Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Хм...но тогда получится, что год начался, а ребенок в школу не ходит.
Где-то за неделю до начала учебного года появится персонал в школах, тогда можно будет с ними пообщаться. Сейчас, да - путь в Шульамт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Дочка очень переживает конечно, постоянно спрашивает, а я и не знаю что ответить.
Павел, скажите ей что она ничего не упустит. Наши пошли в 3ий класс по возрасту и в интеграционный класс Гимназии соответственно и эти учреждения нашли нам именно в Шульамте. В немецкой школе нет прямо плана-графика предметов таких, что вам обязательно нужно запрыгнуть в нужный вагон сначала, чтобы добраться до конца пути, конечно это зависит от многих факторов: наличия мест в конкретном районе или еще где-то, но шульамт везде помогает пристроить ребенка в самую ближайшую школу от места жительства. Говорю за свой Шульамт в NRW. Если что есть более высокая инстанция, куда можно также написать или подать прошение, если Шульамт не смог оказать поддержку и помощь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
63
Никакой уровень английского не должен быть. Интеграционный класс - для тех, кто не знает немецкого, они его там учат, английский там никого не интересует.
в Мюнхене в двух гимназия есть специальная интеграционная программа для детей иностранцев, куда при поступлении нужно сдавать экзамены математику и английский, а немецкий в виде собеседования просто для определения в группу. Эта программа позволяет после её успешного окончания перейти сразу в гимназию, что обычно невозможно без хорошего знания немецкого языка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katika

Новичок
Сообщения
9
Непонятно, как в школу ребенка устроить. Написал во все школы подряд, которые есть в городе. Вообще никто не ответил. Учебный год уже скоро начнется, а мы в непонятках. Куда писать? Тут бывают локальные "министерства" образования? Можем им написать? Как они на немецком называются?
Мы приехали в середине июля в Гамбург, я написала в Шульамт, они написали, что еще в отпуске. Я не хотела ждать и узнала у местных, какая здесь гимназия имеет интеграционный класс, мы туда написали - они не ответили, тогда мы сами туда позвонили, секретарь сказала прийти утром. Мы приехали со всеми документами (переведенный на немецкий аттестат за 9 класс, карточкой вакцинации - их интересует только корь, это в Украине КПК - и т.д.). Дочка в Киеве училась в языковой гимназии, у нее свободный английский и немецкий примерно А2-В1. Ее не тестировали - поверили оценкам в аттестате и сертификатам. Вобщем, ее тут же оформили, сами связались в Шульамт и все сами уладили. На все ушло около часа. И вот сегодня она уже пошла в гимназию в интеграционный класс, в котором уже другие дети проучились год и им осталось полгода до языкового экзамена. Это я рассказала к тому, что если у Вас така ситуация, что никто не отвечат, то надо самим узнать про подходящую школу и штурмовать ее, хотя по идее, шульамт сам заинтересован в распределении всех детей в школы. Успехов!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Мы приехали в середине июля в Гамбург, я написала в Шульамт, они написали, что еще в отпуске. Я не хотела ждать и узнала у местных, какая здесь гимназия имеет интеграционный класс, мы туда написали - они не ответили, тогда мы сами туда позвонили, секретарь сказала прийти утром. Мы приехали со всеми документами (переведенный на немецкий аттестат за 9 класс, карточкой вакцинации - их интересует только корь, это в Украине КПК - и т.д.). Дочка в Киеве училась в языковой гимназии, у нее свободный английский и немецкий примерно А2-В1. Ее не тестировали - поверили оценкам в аттестате и сертификатам. Вобщем, ее тут же оформили, сами связались в Шульамт и все сами уладили. На все ушло около часа. И вот сегодня она уже пошла в гимназию в интеграционный класс, в котором уже другие дети проучились год и им осталось полгода до языкового экзамена. Это я рассказала к тому, что если у Вас така ситуация, что никто не отвечат, то надо самим узнать про подходящую школу и штурмовать ее, хотя по идее, шульамт сам заинтересован в распределении всех детей в школы. Успехов!
Хех )) У нас все документы о вакцинации в России
 

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Интересно, а можно где-то найти примеры тестов по математике и английскому 8 класс?
Хотим подготовиться, но объем работы не совсем понятен. К чему готовиться?
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
63
Интересно, а можно где-то найти примеры тестов по математике и английскому 8 класс?
Хотим подготовиться, но объем работы не совсем понятен. К чему готовиться?
К сожалению, в гимназии нам сказали, что примеры тестов нет, тк специально не хотят, чтобы дети готовились к тестам. Им нужно понять, что ребёнок реально знает, а не натаскался на определённый тест. Мы готовимся для поступления в 7 класс просто по школьной программе (гимназической). Взяли репетитора, который знает программу за 6 класс, тк нам в гимназии сказали, что тесты будут примерно уровня стандартной гимназии.
Может родственники сделают скан и перешлют, думаю, им этого достаточно.
нас спрашивали перевод документа о прививках на немецком или английском языке. Если получится сразу сделать прививочный сертификат в Германии, то, конечно, переводы не нужно предоставлять. Но у нас этот вопрос занял неделю примерно, поэтому сначала перевод присылали, что все прививки сделаны, а потом сертификат уже предоставили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Ну тогда штраф. До 100 евро в день за каждый пропущенный день. Добро пожаловать в Германию
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Ну тогда штраф. До 100 евро в день за каждый пропущенный день. Добро пожаловать в Германию
да бросьте)) Вон выше человек писал, что ребенок не вовремя пошел в школу без штрафов.
жаль, конечно, что нигде не пишут про прививки, у нас вообще не сертификат, а просто вклейка в карту, с датами и дозами. Наверно придется тут делать
 
Последнее редактирование:

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
да бросьте)) Вон выше человек писал, что ребенок не вовремя пошел в школу.
Вы не знаете всю историю. Он писал письма, ему никак школу не могли найти. Это уважительная причина. Ваше же отношение к ситуации сложно назвать уважительной причиной. Тяжело в общем Вам будет в Германии с таким отношением...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Вы не знаете всю историю. Он писал письма, ему никак школу не могли найти. Это уважительная причина. Ваше же отношение к ситуации сложно назвать уважительной причиной. Тяжело в общем Вам будет в Германии с таким отношением...
А что не так с моим отношением? Я очень серьезно отношусь. Мои шутки выше это от отчаяния. Потому что я хз что теперь делать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Потому что я хз что теперь делать.
Страховка, врач, прививки. Удвивительно что до сих пор нет страховки у ребенка. Я не совсем уверен что это законно опять же. Хотя я бы всё же попытался получить копию прививок, ибо так проще.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх