Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Валютное резиденство/Иностранные счета

Сообщали ли вы о своих счетах

  • Да

    Голосов: 15 30,6%
  • Нет

    Голосов: 19 38,8%
  • Только в ФМС о виде на жительство/гражданстве

    Голосов: 15 30,6%

  • Всего проголосовало
    49
Сообщения
45
Добрый день Форумчане.

Думаю многие знают о законодательной необходимости оповещать налоговую РФ о счетах, открытых заграницей и движениях по ним. Также полагаю многие уже приняли решение на этот счет )

Не хочу создавать панику, но моему коллеге недавно пришел штраф по решению суда.
Он открыл блокированный счет в комерцбанке и перевел на него деньги со счета в Сбере.

Были ли у вас подобные случаи?

Предлагаю обсудить
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
К счастью, пока прецедентов не было, но KPMG при переезде очень доступно объяснили, что нужно делать и какие последствия.
Тут я понимаю большинство в плане выбора меньшего из зол (ибо какого черта ты должен отчитываться, если ты даже не живешь в РФ и дохода там не имеешь?), но тогда очень важно эти счета не светить (в чем и была фатальная ошибка вашего друга). Кстати, то же самое касается оплаты чего-либо в России с помощью кредитной карты зарубежной - это будет расцениваться как незаконное получение выгоды (даже если она относится к счету, о котором вы уведомили налоговую) - и тут будет штраф по высшей программе.

По ситуации - если это просто штраф за неуведомление - оплатить и посоветоваться с налоговым консультантом, что дальше. Я бы подала уведомление об открытии этого счета, а потом закрыла бы его и тоже бы об этом уведомила, чтобы не быть обязанной отчитываться о ддс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Striker88

Новичок
Сообщения
9
Интересная новость вкратце звучит так:

Если вы не уведомили об открытии счёта, или не подали отчёт о движении денежных средств по счетам в иностранных банках, налоговая служба может наложить штраф в размере от 75% до 100% от всех операций по этим счетам.
http://www.shichko.com/fns-rossii-o...eh-operatsij-po-schetam-v-inostrannyh-bankah/
Важно: ФНС России о признании незаконными всех операций по счетам в иностранных банках
http://www.shichko.com/fns-rossii-o...eh-operatsij-po-schetam-v-inostrannyh-bankah/
Пример:
Гражданин России уезжает по 4-летнему контракту на работу в Италию. В Италии он открывает расчётный счёт для получения на него зарплаты и оплаты своих расходов. По какой-то причине, гражданин забывает уведомить ФНС об открытии этого счёта.

Проведя в Италии год, он приезжает на 2 недели в отпуск в Россию, и таким образом, по мнению ФНС, снова становится валютным резидентом. По какой-то причине, гражданин не подаёт отчёт о движении денежных средств по счёту в итальянском банке.

Ещё через год, Федеральная налоговая служба в рамках автоматического обмена информацией узнаёт о наличие у этого гражданина счёта за рубежом. (Более подробно об Автоматическом обмене информацией читайте в моей статье «А как они узнают? или автоматический обмен информацией».) Несмотря на то, что получение зарплаты от иностранного работодателя является разрешённой операцией, ФНС будет считать все операции по этому счёту незаконными, ведь гражданин не уведомил о его открытии и не подал отчёт о движении денежных средств.

Напомню, что срок давности привлечения к ответственности по валютным правонарушениям составляет 2 года. Он может быть оштрафован в размере от 75% до 100% оборота по счёту за 2 года. Для примера, предположим, что гражданин получал 50 000 евро в год. Таким образом, сумма штрафа может составить от 75 000 до 100 000 евро по курсу ЦБ РФ на день вынесения постановления о штрафе.


Очевидно если вы занимаетесь бизнесом, все становится гораздо сложней, нежели просто уведомить о зарплатном счете.

Вопрос: Кто-нибудь уже уведомлял, или очередной закон, который компенсируется его неисполнением.
p.s. на самом деле нечто подобное есть во многих странах в т.ч. и в США.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Интересная новость вкратце звучит так:

Если вы не уведомили об открытии счёта, или не подали отчёт о движении денежных средств по счетам в иностранных банках, налоговая служба может наложить штраф в размере от 75% до 100% от всех операций по этим счетам.
Важно: ФНС России о признании незаконными всех операций по счетам в иностранных банках
Пример:
Гражданин России уезжает по 4-летнему контракту на работу в Италию. В Италии он открывает расчётный счёт для получения на него зарплаты и оплаты своих расходов. По какой-то причине, гражданин забывает уведомить ФНС об открытии этого счёта.

Проведя в Италии год, он приезжает на 2 недели в отпуск в Россию, и таким образом, по мнению ФНС, снова становится валютным резидентом. По какой-то причине, гражданин не подаёт отчёт о движении денежных средств по счёту в итальянском банке.

Ещё через год, Федеральная налоговая служба в рамках автоматического обмена информацией узнаёт о наличие у этого гражданина счёта за рубежом. (Более подробно об Автоматическом обмене информацией читайте в моей статье «А как они узнают? или автоматический обмен информацией».) Несмотря на то, что получение зарплаты от иностранного работодателя является разрешённой операцией, ФНС будет считать все операции по этому счёту незаконными, ведь гражданин не уведомил о его открытии и не подал отчёт о движении денежных средств.

Напомню, что срок давности привлечения к ответственности по валютным правонарушениям составляет 2 года. Он может быть оштрафован в размере от 75% до 100% оборота по счёту за 2 года. Для примера, предположим, что гражданин получал 50 000 евро в год. Таким образом, сумма штрафа может составить от 75 000 до 100 000 евро по курсу ЦБ РФ на день вынесения постановления о штрафе.


Очевидно если вы занимаетесь бизнесом, все становится гораздо сложней, нежели просто уведомить о зарплатном счете.

Вопрос: Кто-нибудь уже уведомлял, или очередной закон, который компенсируется его неисполнением.
p.s. на самом деле нечто подобное есть во многих странах в т.ч. и в США.

вот это пожалуй единственное, за что ненавижу свою Родину.. все сделано так, чтобы человек точно не смог соблюдать правила!
Касательно валютного резидентства - хорошее замечание , НО - что если ты выписался из своей кв в России? Тогда, по сути, какая налоговая будет вас "вести", если места жительства нет?

Цитирую одну из статей РБК на эту тему - непонятно, правда, накакой ст. закона основана.
"Эмиграция, зарплата в зарубежной компании

Российское валютное законодательство вы не нарушаете, даже если остаетесь гражданином России. Получать зарплату на счет за границей можно. Скорее всего, вы не налоговый резидент России: вы им становитесь, только бывая в стране больше, чем по 183 дня в год. Этот случай предполагает, что вы снялись с регистрации в России и больше здесь не живете, поэтому о валютном резидентстве говорить не приходится. Кратковременные визиты в Россию вас ни к чему не обязывают: требование регистрации по месту пребывания наступает только при поездках длительностью более 90 дней. В этом случае отчитываться по иностранным счетам нет необходимости. Впрочем, если вы решите вернуться в Россию на постоянное место жительства, отчитываться придется, но с чистого листа.

Отчет по счету
— Не нужен

Сокрытие счета
— Не несет последствий"


Ну и касательно штрафов у меня другая инфа.. За неуведомление было что-то вроде 4-5 тыр, а вот если отчет не предоставил, то там уже по полной.
Попыталась сейчас найти в ФЗ-173, но что-то не вижу там штрафов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yulia

Новичок
Сообщения
79
почитала ваши статьи и сверила их с другими источниками
1. насколько я понимаю, вы ссылаетесь на Письмо ФНС России от 16.07.2017 N ЗН-3-17/5523@
Спорный документ. Почитала, что пишут о нем.
Письмо ссылается на Закон о валютном регулировании. Далее цитата из статьи "..Дело в том, что понятие незаконных валютных операций установлено не законом «О валютном регулировании и валютном контроле», а Кодексом об административных правонарушениях... Кодекс в отличие от предположений ФНС России в письме никоим образом не связывает квалификацию валютной операции с использованием иностранного счета в качестве незаконной с фактом неуведомления российским валютным резидентом — физическим лицом налогового органа по месту его постоянной регистрации о таком иностранном счете, а также с обязанностью направления отчетности за предыдущий год к 1 июню каждого года по нему.. "

Вот недавний комментарий pwc на эту тему - так что не стоит паниковать + см п.2

2. Автоматический обмен данными работает только если вы являетесь налоговым резидентом России (тк цель его - избежать уклонения от налогов). Если вы им НЕявляетесь, РФ НЕ имеет права запрашивать данные о Ваших счетах. И даже если запросит, ни один немецкий банк НЕ выдаст данные о счетах своих налоговых резидентов (коими тут большинство является). То есть каким образом будет определяться 75% от оборота - вопрос.

ну и в заключение - не смогла отрыть этот законопроект на regulation.gov, но вот статья, которая его описывает - Живущие за границей больше полугода смогут не отчитываться о зарубежных счетах
Очень хочется верить, что страна наша еще не окончательно съехала с катушек и его все-таки примут - значительно бы облегчило жизнь эмигрантам..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А в РФ разве нету такого как в Украине - что налоги платятся в той стране, где ты получаешь доход? + после кажись н-цати месяцев проживания забугром ты уже ее налоговый резидент (Германии). Но кажись (так и не докопал ибо не надо было) даже будучи налоговым резидентом соглашение между странами работает в том плане - что если доход получен в Украине, на субьекта предпринимательства например, то налог берется украинский, Германию только нужно уведомлять о доходе забугром и что с него налог уплачен, они будут его считать при расчетах всяких компенсаций итд, но не будут облагать налогом.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
УжОснах какой-то, а у вас там в РФ разве нету такого как в Украине - что налоги платятся в той стране, где ты получаешь доход? + после кажись н-цати месяцев проживания забугром ты уже ее налоговый резидент (Германии). Но кажись (так и не докопал ибо не надо было) даже будучи налоговым резидентом соглашение между странами работает в том плане - что если доход получен в Украине, на субьекта предпринимательства например, то налог берется украинский, Германию только нужно уведомлять о доходе забугром и что с него налог уплачен, они будут его считать при расчетах всяких компенсаций итд, но не будут облагать налогом.
Итого вся мудотня в РФ просто непонятна.
Речь ни разу не о налогах. В России понятия налогового и валютного резидента разделены. Я, живя в Германии, являюсь для Рф налоговым НЕрезидентом и налоги платить не должна. Но, въезжая хотя бы на 1 день в году в РФ, я остаюсь валютным резидентом, и это накладывает свои последствия (никак не связанные с налогами, впрочем).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
въезжая хотя бы на 1 день в году в РФ, я остаюсь валютным резидентом
Интересно, на чем основана такая трактовка? Из закона "Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс" статья 1, пункт 6) а), лично я не могу такого вывода сделать:
---
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Интересно, на чем основана такая трактовка? Из закона "Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс" статья 1, пункт 6) а), лично я не могу такого вывода сделать:
---
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
Я тоже этим пунктом тыкала в KPMG, но ответ такой - въезжая, вы якобы нарушаете "постоянно проживающие". Подругу консультировали pwc, и сказали то же самое. Не самые последние консалтинговые компании, я склонна им доверять.
Опять же, это влияет именно на валютное резидентство. То есть въезжая на один день, вы опять становитесь валютным резидентом, но продолжаете быть налоговым НЕрезидентом.
Так вот скользко у нас пишутся законы - я согласна, что по логике приведённого вами пункта мы не должны быть валютными резидентами, но попробуй это потом докажи:( остаётся уповать на то, что немецие банки действительно не будут обмениваться данными о своих налоговых резидентах в рамках автоматического обмена данными..
Ну и может всё-таки примут правки к закону, о которых ведомости пишут (см ссылку выше) - это облегчит нам жизнь очень:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Striker88

Новичок
Сообщения
9
Интересно, на чем основана такая трактовка? Из закона "Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс" статья 1, пункт 6) а), лично я не могу такого вывода сделать:
---
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Могу ошибаться но вы немного путаете. Все граждане РФ, которые сейчас находятся в РФ - валютные резиденты.
Вот вам пачка ссылок:
1.
Новые поправки Минфина лишают россиян возможности приобрести статус валютного нерезидента. Дело в том, что в действующем законе определение валютного резидента звучит так: "Физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением..." — и дальше идет перечень граждан, которые считаются нерезидентами. В скандальном законопроекте все это "за исключением" отсутствует. Более того, всех нынешних нерезидентов и тех, кто приобретет этот статус до 1 января 2018 года, законопроект обязывает отчитаться о своих счетах перед налоговым ведомством до 1 марта 2018 года.

Ошибка валютного резидента

2.
Формулировка российского валютного закона о резидентстве делает практически невозможным гражданину России НЕ быть ее валютным резидентом. Появление на территории России на один день или час влечет для гражданина автоматическое приобретение статуса валютного резидента.

Выводы:

Каждый гражданин России, как обладатель российского паспорта, заведомо валютный резидент России. И российские контролирующие органы, в первую очередь налоговая служба, вправе задавать ему вопросы по соблюдению российского валютного законодательства. Прежде всего это касается зарубежных счетов.

Валютный резидент России в 2017 | Гордон и Партнеры

3.

Валютный резидент – все граждане РФ + постоянно проживающие на территории РФ иностранцы с видом на жительство (год и более). Исключение - граждане РФ, которые непрерывно живут за пределами страны не менее года (П. 6 части 1 статьи 1 ФЗ «О валютном регулирование и валютном контроле» ) . Условие непрерывности нарушается, как только вы въезжаете на территорию России даже на один день.

Валютный резидент и его обязательства

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Могу ошибаться но вы немного путаете. Все граждане РФ, которые сейчас находятся в РФ - валютные резиденты.
Вот вам пачка ссылок:
1.
Новые поправки Минфина лишают россиян возможности приобрести статус валютного нерезидента. Дело в том, что в действующем законе определение валютного резидента звучит так: "Физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением..." — и дальше идет перечень граждан, которые считаются нерезидентами. В скандальном законопроекте все это "за исключением" отсутствует. Более того, всех нынешних нерезидентов и тех, кто приобретет этот статус до 1 января 2018 года, законопроект обязывает отчитаться о своих счетах перед налоговым ведомством до 1 марта 2018 года.
Вы упускаете важное - поправки также говорят, что подавать информацию о счетах будут обязывать только НАЛОГОВЫХ резидентов (т.е. тех, которые прожили в РФ более 183 дней в году). Плюс эти поправки расширяют список операций по зарубежным счетам ВАЛЮТНЫХ резидентов.
И то, и другое для эмигрантов как раз хорошо - мне фиолетово, что я валютный резидент РФ, если я при этом не обязана отчитываться о своих счетах и имею относительную свободу в плане операций по этим счетам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я тоже этим пунктом тыкала в KPMG, но ответ такой - въезжая, вы якобы нарушаете "постоянно проживающие". Подругу консультировали pwc, и сказали то же самое. Не самые последние консалтинговые компании, я склонна им доверять.
Я как раз не очень склонен доверять консультантам, потому что они всегда склонны драматизировать ситуацию с целью привлечения клиентов :) Интересны были бы официальные документы. По идее, должны быть письма ФНС или Минфина, разъясняющие их позицию.
Вообще эта ситуация типична, из моего скромного опыта. Закон свежий. Исполнительная власть трактует закон перестраховочно. Их можно понять - они же его исполнять должны :) Потом бывают прецедентные суды вплоть до Верховного, потом закон уточняют. И тут всё будет хорошо со временем, волноваться не надо :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Я как раз не очень склонен доверять консультантам, потому что они всегда склонны драматизировать ситуацию с целью привлечения клиентов :) Интересны были бы официальные документы. По идее, должны быть письма ФНС или Минфина, разъясняющие их позицию.
Вообще эта ситуация типична, из моего скромного опыта. Закон свежий. Исполнительная власть трактует закон перестраховочно. Их можно понять - они же его исполнять должны :) Потом бывают прецедентные суды вплоть до Верховного, потом закон уточняют. И тут всё будет хорошо со временем, волноваться не надо :)
согласна, юристы хотят денег. НО - деньги для них - это когда ты нарушил и попался (за неуведомление например). В моем случае они наоборот настаивали, чтоб я все правильно сделала.

Про какой Вы закон пишете свежий? О валютном регулировании?))) Что касается разъясняющих писем - ну вот почитайте одно из них Письмо ФНС России от 16.07.2017 N ЗН-3-17/5523@
которое трактует закон так, что волосы дыбом. Хочется спросить, трактовщики сами все законы и кодексы читают?)
Что касается судов - да, бывают. Но никому не хочется быть первопроходцем тут, особенно если Вы живете за границей. Вся эта схема до Верховного суда не всегда работает, как надо - я люблю Россию очень, но соблюдение законов и честное судопроизводство в РФ, уж простите, скорее исключение, чем правило)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Arthur.D

Новичок
Сообщения
12
Почитал тут небезынтересную статью на данную тему. Как я понимаю, если я хоть на один день в году въезжаю в РФ - я валютный (не налоговый) резидент. Для РФ я - гражданин РФ, независимо какие еще паспорта я имею. Соответственно, все нижеприведенное меня будет напрямую касаться. Особенно занятно то, что запрещено...

Валютное законодательство также устанавливает список разрешенных операций по иностранным счетам.
Какие операции разрешены по любым иностранным счетам?

  • Переводить деньги со своего российского счета на зарубежный, но только если вы уведомили о его открытии (иначе просто не получится — банк обязан потребовать подтверждение).
  • Класть наличные на вклад и получать проценты по нему.
  • Получать зарплату и командировочные.
  • Получать выплаты, присужденные иностранными судами (кроме международного коммерческого арбитража).
  • Получать пенсии, стипендии и другие социальные выплаты.
  • Получать страховые выплаты от иностранных страховщиков.
А если речь идет о Европе?
Вот какие операции разрешены только по счетам, открытым в странах ОЭСР и ФАТФ (популярные у россиян Болгария, Черногория и Кипр в эти объединения не входят):

  • Получать кредиты и займы в иностранной валюте.
  • Зачислять доход от сдачи недвижимости в аренду.
  • Получать дивиденды по акциям и купонные выплаты по облигациям (но не доход от продажи ценных бумаг).
  • Получать доход от доверительного управления (только если управляющий — нерезидент России).
Все остальное — например, получение дохода от продажи дома или машины, налогового вычета от другого государства, наследства — запрещено. С 1 января 2018 года на иностранные счета можно будет зачислять доход от продажи ценных бумаг, но только если эмитент прошел листинг в России или на одной из 21 бирж, которые входят в список одобренных. Но пока это тоже нарушение.

Что будет, если вы совершили незаконную операцию?
В этом случае вас ждет штраф в размере от 75% до 100% от суммы незаконной операции (КоАП ст.15.24.1).
Храните деньги за рубежом? Что делать, чтобы ничего не нарушить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Эврика! кажется, поправки в валютное законодательство все-таки внесут с 2018 года!
Это значит, что те, кто постоянно проживает за границей более 183 дней в году, перестанут быть валютными резидентами и весь этот бред с отчетом по зарубежным счетам их касаться не будет.
Подробнее в статье Живущих за границей более полугода россиян избавят от валютного контроля
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
45
Эврика! кажется, поправки в валютное законодательство все-таки внесут с 2018 года!
Это значит, что те, кто постоянно проживает за границей более 183 дней в году, перестанут быть валютными резидентами и весь этот бред с отчетом по зарубежным счетам их касаться не будет.
Подробнее в статье Живущих за границей более полугода россиян избавят от валютного контроля

Читайте законопроект внимательно. Если примут, то все станут валютными резидентами навсегда.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Читайте законопроект внимательно. Если примут, то все станут валютными резидентами навсегда.
Законопроектом предлагается освободить граждан Российской Федерации от выполнения обязанностей по уведомлению налоговых органов об их счетах (вкладах), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации, от ограничений на совершение операций, а также по представлению отчетов налоговым органам о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) физических лиц - резидентов, если срок пребывания граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в таком календарном году (дополнение в части 8 статьи 12 Закона).

Вам этого не достаточно? Это выдержка из пояснительной записки к законопроекту. Мне все равно, буду ли я номинально считаться резидентом или нет, если я при этом не обязана отчитываться о своих счетах и движении на них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stepan S

Новичок
Сообщения
41
Добрый день, Юлия
Кстати, то же самое касается оплаты чего-либо в России с помощью кредитной карты зарубежной - это будет расцениваться как незаконное получение выгоды (даже если она относится к счету, о котором вы уведомили налоговую) - и тут будет штраф по высшей программе.

Подскажите, пожалуйста, где можно про это все "милое дело" подробнее почитать внятные разъяснения и разумные советы.
Закон приняли, но по операциям до 01.2018 надо жить по-старому, если я правильно понимаю. Как законопослушный человек, налоговую я уведомил в августе этого года, теперь думаю, что на счет операций может им не понравиться.
Спасибо
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Добрый день, Юлия


Подскажите, пожалуйста, где можно про это все "милое дело" подробнее почитать внятные разъяснения и разумные советы.
Закон приняли, но по операциям до 01.2018 надо жить по-старому, если я правильно понимаю. Как законопослушный человек, налоговую я уведомил в августе этого года, теперь думаю, что на счет операций может им не понравиться.
Спасибо
нигде :D если серьезно - только консультант плюс и читать закон, но там конечно ооочень сложно что-то понимать.
Я просто гуглила и читала статьи/форумы, где аналогичную проблему обсуждают.
Вам по сути надо теперь в начале 2018 подать отчет о ддс по счету в 2017 году (но вот насколько я понимаю, как раз-таки уже не надо, если вы в России менее 183 дней проживаете)ю
 
Верх