Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Очередность выезда поздних переселенцев

Vital

Новичок
Сообщения
22
Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам.
Собираем документы по 4-м неполным семьям:
Мой отец по 4му параграфу (пока сам без матери), я по 7-му (пока без семьи), моя сестра по 7-му (без мужа) и ее взрослые дети тоже по 7-му.
1. Возможно ли по мере готовности ехать частями (например отец, я с сестрой) если у других возможны объективные задержки для готовности выезда?
2. И когда можно будет съездить на родину после получения паспорта, кто-то гдето писал что раньше года нелья, типа могут лишить социала?
3. не разобрался на счет жилья. После лагеря по-умолчанию отправляют в хайм. Можно ли заранее самому искать жилье, или хайм не избежен?
4. если я сейчас подаюсь без семьи, какая процедура потом забрать семью?
5. при поиске жилья на кроме площади на какую сумму аренды рассчитывать?
Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

1. Возможно ли по мере готовности ехать частями (например отец, я с сестрой) если у других возможны объективные задержки для готовности выезда?
Отец должен ехать первым. Все остальные вместе с ним или после него. Остальные могут въехать только если отец жив и живёт в Германии.

2. И когда можно будет съездить на родину после получения паспорта, кто-то гдето писал что раньше года нелья, типа могут лишить социала?
Социала могут лишить всегда за отъезд. Там есть строгие сроки, нужно договариваться с Sozialamt. Получать социал и ездить за границу - это мало совместимые вещи.

не разобрался на счет жилья. После лагеря по-умолчанию отправляют в хайм. Можно ли заранее самому искать жилье, или хайм не избежен?
Можно.

если я сейчас подаюсь без семьи, какая процедура потом забрать семью?
Если семью вообще никуда сейчас не вносите, то процедура по воссоединению семьи с гражданином Германии. Во Фридланде сможете распросить за это.

при поиске жилья на кроме площади на какую сумму аренды рассчитывать?
Это должен сказать Sozialamt того города, где Вы найдёте жильё. В каждом городе свои лимиты по оплате квартир социальщикам.

Всего доброго
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vital

Новичок
Сообщения
22
Спасибо большое!
По процедуре по воссоединению семьи с гражданином Германии, уже почитал. С документами на супругу и несовершеннолетнего ребенка вроде все понятно. А как быть сыну, ему 20??
 
Последнее редактирование:

Vital

Новичок
Сообщения
22
вы написали пока §4 жив. Конечно же долгих лет и здоровья ему. Но, ему уже 80. Я имел ввиду имея гражданство, смогу ли я помочь сыну выехать. Пока он не желает, типа универ и всё такое. И универ в Германии пока ему не аргумент ... возраст такой наверное или гормоны )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
вы написали пока §4 жив. Конечно же долгих лет и здоровья ему. Но, ему уже 80.
Ну да, так и есть...

Если бы Вы сами получили §4, и внесли сына к себе, то он бы мог ухеать, пока Вы в Германии живёте.
 

Vital

Новичок
Сообщения
22
т.е. его нужно вносить сейчас, а потом как он сам пожелает (ехать или не ехать). Иначе больше чем вид на жительство он расчитывать не может?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
т.е. его нужно вносить сейчас, а потом как он сам пожелает (ехать или не ехать). Иначе больше чем вид на жительство он расчитывать не может?

Он сейчас внесён к дедушке. Правильно? Если не внесён, то надо внести, иначе вообще не уедет.

Если он не уедет с дедушкой, то потом сможет уехать, только пока жив дедушка, дай Бог ему здоровья!

Если дедушка умрёт, то в данной ситуации он вообще не сможет уехать никак, никаких ВНЖ.

Чтобы этого риска не было, Вы должны сами подать на §4, получить статус и внести сына к себе в Aufnahmebescheid, ещё до отъезда.

ВНЖ он ни при каких обстоятельствах не получит. Либо въезд по внесению к §4 и тогда у него §7 и гражданство, либо вообще никак.

Также он может въехать сейчас, получить гражданство, уехать обратно и жить где ему хочется.
 

Vital

Новичок
Сообщения
22
исчерпывающе, премного благодарен.
 

xen

Новичок
Сообщения
1
Степан, добрый день. Мы выехали в Германию как поздние переселенцы, но не приживаемся, хотим в Россию обратно, кроме старшей дочери от первого брака. Ей 16 лет, ни в какую не соглашается вернуться. Могу ли я пригласить ее отца с качестве опекуна, он живет в России. Если да, что нужно сделать. Заранее спасибо и также за прошлые ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Могу ли я пригласить ее отца с качестве опекуна, он живет в России. Если да, что нужно сделать. Заранее спасибо и также за прошлые ответы.
Если дочь - гражданка Германии, то до её 18-ти летия родитель, отвечающий за за неё, может жить в Германии.

Дочь тоже имеет право жить в Германии

Для того, чтобы "передать" дочь её отцу, надо обратиться в Jugendamt из узнать, как это делается. Я сам с таким не сталкивался.

Также в Ausländeramt можно узнать, на каких условиях отец дочеры может приехать, когда Вы уедете.
 

Arthur.D

Новичок
Сообщения
12
Добрый день! Мы получили Aufnahmebescheid (я - 4 параграф, жена и сын 11 лет - 7 параграф). Планировали ехать вместе, но сейчас ситуация такова - мне желательно ехать сейчас (по работе), сына хотим оставить еще год в России в школе. Могу ли я, как главный заявитель с пар. 4, выехать один, а через год ко мне приедут жена и ребенок по пар.7? Если это возможно, как будет выглядеть процедура для жены с ребенком? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я, как главный заявитель с пар. 4, выехать один, а через год ко мне приедут жена и ребенок по пар.7?
Да
Если это возможно, как будет выглядеть процедура для жены с ребенком? Спасибо!
Точно также, как и всем вместе, в общем-то. Подают на визу с Вашим Aufnahmebescheid, куда они внесены. Едут во Фридланд, потом к Вам.
 

Arthur.D

Новичок
Сообщения
12
Спасибо за оперативный ответ! Еще пара вопросов к данной ситуации. То что я один могу приехать по 4-му параграфу, в общем , очевидно. Но когда поедут жена и ребенок по параграфу 7, вероятно мне потребуется также присутствовать во Фридланд? В Aufnahmebescheid для жены и ребенка имеется упоминание о том, что они могут приехать только со мной. Но если я уже переехал и получил гражданство? Есть ли какое-то описание/регулирование такой ситуации в законе? Большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но когда поедут жена и ребенок по параграфу 7, вероятно мне потребуется также присутствовать во Фридланд?
Вероятно. Чисто житейски было бы странно, если бы Вас там не было...
В Aufnahmebescheid для жены и ребенка имеется упоминание о том, что они могут приехать только со мной.
Вы должны на момент их въезда жить в Германии. Этого достаточно.
Но если я уже переехал и получил гражданство?
Это то, что нужно.
Есть ли какое-то описание/регулирование такой ситуации в законе?
Я просто знаю, что это работает. Где именно в законе это указано, я не знаю.

Закон вот BVFG - nichtamtliches Inhaltsverzeichnis
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Добрый день! Мы получили Aufnahmebescheid (я - 4 параграф, жена и сын 11 лет - 7 параграф). Планировали ехать вместе, но сейчас ситуация такова - мне желательно ехать сейчас (по работе), сына хотим оставить еще год в России в школе. Могу ли я, как главный заявитель с пар. 4, выехать один, а через год ко мне приедут жена и ребенок по пар.7? Если это возможно, как будет выглядеть процедура для жены с ребенком? Спасибо!
А вы не хотите въехать все вместе, оформить все документы, получить аусвасы и разепасы и уже потом жена с ребенком вернуться на время в Россию?
На оформление и получение документов уйдет около 3-4 недель, если суетиться.
Есть, конечно и нюансы, но зато они уже будут с документами.
 

Vital

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте Степан,
можете ответить еще на один вопрос?
Документы поданы, сидим в ожидании. Я с старшим сыном по 7-му параграфу без супруги и младшей дочери (их не подавали вообще, супруга не пожелала). Вроде удалось ее уговорить. Вписать можно в антраг в процессе рассмотрения документов или потом это как-то после Фридланда?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте Степан,
можете ответить еще на один вопрос?
Документы поданы, сидим в ожидании. Я с старшим сыном по 7-му параграфу без супруги и младшей дочери (их не подавали вообще, супруга не пожелала). Вроде удалось ее уговорить. Вписать можно в антраг в процессе рассмотрения документов или потом это как-то после Фридланда?
Спасибо
Жену можно и не вписывать никуда, всё равно §8

Дочь надо внести в вызов §4
 
Последнее редактирование:

Vital

Новичок
Сообщения
22
У меня отец 4й, это какбы он вписывает. Внучка является потомком прямой линией?
8й параграф и вид на жительство это одно и тоже или есть разница?
 
Последнее редактирование:
Верх