Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия получения пособия ALG I гражданину ЕС

karppa

Новичок
Сообщения
3
Я имею румынское гражданство, официально работаю в Германии...
Могу ли я рассчитывать на пособие ALG I, если проработаю неполный календарный год, а 11 месяцев и 20 дней? (так как компания закрывает филиал)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут указано 360 дней достаточно для получения ALG I, это точная информация?
Там указано 365, насколько я вижу :)

Говорю Вам, обратитесь в JobCenter, ну чего тут гадать... Никто Вам не скажет, достаточно или нет, кроме чиновника. В целом, за 20 дней зарплата же есть, взнос с неё делается, значит, могут зачесть. А может и нет.
 

karppa

Новичок
Сообщения
3
я обязательно уточню это в JobCentre, спасибо!

П.С. во втором предложении вышеуказанной статьи написано : Тот, кто отработал хотя бы год в Германии - считается достаточным отработать 360 дней - и заплатил хотя бы 12 взносов в страховку от безработицы, получает право на получение этого пособия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Натали87

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Я являюсь гражданка ЕС и хочу переехать жить в Германии , вопрос у меня такой : если я встану на прописку и обращусь за помощью к джоб центру , они помогут мне найти работу(хочу уточеить что я не владею немецким языком, разве что только пару слов)? И тут возникает другой вопрос на счет медстраховании: я должна буду оплатить медстаховку пока не найду работу или расходы на оплату возьмут на себя Джобс центра в случай если они помогут с поиском работы?, или мне не обьязательно иметь медстраховку до первого рабочего дня? хочу уточнить что только в период поиска работы.
На сколько мне известно что начисление по обязательному медстрахованию считается со дня anmeldunga.
Что гласит закон и как все правильно сделать ?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
если я встану на прописку и обращусь за помощью к джоб центру , они помогут мне найти работу(хочу уточеить что я не владею немецким языком, разве что только пару слов)?
Нет, читайте ответы выше в этой теме
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я являюсь гражданка ЕС и хочу переехать жить в Германии , вопрос у меня такой : если я встану на прописку и обращусь за помощью к джоб центру , они помогут мне найти работу(хочу уточеить что я не владею немецким языком, разве что только пару слов)?
И на какую работу уборщицей Вы хотели бы претендовать? И как Вы это собираетесь объяснить немецкому чиновнику с парой слов из немецкого лексикона?
И тут возникает другой вопрос на счет медстраховании: я должна буду оплатить медстаховку пока не найду работу или расходы на оплату возьмут на себя Джобс центра в случай если они помогут с поиском работы?
А с какого перепуга ДЦ должен оплачивать страховку? Оплата КК осуществляется на основании их же решения платить заявителю пособие и оплата КК идет бонусом к пособию. Граждане ЕС имеют право претендовать на пособие по безработице только после года работы в Германии. Так что думаю, что мед. страховку надо иметь сразу, а вот оплачивать ее будут только при потере работы после года отработки.
Да и вообще, с чего Вы решили, что Вы приедете в Германию, а Вам сходу и пособие, и оплату мед. страховки, еще и искать работу Вам резко начнут? Сами, сами, все сами. В идеале, сначала найти работу, а потом переезжать, иначе рискуете заполучить неиллюзорных разочарований в первые же недели после прибытия с большой вероятностью топать назад пешком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
я обязательно уточню это в JobCentre, спасибо!

П.С. во втором предложении вышеуказанной статьи написано : Тот, кто отработал хотя бы год в Германии - считается достаточным отработать 360 дней - и заплатил хотя бы 12 взносов в страховку от безработицы, получает право на получение этого пособия.
Если у вас был стаж в другой стране ес за последние два года, то если вы предоставите евроформуляр, то вам его засчитают.
 

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Добрый день! Я являюсь гражданка ЕС и хочу переехать жить в Германии , вопрос у меня такой : если я встану на прописку и обращусь за помощью к джоб центру , они помогут мне найти работу(хочу уточеить что я не владею немецким языком, разве что только пару слов)? И тут возникает другой вопрос на счет медстраховании: я должна буду оплатить медстаховку пока не найду работу или расходы на оплату возьмут на себя Джобс центра в случай если они помогут с поиском работы?, или мне не обьязательно иметь медстраховку до первого рабочего дня? хочу уточнить что только в период поиска работы.
На сколько мне известно что начисление по обязательному медстрахованию считается со дня anmeldunga.
Что гласит закон и как все правильно сделать ?
Оплачивать вам ничего не будут, а вот помочь в поиске работы вам могут! Вы имеете право зарегистрироваться в Агентюр фюр Арбайт, как ищущий работу это ваше право как гражданина ЕС. Пособий никаких!
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Добрый день! Я являюсь гражданка ЕС и хочу переехать жить в Германии , вопрос у меня такой : если я встану на прописку и обращусь за помощью к джоб центру , они помогут мне найти работу(хочу уточеить что я не владею немецким языком, разве что только пару слов)? И тут возникает другой вопрос на счет медстраховании: я должна буду оплатить медстаховку пока не найду работу или расходы на оплату возьмут на себя Джобс центра в случай если они помогут с поиском работы?, или мне не обьязательно иметь медстраховку до первого рабочего дня? хочу уточнить что только в период поиска работы.
На сколько мне известно что начисление по обязательному медстрахованию считается со дня anmeldunga.
Что гласит закон и как все правильно сделать ?
Если не ошибаюсь, у жителей ЕС есть страховка для заграничных поездок. В Польше, к примеру, её оформляли бесплатно по требованию, как дополнение к обязательной медстраховке. Думаю первое время этой страховкой можно как бы пользоваться. Объем услуг и механизм оплаты надо выяснять. Что касается пособия: как я понял со слов работников джоб центра, то без полного года работы пособия не дают. То же говорили и в кранкенкассе.
 

Eftimovich

Новичок
Сообщения
24
Если не ошибаюсь, у жителей ЕС есть страховка для заграничных поездок. В Польше, к примеру, её оформляли бесплатно по требованию, как дополнение к обязательной медстраховке. Думаю первое время этой страховкой можно как бы пользоваться. Объем услуг и механизм оплаты надо выяснять. Что касается пособия: как я понял со слов работников джоб центра, то без полного года работы пособия не дают. То же говорили и в кранкенкассе.
Страховкой для поездок, как вы выразились, можно пользоваться до тех пор пока нет прописки в Германии. С момента прописки необходимо платить в немецкую страховую.
 

chernev_2007

Новичок
Сообщения
1
Знающие люди! Можете помочь разобраться в одном вопросе. Дело в том что моя сестра (гр-во Украина) болела онкологическим заболевание и с мая по ноябрь 2018 находилась на лечении в Берлине, прошла курс трансплантации костного мозга. Сейчас проходит курс иммунотерапии но уже в Украине(так как с деньгами очень тяжело). В ближайший месяц она должна получить паспорт ЕС. После получения паспорта мы планируем переехать обратно в Германию и продолжать лечиться. Есть или у нас возможность подать документы на социальную помощь для неработоспособных и получит ли она при этом страховку. Или как вообще получить страховку, при том что он нетрудоспособна по состоянию здоровья?
Заранее благодарен!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Есть или у нас возможность подать документы на социальную помощь для неработоспособных и получит ли она при этом страховку. Или как вообще получить страховку, при том что он нетрудоспособна по состоянию здоровья?
Нет, надо год отработать в Германии, чтобы иметь право на соц помощь. Либо прожить 5 лет не работая.

Получить страховку она обязана какую-то, чтобы жить в Германии. Туристическая не покроет проживание.

Единственный вариант при стеснении в средствах - это включение в страховку супруга, который должен иметь госстраховку в Германии. Больше никаких других вариантов не вижу.

Без паспорта ЕС был бы вариант с беженством, отказом, но тем не менее там период 2-3 года было бы лечение по госстраховке. Но это на грани вариант, если вообще край и куча рисков в придачу. Германия ведь ничего не должна.
 

alexserg

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Наткнулся в сети на ролик о изменениях условий получения соц помощи с 2019 года.Одним из пунктов, была информация о том,что гражданам ЕС ,отработавшим в Германии год может быть отказано в получении пособия в случае потери работы.
- вот тут)
Собственно данная новость несколько взволновала,так как планировал "дотерпеть" этот год на очень нелюбимой (мягко говоря)) работе,что бы по истечению срока и контракта , спокойно,с минимальным риском найти новую.
С немецким пока туго,потому найти и предметно изучить первоисточник - весьма непросто, буду благодарен за подтверждение,либо опровержение информации)
 
Сообщения
6
Добрый день, я гражданин ЕС-Румынии, работаю в Германии уже 3 года, через разные ляйтфирмы, с перерывами, но за последние 30 месяцев стажа 12 месяцев наберётся, языка не знаю.
Получаю зп 13 брутто + 65 евро диеты за отработанный день.

У меня прописки нету, хотя контракт официальный немецкий.

Подскажите пожалуйста
1) если меня уволят я могу податься на пособие алг1 без прописки?
2) на сколько реально без знания языка через телефонный переводчик выпросить себе социальную помощь?
3) будут ли мне оплачивать жилье и страховку если я буду сидеть на пособиях пока не выучу язык?

Причина по которой хочу чтоб меня уволили,
1 нет стабильной работы,
2 плачу по 27 евро в день за жилье, мало что остаётся
3 без професии и языка и авто тут мало что сделаешь. Вот и хочу воспользоваться своим правом на пособия.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Думаю вам будет без регистрации сложно доказать, что вы действительно проживание в Германии, а значит это повод для отказа в пособии.
2. Почти без шансов
3. Удачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
6
1. Думаю вам будет без регистрации сложно доказать, что вы действительно проживание в Германии, а значит это повод для отказа в пособии.
2. Почти без шансов
3. Удачи.
Интересно, ведь я тут официально работаю, а проживаю в отеле. Тое-сть, работа должна статься доказательством того что я тут живу.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы прислали не с целью кратковременно визита: гости, туризм... то обязаны были зарегистрироваться по месту проживания. Даже если это отель.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх