Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как правильно везти с собой деньги

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Всем день добрый. Такой вот вопрос- муж улетает через пару дней в Мюнхен, на работу выходит с 1 июля. Будет искать нам жильё, пока будет жить в гостинице от работодателя. Соответственно, нужна будет весьма крупная сумма денег- залог, аренда, мебель, до первой зарплаты. Никак не придумаю как лучше сделать. Сразу взять с собой? Страшно. Сейфы гостиниц дело ненадежное, счета естественно пока нет- кстати, за какое время примерно откроют счёт? (На всяк случай пишу-едет на работу по блу карте). Потом перевести, когда счёт появится? Тогда вопрос как это выгоднее сделать? Через какой банк? Будут ли спрашивать откуда деньги? И ещё, начиталась, что лучше не светить в России своими заграничными счётами, иначе будут требовать потом отчетность по ним, что муторно и дорого. Ну и в принципе переездом светиться не хотим, в России остаётся недвижка, которую потом планируем продавать.
Ребята, что посоветуете?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
нужна будет весьма крупная сумма денег- залог, аренда, мебель, до первой зарплаты.
Часть наличными евро, сколько не боится, а остальное - на счет в российском банке в евро с банковской картой. Если откроете в Юникредитбанк, то снятие наличных в банкоматах Hypovereinsbank будет бесплатным: Пакеты услуг
При заказе карты необходимо иметь в виду, что по ним есть дневные и месячные лимиты снятия.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Часть наличными евро, сколько не боится, а остальное - на счет в российском банке в евро с банковской картой. Если откроете в Юникредитбанк, то снятие наличных в банкоматах Hypovereinsbank будет бесплатным: Пакеты услуг
При заказе карты необходимо иметь в виду, что по ним есть дневные и месячные лимиты снятия.
Вот спасибо!!! У мужа там есть карта, зарплатная ещё, она подойдёт? Или надо какую то специальную? Есть разница-открывать спец валютнвй счёт и к нему карту и класть туда именно евро, или можно рублевый обычный и просто снимать в Германии эквивалент в евро?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
У мужа там есть карта, зарплатная ещё, она подойдёт? Или надо какую то специальную? Есть разница-открывать спец валютнвй счёт и к нему карту и класть туда именно евро, или можно рублевый обычный и просто снимать в Германии эквивалент в евро?
Я же не знаю, что за карта у вашего мужа :) Зарплатной может быть любая дебетовая карта. Скорее всего карта подойдет, но гарантировать не могу, это нужно в банке-эмитенте узнавать :) Часто зарплатные карты дешевые и по ним низкий месячный лимит снятия. Возможно, муж не сможет снять столько сколько потребуется.
Если счет карты не евро, то банк будет автоматически конвертировать имеющиеся на нем средства в евро по текущему курсу, который сам же и устанавливает :) Потери на такую конвертацию обычно составляют 1-2%.
Кроме того, вы же не знаете, какой курс евро будет через месяц. Поэтому, вы не сможете точно планировать расходы в евро.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я бы рекомендовал следующее:
1. Карта только кредитная или псевдокердитка(т.е. типа кредитка, но без возможности ухода в минус)
2. Карта уровнем не ниже Visa Classic или его аналог.
3. Желательно, но не обязательно управление счетом через онлайн банкинг
4. Выбрать такой банк, где процент за снятие налички за границей минимален или вообще отсутствует.
5. Счет открывать в валюте и валюту же туда заносить, а то не ровен час, положил 3 тыс. евро, в через месяц там пару сотен из-за скачка курса.
5. Налички везти сколько не боится, на первое время много не надо. Я имею ввиду наличку на первые месяц-два.

Соответственно, нужна будет весьма крупная сумма денег- залог, аренда, мебель, до первой зарплаты.
Залог - обычно дело договориться равными частями вносить в течении 3-6 месяцев.
Оплата маклера - сразу и хорошо, если наличкой, но обычно без разницы.
Аренда - тут только ежемесячно.
Мебель - рекомендую у старых арендаторов хотя бы что-то выкупить.
Дальше Kleinanzeige.ebay.de и ближайший пункт проката машин - ваши самые близкие друзья на первые несколько месяцев. Ибо дешево и быстро. Варианты с новой мебелью и дороже и дольше.

В остальном удачи.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Я же не знаю, что за карта у вашего мужа :) Зарплатной может быть любая дебетовая карта. Скорее всего карта подойдет, но гарантировать не могу, это нужно в банке-эмитенте узнавать :) Часто зарплатные карты дешевые и по ним низкий месячный лимит снятия. Возможно, муж не сможет снять столько сколько потребуется.
Если счет карты не евро, то банк будет автоматически конвертировать имеющиеся на нем средства в евро по текущему курсу, который сам же и устанавливает :) Потери на такую конвертацию обычно составляют 1-2%.
Кроме того, вы же не знаете, какой курс евро будет через месяц. Поэтому, вы не сможете точно планировать расходы в евро.
Спасибо большое! Сегодня поедет в банк, все узнавать)
--- Пост склеен ---
Я бы рекомендовал следующее:
1. Карта только кредитная или псевдокердитка(т.е. типа кредитка, но без возможности ухода в минус)
2. Карта уровнем не ниже Visa Classic или его аналог.
3. Желательно, но не обязательно управление счетом через онлайн банкинг
4. Выбрать такой банк, где процент за снятие налички за границей минимален или вообще отсутствует.
5. Счет открывать в валюте и валюту же туда заносить, а то не ровен час, положил 3 тыс. евро, в через месяц там пару сотен из-за скачка курса.
5. Налички везти сколько не боится, на первое время много не надо. Я имею ввиду наличку на первые месяц-два.


Залог - обычно дело договориться равными частями вносить в течении 3-6 месяцев.
Оплата маклера - сразу и хорошо, если наличкой, но обычно без разницы.
Аренда - тут только ежемесячно.
Мебель - рекомендую у старых арендаторов хотя бы что-то выкупить.
Дальше Kleinanzeige.ebay.de и ближайший пункт проката машин - ваши самые близкие друзья на первые несколько месяцев. Ибо дешево и быстро. Варианты с новой мебелью и дороже и дольше.

В остальном удачи.
Большое спасибо за ответ!
Не поняла пару моментов- а почему именно кредитка? Почему не дебетовая? Мы как то не пользуемся кредитами-засасывают... и как это псевдо кредитка? Ведь когда в минус уходишь, это и есть пользованием кредитом.
Машину, слава те господи, работодатель оплачивает первый месяц, а потом уже и свою перегнать успеем)
Кстати, бывалые, подскажите пожалуйста, через какое время после приезда вы уже оформили все документы-счета, прописку, что там ещё? В общем чтобы там купить машину мужу. Он на моей матюкаясь ездит)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати, бывалые, подскажите пожалуйста, через какое время после приезда вы уже оформили все документы-счета, прописку, что там ещё?
Основное - примерно месяц, но это с Джобцентром долго возились, а вам это не светит.
А вообще действительно по-разному у всех.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Я бы рекомендовал следующее:
1. Карта только кредитная или псевдокердитка(т.е. типа кредитка, но без возможности ухода в минус)
2. Карта уровнем не ниже Visa Classic или его аналог.
3. Желательно, но не обязательно управление счетом через онлайн банкинг
4. Выбрать такой банк, где процент за снятие налички за границей минимален или вообще отсутствует.
5. Счет открывать в валюте и валюту же туда заносить, а то не ровен час, положил 3 тыс. евро, в через месяц там пару сотен из-за скачка курса.
5. Налички везти сколько не боится, на первое время много не надо. Я имею ввиду наличку на первые месяц-два.


Залог - обычно дело договориться равными частями вносить в течении 3-6 месяцев.
Оплата маклера - сразу и хорошо, если наличкой, но обычно без разницы.
Аренда - тут только ежемесячно.
Мебель - рекомендую у старых арендаторов хотя бы что-то выкупить.
Дальше Kleinanzeige.ebay.de и ближайший пункт проката машин - ваши самые близкие друзья на первые несколько месяцев. Ибо дешево и быстро. Варианты с новой мебелью и дороже и дольше.

В остальном удачи.
Скажите пожалуйста, так почему все таки именно кредитка?? Сегодня был супруг в банке, оформил визу классик, лимит снятия 15000/мес, обслуживание 800 руб в год. Спросил у сотрудников, какие преимущества даст кредитка - никто не ответил
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Спросил у сотрудников, какие преимущества даст кредитка - никто не ответил
Тут терминологическая разница. То что в России называют кредитными и дебетовыми картами (два понятия), в Германии все "кредитка" (одно понятие).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Кредитка позволяет снимать деньги в любом банкомате системы, к которой она относится, например...
Так, а дебетовая карта этого не позволит, что ли? Или как выше ответили-все карты и есть кредитки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так, а дебетовая карта этого не позволит, что ли? Или как выше ответили-все карты и есть кредитки?
Не, я сравниваю кредитки с некредитками. А то, что кредитки разных видов бывают, это уже другая история.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Не, я сравниваю кредитки с некредитками. А то, что кредитки разных видов бывают, это уже другая история.
Степан, вот я вас очень люблю уважаю и благодарна за все, но вы мастер-так ответить на вопрос, что вопросов становится только больше))) сразу айтишника видно)))
Так дебетовая российская карта, это в Германии считается кредиткой или нет?) с неё можно также снимать деньги в банкоматах как и с кредитки? В чем принципиальное отличие? Ну кроме самого кредита, естественно)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, вот я вас очень люблю уважаю и благодарна за все, но вы мастер-так ответить на вопрос, что вопросов становится только больше))) сразу айтишника видно)))
Так дебетовая российская карта, это в Германии считается кредиткой или нет?) с неё можно также снимать деньги в банкоматах как и с кредитки? В чем принципиальное отличие? Ну кроме самого кредита, естественно)
Дык а мне откуда знать, у меня-то российских кредиток нет :) Товарищи когда из РФ приезжают, у них бывает работает, бывает нет, но какие именно не работают и почему, я не разбирался...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Амир Арлиев

Новичок
Сообщения
30
Это будет оффтоп, вроде тема про деньги и банки.

Такая ситуация: имею счёт с женой в Kreisssparkasse - Maestro, куда нам зачисляют социал. Так же взяли MasterCard для интернет покупок.

Вопросы: как без обращения к персоналу банка перевести деньги с одной карточку на другую? Онлайн-банкинг следует регистрировать в банке или можно попробовать через Uberweisung АТМ?

Нам пыталась как-то объяснить сотрудница один раз, но видать, она знала не больше нашего =)

P.S: Что делать с мелочью? 1, 2, 5 центов? Очень много места занимают =(
--- Пост склеен ---
Это будет оффтоп, вроде тема про деньги и банки.

Такая ситуация: имею счёт с женой в Kreisssparkasse - Maestro, куда нам зачисляют социал. Так же взяли MasterCard для интернет покупок.

Вопросы: как без обращения к персоналу банка перевести деньги с одной карточку на другую? Онлайн-банкинг следует регистрировать в банке или можно попробовать через Uberweisung АТМ?
P.S: Что делать с мелочью? 1, 2, 5 центов? Очень много места занимают =(
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так, а дебетовая карта этого не позволит, что ли? Или как выше ответили-все карты и есть кредитки?
Объясняю и сразу оговорюсь, внутренней системы банков в РФ я не знаю. Сужу по Украине.
Так вот, есть карты(не важно кредитка, или дебетная), которые выпускаются только в валюте страны банка иммитента (рубль или гривна) и предназначены только для операций внутри банка, например пенсию на них получают или зарплату, используют как семейный проект(несколько карт для членов семьи, подвязанных на один счет). За границей Вы с этой картой вообще ничего не сделаете. Часто такие карты выпускаются классом Domistic или Electron. И они всегда дебетовые, даже, если банк позволяет уходить в овердрафт (снять больше, чем есть на счету).
То, о чем говорю я: Это всегда карты уровнем выше, всегда эмбоссированные (рельефные буквы и цифры), обязательно именные (выпускают на конкретного владельца, т.к. в предыдущем классе карты могут выпускаться как неименные), почти всегда имеют за собой абонплату за обслуживание, могут иметь или не иметь кредитного лимита (не путать с овердрафтом).
--- Пост склеен ---
Степан, вот я вас очень люблю уважаю и благодарна за все, но вы мастер-так ответить на вопрос, что вопросов становится только больше))) сразу айтишника видно)))
Так дебетовая российская карта, это в Германии считается кредиткой или нет?) с неё можно также снимать деньги в банкоматах как и с кредитки? В чем принципиальное отличие? Ну кроме самого кредита, естественно)
Не мучайтесь, а сходите в свой банк или найдите банк-дочку от любого европейского или всемирноизвестного банка. Приходите и говорите дословно: Еду в ЕС, хочу карту, чтобы снимать там наличку и платить с нее где надо. Класть буду ЕВРО, а не рубли и счет также должен быть в ЕВРО. Т.е. карта должна быть ВАЛЮТНАЯ. А дальше подскажут варианты и стоимость снятия наличных и обслуживания.
Можете отдельно взять SWIFT-реквизиты счета. Это частично может указывать на карту пригодную для международных платежей.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это будет оффтоп, вроде тема про деньги и банки.

Такая ситуация: имею счёт с женой в Kreisssparkasse - Maestro, куда нам зачисляют социал. Так же взяли MasterCard для интернет покупок.

Вопросы: как без обращения к персоналу банка перевести деньги с одной карточку на другую? Онлайн-банкинг следует регистрировать в банке или можно попробовать через Uberweisung АТМ?

Нам пыталась как-то объяснить сотрудница один раз, но видать, она знала не больше нашего =)

P.S: Что делать с мелочью? 1, 2, 5 центов? Очень много места занимают =(
--- Пост склеен ---
Это будет оффтоп, вроде тема про деньги и банки.

Такая ситуация: имею счёт с женой в Kreisssparkasse - Maestro, куда нам зачисляют социал. Так же взяли MasterCard для интернет покупок.

Вопросы: как без обращения к персоналу банка перевести деньги с одной карточку на другую? Онлайн-банкинг следует регистрировать в банке или можно попробовать через Uberweisung АТМ?
P.S: Что делать с мелочью? 1, 2, 5 центов? Очень много места занимают =(
Вообще-то в Sparkasse сама должна прислать данные на вход в интернет-банкинг по почте, а также TAN-коды. По крайней мере так было у нас 3 года назад.
В Вашем кабинете будет два счета. Находите Überweisung между своими счетами и вперед.
Единственное, вспомнил, мы сразу говорили, что нам нужен интернет-банкинг. Если Вы сотрудникам не сообщали, то возможно, банк считает, что он, интернет-банкинг, вам не нужен.
Можно попробовать через терминал в отделении банка. Точно работает. Один раз пользовался, пока интернета не было.

Мелочью уже особо не страдаем, а когда накапливалось, то шел в магазин и тратил за раз(пару жменей мелочью на одну покупку).
Не знаю, как в Спаркассе, у Коммерцбанка есть банкомат наоборот(Einzalungsautomat) - принимает наличку в бумажном и монетном виде. Полученный ворох наличности закидывает на счет.
Работает только с родными счетами. У меня счет в Comdirect, поэтому данная фишка с моей картой скорее всего не работает, хотя я не пробовал, если честно.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
В Вашем кабинете будет два счета. Находите Überweisung между своими счетами и вперед.
Добавлю только, что не у всех шпаркасс есть возможность без заморочек перекинуть деньги на кредитку. Например, для моей Sparkasse Westerwald-Sieg, нужно сначала сделать Überweisung на расчетный счет шпаркассы, указав в назначении платежа номер кредитной карты, а потом еще подождать день-два, прежде чем средства там появятся. Как я понял, в разных филиалах может быть по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх