Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии в области IT без профильного образования

LeonidOdessa

Новичок
Сообщения
3
Добрый день уважаемые форумчане.

Попробую кратко описать ситуацию.
Планирую переехать жить в Германию по линии еврейской иммиграции. В Украине я работаю frontend dev-ом, но IT-шного образования у меня нет. Какие у меня есть варианты, устроиться работать в Германии?
В смысле, что я не боюсь начать снова с джуна, но многие знакомые работающие там разработчиками пишут, что надо или уже иметь IT-образование, полученное тут или аусбилдунг на, минимум, три года. Иначе никто, никогда и никуда не возьмет! Три года, это очень долго, учитывая, что надо ещё жену вызывать по воссоединению семьи, а три года это жесть!!! Знаю, что есть много различных курсов и т.д. в Германии.

Какие шансы попасть на работу (даже на самые жуткие условия) закончив курсы которые не длятся так долго(ведь предмет мне хорошо знаком, мне нужен документ).

Заранее благодарю.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 096
разрешение на работу получать не надо,а значит портфолио тебя(я не тыкаю здесь :) ) уже продает. Мне сдается не проблема найти работу,другое дело язык ограничит список работодателей
 

LeonidOdessa

Новичок
Сообщения
3
разрешение на работу получать не надо,а значит портфолио тебя(я не тыкаю здесь :) ) уже продает. Мне сдается не проблема найти работу,другое дело язык ограничит список работодателей


Денис, спасибо за ответ)
Можно "тыкать",не принципиально, главное - данные)
Язык английский(upper) и немецкий(B1).
Просто говорят, что без профильной "вышки",никто не возьмет не смотря на скилы ((
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 096
Денис, спасибо за ответ)
Можно "тыкать",не принципиально, главное - данные)
Язык английский(upper) и немецкий(B1).
Просто говорят, что без профильной "вышки",никто не возьмет не смотря на скилы ((
брехня. Говорено не единожды: работу делать будет человек,а не его диплом. Я инженер-электроник,а работаю программером. Диплом понадобился только чтоб ГК получить,а работодателю он был фиолетов. Второй работодатель диплом вроде вообще не просил показывать:прошел собеседования и тестирование и всё
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Просто говорят, что без профильной "вышки",никто не возьмет не смотря на скилы ((
правил нет. Кто ищит - тот найдет, :))) некоторый период тому назад тут заявляли что если за 3 месяца чел не находит работу - то он не нужен Германии, :D типа ему с бронепоезда на чемодан-вокзал-родина.

В случае ЕЕ вам же пособие будут платить, че вы паритесь! :) вам может выгоднее будет вобще поддурачка косить даже! :) и учить язык наслаждаясь жизнью в свое удовольствие.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и учить язык наслаждаясь жизнью в свое удовольствие.
На 400€ в месяц наслаждаться? o_O

Человек работать хочет, зачем ты его подталкиваешь к иждевенству?
В Украине я работаю frontend dev-ом, но IT-шного образования у меня нет. Какие у меня есть варианты, устроиться работать в Германии?
Если вышка есть, то нормальные шансы. Главное - опыт.

Какие шансы попасть на работу (даже на самые жуткие условия) закончив курсы которые не длятся так долго(ведь предмет мне хорошо знаком, мне нужен документ).
Вы приедете, начнёте рассылать резюме, будете ходить на собеседования и сами постепенно поймёте, что именно Вам не хватает. Потом обратитесь в Arbeitsamt за помощью, если решат, что нужны курсы, то они Вам помогут.

Также обратите внимание на вот эту информацию Фонд Отто Бенеке - помощь в образовании
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Человек работать хочет, зачем ты его подталкиваешь к иждевенству?
я никого никуда не подталкиваю я лишь констатирую реальность и предложил ему наподумать, что если есть помощьт на 1ое время то возможно стоит использовать ее как преимущество. А решать и сравнивать чего и как человеку ес-но.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В том-то и дело)) вышка есть но там даже близко не IT.
Ну, Вы же уже в Германии. Здесь всё зависит только от результатов собеседования. А все работодатели разные. Кому важен диплом, кому нет...

У меня вышки совсем никакой нет, летом вот работу менял, вообще никто ни разу не спросил. Просто в резюме стоит - вышки нет. Никого это не смутило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Просто в резюме стоит - вышки нет.

:) У меня в резюме стоит вышка - думаете мне за это доплачивают? Хотя я со своим магистром меркну на фоне докторских степеней...

А если серьезно, то даже по Голубой карте теоретически (практически я не слышал чтобы кто-то осуществил) есть вариант просто с непрофильной вышкой (околопо специальности) и опытом работы (доказуемым) по специальности получить ГК.
Думаю аналогично и с поиском работы.
НО есть одно но - без вышки вам не светят управленческие должности либо более расширенные. Но пока вы по приезду до них доберетесь, то найдя работу, вы просто на месте уже чето решите куда вам двигаться и будет ли оно окупаться.
 

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте, не стал городить отдельную тему, т.к. вопрос отчасти схожий.
Работаю в Киеве программистом , backend (python, php), профильной вышки нет, есть магистр, КПИ, но специальность менеджмент. В Украине это естественно никак не мешало. Но сейчас ждём ответа семьёй по ЕИ и от знакомых доходит инфа, в Германии это может стать проблемой при поиске работы.
Ждать ещё минимум год, и есть возможность поступить тут на 2-е высшее (заочка), но суммарно это занимает 3 года. То есть заканчивать ее, в случае положительного ответа, предстоит уже катаясь из Германии.
Стоит ли это делать?

Заранее спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Стоит ли это делать?
Нет, лучше тогда уже в Германии и доучиваться, если вообще понадобиться.

Найти работу программистом можно и вовсе без высшего образования. Никто не смотрит особо на диплом, если есть опыт работы и на собеседовании человек себя нормально показывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
Нет, лучше тогда уже в Германии и доучиваться, если вообще понадобиться.

Найти работу программистом можно и вовсе без высшего образования. Никто не смотрит особо на диплом, если есть опыт работы и на собеседовании человек себя нормально показывает.
Большое спасибо за ответ)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
если есть опыт работы
Смотрят! Обычно он влияет на вашу должность и размер зп, хотя с происходящим медленным негативом и наступлением жесткого капитализма уже намного реже чем ранее.
Опыт ценят, но у Степана опыт МЕСТНЫЙ + насейчас уже огромный и по немецким и не немецким меркам. У вас такого нет - и свой киевский без профильного образования или достижений документально подтверждаемых и узнаваемых во всем мире можете продать только тем, кому просто хочется поиметь все нахаляву.
Хотя дьявол кроется в деталях, а их никто обычно не озвучивает да и врядли кто в них будет пристально копаться.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
на экономиста (если это не финстатистика или финанализ = математика по самое нехочу) без пруфов в ИТ четко измеряемых и уважаемых - на ваш опыт будут смотреть весьма скептически, тоесть шансов будет мало или круг работ будет "мартышка" и даже на подобных работах уже очень плотная конкуренция со стороны понаехавших стран 3го мира + в Германии начинают на рынке труда происходить все чаще ранее нетипичные нехорошие для Германии вещи.
А вобще безотносительно ЕИ = просто найдите работу в Германии еще до приезда, будет вам оценка адекватная по вам с везением и всеми прочими вероятностными факторами, да и приехав даже по ЕИ сразу на работу думаю круче будет и проще оторваться ввысь.
Кстати про поиск работы - если у вас в Киеве был или есть опыт работы в ИТ в Инж, Райфайзен\ОТП, Ерсте банках итд (пронемецких или накрайняк европейских) - то это вам помогло бы, немножечко соединив ваш менеджмент (давить надо на экономику) и ИТ.
 
Последнее редактирование:

Valentin4ek

Новичок
Сообщения
4
В том-то и дело)) вышка есть но там даже близко не IT.
Подтвердил в Германии диплом о средне техническом образовании (электрика), планирую ехать в Германии на работу электриком. Хочу начать с этой профессии, так как большой опыт в автоматизации. Потом в последствии хочу перевести семью и мигрировать, вообще из Украины в Германию. Также есть диплом программиста, ВУЗ в базе anabin с рейтингом Н+, я так понимаю в подтверждении не нуждается. Но нет опыта работы. Существует ли в Германии практика, чтоб работодатель брал на стажировку, способствовал бы развитию??? Или никто не хочет "нянчиться"??? Нудны лишь готовые специалисты..
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Почитайте вот эти статьи - Рабочая миграция

Существует ли в Германии практика, чтоб работодатель брал на стажировку, способствовал бы развитию??? Или никто не хочет "нянчиться"??? Нудны лишь готовые специалисты..
Из-за границы конечно нужны готовые специалисты с опытом. В этом суть. Стажёров и студентов своих хватает.

А вообще, я запутался в вашем сообщении. Вы хотите переехать в Германию и работать электриком? Или вы хотите разработчиком?
Хотите
начать с этой профессии
, но
Потом в последствии хочу перевести семью и мигрировать

Непонятно, короче, чего вы хотите )
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если будет немецкий и английский разговорный, то можно попытаться поискать за чисто условную зарплату. Если на тот момент у вас уже будет ВНЖ без ограничений. Но опыт электрика может вам сыграть в минус.
 

Valentin4ek

Новичок
Сообщения
4
Почитайте вот эти статьи - Рабочая миграция


Из-за границы конечно нужны готовые специалисты с опытом. В этом суть. Стажёров и студентов своих хватает.

А вообще, я запутался в вашем сообщении. Вы хотите переехать в Германию и работать электриком? Или вы хотите разработчиком?
Хотите , но

Непонятно, короче, чего вы хотите )
Хочу, конечно, с автоматики перейти в IT, но из-за отсутствия опыта придется работать по прежнему, но когда уже наладится все и семья будет рядом - дети в садах и в школах, планирую уже в Германии учиться в IT сфере и получать опыт и искать себе применение в сфере IT
 

Valentin4ek

Новичок
Сообщения
4
Если будет немецкий и английский разговорный, то можно попытаться поискать за чисто условную зарплату. Если на тот момент у вас уже будет ВНЖ без ограничений. Но опыт электрика может вам сыграть в минус.
Почему минус??
 
Верх