Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Mutter-Kind-Kur

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В общем пишите в личку и дам контакт бератора. Она по-русски говорит. Стоило это две почтовые марки: письмо с документами ей и вложенный конверт с маркой для отправки в страховую.
П.с. У нас были визиты к врачу перед этим пл поводу стресса после рождения и переезда. Там всё расскажут.
Похоже мы тоже через неё делали. Она всем желающим бесплатно помогает.

Я не знаю почему все жалуются что это трудно. Нам дала страховая без проблем, но ребёнок специфичный. В том году не поехали из-за короны. Поедем в этом году.

У нас 3 недели. На Балтике, в шлезвиге, морской воздух оздоровление все дела, хотя сами на море живем. Специализирован для детей с аутизмом.

Все верно Денис описал. Хоть я сам и не был, но думаю будет аналогично, ток с другой стороны шлезвига.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати да, чтоб не рекламировать высылали контакты курбератора в личку. Но не рекламы ради для тех кто интересуется что же делают на куре.

найдите в Инстаграм ее профиль - курбератунг бойтлер. Посмотрите сторизы, она часто выставляет как выглядят разные куры. Ей отправляют так сказать пациенты на горячую)

я вот сам ещё ни разу не был, но уже мне интересно.

Кстати мне раз 10 с Кура уже звонили и уточняли какие кровати, насчёт питания, как приедем и прочие нюансы. Я в шоке. На советский санаторий не похоже, а я был в советском ну или постсоветском. Вообщем будем посмотреть. Bin gespannt как говорят немцы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати ещё вычитал что бывает более 10ка видов курортов. Какие-то оплачивают страховые, какие-то пенсионный фонд. А какие-то могут те и те перенять в зависимости от ситуации.

У нас родственница ездила от пенсионного на реа. Уже несколько раз. Очень довольна.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я списалась с бератором, которого рекомендовал @Denis.
И выяснила, что длительность Mutter-Kind-Kur - 3 недели.
Кто пользовался этой опцией, как смотрели на это работодатели?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Я списалась с бератором, которого рекомендовал @Denis.
И выяснила, что длительность Mutter-Kind-Kur - 3 недели.
Кто пользовался этой опцией, как смотрели на это работодатели?
Например, знаю, что в школьные и садиковские каникулы работодатель без вопросов дает 3 недели отпуска матерям- одиночкам, так как у них нет вариантов.
Думаю, ситуация с отпусками на каждой фирме индивидуальная. Необходимо открыто поговорить с начальником. Может он посоветует период, когда именно вам лучше всего взять 3 недели отпуска, чтобы это время не пересекалось с отпусками сотрудников, которым раскидают вашу работу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я списалась с бератором, которого рекомендовал @Denis.
И выяснила, что длительность Mutter-Kind-Kur - 3 недели.
Кто пользовался этой опцией, как смотрели на это работодатели?
у меня жена ездила,я был только на выходных по приезду и отъезду. Жена не работает в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А я прочитал, что больничный оформляется на этот период.
Я тоже прочитала. Пытаюсь осознать, насколько подобное приемлемо для "сферического в вакууме" работодателя в Германии.
В России скорее всего бы такую "наглость" не оценили.
Конечно, нужно смотреть на конкретно своего... Но у меня социальная "чутье" совершенно не развито и я вообще не могу понять, как мой работодатель к такому отнесётся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вика

Новичок
Сообщения
43
Я тоже прочитала. Пытаюсь осознать, насколько подобное приемлемо для "сферического в вакууме" работодателя в Германии.
В России скорее всего бы такую "наглость" не оценили.
Конечно, нужно смотреть на конкретно своего... Но у меня социальная "чутье" совершенно не развито и я вообще не могу понять, как мой работодатель к такому отнесётся.
Это обычное дело. Все знакомые мне работодатели относятся к этому, так же, как к обычному больничному.

Конечно, зависит и от того, как часто Вы берете больничный.

Если месяц болеть, потом две недели работать и поехать на Kur - работодатель вряд ли будет доволен :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я тоже прочитала. Пытаюсь осознать, насколько подобное приемлемо для "сферического в вакууме" работодателя в Германии.
В России скорее всего бы такую "наглость" не оценили.
Конечно, нужно смотреть на конкретно своего... Но у меня социальная "чутье" совершенно не развито и я вообще не могу понять, как мой работодатель к такому отнесётся.
Если адекваты,то для немцев приват жизнь-это святое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а детей от школы освободят для кура? или только в каникулы надо?
Я почитала, что это уважительная причина, чтобы не посещать школу, плюс для детей там на месте занятия проводят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
а детей от школы освободят для кура? или только в каникулы надо?
Мы были летом, но там школа есть и они делают задания. Знакомые ездили и во время учёбы,так там вроде как получили задания у себя в школе и делали там и там же на уроки ходили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я тоже прочитала. Пытаюсь осознать, насколько подобное приемлемо для "сферического в вакууме" работодателя в Германии.
В России скорее всего бы такую "наглость" не оценили.
Конечно, нужно смотреть на конкретно своего... Но у меня социальная "чутье" совершенно не развито и я вообще не могу понять, как мой работодатель к такому отнесётся.
Ну меня же отпустили например, а что значит не отпустит? Я его предупредил ещё в ноябре 20 года что в 21 весной поеду, точная дата будет в феврале известна.

Надо просто по человечески поступать. А то многие постоянно на больничных) и работодатель ниче не может сделать.

Я думаю надо просто заранее предупредить на работе и договорится, чтоб в этот срок вас не тревожили. Добить проекты или новые не брать и пр.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Работодателя важно проинформировать, что Вы уезжаете в Mutter-Kind Kur.
Запретить он не имеет права. Ооооочень редко может предложить перенести дату,
но на практике я такого не слышала ни разу.
Der Gesetzgeber wertet die Teilnahme an einer Kur oder Reha als gleichwertig mit der Arbeitsverhinderung, weil man krank ist. Und genauso wenig wie eine Arbeitsunfähigkeit in Folge einer akuten Erkrankung verschoben werden kann, kann eine Rehabilitationsmaßnahme auf Wunsch des Arbeitgebers verschoben werden.

Дети освобождаются от школы на время кура, т.к. это - уважительная причина для школы.
Но учителю нужно сообщить обязательно.
Детки будут посещать eine Betreuungsgruppe, там очень классно с ними занимаются.

Я оформляла Mutter-Kind Kur уже 3 раза, всё делала сама, без помощи. Из-за того, что я не выдерживаю паузу в 4 года
*4Jahresfrist* немецкие бераторы отказываются, типа das ist nicht möglich, warten Sie lieber ab.

Вот тут можно почитать Bewertungen той Fachklinik, где я была с Масиком уже 2 раза.
Там не только берут родителей и детей mit Behinderung, у которых есть своя отдельная Lila Gruppe, но можно вообще всем.
Это скорее, наоборот, меня с Максом не в каждый Kurhaus могут взять, потому что Масику нужен 1:1 Betreuung.
Там здОрово!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users
У

Удаленный 5203

Работодаля важно проинформировать, что Вы уезжаете в Mutter-Kind Kur.
Запретить он не имеет права. Ооооочень редко может предложить перенести дату,
но на практике я такого не слышала ни разу.
Der Gesetzgeber wertet die Teilnahme an einer Kur oder Reha als gleichwertig mit der Arbeitsverhinderung, weil man krank ist. Und genauso wenig wie eine Arbeitsunfähigkeit in Folge einer akuten Erkrankung verschoben werden kann, kann eine Rehabilitationsmaßnahme auf Wunsch des Arbeitgebers verschoben werden.

Дети освобождаются от школы на время кура, т.к. это - уважительная причина для школы.
Но учителю нужно сообщить обязательно.
Детки будут посещать eine Betreuungsgruppe, там очень классно с ними занимаются.

Я оформляла Mutter-Kind Kur уже 3 раза, всё делала сама, без помощи. Из-за того, что я не выдерживаю паузу в 4 года
*4Jahresfrist* немецкие бераторы отказываются, типа das ist nicht möglich, warten Sie lieber ab.

Вот тут можно почитать Bewertungen той Fachklinik, где я была с Масиком уже 2 раза.
Там не только берут родителей и детей mit Behinderung, у которых есть своя отдельная Lila Gruppe, но можно вообще всем.
Это скорее, наоборот, меня с Максом не в каждый Kurhaus могут взять, потому что Масику нужен 1:1 Betreuung.
Там здОрово!
блин, со своими что ли попробовать... там до 12 лет? со старшей не выйдет уже, получается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх