Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая грамотность при переезде на ПМЖ

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
и просят (а по сути требуют так как нету альтернативы) оплатить наличкой...
если верить "швейцарскому" пекарю Кузьмину, то при оплате картой ему достается меньше из-за комиссии. Так что я отлично понимаю пекарей
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Да, как раз в пекарне вообще без проблем.
Круто. Завидую. Если вы еще скажете что и на мойке автомобилей не нужно покупать жетоны за наличку я как вернусь домой начну паковать чемоданы с целью переезда в Баварскую деревню в 13 тыс. человек :)
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
если верить "швейцарскому" пекарю Кузьмину, то при оплате картой ему достается меньше из-за комиссии. Так что я отлично понимаю пекарей
Не, ну если этот Кузьмин хранит все сбережения наличкой под подушкой, то там вообще никаких вопросов...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Круто. Завидую. Если вы еще скажете что и на мойке автомобилей не нужно покупать жетоны за наличку я как вернусь домой начну паковать чемоданы с целью переезда в Баварскую деревнь в 13 тыс. человек :)
Вот честно не знаю, мы машину руками давно не мыли, в комнату страха загоняем.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Вот честно не знаю, мы машину руками давно не мыли, в комнату страха загоняем.
Жалко. Я помню мы в декабре 2019 ездили в Польшу. Там рядом была мойка самообслуживания. С собой было мало монеток - боялся что не хватит. Какого же было мое удивление когда я увидел что можно оплачивать и картой - указываешь сколько единиц хочешь использовать и оплачиваешь бесконтактно (1 единица сколько-то злот). Потом поехали закупаться продуктами - на въезде на парковку магазина стоит камера считывающая номера машин. Бесплатно 1 час парковки. Если меньше часа простоял то шлагбаум открывается автоматически и выезжашь. Если больше то опять же можно приложить карточку и оплата списалась бы автоматически. Эх...красота...Правда это Варшава была, может в других городах чуть похуже...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
нет, я знал что 4-я экономика мира и 1-я в европе находится на уровне 90-х например по сотовой связи и интернету, но никак не предполагал что по карточкам и возможности оплаты это уровень даже не 90-х, а 80-х.
имейте ввиду еще, и это без шуток, что тут государственный язык - немецкий (ужасный, прям, да ;)) и вас вообще не обязаны понимать ни на русском, ни на белорусском ни даже на английском (хотя очень много где поймут и английский знают многие очень хорошо).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Жалко. Я помню мы в декабре 2019 ездили в Польшу. Там рядом была мойка самообслуживания. С собой было мало монеток - боялся что не хватит. Какого же было мое удивление когда я увидел что можно оплачивать и картой - указываешь сколько единиц хочешь использовать и оплачиваешь бесконтактно (1 единица сколько-то злот). Потом поехали закупаться продуктами - на въезде на парковку магазина стоит камера считывающая номера машин. Бесплатно 1 час парковки. Если меньше часа простоял то шлагбаум открывается автоматически и выезжашь. Если больше то опять же можно приложить карточку и оплата списалась бы автоматически. Эх...красота...Правда это Варшава была, может в других городах чуть похуже...
Вряд-ли похуже. Помню, лет пять назад покупал бутылку воды в газетном киоске за какие-то копейки картой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А, ещё что вспомнила - туалеты же часто платные, и там как правило только наличкой можно расплатиться, и не всегда сдача бывает, так что лучше с собой мелочь всегда носить.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А, ещё что вспомнила - туалеты же часто платные, и там как правило только наличкой можно расплатиться, и не всегда сдача бывает, так что лучше с собой мелочь всегда носить.
Почему на сайтах консульств не пишут это крупными буквами: туалеты платные, карты не принимают, собаки на поводке, после 22х не шуметь, на красный дорогу не переходить?! Люди же едут неподготовленные.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 11 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Магазины рано закрываются. По воскресеньям вообще не работают :o
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Почему на сайтах консульств не пишут это крупными буквами: туалеты платные, карты не принимают, собаки на поводке, после 22х не шуметь, на красный дорогу не переходить?! Люди же едут неподготовленные.
Магазины рано закрываются. По воскресеньям вообще не работают :o
... «зайцем» ездить низя, термины к врачам... говорят не по-нашему - и ваще порядки другие!..
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Извините, люди добрые, достала эта Германия просто, карты - это мелочь в ней, есть явления гораздо тяжелее:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
И я не понимаю вот этого вот "запугивание". Это суровая правда жизни, с которой гражданину будет куда проще многомесячное ожидание бешайда без постоянного возмущения в сторону BAMF переживать :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Почему на сайтах консульств не пишут это крупными буквами: туалеты платные, карты не принимают, собаки на поводке, после 22х не шуметь, на красный дорогу не переходить?! Люди же едут неподготовленные.
Да, чёрт возьми, да! Я вообще всегда за плохие отзывы.
Вот почитаешь плохие отзывы о курорте, куда в отпуск собираешься, думаешь, какое ужасное место, как я его выбрала-то. А потом едешь туда, и вроде ничего так, норм, даже прям отлично получается - всегда есть повод для радости:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да, чёрт возьми, да! Я вообще всегда за плохие отзывы.
Вот почитаешь плохие отзывы о курорте, куда в отпуск собираешься, думаешь, какое ужасное место, как я его выбрала-то. А потом едешь туда, и вроде ничего так, норм, даже прям отлично получается - всегда есть повод для радости:)
Главное - чтобы на курорте принимали карты.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх