Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в Германии при миграции по еврейской линии

Н

Некто 9126

хм... странно... а я люблю, когда мне завидуют: это значит, что я настолько чего-то достигла, что это даже заметно извне ;)
А я нет.. Мне нравятся другие формы поощрения - когда предлагают хорошую работу, дают большую зарплату, прислушиваются к мнению, вешают медальки, на экзаменах вдруг ставят хорошие отметки.
А зависть человеческая - это отрицательная энергия, я и положительную с трудом...
Но это я - мизантроп.)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Н-да? Я у JobCenter попросил помочь резюме составить, так мне сказали, что если я не получатель пособия, то пщел нафиг

Так тоже ж... люди разные.
Мне известно, что если зарегистрироваться в Arbeitsagentur (не в JC) как arbeitssuchend, то помощь (резюме, коучинг по прохождению собеседования и т.п.) получить можно.
Конечно, не факт, что везде чиновники поведут себя адекватно ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
если зарегистрироваться в Arbeitsagentur (не в JC) как arbeitssuchend

@Kutlin Denis , только учтите, что некоторые обязательства эта регистрация всё-таки накладывает: например, уехать (типа, отпуск) можно только с уведомлением (bzw. с разрешения) Arbeitsagentur, и продолжительность такого «отпуска» - как и для получателей пособия, если не ошибаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот как... ну, значит когда вернусь. Как раз уже и результаты экзамена подоспеют.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот как... ну, значит когда вернусь. Как раз уже и результаты экзамена подоспеют.

Перед тем, как зарегистрироваться, сделайте термин, и выясните, что к чему, мало ли.
Термины теперь в основном телефонные... к сожалению: поскольку, например, мне легче общаться вживую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
на родине как-то люди умудряются жить себе совсем не бедствуя, квартиры и машины покупать и так далее
мне почему-то пишут под каждым таким вопросом снобские тексты о пользе общежитий и о том, как хорошо жить и ни за что не платить.
Вот даже не знаю, как ответить на такой взрыв эмоций... Вот от "снобских текстов" - коробит и вроде отвечать совсем не хочется. С другой стороны, читать Ваши топики в параллельной ветке доставляло мне удовольствие. Давно не наслаждалась таким прекрасным русским языком... Поэтому полезла со своими советами.
У каждого своя история переезда и, думаю, не все готовы вот так в открытом форуме ею делиться. Мы выезжали не по ЕИ, но выезжали абсолютно не подготовленные финансово. Как и Вы, мы работали и совсем неплохо получалось, и, как и Вы - ни у кого копейки никогда не занимали; от государства, понятно, никогда ничего и не ожидали. Но в 2014 г. случилось то что случилось. Поэтому квартира брошена в Донецке и похоже навсегда, деньги "сгорели" вместе с банком в "революцию" и из Фонда гарантирования вкладов получить крохи - дороже туда ехать будет, ну и т.д. Если бы пришлось декларировать при регистрации в Германии все, что на момент "запланированного" въезда имелось (бы!) - сделали бы это даже не задумываясь. Наверно в этом случае пришлось бы сначала "проесть", а потом обращаться за пособием. Хотя, думаю, проели бы мы очень быстро, учитывая не только оплату квартиры, но и медстраховку, и другие обязательные выплаты. Поэтому, думаю, народ (не только я) реагирует таким образом: подумайте, ознакомьтесь со всей имеющейся информаций (у Вас же еще достаточно времени, чтобы подготовилься), считайте...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Вот даже не знаю, как ответить на такой взрыв эмоций... Вот от "снобских текстов" - коробит и вроде отвечать совсем не хочется. С другой стороны, читать Ваши топики в параллельной ветке доставляло мне удовольствие. Давно не наслаждалась таким прекрасным русским языком... Поэтому полезла со своими советами.
У каждого своя история переезда и, думаю, не все готовы вот так в открытом форуме ею делиться. Мы выезжали не по ЕИ, но выезжали абсолютно не подготовленные финансово. Как и Вы, мы работали и совсем неплохо получалось, и, как и Вы - ни у кого копейки никогда не занимали; от государства, понятно, никогда ничего и не ожидали. Но в 2014 г. случилось то что случилось. Поэтому квартира брошена в Донецке и похоже навсегда, деньги "сгорели" вместе с банком в "революцию" и из Фонда гарантирования вкладов получить крохи - дороже туда ехать будет, ну и т.д. Если бы пришлось декларировать при регистрации в Германии все, что на момент "запланированного" въезда имелось (бы!) - сделали бы это даже не задумываясь. Наверно в этом случае пришлось бы сначала "проесть", а потом обращаться за пособием. Хотя, думаю, проели бы мы очень быстро, учитывая не только оплату квартиры, но и медстраховку, и другие обязательные выплаты. Поэтому, думаю, народ (не только я) реагирует таким образом: подумайте, ознакомьтесь со всей имеющейся информаций (у Вас же еще достаточно времени, чтобы подготовилься), считайте...
Донецк - это совсем другая история. Это война, тут вообще никакие нормы и стандарты не действуют. Ваша квартира и оценке не подлежит, наверное...как продать-то ее?
А моя - запросто. Хоть она и небольшая. И продать ее не вариант - ее проесть надо. Хотя я ее и продавать не собираюсь, пусть будет, мое гнездо.
Не все ведь едут из Донецка. А в Москве войны нет, например.

А что мне считать? Мне считать - обмануть страну, где я собираюсь жить, или не обманывать? Потому как, что бы там я ни считала, когда я поставлю галку напротив вопроса об имеющейся недвижимости - или укажу сумму денег за нее вырученных - все, социала нет, и дальше, как всегда, пошел - и сам заработал. Это нормально. Вот только когда я говорю об этой галке или сумме реальной, меня обычно начинают грязью швырять, потому что "только идиот может на такие вопросы так отвечать".
Ну да, я твердо уверена, что обманывать государство, в которое приехал жить, с целью получить деньги из тех, что другие люди, работая, платят в налоги, нехорошо, нечестно и непорядочно. И где здесь снобизм - убей не понимаю.

А без эмоций роботы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Донецк - это совсем другая история. Это война, тут вообще никакие нормы и стандарты не действуют. Ваша квартира и оценке не подлежит, наверное...как продать-то ее?
А моя - запросто. Хоть она и небольшая. И продать ее не вариант - ее проесть надо. Хотя я ее и продавать не собираюсь, пусть будет, мое гнездо.
Не все ведь едут из Донецка. А в Москве войны нет, например.

А что мне считать? Мне считать - обмануть страну, где я собираюсь жить, или не обманывать? Потому как, что бы там я ни считала, когда я поставлю галку напротив вопроса об имеющейся недвижимости - или укажу сумму денег за нее вырученных - все, социала нет, и дальше, как всегда, пошел - и сам заработал. Это нормально. Вот только когда я говорю об этой галке или сумме реальной, меня обычно начинают грязью швырять, потому что "только идиот может на такие вопросы так отвечать".
Ну да, я твердо уверена, что обманывать государство, в которое приехал жить, с целью получить деньги из тех, что другие люди, работая, платят в налоги, нехорошо, нечестно и непорядочно. И где здесь снобизм - убей не понимаю.

А без эмоций роботы.
Не знаю, меня больше смущают люди, которые де факто не могут претендовать на социал, но изыскивают всяческие для этого возможности, забывая о том, что отсутствие права на социал означает, что есть некоторая финансовая подушка, а въезд по ЕИ или ПП даёт очень надёжный статус с самого старта (это вам не рабочая виза), на этом фоне пускать все свои силы на то, чтобы добиться неположенной помощи, вместо того, чтобы правильно использовать имеющиеся плюсы для комфортного старта, вот это да, удивляет.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Н

Некто 9126

Не знаю, меня больше смущают люди, которые де факто не могут претендовать на социал, но изыскивают всяческие для этого возможности, забывая о том, что отсутствие права на социал означает, что есть некоторая финансовая подушка, а въезд по ЕИ или ПП даёт очень надёжный статус с самого старта (это вам не рабочая виза), на этом фоне пускать все свои силы на то, чтобы добиться неположенной помощи, вместо того, чтобы правильно использовать имеющиеся плюсы для комфортного старта, вот это да, удивляет.
я о том же, просто вы мягче сформулировали)
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Почему-то заметила, что на родине как-то люди умудряются жить себе совсем не бедствуя, квартиры и машины покупать и так далее, и ты совсем не считаешься меж ними богатым, даже в средние выбиться непросто - тут ипотека, там кредит, тут потратил, там проел, там ребенку за учебу заплатил - зарплата боле-мене, да, кое-что накопил, кредиты отдал.. А когда иммигрируют - абсолютно все вдруг на социале, а ты не проходишь по нормам и правилам и из-за этого самый, типа, выпендрежник.
и много ваших московских знакомых с машинами-квартирами переехали в Германию? и сколько из них на социал?
или вы мощно саппроксимировали свою московскую жизнь на всю Россию?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

и много ваших московских знакомых с машинами-квартирами переехали в Германию? и сколько из них на социал?
или вы мощно саппроксимировали свою московскую жизнь на всю Россию?
Из моих знакомых? Я вообще-то говорила больше об опыте общения в форумах. У меня не так много знакомых, которые уезжают в Германию, и большинство едут по БК.
Вы знаете много людей, переехавших не на социал по ЕИ? Мне, в отличие от вас, не важно, из Москвы или нет.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Мне, в отличие от вас, не важно, из Москвы или нет.

Это значит, что Вы не имеете представления о разнице в уровне жизни в Москве и не-в-Москве - равно как и желания это знать/учитывать.
Не вижу, чем здесь можно гордиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Это значит, что Вы не имеете представления о разнице в уровне жизни в Москве и не-в-Москве - равно как и желания это знать/учитывать.
Не вижу, чем здесь можно гордиться.
Ок. Вы знаете много людей, переехавших пусть из Москвы не на социал по ЕИ? Мне действительно было бы интересно и полезно это знать. В части их историй - или пусть даже просто таких людей наличия. Пока я слышу лишь раздражение и гневные эмоции в свой адрес от тех, кто переезжал с социалом.

И где вы читаете, что я чем-то горжусь? Почему вы постоянно делаете какие-то выводы о собеседнике по трем предложениям в сообщении? Мне лично весь этот разговор неприятен. Гордиться тут совершенно нечем. Причем, ни с одной стороны. Но мне всегда казалось, что если мне задали вопрос, вежливо на него ответить, либо хотя бы попытаться ответить.

Ну и еще раз - я нисколько не считаю, что пользоваться социалом, если другой возможности жить нет - это плохо. Хорошо, что есть такая возможность, наверное. Однако, я твердо уверена, что обманывать государство, куда приехал жить, скрывая сведения о своем имуществе, чтобы получить этот социал, непорядочно, однозначно. И преследуется уголовной ответственностью, кстати. Если вы с этим не согласны - нам не о чем говорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не буду цитаты вставлять. Что вы расшаркиваетесь? Есть хитрожопые люди, которые, имея деньги, все-равно стараются получить еще и социал при переезде. В постсоветской системе координат они - молодцы, в немецкой - жлобы. Это жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если вы с этим не согласны - нам не о чем говорить.

Вообще-то, Вы моим (и ничьим, кстати) мнением не интересовались: Вам важно высказать Ваше. Ок, имеете право.

Мне другое непонятно: откуда столько негатива?
Ваше «я» требует независимости, у Вас есть критерии порядочности - и у Вас есть возможность так жить: независимо и порядочно. Это же счастье, нет? Тогда чтО Вам до того, как живут и поступают другие?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Вообще-то, Вы моим (и ничьим, кстати) мнением не интересовались: Вам важно высказать Ваше. Ок, имеете право.
Мне другое непонятно: откуда столько негатива?
Ваше «я» требует независимости, у Вас есть критерии порядочности - и у Вас есть возможность так жить: независимо и порядочно. Это же счастье, нет? Тогда чтО Вам до того, как живут и поступают другие?
Честно говоря, я не понимаю, откуда конкретно ко мне столько претензий?
Конкретно вашим мнением я не интересовалась просто потому, что от вас в свой адрес получаю слишком много того самого негатива с налетом снобизма, и не получаю ответов, даже если прямо задаю вопрос. И почти каждое мое сообщение (и вам, и не вам) воспринимается вами как-то криво, находятся подтексты, в ответах скрытая агрессия..
И это явное предубеждение в мой адрес лишает меня всякого желания вашим мнением интересоваться.

Но что касается форума - мне как раз очень многое здесь интересно, ново и нужно. Даже если я перестану высказывать мое мнение и стану молча читать. Замечательный, атмосферный и живой источник ценной информации.
Так что вы опять ошиблись. Возможно, судите других людей по себе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Конкретно вашим мнением я не интересовалась просто потому, что от вас в свой адрес получаю слишком много того самого негатива с налетом снобизма, и не получаю ответов, даже если прямо задаю вопрос. И почти каждое мое сообщение (и вам, и не вам) воспринимается вами как-то криво, находятся подтексты, в ответах скрытая агрессия..
И это явное предубеждение в мой адрес лишает меня всякого желания вашим мнением интересоваться.
Ich absondere mich nun:(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
У меня по теме возник вопрос.
Вот приезжает человек по линии ЕИ. Едет туда, куда указано в бешайде. Это ведь не просто так указано? там же значит место подготовлено, где ему можно временно жить, так? И вот на месте начинают выяснять, какие у него доходы, недвижимость в стране исхода, сколько денег и все такое. Допустим, по всему получается, что никаких пособий человеку не положено, и что тогда - его же не выгонят на улицу сразу? Просто он будет сам платить за жилье?
А что с медицинской страховкой в этом случае? Как ее оформляют?

Мне кажется есть люди, которые хотят на социал не от жлобства, а чтобы вот такого рода вопросы им помогли решить. По крайне мере про ПП я читала такие истории. Люди приезжали, ехали по месту распределения, заселялись в общежитие, оформляли страховку, а потом уже им отказывали в пособии, они возвращали деньги за жилье. Со страховкой не знаю как, возможно тоже возвращали взносы тому, кто их за них платил первое время. По готовой и обкатанной схеме действовать проще, в том числе, страховым компаниям. Когда к ним с улицы не понятно кем заходишь, все сложно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх