Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовые моменты, связанные с ребенком с особыми потребностями

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Добрый день. Мой муж нашел в Баварии работу и уехал туда по рабочей визе (на блау карт не хватило зарплаты). Надеемся присоединиться к нему через несколько месяцев. У нас ребенок 4 лет, "инвалид детства" в Украине. Скажите, пожалуйста, 1. будет ли для него государственная страховка дороже, чем для ребенка без такого диагноза. 2. в Украине ребенку полагались выплаты ежмесячного пособия. Полагаются ли в Германии (особенно в нашем случае с рабочей визой...)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

1. будет ли для него государственная страховка дороже, чем для ребенка без такого диагноза.
Нет, тут про страховки всё подробно //www.tupa-germania.ru/meditsina/semejnaja-meditsinskaja-strahovka.html

в Украине ребенку полагались выплаты ежмесячного пособия. Полагаются ли в Германии (особенно в нашем случае с рабочей визой...)
Да, но не сразу, а лишь спустя год или даже два. Надо сначала заплатить определённое число взносов по страховке. Раньше было 5 лет, теперь сократили вроде бы. Читайте тут подробнее //www.tupa-germania.ru/strahovki/pflegeversicherung.html
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Спасибо! А я-то думала, что все уже на сайте проштудировала :)
Мой сын может сам двигаться и в особом уходе не нуждается, проблемы у него с сердцем (родился с тремя пороками). Поэтому, как я понимаю, у него Pflegestufe 0... В Украине нам выплачивают "социальную помощь".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поэтому, как я понимаю, у него Pflegestufe 0... В Украине нам выплачивают "социальную помощь".
Это решает врач и Pflegekasse. Видно будет, переедете и сразу после оформления страховки обращайтесь к врачу. Все медицинские бумаги берите с собой
 

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Поняла, спасибо большое. Хорошо, что вовремя узнала - перевести успею.
 
Верх