Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жизнь в маленьком городе

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Приветствую всех!

Расскажите, пожалуйста, каково жить в маленьком городе/деревне (до 20к жителей) или небольшом городе (20-150к жителй) в Баварии? Наибольший интерес представляют окрестности Мюнхена с прямым ж/д сообщением (до 1 часа пути). Читал про Аугсбург, однако далековато и маршрута без пересадок до Мюнхена я не нашел.

Насколько сложно найти жилье в небольшом городе? Будет ли дешевле?
Везде ли есть гос. учреждения или нужно ездить в "областной" центр?
Пробовал рассчитать проездной тут: MVV Ticket Information
Получилось ~140 евро в месяц, насколько это далеко от реальности?
Наполненность поездов, можно ли сесть, включить ноут и поработать/почитать в пути?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Наибольший интерес представляют окрестности Мюнхена с прямым ж/д сообщением (до 1 часа пути).
До 1 часа пути на электричке - это одно, а до 1 часа пути на ICE - совсем другое. Уточните пож-ста.
Читал про Аугсбург, однако далековато и маршрута без пересадок до Мюнхена я не нашел.
Вы наверное что-то путаете. Между Аугсбургом и Мюнхеном большое число разнообразных прямых поездов.
Насколько сложно найти жилье в небольшом городе? Будет ли дешевле?
Зависит от города. Вообще говоря, чем хуже доступность до Мюнхена - тем дешевле. Можете грубо определить соотношение цен на сайте airbnb.
Получилось ~140 евро в месяц, насколько это далеко от реальности?
Совсем не далеко.
Наполненность поездов, можно ли сесть, включить ноут и поработать/почитать в пути?
Зависит от направления и времени. Говорят, что если направляться из Аугсбурга в Мюнхен в час пик, то можно просто не попасть в вагон, не то что уж сесть.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Praktik, спасибо за ответы.
До 1 часа пути на электричке - это одно, а до 1 часа пути на ICE - совсем другое. Уточните пож-ста.
Теперь знаю, что такое ICE ) Я говорил про электрички, т.к. ICE должен быть намного дороже в моем понимании.
Вы наверное что-то путаете. Между Аугсбургом и Мюнхеном большое число разнообразных прямых поездов.
Значит я плохо искал. Посмотрю лучше.
Зависит от направления и времени. Говорят, что если направляться из Аугсбурга в Мюнхен в час пик, то можно просто не попасть в вагон, не то что уж сесть.
Вот это совсем не радует, зато сразу помогает определиться с Аугсбургом.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Приветствую всех!

Расскажите, пожалуйста, каково жить в маленьком городе/деревне (до 20к жителей) или небольшом городе (20-150к жителй) в Баварии? Наибольший интерес представляют окрестности Мюнхена с прямым ж/д сообщением (до 1 часа пути). Читал про Аугсбург, однако далековато и маршрута без пересадок до Мюнхена я не нашел.

Насколько сложно найти жилье в небольшом городе? Будет ли дешевле?
Везде ли есть гос. учреждения или нужно ездить в "областной" центр?
Пробовал рассчитать проездной тут: MVV Ticket Information
Получилось ~140 евро в месяц, насколько это далеко от реальности?
Наполненность поездов, можно ли сесть, включить ноут и поработать/почитать в пути?
Мы с семьей живем в Маркт Швабене, от центра Мюнхена примерно полчаса. Городок около 15000, не "райцентр" :) Если нет своего транспорта - все пешком, автобусы редки, между городами курсируют, в день два-три. Цена проездного около 130 евро, S-Bahn каждые 20 минут, есть и региональный поезд, он быстрее, но не везде останавливается. Ведомство по иностранцам, прочие Амты в Эберсберге, прописаться и ребенка в сад устроить - в нашем городке.
Цены на жилье немного дешевле Мюнхенских, но не слишком. Думаю, везде, где есть S-bahn, проблем с перемещением нет, но и цены на жилье будут высоки. И вообще приоритеты у всех разные - для нас с ребенком важны сады детские, школы, бассейн и т.д. Например, в нашем городке есть гимназия, рядом с домом это удобно очень, она не в каждом маленьком городе. Кому то важна больница в городе, в нашем ее нет. Поэтому пожелания людей существенно разнятся.
Если особых пожеланий нет, то я бы смотрела доступность S-Bahn или региональных поездов, близость к работе (работа на востоке Мюнхена - смотреть городки восточного направления), а потом в получившемся районе искать жильё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
45
Жить нормально, но нужна машина.
Многие товары едут ко мне курьером с Амазон или Ebay, потому что нужного магазина в моем городе тупо нет.
Например, как-то раз мне приспичило купить наждачку. Да не абы какую, а водоустойчивую с зерном 320. Нужна она была срочно, а не через 2-3 дня доставки, так что пришлось ехать 30 км до ближайшего BauHaus. Также есть некоторые проблемы с узкоспециализированными/высококвалифицированными врачами.
Налоговая, АБХ и прочие госорганы могут быть "под окном", а могут и в 30-50 км езды.

Из плюсов:
- Услуги при одинаковом качестве обычно дешевле.
- В моем городе проходят еженедельные ярмарки, так что всегда можно купить фермерский товар.
- От одного конца города до другого 25 минут ходьбы, так что "всё близко".
- Обычно природа и экология лучше.
- Нет очередей в АБХ и иже с ними.
- Люди "попроще", чем в больших городах
- Низкая аренда

Из минусов:
- Транспорт
- Отсутствие работы
- Мало магазинов
- После 21:00 город умирает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Мы с семьей живем в Маркт Швабене, от центра Мюнхена примерно полчаса. Городок около 15000, не "райцентр" :) Если нет своего транспорта - все пешком, автобусы редки, между городами курсируют, в день два-три. Цена проездного около 130 евро, S-Bahn каждые 20 минут, есть и региональный поезд, он быстрее, но не везде останавливается. Ведомство по иностранцам, прочие Амты в Эберсберге, прописаться и ребенка в сад устроить - в нашем городке.
Цены на жилье немного дешевле Мюнхенских, но не слишком. Думаю, везде, где есть S-bahn, проблем с перемещением нет, но и цены на жилье будут высоки. И вообще приоритеты у всех разные - для нас с ребенком важны сады детские, школы, бассейн и т.д. Например, в нашем городке есть гимназия, рядом с домом это удобно очень, она не в каждом маленьком городе. Кому то важна больница в городе, в нашем ее нет. Поэтому пожелания людей существенно разнятся.
Если особых пожеланий нет, то я бы смотрела доступность S-Bahn или региональных поездов, близость к работе (работа на востоке Мюнхена - смотреть городки восточного направления), а потом в получившемся районе искать жильё.
Спасибо за подробное описание, Stan.
Из особых пожеланий - тихое место, поменьше людей и доступность S-Bahn без необходимости "сражаться" за место в вагоне.
Автомобиль, конечно, должен быть, но не все сразу. Возможно прокат или кар-шеринг на первое время.

Жить нормально, но нужна машина.
Многие товары едут ко мне курьером с Амазон или Ebay, потому что нужного магазина в моем городе тупо нет.
Например, как-то раз мне приспичило купить наждачку. Да не абы какую, а водоустойчивую с зерном 320. Нужна она была срочно, а не через 2-3 дня доставки, так что пришлось ехать 30 км до ближайшего BauHaus. Также есть некоторые проблемы с узкоспециализированными/высококвалифицированными врачами.
Налоговая, АБХ и прочие госорганы могут быть "под окном", а могут и в 30-50 км езды.

Из плюсов:
- Услуги при одинаковом качестве обычно дешевле.
- В моем городе проходят еженедельные ярмарки, так что всегда можно купить фермерский товар.
- От одного конца города до другого 25 минут ходьбы, так что "всё близко".
- Обычно природа и экология лучше.
- Нет очередей в АБХ и иже с ними.
- Люди "попроще", чем в больших городах
- Низкая аренда

Из минусов:
- Транспорт
- Отсутствие работы
- Мало магазинов
- После 21:00 город умирает.

Алексей, спасибо за ответ, вы тоже о Маркт Швабене говорите?
 
Сообщения
45
Спасибо за подробное описание, Stan.
Из особых пожеланий - тихое место, поменьше людей и доступность S-Bahn без необходимости "сражаться" за место в вагоне.
Автомобиль, конечно, должен быть, но не все сразу. Возможно прокат или кар-шеринг на первое время.



Алексей, спасибо за ответ, вы тоже о Маркт Швабене говорите?

Тройхтлинген, не совсем рядом с Мюнхеном, но ситуация такая же как у Stan. Катаюсь в Ингольштадт.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Из особых пожеланий - тихое место, поменьше людей и доступность S-Bahn без необходимости "сражаться" за место в вагоне.
Вы тогда просто проследите маршруты мюнхенских с-банов (их немного) на гуглокартах и выбирайте городки поменьше и подальше. Это будет то что вы ищете.
 

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Вы тогда просто проследите маршруты мюнхенских с-банов (их немного) на гуглокартах и выбирайте городки поменьше и подальше. Это будет то что вы ищете.
Именно так и делаю. Однако я не имею ни малейшего представления об образе жизни в этих городах, поэтому и завел тему.
Получился даже небольшой список по городам и транспортной доступности.
Все расчеты брал до станции Ostbahnhof в Мюнхене от станции S-Bahn в населенном пункте. Дорогу до станции не учитывал.

Erding (44 minutes - S2)
Gauting (35 minutes - S6)
Germering (33 minutes - S8)
Gilching (41 minutes - S8)
Gräfelfing (25 minutes - S6)
Grünwald (35 minutes - tram 25)
Herrsching (59 minutes - S8)
Ismaning (17 minutes - S8)
Oberschleißheim (31 minutes - S1)
Ottobrunn (30 minutes - S7)
Parsdorf (35 minutes - S2 & Bus 452)
Pöcking/Possenhofen (47 minutes - S6)
Putzbrunn (32 minutes - S7 & Bus 212)
Sauerlach (23 minutes - S3)
Starnberg (43 minutes - S6)
Taufkirchen (12 minutes - S3)
Tutzing (53 minutes - S6)
Ebersberg (34 minutes - S4)
Markt Schwaben(22 minutes - S2)

Возможно, кому-то будет полезно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
. Однако я не имею ни малейшего представления об образе жизни в этих городах, поэтому и завел тему.
Полагаю, вам поможет получить некоторое впечатление виртуальная прогулка по улицам этих городков на гуглокартах. Центры городков там обычно есть. Вы сможете оценить наличие разных общедоступных заведений. Вокруг них вся жизнь и идёт :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Не сильно удобно писать с мобильного, так что вкратце: чем дальше город от Мюнхена, тем реже ходит S-Bahn. Например, в Эрдинг сейчас раз в 40 минут. Рассчитывать на свободные места в час пик не стоит, неважно, откуда едете. А дальше стоит смотреть не по количеству жителей, а по ценам на жилье. Например, Grünwald и Starnberg это местные рублевки. В Грюнвальде, в частности, половина игроков FC Bayern живет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Grünwald (35 minutes - tram 25)
Хе-кхе :lol: Чаем поперхнулся, Алекс выше объяснил почему :D

С маленькими городками в Германии всё просто: нужна машина. Если семья - то две. Тогда вообще норм и пофигу. Если нужен общественный транспорт из-за пробок - едешь на станцию с бесплатной парковкой по маршруту, оставляешь машину и дальше на трамвае или электричке. А так - всё на колёсах.

Если машины нет - лучше переплатить за аренду 3-4 сотни в месяц и не мучиться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Полагаю, вам поможет получить некоторое впечатление виртуальная прогулка по улицам этих городков на гуглокартах. Центры городков там обычно есть. Вы сможете оценить наличие разных общедоступных заведений. Вокруг них вся жизнь и идёт :)
К сожалению, только в Мюнхене можно так побродить, уже пробовал. В окрестностях лишь панорамные фото бывают.
Не сильно удобно писать с мобильного, так что вкратце: чем дальше город от Мюнхена, тем реже ходит S-Bahn. Например, в Эрдинг сейчас раз в 40 минут. Рассчитывать на свободные места в час пик не стоит, неважно, откуда едете. А дальше стоит смотреть не по количеству жителей, а по ценам на жилье. Например, Grünwald и Starnberg это местные рублевки. В Грюнвальде, в частности, половина игроков FC Bayern живет.
Точно не мое место, футболисты скорее всего шумные.
чем дальше город от Мюнхена, тем реже ходит S-Bahn. Например, в Эрдинг сейчас раз в 40 минут.
Вот это важный нюанс, гугл при построении маршрута почти везде ставит "раз в 20 минут". Спасибо.
Если машины нет - лучше переплатить за аренду 3-4 сотни в месяц и не мучиться
Полностью согласен, тем более, что те самые 3-4 сотни - это немногим меньше 2 проездных.
Если нужен общественный транспорт из-за пробок - едешь на станцию с бесплатной парковкой по маршруту, оставляешь машину и дальше на трамвае или электричке.
Да, годный вариант, но первое время машины не будет точно - не могу решиться тащить старого японца, а для покупки там нужен будет кредит (а это кредитная история и прочее). Впрочем, про автомобили в Германии у меня тоже много вопросов, но это будет другая ветка форума)
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Точно не мое место, футболисты скорее всего шумные.
Если у вас такие строгие требования появляются, то дистанционно вы вряд ли выберете. Тогда вы лучше сначала снимайте что-нибудь простое около работы, а потом сориентируетесь на местности. При этом, вы сэкономите самое главное - время.
IMHO, снимать для начала проще на airbnb, потому что можно расплатиться иностранной карточкой.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а для покупки там нужен будет кредит (а это кредитная история и прочее)
При стабильной зарплате и контракте не на 3 месяца дадут без проблем. Машину купить не самая большая проблема, бОльшая проблема получить права.
Если изначально целитесь только на небольшой город, то плюсы и минусы расписали, а я бы добавил, что личный транспорт строго обязателен, хотя мы спокойно первые 2 года без него обзодились и обходились бы дальше, если бы не родился ребенок. И первая же проблема - быстро доехать до больницы в случае чего. Такси дорого, общественный транспорт медленно, а ночью или в выходные иногда и не реально, ибо не ходит. Вот и вылазит наличие авто на первое место.
Но есть и плюшки - наличие авто и неработающие по воскресеньям магазины провоцируют на поездки, что мне видиться сплошным плюсом, кроме цен на топливо. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Если у вас такие строгие требования появляются, то дистанционно вы вряд ли выберете.
Окончательное решение вряд ли получится принять удаленно, тут вы правы. Первый месяц как раз планировал через airbnb снимать.

При стабильной зарплате и контракте не на 3 месяца дадут без проблем. Машину купить не самая большая проблема, бОльшая проблема получить права.
Если изначально целитесь только на небольшой город, то плюсы и минусы расписали, а я бы добавил, что личный транспорт строго обязателен, хотя мы спокойно первые 2 года без него обзодились и обходились бы дальше, если бы не родился ребенок. И первая же проблема - быстро доехать до больницы в случае чего. Такси дорого, общественный транспорт медленно, а ночью или в выходные иногда и не реально, ибо не ходит. Вот и вылазит наличие авто на первое место.
Но есть и плюшки - наличие авто и неработающие по воскресеньям магазины провоцируют на поездки, что мне видиться сплошным плюсом, кроме цен на топливо.

Спасибо! Действительно, общих вопросов на текущий момент по пригородам не осталось. Теперь можно переходить в автомобильную ветку)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Окончательное решение вряд ли получится принять удаленно, тут вы правы. Первый месяц как раз планировал через airbnb снимать.



Спасибо! Действительно, общих вопросов на текущий момент по пригородам не осталось. Теперь можно переходить в автомобильную ветку)
Я хоть и не в Баварии, а в Хессене живу, но зато в классически мелком городке на 10 тыс. Рядом Kreisstadt (по-нашему районный центр, т.е. тоже Кацапетовка, но побольше и с районными властями). Вот я бы рекомендовал еще на это сильно опираться, т.к. как правило, все ключевые ведомства в таком районном центре находятся, и если Ваше село будет от него далеко, то бюрократию замаетесь без машины решать. Как правило в таком городке присутствует вся инфрастуктура нормального мегаполиса, только в мелком, локальном масштабе. От школ, больниц и кинотеатра и вокзала до саун, аквапарков(небольших) и миниборделей(если кому интересно, я сам не ходок, если что, но гугл с какого перепугу подобные заведения по близости подсказывал, гугл такой гугл :)).
А то бывает, городок рядом, буквально 3-5 км, а транспорт туда ходит очень редко, и от/к вокзала/вокзалу зачастую приходиться топать пешком, ибо больше получаса ждать автобус вообще не с руки становиться. Поэтому выбросьте из списка все города, которые не Kreisstadt и далеко от него находятся. Инфа городам хорошо ищется в Википедии (я удивился, когда нашел массу мелких городов Германии в русской Вики).

Ну и не стесняйтесь спрашивать, всем колхозом что-то да подскажем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
если кому интересно, я сам не ходок, если что, но гугл с какого перепугу подобные заведения по близости подсказывал, гугл такой гугл :)

Да тут все свои, мы поймем :о) нет дыма ж без огня, гугл не может так просто ошибаться :о)
 

DmitriiK

Новичок
Сообщения
14
Я хоть и не в Баварии, а в Хессене живу, но зато в классически мелком городке на 10 тыс. Рядом Kreisstadt (по-нашему районный центр, т.е. тоже Кацапетовка, но побольше и с районными властями). Вот я бы рекомендовал еще на это сильно опираться, т.к. как правило, все ключевые ведомства в таком районном центре находятся, и если Ваше село будет от него далеко, то бюрократию замаетесь без машины решать. Как правило в таком городке присутствует вся инфрастуктура нормального мегаполиса, только в мелком, локальном масштабе. От школ, больниц и кинотеатра и вокзала до саун, аквапарков(небольших) и миниборделей(если кому интересно, я сам не ходок, если что, но гугл с какого перепугу подобные заведения по близости подсказывал, гугл такой гугл :)).
А то бывает, городок рядом, буквально 3-5 км, а транспорт туда ходит очень редко, и от/к вокзала/вокзалу зачастую приходиться топать пешком, ибо больше получаса ждать автобус вообще не с руки становиться. Поэтому выбросьте из списка все города, которые не Kreisstadt и далеко от него находятся. Инфа городам хорошо ищется в Википедии (я удивился, когда нашел массу мелких городов Германии в русской Вики).

Ну и не стесняйтесь спрашивать, всем колхозом что-то да подскажем.
Спасибо! Спрашивать придется много )
 
Верх