Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Mogvai

Новичок
Сообщения
4
На случай, если кому-то тоже будет нужно потом, - позвонила в посольство, сказали, что проблем не будет, если фамилия в контракте на немецком. А переводить фамилию в дипломе и трудовой стоит как в паспорте. Спасибо всем за ответы :)
 

DAlex

Новичок
Сообщения
3
Вы недооцениваете медлительность с которой все делается в Германии. За три дня вы ничего не посмотрите. Вам назначат встречу на через неделю дай бог. То же самое в амтах - придете и через месяц где нибудь вас запишут на прием. А на этом приеме дадут список бумажек которые надо собрать к следующей встрече через месяц.

На самом деле у меня уже были собраны все бумажки и я договорился о встрече именно на тот день, когда я собирался приехать. Короче, я уже посмотрел квартиру и сейчас на этапе подписания Mietvertrag. Обычно да, все делается медленно, но бывают редкие исключения.
--- Пост склеен ---
Я полагаю, что никаких проблем не будет с этим.
Степан, кстати, на всякий случай уже после поездки спросил у ABH на этот счет и они ответили следующим образом
"da es sich um ein Mehrfachvisum (Multi) sowie ein D-Visum handelt, können Sie mehrfach nach Deutschland ein- und ausreisen."

то есть имея национальную визу с отметкой MULT можно спокойно пересекать границу Германии сколько влезет.
Так, что да, проблем не будет и ABH официально это подтверждает.
В любом случае, Степан, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael Larin

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Я уже переехал в Германию и работаю в компании. Но увы, для меня стало неожиданностью то, что я, якобы, должен уведомить ФМС о получении Blaue Karte. Так ли это на самом деле? Источник ссылается на Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Я нигде (возможно, что плохо искал) не нашел упоминания о том, что нужно в обязательном порядке следовать этому закону. Был ли у кого-нибудь такой опыт?
Спасибо!
 

Ron Zamkadny

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. У меня польская блю-карт.
Где можно почитать, как с этой картой переехать в Германию?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Ron Zamkadny

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,

Надо найти работу, удовлетворяющую условиям получения ГК в Германии

Заключить рабочий контракт, переехать и получить немецкий ВНЖ в Ausländeramt

Я читал/слышал, что я должен 1.5 или 2 года отработать на текущего работодателя по блюкарт. Точный срок я так и не смог узнать. И только по истечении этого периода, я могу поехать и работать по блюкарт в Германии.
Это правда? Если да, то какой срок?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я читал/слышал, что я должен 1.5 или 2 года отработать на текущего работодателя по блюкарт. Точный срок я так и не смог узнать. И только по истечении этого периода, я могу поехать и работать по блюкарт в Германии.
Это правда? Если да, то какой срок?
Спасибо
Нет, Вы можете когда угодно получить ГК в Германии, если выполняете условия её получения.
 

Ron Zamkadny

Новичок
Сообщения
4
Нет, Вы можете когда угодно получить ГК в Германии, если выполняете условия её получения.
ну это очень странно ибо написано в официальных источниках:

W okresie pierwszych dwóch lat legalnego zatrudnienia posiadacza niebieskiej karty w danym kraju UE zmiana pracy wymaga pisemnego zezwolenia właściwych organów pod groźbą wycofania niebieskiej karty. Podjęcie pracy w innym państwie UE może nastąpić po 18 miesiącach pobytu w pierwszym państwie i wymaga ponownego uzyskania niebieskiej karty.

18 месяцев, а никаких не когда угодно
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ну это очень странно ибо написано в официальных источниках:

W okresie pierwszych dwóch lat legalnego zatrudnienia posiadacza niebieskiej karty w danym kraju UE zmiana pracy wymaga pisemnego zezwolenia właściwych organów pod groźbą wycofania niebieskiej karty. Podjęcie pracy w innym państwie UE może nastąpić po 18 miesiącach pobytu w pierwszym państwie i wymaga ponownego uzyskania niebieskiej karty.

18 месяцев, а никаких не когда угодно
А при чём тут польская википедия и официальный источник? :) Да даже если брать википедию, почему именно польскую? Ни в немецкой, ни в английской википедии ничего про 18 месяцев нет.

Официальный источник выдачи ВНЖ для иностранцев не из ЕС в Германии - это немецкий закон AufenthG, а не польская википедия.

В немецком законе ничего ни про какие ограничения не сказано. Это всё, что я могу сказать по теме.
 

Ron Zamkadny

Новичок
Сообщения
4
А при чём тут польская википедия и официальный источник? :) Да даже если брать википедию, почему именно польскую? Ни в немецкой, ни в английской википедии ничего про 18 месяцев нет.

Официальный источник выдачи ВНЖ для иностранцев не из ЕС в Германии - это немецкий закон AufenthG, а не польская википедия.

В немецком законе ничего ни про какие ограничения не сказано. Это всё, что я могу сказать по теме.

они мне скинули доку официальную - постановление, прошу прощения - там вообще 2 года
но если Германии на это пофиг, то я очень рад, я думаю, что это инструмент запугивания и удержания в стране (РП) по незнанию населения :)

Спасибо большое!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
они мне скинули доку официальную - постановление, прошу прощения - там вообще 2 года
но если Германии на это пофиг, то я очень рад, я думаю, что это инструмент запугивания и удержания в стране (РП) по незнанию населения :)

Спасибо большое!
Вот нашёл про 18 месяцев в немецком флаере про ГК

» Drittstaatsangehörige, die seit mindestens 18 Monaten im Besitz einer Blauen Karte EU eines anderen EU-Mitgliedstaates sind, können für eine hochqualifizierte Beschäftigung visumfrei einreisen. Die Beantragung einer Blauen Karte EU für Deutschland muss innerhalb eines Monats nach der Einreise erfolgen

То есть, граждане "третьих" стран, который имеют ГК в другой стране дольше 18-ти месяцев могут приехать работать в Германию без визы и без ВНЖ сразу же на работу. В течение месяца после этого они обязаны получить немецкую ГК.

Но тут не сказано, что те кто проработал менее полутора лет не могут въехать. Могут, просто должны сначала запросить в немецком посольстве немецкую визу, а потом уже приступать к работе.

Я так понимаю, по крайней мере.
 

Мэри

Новичок
Сообщения
1
Степан, добрый день и огромное Вам спасибо, что находите время консультировать таких как я. Нам ваши советы очень упрощают жизнь, особенно на первых порах в Германии, когда ,,все не так,, к чему привыкли. Мы с семьей переехали по ГК, в сентябре у супруга уже будет 21 месяц, как я понимаю он может подавать уже документы для получения постоянного вида на жительство в Германии. Но необходимо предоставить сертификат знания языка на уровне В I, при записи на экзамен ему предложили выбирать между экзаменом DTZ и B1. Как он понял -что два данных экзамена равнозначны. Он записался на сдачу DTZ,а теперь стал сомневаться, так как его сдают в основном те кто учились по направлению от BAMF и соответственно проводят тоже они. А экзамен B1 проводит telc. Если у тебя есть какие то знания по этому вопросу- напиши пожалуйста.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, добрый день и огромное Вам спасибо, что находите время консультировать таких как я. Нам ваши советы очень упрощают жизнь, особенно на первых порах в Германии, когда ,,все не так,, к чему привыкли. Мы с семьей переехали по ГК, в сентябре у супруга уже будет 21 месяц, как я понимаю он может подавать уже документы для получения постоянного вида на жительство в Германии. Но необходимо предоставить сертификат знания языка на уровне В I, при записи на экзамен ему предложили выбирать между экзаменом DTZ и B1. Как он понял -что два данных экзамена равнозначны. Он записался на сдачу DTZ,а теперь стал сомневаться, так как его сдают в основном те кто учились по направлению от BAMF и соответственно проводят тоже они. А экзамен B1 проводит telc. Если у тебя есть какие то знания по этому вопросу- напиши пожалуйста.
Спасибо.
Приветствую.

Равнозначные это экзамены. Просто организуются разными конторами. В обоих случаях надо знать язык, чтобы сдать, вот и всё.
 

Adelaida

Новичок
Сообщения
1
устроили тут электрические дебаты
Наконец нашла родную душу!! С этим ресурсом уже с 2014 года, но больше все как чтец. Получала магистра и немного упустила из виду, сейчас нагоняю.
Я по специальности магистр электроэнергетики и электротехники, по профилю - релейщик. Мне 25 лет, на данный момент имеется 3 года опыта работы инженером в проектном институте в отделе РЗА. Как магистра получила в 2015 сразу сделала себе признание диплома (спасибо, Степан, за всю информацию, если б не Вы, даже не узнала б никогда про ГК и прочие плюшки). На данный момент в поисках работы в стадии средней активности (понимаете ли, после кучи отказов руки опускаются и не знаешь куда деваться).
Искать и бевербунговаться имела возможность пока только удаленно на монстре или же непосредственно на сайтах производителей оборудования, которое мы используем в работе, потому и знакомых мне. Главная загвоздка моих поисков - я тупо не знаю чего ищу. Потому как я не знаю ни одной фирмы, которая бы занималась проектированием сетей, если искать по ключевому слову Projektirung и иже с ними то куча всякого белого шума из других областей и я просто теряюсь.
В октябре поеду в Германию в гости (третий раз за свою жизнь), из доступных мне вариантов нашла ярмарку вакансий в этот период в Карлсруэ, но повстречав Ваши слова уже засомневалась, а стоит ли оно того...
Юрий, прошу Вас, дайте мне узкоспециализированный совет по поиску работы именно в нашей области (в своей работе я занималась многими вещами, в основном на моих плечах лежит оперативная блокировка, кабельное хозяйство, расчеты токов короткого и срабатывания защит, шкафы я тоже проектировала, с Е3 знакома не по наслышке, практически только в нем и работаем. В какую сторону швырануть мой пока еще не затухший энтузиазм? А то я скоро снова приду в отчаяние и синусоида достигнет своего минимума :(
 

Kirill

Новичок
Сообщения
11
Всем здравствуйте.

В данный момент я собираю документы на ГК. В процессе сбора появилась несколько мелких вопросов, ответы на которые я не смог найти. Буду очень признателен, если мне кто-нибудь поможет в них разобраться.

1. Может ли как-то повлиять на рассмотрение то, что в анкете на нац. визу и в трудовом договоре мой домашний адрес написан в разных форматах? Например, в трудовом договоре: ul. Lenina, d. 111, kv. 222, g. Saratov, 111111, Russian Federation, а в анкете: Lenina str. 111-222, 111111 Saratow, Russland.

2. Можно ли в анкете оставить пустыми графы "Дети" и "Телефонный номер" или нужно написать Keine в случае если их нет?

3. Пункт "Предполагаемое место пребывания в Федеративной Республике Германия". Если в момент подачи место пребывания не известно, достаточно ли просто указать город и индекс и отметить, например, двухкомнатную квартиру, а поле с улицей и номером дома не заполнять?

4. Правильно ли я понял, что в момент подачи можно не иметь страховку, а оформить ее только в момент получения документов?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую

Может ли как-то повлиять на рассмотрение то, что в анкете на нац. визу и в трудовом договоре мой домашний адрес написан в разных форматах? Например, в трудовом договоре: ul. Lenina, d. 111, kv. 222, g. Saratov, 111111, Russian Federation, а в анкете: Lenina str. 111-222, 111111 Saratow, Russland.
Нет

Можно ли в анкете оставить пустыми графы "Дети" и "Телефонный номер" или нужно написать Keine в случае если их нет?
Правила заполнения анкеты смотрите на сайте посольства Германии. Оставьте пустыми поля, если не уверены, при подаче можно будет дописать, если требуется. Там всё проверяют при приёме документов.
Не считаю, что сколько-нибудь существенно.

Пункт "Предполагаемое место пребывания в Федеративной Республике Германия". Если в момент подачи место пребывания не известно, достаточно ли просто указать город и индекс и отметить, например, двухкомнатную квартиру, а поле с улицей и номером дома не заполнять?
Ну да, если нет адреса, то не надо его писать. Город можно указать. Но я бы вообще ничего не указывал, если сам не знаю, где буду жить.

Правильно ли я понял, что в момент подачи можно не иметь страховку, а оформить ее только в момент получения документов?
Да, если речь о краткосрочной туристической страховке на первые пару недель в Германии, то её можно оформить непосредственно перед получением готовой визы.
 

Kirill

Новичок
Сообщения
11
Степан, большое спасибо за ответы. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы еще помочь с написанием Саратовской области в анкете? На сайте посольства, к сожалению, таких деталей нет. Мне видится как минимум 3 варианта:

Saratovskaja Oblast
Oblast Saratow
Gebiet Saratow

Какой из них более правильный?

Спасибо.
 

Kirill

Новичок
Сообщения
11
Я бы написал Saratow Gebiet.

Степан, спасибо.

Хотел бы еще спросить одну вещь. Возможно кто-то был в похожей ситуации.

Работодатель выслал мне контракт по Deutsche Post, а также сканы подписанного им контракта на e-mail. Поскольку назначенное время визита в посольство приближается, а физический контракт придет еще не скоро, есть ли смысл распечатать и подписать сканы контракта и податься с ними?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, спасибо.

Хотел бы еще спросить одну вещь. Возможно кто-то был в похожей ситуации.

Работодатель выслал мне контракт по Deutsche Post, а также сканы подписанного им контракта на e-mail. Поскольку назначенное время визита в посольство приближается, а физический контракт придет еще не скоро, есть ли смысл распечатать и подписать сканы контракта и податься с ними?

Да, сканы документов - это тоже контракт, если подписан обоими сторонами.
 
Верх