Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фленсбург - система "пунктов" за нарушения ПДД в Германии

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Сегодня обнаружил у себя на машине на лобовом стекле такую неофициальную записку (фото 1), следующая фотка - это праковка, моя машина белая, она стоит чуть косо, так ставят все кто живет здесь, потому что серый щиток выпирает на парковку, и если встать ровно перед щиток, то часть машины будет выпирать. (номера и людей я вроде всех закрасил).
Посмотреть вложение 1753 Посмотреть вложение 1754

У серебристого VW, что стоит после моей машины, лежит такая же записка. Как я понял моя машина помешала кому-то развернуться, очевидно, что, если нет серебристого VW, то место для развората есть. У моих соседей фургон VW transporter, при таком расположении (без VW) им никогда ничего не мешало заезжать на место, где на 2ом фото стоит красная машина. Даже при расположении как на фотке красная машина может выехать.
Парковка свободного типа: нет паркшайнов, нет мест спец. для инвалидов, нет именных мест, маркировки кроме выложенного кирпича тоже нет, знаков запрета парковки тоже нет, чтобы парковаться не нужно быть местным жителем. Живу два года, все время на том месте, где стоит моя машина, кто-то стоял, я сам бывало вставал на неделю, никогда не получал ни штрафов, ни записок. Однако сам считаю, что место неудачное, потому что оно угловое и через парковку иногда ходят люди, поэтому перепарковываюсь при первой же возможности.

Мои мысли, что если бы не было серебристого VW, тот человек, что оставил записки, смог бы развернуться и не психанул бы. Но так как он не выдержал, хотел бы узнать какого штрафа ждать, что делать, вообще законно ли это? В StVO не нашел конкретного того, что описал человек в бумаге, есть похожее "Nicht platzsparend geparkt" и там штраф в районе 10 евро, но я немного сомневаюсь что это этот пункт. Машину через час перепарковал на освободившиеся место.

Судя по покрытию (отсутствие брусчатки), они прицепились к этому, как к отсутсвию парковочного места.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Таких добровольцев в Германии нет.
Есть фирмы, где коммуна может заказать контроль. Фирмы нанимают добровольцев.
Степан имеет ввиду наверное бдительных, неравнодушных граждан, без какого-либо оф.статуса
Ну эт само собой :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
маркировки кроме выложенного кирпича тоже нет
Маркировка и является тем самым выложенным кирпичом. По идее, вы в течении двух лет паркуетесь неправильно (незаконно).
Очень надеюсь, что штраф вам не придёт. Но на будущее рекомендовал бы вам найти другое парковочное место ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Есть фирмы, где коммуна может заказать контроль. Фирмы нанимают добровольцев.

Ну эт само собой :)
1. Если кого-то наняли, то он уже не доброволец, а рабочий.
2. Там, где это делали чисто "частники" несколько судов признали (например: OLG Frankfurt am Main, Beschl. v. 06.11.2019 – 2 Ss OWi 942/19) неправильным. Нужен "standartisiertes Messverfahren", то-есть процесс должен контролироваться "Messbeamter", то-есть работником Ordnungsamt, полиции и т. п. На некоторых федеративных землях участие частных фирм не допускается местным законодательством.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Небольшой вопрос по знакам: есть знак парковки, парковка с пн. по сб. (конкретно про werkstage ничего не скзазано) требует наличия аусвайза, что ты являешься жителем (bewohner), понятно, что парковаться в вскр может кто угодно, вопрос такой, можно ли там парковаться без аусвайза в праздники, если праздники выпадают на какой-нибудь из дней с пн. по сб.? Я бы предположил, что не разрешено.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
2
Здравствуйте у меня 2 вопроса, буду очень признателен если сможете помочь:
1. Действительны ли правила по пробецайту после обмена иностранных прав на немецкие? Даже если обмененные получены более чем 2 года назад?
2. После подачи заявления на замену прав (но еще не сдав экзамен), водя арендованную машину снятую на иностранные права я получил один балл в другом Ланде. Может ли он где-то всплыть при непосредтвенной сдаче экзамена или получении прав?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
1. Действительны ли правила по пробецайту после обмена иностранных прав на немецкие? Даже если обмененные получены более чем 2 года назад?
Если права получены более 2 лет назад, то обмен осуществляется без испытательного срока.

Может ли он где-то всплыть при непосредтвенной сдаче экзамена или получении прав?
Да
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Я бы рискнул предположить, что нельзя. На форуме есть тема "беседа с полицейским" или как-то так. Попробуйте спросить там.
На 99,99 что нельзя раз не сказано про праздники: у меня недалёко от ратхауза парковка, так там указано на табличке, что в раб.дни и адвенты платно. Т.е. ради 4 дней в году не поленились табличку повесить
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
2
Приветствую

Если права получены более 2 лет назад, то обмен осуществляется без испытательного срока.


Да

большое спасибо! а чем это может обернуться если штраф уплачен? стоит ли в таком случае подождать пока пройдут 2.5 года или можно смело сдавать экзамен уже сейчас?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вам нужны права - сдавайте. Вас же не лишили права вождения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а чем это может обернуться если штраф уплачен?
Штраф и должен быть уплачен. Других вариантов не рассматривается.

стоит ли в таком случае подождать пока пройдут 2.5 года или можно смело сдавать экзамен уже сейчас?
Спросите в Führerscheinstelle, я не совсем уверен, что понял все детали
 

Egor

Осваивается
Сообщения
324
по человечески я вас понимаю. Но судя по всему там вообще можно только смартообразные машины ставить и те - ровно.
Возможно, кстати, что штрафа не будет, будет предупреждение.
Напишите потом, чем закончилось, интересно.

Итак, прошел месяц, штраф не пришел как и предупреждение. Похожих бумажек на машинах, что стоят неправильно на парковке, я тоже больше не замечал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Срок давности три месяца. Я потому обычно радуюсь «обнулению» кармы через три месяца: если где-то завтыкал и не могу вспомнить правильно ли я скорость держал на том или ином участке :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alyona Digel

Новичок
Сообщения
11
В Германии действует система регистрации нарушений ПДД. Многие нарушения средней и высокой степени тяжести ведут за собой не только штрафы, но и штрафные баллы - так называемые "пункты" - в реестр водителей.

Реестр этот называется "Фленсбург" - в честь города, где расположено главное управление системой. Город этот самый северный из всех немецких больших городов, с работой там плохо, поэтому таким образом там создали чуток дополнительных рабочих мест.

Система простая: по накоплению 8 пунктов у водителя забираются права минимум на полгода. Пункты "сгорают" определённое время, зависит от конкретного нарушения.

Как набираются пункты во Фленсбург

Начинать копить себе проблемы с водительским удостоверением можно уже с 12-ти лет. Если ребёнок проедет на красный на велосипеде, то его (вернее, родителей) не только оштрафуют на 60€, но и внесут ему в реестр нарушителей движения первый пункт.

То есть, чтобы получать пункты даже иметь права необязательно. Пешеходы и велосипедисты точно такие же участники дорожного движения, как и водители машин, поэтому их нарушения тоже могут быть наказаны штрафными баллами.

1 балл добавляется за серьёзное нарушение ПДД: значительное превышение ограничения скорости, проезд на красный и тому подобные опасные выкрутасы. 2 пункта разом могут записать за очень серьёзное нарушение, например, проезд на красный спустя 1 секунду, как он уже загорелся, когда также лишают права водить автомобиль на какой-то срок. Максимальное возможное повышение - 3 пункта, за которым автоматом следует лишение прав.

Последствия получения пунктов

Пункты не связаны с нарушениями напрямую. Наказания за нарушения ПДД - это одно дело, а наказание за набор пунктов - другое.

При наборе первых трёх пунктов никаких особенных последствий от Фленсбурга ожидать не надо.

За 4-ый и 5-ый пункты придёт предостережение - Ermahnung. За его доставку нарушителю придётся заплатить самостоятельно. Кроме того, в нём будет приглашение на добровольное посещение платного семинара о правильном вождении в Германии, после полного прослушивания которого 1 пункт из реестра будет вычеркнут. Воспользоваться таким семинаром можно лишь 1 раз в 5 лет.

После 6-го и 7-го пункта нарушитель получает Verwarnung - предупреждение, тоже платное. Здесь также можно будет посетить семинар, но пунктов из Фленсбурга уже не списать. Участие, однако, может стать поводом для смягчения иных наказаний.

Ну и по достижению 8-ми пунктов следует лишение прав минимум на 6 месяцев. Конкретный срок определяется исходя из тяжести проступков. Права потом возвращают не автоматически, а по запросу. Кроме того, могут выставить условия к возврату прав. Очень часто это будет MPU - медико-психологическое обследование на тему "а ты вообще нормальный, чувак?"

"Сгорание" пунктов во Фленсбурге

Пункты пропадают из реестра с течением времени. Срок "сгорания" зависит от того, сколько пунктов разом было выписано.

Выписанный за серьёзное нарушение пункт исчезнет из Фленсбурга через 2 с половиной года после внесения.

2 разом внесённых пункта продержаться 5 лет, а 3 - целых 10!
Степан, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ? в 2017 году получила права в Германии, через месяц схлопотала за превышение 1 пункт и посетила семинар, так же оплатила штраф и продлили пробное время . И вот буквально вчера в городе, в зоне 50 меня опять сфотографировал фотоаппарат, ехала со скоростью 78-80 км/ч. Чем это мне может грозить???? Лишение прав ? Пунк? Штраф ? Сейчас у меня получается 3 года и 4 месяца пробного месяца ?
 
Верх