Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Является ли для вас Германия "той самой" страной?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я Германию изначально вообще не рассматривала. Как-то не лежала никогда душа к ней. Никогда особо не интересовалась ни географией, ни историей. Ту же Францию я знаю гораздо лучше. Или Британию. И сейчас еще какой-нибудь Берлин вызывает только отторжение в мыслях. Туда бы ни за что не поехала. Тут в небольшом зеленом городке на юге после Питера рай.
Я вообще хотела в Голландию, ну или в какую-нибудь Бельгию или Чехию. Муж хотел в Финляндию, чтобы к маме близко ездить было. Но в Германию вакансий было больше чем во все другие страны вместе взятые и чисто по теории вероятности мне дали первый приличный оффер именно туда. Это я еще в конце просто игнорировала все немецкие вакансии вообще.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Я кстати тоже думала сначала про Канаду. Английский более-менее разговорный. Плюс в школе был французский, от него конечно одни "Же не манж па сис жюр" остались, но все равно что-то, пригодиться может. И страна цивилизованная, не США какая-нибудь. Но дальше прожектов не зашло. Щас думаю и слава богу. Чего там делать в этой Канаде так-то. И далеко еще.
Ну, вот "далеко ещё" был, наверное, самый весомый аргумент у меня. Вроде логики в этом большой нет, ну день ты на самолёте потратишь, вместо половины (условно). Но как-то сказалось.

А почему в Канаде делать нечего? Точнее, какие активности кажутся более доступными в Германии? Из очевидного могу подумать о путешествиях в соседние страны.
Есть мысли попробовать ещё куда-либо? В те же Нидерланды, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я Германию изначально вообще не рассматривала
Я вообще ничего и никак не рассматривал. Жене постучались и спросили - не хотите ли пройти собеседование. Отчего не пройти. Прошла. Пригласили. Ехать / не ехать. Мне уже давно хотелось куда-либо перебраться, да и капитально поменять жизнь казалось интересным. Я скромно сказал: "ехать". И поехали... не быстро, но все таки поехали. И вот... приехали.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну, вот "далеко ещё" был, наверное, самый весомый аргумент у меня. Вроде логики в этом большой нет, ну день ты на самолёте потратишь, вместо половины (условно). Но как-то сказалось.

А почему в Канаде делать нечего? Точнее, какие активности кажутся более доступными в Германии? Из очевидного могу подумать о путешествиях в соседние страны.
Есть мысли попробовать ещё куда-либо? В те же Нидерланды, например.
Ну тут вот оказалось что куда ни сунешься - старый город или замок какой. В Париж можно на длинные выходные смотаться. Или в кемпинг в Бельгию. Велодорожки еще везде. Горы и леса все в пешеходных тропах.
Муж уже год учит немецкий чтобы работу найти, внезапный переезд в Нидерланды он мне кажется не оценит. Кстати, забыла упомянуть, мы еще решились на переезд именно в Германию из-за того что у него тут больше шансов работу найти, он инженер, ему производство какое-нибудь нужно. На каком-нибудь Кипре он только с детьми сидеть сможет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну, вот "далеко ещё" был, наверное, самый весомый аргумент у меня. Вроде логики в этом большой нет, ну день ты на самолёте потратишь, вместо половины (условно). Но как-то сказалось.
Самолет дешевле и лоукостеров полно на выбор. Плюс на машине можно доехать. И даже как оказалось есть прямой поезд Москва-Карлсруэ! На случай пожилых нелетающих родственников.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я в Германии чуть меньше 8 месяцев, из которых 3 работаю из дома, что сильно ограничивает кол-во общения и получения новых впечатлений. Мне кажется, ещё слишком рано давать заключение о "тойсамости" страны, но на данный момент ощущения такие:

Нравится:
  • Климат. Уже где-то обсуждали, что после Питера климат много где покажется райским, но я не устаю наслаждаться солнцем, теплом, почти полным отсутствием ветра, относительно небольшим кол-вом дождей, которые если уж идут, то хоть на дожди похожи (при этом, запах во время/после дождя потрясающий из-за обилия зелени).
  • Организация городов. Велодорожки; современный, удобный и ходящий по расписанию (почти всегда) транспорт; дворы без машин; зелень везде, где можно её посадить.
  • Уважительное/доброе отношение незнакомых людей. Тут особенно на контрасте после России, где, если ты улыбнёшься человеку на улице, он подумает, что ты от него что-то хочешь и будет подозревать тебя в недобром :lol: А в Германии наоборот - все дружелюбные, улыбаются, всегда готовы помочь, если попросить об этом. Тьфу-тьфу, пока только такие встречались.
  • Чистота на улицах. В Питере уже давно всё хорошо с точки зрения мусора и окурков (часто лучше, чем здесь), но тут нет пыли и грязи почти никогда (частично из-за климата и организации городов). Я в белых кроссовках тут хожу с ноября и их всё ещё не надо стирать. В Петербурге мне пришлось бы их стирать через неделю (это если про лето, зимой вообще запрещено выходить в обуви светлее чёрного).
  • Расположение страны и соответствующие возможности. Тут всё понятно - центр Европы, всё близко, доехать до кучи классных мест можно за несколько часов, долететь тоже (ещё и дёшево) *смайлик со смеющимся коронавирусом*
  • Качество еды. Тут у сыра, мяса и, особенно, у фруктов/овощей есть вкус. И он - потрясающий.
  • Стабильность. Тема дискутабельная, конечно, но чувство, что "завтра может всё рухнуть" в России было нормальным явлением. Германия кажется, в этом плане, куда более стабильной.
Не нравится:
  • Сложность внедрения в среду. Из-за языка, в первую очередь. Понятно, что это не про Германию саму по себе, а про мои сложности в изучении языков, но был бы тут английский - было бы куда комфортнее.
  • Нерасторопность во многих вопросах. Начиная от чиновничьих (типа оформить Aufenthaltstitel, или разрешение на обучение в автошколе), так и в рабочих, когда некоторые коллеги предпочтут ответить завтра, а не сегодня, хотя займёт это 2 минуты (как говорится: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра") :p
  • Отставание в технологиях. Уже обсуждали, что в некоторых сферах немцы слишком консервативны и не стремятся использовать новые технологии, тем самым развивая сервисы, привлекательность услуг и товаров и т.д.
  • Система отмены любых (почти) контрактов за 100500 миллионов лет. Заранее - это ок, но сроки в 3-6 месяцев и больше - это пипец, как мне кажется.

Пока не понятно:
  • Менталитет/мировоззрение/чувство юмора. Частенько ловлю себя на мысли, что мне не хватает кого-то русского в плане общения. Потому что не всё, что я имею в виду, немцы поймут, не везде, где я шучу (естественно тонко и искромётно :cool:), немцы въедут и посмеются. Но, с большой вероятностью, это связано с языковым барьером и с "непривычкой". Поэтому посмотрим, что будет через 2-3-5-10 лет.

Итого:
На данный момент, я практически в восторге! И даже к тому, что в списке "не нравится" начинаю потихоньку привыкать. Но также, я не исключаю, а скорее даже уверен, что эйфория от самого факта переезда/кардинальных изменений в жизни (особенно, если учесть, что я вообще всю жизнь жил в одном городе и ездил, хоть и много, только путешествовать) ещё не полностью прошла и к "не нравится" может добавиться что-то новенькое.

P.S.: Сорри за многабукаф! Чукча не писатель :roll:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 18 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Я в Германии чуть меньше 8 месяцев, из которых 3 работаю из дома, что сильно ограничивает кол-во общения и получения новых впечатлений.
Абсолютно такая же ситуация.

  • Менталитет/мировоззрение/чувство юмора. Частенько ловлю себя на мысли, что мне не хватает кого-то русского в плане общения. Потому что не всё, что я имею в виду, немцы поймут, не везде, где я шучу (естественно тонко и искромётно :cool:), немцы въедут и посмеются. Но, с большой вероятностью, это связано с языковым барьером и с "непривычкой". Поэтому посмотрим, что будет через 2-3-5-10 лет.
Языковой барьер тоже вызывает опасения. Например, у меня вроде неплохой английский, но бывает что ловлю себя на том что делаю ошибки или не могу сходу сказать что имел в виду (или могу, но звучит кривовато). А английский я ещё со школы активно использовал, то есть практики вроде как порядочно. Что с немецким будет, вообще боюсь представить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Darkanje

Новичок
Сообщения
2
Да...надо валить️️️....в Америку, ещё точнее в Калифорнию! Хоть зимы больше не видать и хочеться более приветливых людей на улице видеть, кажись погода и хорошая экономика на приветливость влияет)). Freedom! Hope! Change! Yes-we can!

Больше половины жизни тут прожил, а немцев уже просто не хочется видеть и слышать))

Как говорится, сытый голодного не разумеет, так и я, живя в Сибири (Алтайский край), не понимаю негодование по поводу немецкой "зимы" :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Печально на самом деле. Я переехал только из-за сына в Германию. До рождения не помышлял и считал слабаками кто уезжал жить за границу. Но приоритеты и взгляды меняются после рождения ребенка...Так что на вопрос является ли Германия той самой страной ответ однозначный нет. Но это для меня. Я ставлю приоритеты семьи выше своих. Но опять же это в целом нет. Но Германия настолько разная - для меня это удивительно ибо территоря Германии на 10-15% родной моей Томской области, а люди достаточно сильно отличаются. В октябре открыл для себя новый регион - Дрезден и окрестности, люди отличаются здесь, кухня отличается здесь, природа отличается здесь, отношение отличается здесь. В последний месяц очень плотно работаю с приемщиками линии из Штутгарта и окрестностей - люди удивили меня тем что предпочитают пить чай а не кофе и на мой вопрос как так, все немцы ведь кофе пьют ответили просто - я слишком мало живу в Германии и слишком мало о ней знаю (это было не как претензия а вполне дружеский разговор). Ходили с ними после работы гуляли по окрестностям, вели разговоры о жизни что для меня дико ибо за мои 4,5 года жизни в Германии никто из немцев особо про жизнь не любит рассказывать. На мои претензии к немецкой кухне сказали что я явно не знаком со швабской кухней и на следующей недели притащили мне абсолютно бесплатно кучу их продуктов. Взамен я поделился чаем со смородиной и мятой купленным еще в России - чем сильно их расстрогал. В общем фундамент знаний о немцах значительно за последние пол года пошатнулся.
Но программисты-немцы по-прежнему ужасны!!! :)
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 16 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Печально на самом деле. Я переехал только из-за сына в Германию. До рождения не помышлял и считал слабаками кто уезжал жить за границу. Но приоритеты и взгляды меняются после рождения ребенка...Так что на вопрос является ли Германия той самой страной ответ однозначный нет. Но это для меня. Я ставлю приоритеты семьи выше своих. Но опять же это в целом нет. Но Германия настолько разная - для меня это удивительно ибо территоря Германии на 10-15% родной моей Томской области, а люди достаточно сильно отличаются. В октябре открыл для себя новый регион - Дрезден и окрестности, люди отличаются здесь, кухня отличается здесь, природа отличается здесь, отношение отличается здесь. В последний месяц очень плотно работаю с приемщиками линии из Штутгарта и окрестностей - люди удивили меня тем что предпочитают пить чай а не кофе и на мой вопрос как так, все немцы ведь кофе пьют ответили просто - я слишком мало живу в Германии и слишком мало о ней знаю (это было не как претензия а вполне дружеский разговор). Ходили с ними после работы гуляли по окрестностям, вели разговоры о жизни что для меня дико ибо за мои 4,5 года жизни в Германии никто из немцев особо про жизнь не любит рассказывать. На мои претензии к немецкой кухне сказали что я явно не знаком со швабской кухней и на следующей недели притащили мне абсолютно бесплатно кучу их продуктов. Взамен я поделился чаем со смородиной и мятой купленным еще в России - чем сильно их расстрогал. В общем фундамент знаний о немцах значительно за последние пол года пошатнулся.
Но программисты-немцы по-прежнему ужасны!!! :)
Я периодически встречаю мнение о переезжающих, как о слабаках, но никогда не понимал почему люди так думают. Мне всегда казалось что остаться проще, чем уехать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я периодически встречаю мнение о переезжающих, как о слабаках, но никогда не понимал почему люди так думают. Мне всегда казалось что остаться проще, чем уехать.
Потому, что остаться значит "остаться и бороться", а наш человек воспитан в борьбе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Чуть в другом варианте неоднократно слышал: бороться и искать, найти и перепрятать
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Потому, что остаться значит "остаться и бороться", а наш человек воспитан в борьбе.
Хм, наверное потому и не понимаю. Для меня жизнь в России никогда не была борьбой. Но у меня никогда особо серьёзных проблем и не было. Возможно решение проблем меняет взгляды.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Хм, наверное потому и не понимаю. Для меня жизнь в России никогда не была борьбой. Но у меня никогда особо серьёзных проблем и не было. Возможно решение проблем меняет взгляды.
Значит, Вас плохо воспитали, проблемы должны быть у всех, иначе можно умереть от скуки:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, в контексте высказывания о слабаках уезжающих, предполагается, что это люди, которые не хотят / не могут / не умеют бороться за свою счастье и выбирают легкий путь, который прямо сейчас даст некоторое личное улучшение жизненных условий, а вот в глобальной перспективе... Так же, при этом предполагается, что недостаточно комфортное общество по месту рождения требуется облагородить и именно и есть борьба, которую нужно вести, а не "плыть по течению" и уж тем более не "сваливать".

На всякий случай - это не мое мировозрение, это мировозрение тех, кто считает уезжающих слабаками.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Возможно решение проблем меняет взгляды.
взгляды очень сильно меняет
1. Факт того, что проблемы бесконечны и некоторые невозможно решить
2. Зачастую, решение проблемы порождает новые, еще бОльшие проблемы.

Помните анекдот про прапорщика "мне не надо чтобы было чисто..."
Это не про армию, на самом деле, это про весьма большую территорию на земле. (n)
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
взгляды очень сильно меняет
1. Факт того, что проблемы бесконечны и некоторые невозможно решить
2. Зачастую, решение проблемы порождает новые, еще бОльшие проблемы.

Помните анекдот про прапорщика "мне не надо чтобы было чисто..."
Это не про армию, на самом деле, это про весьма большую территорию на земле. (n)
Для людей цитирующих анекдоты и не пишущих полную версию заготовлен отдельный котёл в аду. Хорошо что гугл есть.
 
  • 😂
Реакции: 11 users
Верх