Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Частные пенсионные накопления / пенсионное страхование в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Интересно, почему решил, что не стоит дальше платить? :)
Посчитал :) Отрицательные ставки делают все консервативные виды сбережений невыгодными. Пенсионные фонды вообще "попали"! Вернее, попали мы, будущие пенсионеры :)

Rentenversicherer müssen Negativzinsen zahlen

Я слежу за ситуацией у себя в телеграм канале, если что Tupa-Germania
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Galya

Новичок
Сообщения
19
Вы на каком опыте рассказываете? У меня например 2 контракта на накопительное страхование жизни в Германии.

И ни в одном из них не было такой проблемы, что пропустил взнос - и всё пропало. Один я открыл в 2005, затем закрыл в 2009 - мне вернули все накопления.

Второй жив до сих пор. Я не платил полгода взносы, когда болел. Теперь вообще решил, что он нафик не нужен, и просто не плачу. Но контракт жив и накопления мои в страховке лежат и никуда не делись.

Исходя из того,что вы пишете,вы закрыли вклад-страхование в 2009г. Сейчас 2019год. Вы точно уверены,что ваш договор без взноса страховой очередной суммы "жив?" и вам вернут все деньги?
 

Galya

Новичок
Сообщения
19
это не отсутствие знаний, а желание увидеть, что вы не выдумываете на ровном месте. :ca:
Когда вы пишите ТАКИЕ заявления про "Альянс" в Германии, вы вначале хотя бы поинтересуйтесь, что это вообще за организация.

На вашем месте,я бы не поручалась ни за какие страховые компании,особенно если это касается вкладов-страхований жизни!
Даже если эту организацию открыли немцы. Доверяйте людям,которые тратят свое время и пишут вам здесь ТАКИЕ заявления.
 

Galya

Новичок
Сообщения
19
Allianz, если не ошибаюсь это не банк, а страховая группа. Но да не в том дело. Если человек не читает договор, а сразу его подписывает, хотя уже по моему только ленивое СМИ не сказало сотню раз: "внимательно читайте любой документ, прежде чем подписать", то, видимо, человеку нужно вернуться в детский сад, где его будут поить и кормить, а не считать себя взрослым, умеющим самостоятельно распоряжаться личной жизнью и финансами.
Но, да, спихнуть личную ответственность на злых дядей "пользующихся юридической безграмотностью" проще, чем признаться, что сам лох.

Здесь даже дело не в юридической безграмотности,а в мошенничестве сотрудников данных организаций.Эти ситуации официально юридически подтверждены.И это не просто выдумка,на которую я трачу свое время и пытаюсь донести до общественного знания.
 

Galya

Новичок
Сообщения
19
Allianz, если не ошибаюсь это не банк, а страховая группа. Но да не в том дело. Если человек не читает договор, а сразу его подписывает, хотя уже по моему только ленивое СМИ не сказало сотню раз: "внимательно читайте любой документ, прежде чем подписать", то, видимо, человеку нужно вернуться в детский сад, где его будут поить и кормить, а не считать себя взрослым, умеющим самостоятельно распоряжаться личной жизнью и финансами.
Но, да, спихнуть личную ответственность на злых дядей "пользующихся юридической безграмотностью" проще, чем признаться, что сам лох.

Договоры вкладов-страхования жизни составлены лучшими юристами.Даже взрослый человек,сознательно относящийся и ответственно к своей жизни и финансам не застрахован от таких ситуаций.Это мошенничество,подтвержденное юридически. И ни один суд не придерется к договорам по этим вкладам,т.к все составлено не в пользу страхователя.Если вы думаете,что что люди от чего то застрахованы в этой жизни,то вы глупый человек.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Исходя из того,что вы пишете,вы закрыли вклад-страхование в 2009г.
Вроде русским по белому пишу: один закрыл в 2009 и получил накопленния назад. Второй не закрыл, а просто перестал платить в прошлом году. Он действует.

Доверяйте людям,которые тратят свое время и пишут вам здесь ТАКИЕ заявления.
Это становится похоже на проповедь или пропаганду. Вы можете привести доказательства своих утверждений?

Есть два вида страхования жизни - риска умереть прямо сейчас и накопительный с расчётом на получение добавки к пенсии, если доживёшь. У меня есть оба.

Вот скрин контракта на страхование жизни

1573282600046.png

Это - чисто страховка. Если я пропущу взнос - аж 60 евро в год! - в случае моей смерти естественно никаких выплат не будет. То же самое, как в любом другом виде страхования риска - автомобиля, жилья, чего угодно: не платишь взнос - страховка не платит в страховом случае. Это не в Германии - это везде и всюду. Чтобы застраховаться, надо платить.

Но это не имеет отношения к накопительному капиталу.

Теперь по накопительному страхованию

Вот скрин моего контракта с пенсионной страховкой MetallRente, которую предоставляет Allianz

1573283758987.png

Вот моя "целевая пенсия" - за взносы 60€ в месяц до налогов я в 2047 году должен был получить 220€, при условии, что буду платить взносы весь этот срок

1573283860007.png

Но, как я уже сказал, однажды я приостонавливал взносы в связи с затяжной болезнью. На это мне прислали скрин с гарантированной рентой на случай если я не стану платить снова - 33€ в месяц уже накопил на тот момент

1573283961236.png

В прошлом году, убедившись, что мне не нравится условия страхования, я совсем остановил взносы. Получил такой отчёт:

1573284095615.png

То есть, у меня накопилось 12000€, я буду получать 46€ ежемесячно после 2047. Если не доживу - жена получит.

А вот финальное письмо страховой:

1573284273996.png

Выделил красным - страховка действует дальше, только с уменьшенными выплатами. Что и понятно, так как я больше не плачу взносов.


Условия контракта и получения накоплений зависят в каждом отдельном случае от многих факторов, конечно, но нигде нет такого, что если пропустил взнос, то всё пропало. Если будете наставивать - пожалуйста, конкретную ссылку на условия контракта, где такое расписано или скрин контракта или ещё что-то более существенное, чем словесные заверения.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если вы думаете,что что люди от чего то застрахованы в этой жизни,то вы глупый человек.
Извинитесь или в бан. Что за детский сад? У меня есть страховка на авто, я отлично застрахован от ДТП, я не просто думаю так - я это знаю, потому что недавно попал в ДТП по моей вине и ничего не заплатил. Я - глупый человек, по-Вашему?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Доверяйте людям,которые тратят свое время и пишут вам здесь ТАКИЕ заявления
Во-первых, я НИКОМУ не верю просто на слово.
Во-вторых, какие ТАКИЕ заявления вы пишите?
Вы поинтересуйтесь таки, что такое Альянс.
Если будут проблемы у _такого_ плана страховых фирм, поверьте, вам все остальное будет уже не важно...

И насчет потраченного времени. Вас вроде бы не заставляют здесь тратить время.
Другие тратят его так-же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
я отлично застрахован от ДТП, я не просто думаю так - я это знаю, потому что недавно попал в ДТП по моей вине и ничего не заплатил.
Не так часто, к счастью, такое случается, но тем не менее бывает.
Может быть вынести в отдельную тему типа "Что происходит после ДТП" и поделиться там опытом? ;)
Мне, например, интересно.
Понятно, что никто из нас не хочет попасть в ДТП, но после кражи машины, я, лично, считаю, что лучше все-же
знать заранее как себя вести и что делать в случае неприятностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
На вашем месте,я бы не поручалась ни за какие страховые компании,особенно если это касается вкладов-страхований жизни!
Даже если эту организацию открыли немцы. Доверяйте людям,которые тратят свое время и пишут вам здесь ТАКИЕ заявления.
Немного странное заявление... По своему личному опыту, а уж себе то я верю, знаю какая пропасть между договорами клиентов с российскими, юрлицами РФ, и немецкими. То же про страховые компании. А уж про договоры медицинского страхования вообще лучше не упоминать...
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Доброе утро, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, насчёт Riester-Rente. Вчера общался с финансовым консультантом. Он рассказывал, как это интересно для семей с детьми, которые планируют покупать жильё. Что типа эти накопления можно использовать для оплаты ипотеки раз в год. Кто-то сталкивался с этим?
Заранее благодарен.
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Спасибо, Степан. Попробую разобраться)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ника Одинцова

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте, помогите определиться с пенсионным страхование. Дано: муж частный предприниматель, до настоящего момента пенсионные взносы не вносились, но в будущем муж хотел бы получить гражданство, а пенсионные взносы являются обязательным условием его получения. Соответсвенно хотелось бы начать делать пенсионные взносы, но в государственный пенсионный фонд нужно платить слишком большие суммы, а на немецкую пенсию мы не рассчитываем. Подскажите, какие есть у мужа варианты для получения гражданства в будущем . Хотелось бы делать минимальные взносы с возможностью просто забрать накопленные деньги. Всем спасибо заранее!
 
Верх