виза в Германию

Если лень разбираться, в моей подписи ссылка на платные услуги.
 

Ihor

Новичок
Сообщения
6
Нет.

У Вас недостаточно знаний о рабочей миграции. Почитайте статьи на сайте
Наём иностранного работника в Германии
Миграция в Германию без высшего образования
Рабочая виза в Германию

Если лень разбираться, в моей подписи ссылка на платные услуги.
Каждый случай имеет нюансы. Буду разбираться... на ссылку пойду по вопросу контракта. Тут нужен конкретный результат.
То есть, можно просить вас согласовать контракт с работодателем в соответствии с требованиями на ГК? Я боюсь его спугнуть... там и должность надо правильно прописать и про оклад договориться... я же понимаю, что чушкой я туда не пролезу, а по зарплате инженера-электротехника нижнего лимита вроде нет... или есть (8,5 евро/час)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть, можно просить вас согласовать контракт с работодателем в соответствии с требованиями на ГК?
Ага, счаззз, конкретный результат :lol: Услуги типа "согласовать контракт" - это не консультация уже. Это явно не 30€ за полчаса стоит, за подобные вещи хэдхантеры по пару Ваших месячных окладов берут :D

Я предлагаю ВМЕСТО того чтобы читать самостоятельно, консультацию по Вашим вопросам. Но все есть в открытом доступе, читайте бесплатно, разбирайтесь и думайте, как с работодателем общаться и главное, о чем. Мне Ваши деньги нужны гораздо меньше, чем Вам моя информация, понимаете? ;)

а по зарплате инженера-электротехника нижнего лимита вроде нет... или есть (8,5 евро/час)?
Все, дальше от меня только ссылки. Буду реализовывать стратегию "читай или плати" :D
Минимальная зарплата в Германии
Голубая Карта ЕС в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikont_de_lix

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Начал всерьёз задумываться о переезде в германию по работе. Воспользовался сайтом anabin для проверки диплома. Резултаты по ВУЗу Н+, это хорошо, как я понял. Моей специальности в моём ВУЗе на этом сайте нет. Нашёл её отдельно, в других ВУЗах она значится. Diplomgrad (FH). Только при раскрытие специальности в коментарии значится следующая информация: Fachrichtung mit typischem Fachhochschulcharakter. Gleichstellung mit dem deutschen Universitätsabschluß kommt kaum in Betracht. В переводе на наш: Специализация с типичным характером колледжа. Гендерное равенство с немецкой университетской степенью вряд ли рассматривается. Что собственно и настораживает. Насколько важен этот комментарий?

Добавлю ещё одно наблюдение, во всех специальностях числящихся за моим университетом стоит Diplomgrad Univ. и Diplomgrad (FH) ОДНОВРЕМЕННО. То есть, оба варианта соответствуют требованиям (Entspricht).
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Насколько важен этот комментарий?
Сказано, что диплом не университетский, а институтский. Работодателю это до лампочки, важно что человек умеет делать.

Вся эта катавасия с дипломами важна только для получения разрешения на работу, его Вы получите независимо от комментариев. Раз H+ ВУЗ и диплом в базе есть, то проблем с этим нет. Осталось найти работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikont_de_lix

Новичок
Сообщения
2
Сказано, что диплом не университетский, а институтский. Работодателю это до лампочки, важно что человек умеет делать.

Вся эта катавасия с дипломами важна только для получения разрешения на работу, его Вы получите независимо от комментариев. Раз H+ ВУЗ и диплом в базе есть, то проблем с этим нет. Осталось найти работу.
Большое спасибо за ответ. Значит углублюсь в немецкий и начну поиск работы. Надеюсь в будущем получу ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elik

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток.
Хочу спросить Вашего совета. Получил контракт от немецкой фирмы на должность Inbetriebnehmer in der Abteilung Inbetriebnahme Automationssysteme.
Годовой зарплаты не хватает для получения Голубой карты с лимитом в 52000.
Но, прохожу по лимиту в 40560.
Хочется понять, находится ли моя профессия в списке "льготных". Диплом у меня инженера по автоматизации, хотя можно притянуть и к электротехнику и электронику. И я знаю, что для работы в России по данной профессии нужно высшее образование, но уже несколько дней ищу информацию по Германии и ничего не могу понять. Если Вы знакомы с данным вопросом, не могли бы мне помочь, заранее благодарю
 

Igor_DIV

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер!
Я закончил МАИ - инженер по специальности Автоматизированные системы обработки информации и управления.
На сайте anabin присутствует подтверждение H+.
Знание языка нулевое.
Степан, подскажите как мне и что делать дальше.
Читаю ваш форум и очень познавательно.
Буду благодарен за совет.
А переехать в Германию и работать очень хочется.
 

Вложения

  • 90004CE4-62A4-44FF-8CD4-C842CEA70192.png
    90004CE4-62A4-44FF-8CD4-C842CEA70192.png
    93 КБ · Просмотры: 4
  • A649A77A-175A-4CD1-9396-07AC7490A9E6.png
    A649A77A-175A-4CD1-9396-07AC7490A9E6.png
    93 КБ · Просмотры: 3

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Lyubov

Новичок
Сообщения
1
Hilfe! :)
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, если сталкивались с подобной ситуацией.
Дано: магистратура в Германии, бизнес информатика ms. science, на руках офер на позицию Business Process Engineer. Проблема. Достижения лимита на минималку 40+к происходит только после прохождения испытательного срока (подтверждено в контракте, контракт бессрочный). На какой work permit сейчас подавать? Можно ли сразу на блау карту?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Можно ли сразу на блау карту?
Можно. Дадут или нет - другой вопрос. Если не дадут ГК, будут проверять, возможно ли дать рабочую визу по другим параграфам закона.
 
Верх