Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декретный отпуск в Германии

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Понял, спасибо! Подумаю теперь, как лучше поступить. В персонале мне изначально вообще по-другому всё объяснили, не шарят они.

Я при рождении не брал, хотел взять один месяц этим летом, и один - следующим. Эйчары сказали, да, всё можно. Только не уточнили, что оплачиваться этот месяц будет только в течении первых 14 месяцев.
И в итоге может оказаться, что за один месяц Эльтернгельд придется вернуть. Мы на консультацию в Фамилиенцентр специально ходили, там на этом заостряли внимание. Мол, были случаи, когда папа получал только месяц Эльтернгельд. Естественно, всё полностью вносили в налоговую декларацию. А по прошествии 14 месяцев получали письма на фирменных бланках с предложением вернуть деньги за один папин месяц ибо второй не был взят. "Я сделаю предложение, от которого невозможно отказаться"(c)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
И в итоге может оказаться, что за один месяц Эльтернгельд придется вернуть. Мы на консультацию в Фамилиенцентр специально ходили, там на этом заостряли внимание. Мол, были случаи, когда папа получал только месяц Эльтернгельд. Естественно, всё полностью вносили в налоговую декларацию. А по прошествии 14 месяцев получали письма на фирменных бланках с предложением вернуть деньги за один папин месяц ибо второй не был взят. "Я сделаю предложение, от которого невозможно отказаться"(c)
Ну в общем да, так и есть. Нужно взять именно 2 месяца в течении первых 14. Порядок не имеет значения. Мне же изначально говорили, что всё это работает в течении трёх лет. Ну ладно, сам дурак - не надо было полагаться на компетентность эйчаров, а самому всё выяснять.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ну в общем да, так и есть. Нужно взять именно 2 месяца в течении первых 14. Порядок не имеет значения. Мне же изначально говорили, что всё это работает в течении трёх лет. Ну ладно, сам дурак - не надо было полагаться на компетентность эйчаров, а самому всё выяснять.
В свое время брал 2 месяца подряд через полгода после рождения сына, чтобы жена отдыхала. Это было отлично - очень много, почти постоянно, гулял с мелким в коляске.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
В свое время брал 2 месяца подряд через полгода после рождения сына, чтобы жена отдыхала. Это было отлично - очень много, почти постоянно, гулял с мелким в коляске.
У нас сомнения больше про деньги были - все же два месяца почти в два раза меньший доход. Плюс шеф мой не сильно рад такому. Но, посовещавшись, решили, что оно того стоит. Когда ещё получится такой длинный отпуск взять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
У нас сомнения больше про деньги были - все же два месяца почти в два раза меньший доход. Плюс шеф мой не сильно рад такому. Но, посовещавшись, решили, что оно того стоит. Когда ещё получится такой длинный отпуск взять.
Да, финансово не выгодно. Поэтому мы так решили только на два месяца, чтоб только дать передышку супруге. Но на моей работе шеф очень человечно отнесся.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Но на моей работе шеф очень человечно отнесся.
Мой в итоге тоже. Говорит, все понимаю, у самого дети и все такое, но осенью вероятен новый проект, поэтому постарайся обычный отпуск по максимуму использовать сейчас, чтобы осенью у тебя не было 6 недель. На том и договорились.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как вы оцениваете шансы того, что отец в Германии возьмёт отпуск по уходу за ребенком на 6 месяцев?
Сильно отношения с работодателем подпортит?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Вот оказывается где настоящая дискриминация. Притеснение мужчин на рабочем месте. И ни одна активистская организация не чешется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В Германии отцы редко уходят в отпуск по уходу за ребенком. Процентов 20, но это не точно, давно читала. Связано это с тем, что у мужчин зарплата обычно выше и семье выгоднее, чтобы только мама брала такой отпуск. Уровень зарплат женщин ниже и вот это настоящая дискриминация. А если отцам что-то не нравится, так пусть они создают активистские организации и борются за свои права.

Для сравнения - в Швеции ок. 80% пап используют свое право на отпуск по уходу за ребенком. И ничего, решают как-то вопросики с работодателями. Но у них там условие такое, что отпуск отца может использовать только отец.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да меня с практической точки зрения интересует.
Просто с одной стороны - ещё ребенок, было бы клёво, но я не готова в одиночку решать вопрос с отпуском по уходу.
По идее, если мужчина на работе востребован, то никто не помрёт там от отпуска в полгода, тем более тут все можно согласовать сильно заранее.
На практике, было бы интересно узнать, был ли у кого такой опыт - самостоятельный отпуск по уходу от полугода, чтобы жена полноценно на работу вышла.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Да меня с практической точки зрения интересует.
Просто с одной стороны - ещё ребенок, было бы клёво, но я не готова в одиночку решать вопрос с отпуском по уходу.
По идее, если мужчина на работе востребован, то никто не помрёт там от отпуска в полгода, тем более тут все можно согласовать сильно заранее.
На практике, было бы интересно узнать, был ли у кого такой опыт - самостоятельный отпуск по уходу от полугода, чтобы жена полноценно на работу вышла.
Опыта не было такого. Но я бы посоветовала посмотреть вам еще дальше в будущее. Вот пройдет этот декретный отпуск. И что? Садика все еще нет (садик от 2,5 (3) лет). То есть вопрос обычно встает именно в период до садика что делать кому ребенка при работающей маме оставлять?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Опыта не было такого. Но я бы посоветовала посмотреть вам еще дальше в будущее. Вот пройдет этот декретный отпуск. И что? Садика все еще нет (садик от 2,5 (3) лет). То есть вопрос обычно встает именно в период до садика что делать кому ребенка при работающей маме оставлять?
Ясли искать с момента положительного теста, при двух работающих родителях это реально.
Плюс я читала про решения судов в пользу оплаты "от государства" няни двум работающим родителям, для ребенка которых не нашлось места в яслях.
Можно попробовать ещё бабушек по три месяца "призвать".
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Уровень зарплат женщин ниже и вот это настоящая дискриминация. А если отцам что-то не нравится, так пусть они создают активистские организации и борются за свои права.
Ну если бы я сразу /s поставил, то было бы скучно.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Касаемо эльтернцайт, ещё важное уточнение. Средний доход считается не из последних зарплат перед уходом в отпуск, а по 12 последним месяцам до рождения ребёнка. Соответственно, например, если 12 полных месяцев не набирается, то доход за отсутствующие месяцы будет ноль. То есть примерно выплата эльтернгельд будет составлять 0,65*n(i)*i/12, где i - количество месяцев, когда получался доход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Почитал, много фактических ошибок в дискуссии. А всё можно просто почитать
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Все статьи написаны с точки зрения традиционной семьи, где муж работает, а жена может нет, может да, но доход у нее поменьше и главный декретник она.
А если жена работает, а муж нет? Какие есть варианты? Жена после обязательных N недель после родов выходит на работу, муж сидит с ребенком и получает 300евро как безработный? Жена тоже может взять два месяца партнерского отпуска чтобы в сумме с мужем вышло 14 месяцев. Хотя зачем? Чтобы 300 евро выплачивали дольше? Или к примеру жена берет все 12 месяцев которые может взять, и все они трое живут на пособие 1800евро?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Все статьи написаны с точки зрения традиционной семьи, где муж работает, а жена может нет, может да, но доход у нее поменьше и главный декретник она.
А если жена работает, а муж нет? Какие есть варианты? Жена после обязательных N недель после родов выходит на работу, муж сидит с ребенком и получает 300евро как безработный? Жена тоже может взять два месяца партнерского отпуска чтобы в сумме с мужем вышло 14 месяцев. Хотя зачем? Чтобы 300 евро выплачивали дольше? Или к примеру жена берет все 12 месяцев которые может взять, и все они трое живут на пособие 1800евро?
За так понимаю, все так же, как с неработающей женой, только пособие и уход за ребенком на муже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если жена работает, а муж нет? Какие есть варианты?
Ну всё то же самое, просто М меняем на Ж.

Жена после обязательных N недель после родов выходит на работу, муж сидит с ребенком и получает 300евро как безработный?
Да, например. Один родитель может взять до 12 месяцев Elterngeld, другой - тогда минимум 2. Но вообще, можно и пополам поделить и как угодно.

Жена тоже может взять два месяца партнерского отпуска чтобы в сумме с мужем вышло 14 месяцев. Хотя зачем? Чтобы 300 евро выплачивали дольше?
Нет, жене тогда будут платить исходя из её доходов.
Или к примеру жена берет все 12 месяцев которые может взять, и все они трое живут на пособие 1800евро?
Тоже можно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Кстати вот эти обязательные недели до и после родов как оплачиваются? Максимум 1800?
И можно же например взять жене 2 месяца партнерских сразу после родов и потом мужу еще 12 месяцев с пособием 300евро?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кстати вот эти обязательные недели до и после родов как оплачиваются? Максимум 1800?
Нет. Там другая система
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх