Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как оставить своё гражданство при получении немецкого

Member

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан, большое спасибо за форум! У меня слеующий вопрос. Возможно кто то получая гражданство, оставлял российское?
Я подхожу по одному параграфу ислючения. "der Verlust der ausländischen bisherigen Staatsangehörigkeit erhebliche wirtschaftliche oder vermögensrechtliche Nachteile mit sich führen würde (§ 12 Abs. 1 Nr. 5 StAG)" В прошлом году получила место профессора в российском университете, тут мне такая должность не светит еще долго, хотя у меня все диоломы немецкие.
Но у меня нет ни одного знакомого, кому бы удался этот фокус.
В Германии прожила 20 лет, есть ребенок, который немец и остается тут в германии, хочу оставить гражданство, либо потеряю работу. По этому параграфу я подхожу частично, зарплата моя не сравнится с зарплатой немецкого вуза, но статус значительно выше, чем я имела тут, долго работая приглашенным доцентом без ставки. Если у кого то есть такой опыт, напишите пожалуйста!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возможно кто то получая гражданство, оставлял российское?
Я не слышал о таких случаях ни разу. Речь не о переселенцах или еврейской линии, само собой.

Если чисто по закону о гражданстве получать, то как правило требуют отказ.

Так а что Einbürgerungamt говорит-то? Проще всего у них и спросить, за спрос ведь ничего не будет...
 

fuchs

Новичок
Сообщения
40
В Ст.2: Об обороте земель сельскохозяйственного назначения говорится: "Иностранные граждане ... могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды." Значит, если изначально владеть участком, то при выходе из росс.гражданства его заставят продать? Сопряжено ли это с существенными финансовыми потерями, что могло бы позволить сохранить гражданство РФ?

Степан, Вы писали в статье, не знаю какой давности информация, что если человек старше 40 и не был 20 лет в своей стране. А все эти годы он должен именно в Германии жить, с учетом пропуском (от полгода до нескольких лет в з-сти от вида пмж)?
 

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Так вижу, 10 полных лет в Германии, можно с перерывами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Значит, если изначально владеть участком, то при выходе из росс.гражданства его заставят продать? Сопряжено ли это с существенными финансовыми потерями, что могло бы позволить сохранить гражданство РФ?
Возможно ?‍♂️ Я не слежу за темой, мне неактуально стало. Но не встречал такой информации пока. Надо обсудить в Einburgerungsamt, поспрашивать.

Степан, Вы писали в статье, не знаю какой давности информация, что если человек старше 40 и не был 20 лет в своей стране. А все эти годы он должен именно в Германии жить, с учетом пропуском (от полгода до нескольких лет в з-сти от вида пмж)?
Там столько нюансов... Лучше напрямую у них спрашивать
 
Верх