Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продукты, которые мы покупаем

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ещё творог и сметану постоянно там берём. Ну и овощи и мясо там обычно дешевле.
Про хваленную сметану - я не знаю как в Берлинах, но только от русских я слышу про сметану - я не знаю, может она у вас там в РФ какая-то особенная, :) но я с удовольствием лопаю немецкую (баварскую), которая лучше чем любая магазинная (кроме домашней) украинская.
Чтобы овощи и мясо было дешевле - я такого (финвыгоды) в Баварии не заметил, возможно в Берлинах и так ввиду близости той же Польши итд. Творог в русских магазинах невыгодно по цене покупать, дешевле его самому делать из кварка, но если не хочется париться - то да, можно покупать. Творог есть и немецкий несолёный по типу нашего, но зараза дорогой и аля экзотика, которую надо высматривать и выискивать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
. И это не только я, новые поколения не "писают кипятком" от оливье, не балдеют от сала и вареников, едят в основном мясо, овощи, фрукты.
Как это не писают кипятком от сала? А как же салойидство? :)
Кстати, о сале: В немецких магазинах может накопать такой шпэк, что русские магазины нерво курят в углу и тихо плачут.
--- Пост склеен ---
я этого не понимал и не понимаю - в чем прикол ходить в русские магазины. Всё есть в немецких!
Единственное ради чего я пойду (и хожу) в прочие магазины - это только ради экономии. В русских магазинах всё дороже чем в немецких, какой смысл в них ходить я лично не знаю! Думаю, что молодежь врядли ходит в русские магазины. Наши покупки ничем не отличаются тут от киевских по сути. Поменялись разве что производители. Единственное что мне явно тут не хватает - это несоленый сладкий классический творог и его приходится делать самому ибо покупать готовый творог где либо (у немцев тоже есть!) дорого очень! Дома я его любил есть с вареньем, тут же - просто переключился на йогурты и десерты всякие. Хотя детям творог всетаки сладкий нужен и в натуральном виде и в качестве ингридиента для блюд.
Ты ж в селе живешь? У вас там молочной фермы что ли нет?
--- Пост склеен ---
Из блюд были сходу названы пельмени, манты, чебуреки, оливье, сельдь под шубой, плов, пирожки и проч.
Теща шубу сделала полностью из продуктов немецких магазинов, в основном Лидл. Ничем от прежней на Родине не отличается. Включая критичные селедку и майонез.
Как вариант, вместо селедки пару лет назад пробовали класть форель или лосось копченый. Вполне годно получается.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ты ж в селе живешь? У вас там молочной фермы что ли нет?
есть, но по соседству. дело не в том есть или нет - дело в цене! в обычном Кауфленде можно творог купить наш но считается как экзотика, причем именно несоленый, а сладкий. цены конские на фоне Украины. Проще его делать самому. Я не понимаю здешних русских совсем в плане питания. :) я их вобще во многом не понимаю. Я на досуге спрошу у мне знакомых русских, ходят ли они в русские магазины. По-моему это удел только приехавших.
:) поляки например тарабанят аж из польши птичье молоко ностальгируя за ним и угощают меня, :) как сочувствующего ихнему обжорскому горю. :) приходится мучаться и есть. А так я больше конечно же прусь от немецкого (точнее баварского) шоколада всякого разного.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
есть, но по соседству. дело не в том есть или нет - дело в цене! в обычном Кауфленде можно творог купить наш но считается как экзотика, причем именно несоленый, а сладкий. цены конские на фоне Украины. Проще его делать самому. Я не понимаю здешних русских совсем в плане питания. :) я их вобще во многом не понимаю. Я на досуге спрошу у мне знакомых русских, ходят ли они в русские магазины. По-моему это удел только приехавших.
:) поляки например тарабанят аж из польши птичье молоко ностальгируя за ним и угощают меня, :) как сочувствующего ихнему обжорскому горю. :) приходится мучаться и есть. А так я больше конечно же прусь от немецкого (точнее баварского) шоколада всякого разного.
Я здесь 2 года и езжу в русский магазин за творогом и нормальными настоящими огурцами (ибо немецкие огурцы скорее похожи на нечто из секс-шопа, при этом ни вкуса, ни запаха). И гречку иногда покупаю, ее в Rewe и Edeka почти не бывает (либо бывает, но не привычная коричневая, а зеленая).
да, остальные товары там - обнять и плакать, но я не вижу ничего постыдного в том, чтобы заехать в русский магазин за продуктами, которые люблю (творог раньше ела каждый день :cry:(

Как называется творог, который вы покупаете? который "как русский", но немецкий?) ни разу не видела. Покупала один раз в турецком (докатилась:D) - по виду похож, но соленый(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Я здесь 2 года и езжу в русский магазин за творогом и нормальными настоящими огурцами (ибо немецкие огурцы скорее похожи на нечто из секс-шопа, при этом ни вкуса, ни запаха). И гречку иногда покупаю, ее в Rewe и Edeka почти не бывает (либо бывает, но не привычная коричневая, а зеленая).
да, остальные товары там - обнять и плакать, но я не вижу ничего постыдного в том, чтобы заехать в русский магазин за продуктами, которые люблю (творог раньше ела каждый день :cry:(

Как называется творог, который вы покупаете? который "как русский", но немецкий?) ни разу не видела. Покупала один раз в турецком (докатилась:D) - по виду похож, но соленый(

С гречкой привычной, и правда, проблема. А гречневые хлопья коричневые так вообще больше нигде ни разу не видела, а у меня ребенок их утром лопает, поэтому ездим за ними в русский магазин. И творог тоже пока не нашла, весь либо соленый, либо по консистенции не тот.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
С гречкой привычной, и правда, проблема. А гречневые хлопья коричневые так вообще больше нигде ни разу не видела, а у меня ребенок их утром лопает, поэтому ездим за ними в русский магазин. И творог тоже пока не нашла, весь либо соленый, либо по консистенции не тот.
а, кстати, еще по бруснике очень скучаю (я родилась в сибири:)) - вот ее в немецких магазинах не видела ни разу - как и замороженную вишню (не черешню, а именно вишню) - бывает в Эдеке крайне редко, а я очень люблю ее в выпечке)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ибо немецкие огурцы скорее похожи на нечто из секс-шопа, при этом ни вкуса, ни запаха
Snack Gurken в том же Лидле. И вкус, и запас, и в сексшоп только кукольный подойдут, если Вас размер немецких огурцов смущает. :)

И гречку иногда покупаю, ее в Rewe и Edeka почти не бывает (либо бывает, но не привычная коричневая, а зеленая).
Globus, отдел с Osteuropa, Alnatura (сортов 5 всегда). Дальше не знаю, я вообще ее могу есть только по крупкой голодухе - объелся на диете лет 25 назад, как и освянкой и вареной рыбой.
Я не понимаю здешних русских совсем в плане питания.
Ну вот был буквально вчера, первый раз за последние месяца 3-4...
Вот тебе мой перечень купленого:
Лакманские сибирские пельмени (мы сами не лепим, лениво нам), 7,89 кажется, за 1,5 или 2 кг.
сушеный хек(нарезная сушенка 28 евро за кило, меня жаба давит, даже если раз в 3 месяца, 15 за кило, беру морду побаловать, когда соленого охота.
Артемовская соль, тут без комментариев, есть моменты, когда с немецкой просто не получается, ибо не привычно.
Сырок сладкий 100 гр. (не глазированный), мороженный - цену не помню, что-то в районе 0,8. Ребенку взял на попробовать.
Крабовые палочки, мороженные 250гр за 1,09 в противовес сурими в глобусе по 2 евро за 100 гр.

Собственно всё. Кроме сырка, всё остальное или дороже, или кроме русского магазина особо не найдешь в немецких, или выбор намного скуднее.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
а, кстати, еще по бруснике очень скучаю (я родилась в сибири:)) - вот ее в немецких магазинах не видела ни разу - как и замороженную вишню (не черешню, а именно вишню) - бывает в Эдеке крайне редко, а я очень люблю ее в выпечке)
Свежую не видел, а консервированная - Preiselbeere. В Лидле стоит не на полке с вареньками и медом, а на полке с маринованными огурцами, ананасами в банками и т.д. Единственная ягода, рекомендуемая с сыром Camambert. Кстати, часто идет в пакетиках в упаковках с Backenkäse (сыр для запекания).
как и замороженную вишню (не черешню, а именно вишню) - бывает в Эдеке крайне редко, а я очень люблю ее в выпечке)
Кажется видел в морозилках с пакетами с мороженными овощами. Но я вообще не любитель вишни ни в каком виде, поэтому обхожу вниманием почти всегда и ее и продукты, ее содержащие.
--- Пост склеен ---
А кто уже разобрался в лимонадах? Интересуют именно лимонады а-ля Буратинки, Ситро, Тархун, Живчик и иже с ними, а не всякие шорле, вкус которые я силюсь понять, но пока вообще не мое.
Фанты, Спрайты и их аналоги других фирм не предлагать, про них я знаю и периодически пью. Интересуют именно газированные вкусняшки, желательно совкового вкуса и/или рецептуры, а не невообразимое кол-во эссенции с слабогазированной водичкой.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А кто уже разобрался в лимонадах?
Не разобрались ещё.
Но зато знаем, что окрошку можно делать на пиве "Berliner Kindl" :lol: вместо кваса. Ибо на вкус -одно и тоже. :o
Ещё также сейчас с удовольствием "выступаем" по итальянским "Панеттоне" - кулич такой типа нашей паски, в трапецевидной коробке.
Но наша паска не тарахтела и рядом, как по нашему вкусу.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Snack Gurken в том же Лидле. И вкус, и запас, и в сексшоп только кукольный подойдут, если Вас размер немецких огурцов смущает. :)


Globus, отдел с Osteuropa, Alnatura (сортов 5 всегда). Дальше не знаю, я вообще ее могу есть только по крупкой голодухе - объелся на диете лет 25 назад, как и освянкой и вареной рыбой.
Покупали мы эти снек гуркен в Эдеке и даже в Галерее. Стоили - космос (по-моему, что-то типа 3-4 евро было за 2 крохотных огурчика), а вкус все равно не тот. Лидла рядом с домом нет, но я иногда возле работы заезжаю купить воды, и ни разу не видела там таких огурцов. От местности еще ассортимен зависит)

Глобуса у нас я не видела, про Алнатуру знаю, но мы 2 раза оттуда принесли каких-то мошек в пачке с крупами, потом пришлось все выбрасывать (видимо долго все залеживается там..). Больше я туда не ходок)))))

Бруснику и вишню покупаю для выпечки. И при простуде морс из брусники отлично помогает)
Что касается диеты - я вот наоборот после нее на дух не переношу все жирное и жареное (т.е. всю немецкую кухню), и овсянку обожаю - так что на всех по-разному действует :)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А кто уже разобрался в лимонадах? Интересуют именно лимонады а-ля Буратинки, Ситро, Тархун, Живчик и иже с ними, а не всякие шорле, вкус которые я силюсь понять, но пока вообще не мое.

Мы не-большие любители лимонадов, но иногда употребляем.
Из того, что пробовали, понравились некоторые вкусы из "ViO Bio Limo", но, наверно, это как раз нелюбимые Вами шорле?..
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Заметила в последнее время за собой такую нездоровую тенденцию... как лень готовить. :o
Столько достаточно вкусных блюд в морозилках супермаркетов, что легче купить их в упаковке за маленькие деньги и дома только 8-10 минут потратить на приготовление.
Чем убивать, предположим несколько часов на борщ, ставить опару для дрожжевого теста, лепить пельмени, у меня высвободилось время для прогулок, поездок, для учения немецкого, чтения нужной литературы...
С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны -
во-первых, уходит навык. Вчера варила борщ. Временные затраты - 1,5 часа (потому что бульон варился) в итоге... просто борщ... как бы не равноценно получается - потратить столько времени, получив просто что-то...
Во-вторых - вот наткнулась на статью, подтверждающую косвенно неполезность (не вред) продуктов долгого хранения:
Чем стали чаще болеть дети в Германии
"Сегодня большинство продуктов - длительного хранения. А это значит: в них нет никаких бактерий."
"Рост хронических заболеваний у детей и подростков беспокоит немецких врачей. Одна из главных причин, как ни парадоксально, - отсутствие бактерий."
и т.д.
Мне в местном русском обществе передали слова одного русского местного литератора (подозреваю даже, что это тот самый вредина-WFG17 с форума, с которым мы в ссоре :D:lol:)
о немецкой жизни, что-то типа "Здесь людей усадили на диваны". Вот как бы правильные слова, как думаете?
Кто ещё со мной сидит на своём диване? :D Кто ещё расслабился? У кого не будет иммунитета против стресса и плохих бактерий? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кто ещё со мной сидит на своём диване?
Не, мы как-то пасанули тут... Наоборот, стали больше готовить. Оно со сноровкой и не особо много времени отнимает, но вкуснее.

Да, надо уметь готовить вкуснее, чем то, что полуфабрикатное, а то смысла нет :roll:

Борщ и пельмени - это долго, да. Но мои пельмени мне на порядок вкуснее любых покупных. Потому что я их под себя леплю. И мне пофигу на трудозатраты, хотя полтора часа возни под фильмец за сотню пельменей - мне лично норм. Даже в удовольствие.

Или вот приноровился стейки жарить коровьи. Лучше ресторанных выходят. А по времени - минут 20. 2 стейка обжарить на гриле - 4 минуты, засунуть в духовку на 8 минут, за это время салатик подрезать - готово.

Из частого что делаем - макароны по-флотски вот только что делал (30 минут), на выходных жарил картошку (45 минут), готовил ленивые вареники (25 минут)...

То есть, один раз в день нормально приготовить у нас много времени и не уходит. На наш вкус - это норм.

Что касается немецких детей и отсутствия бактерий - как-то лихо прям загнули в статье... Как-то прям... Ну, не знаю, в немецких садиках или школах точно не стерильно. А кто ест булочки из булочной, тому вообще никакие бактерии нестрашны, потому что он их постоянно ест - продавцы в Германии деньги и хлеб одними руками берут и на перчатки не заморачиваются.

Пример из статьи про астму в сельской местности - он хрестоматийный. Это ошибка статистиков постоянная - брать выборку людей в малонаселённых регионах и сравнивать с густонаселёнными. Там и раком тогда реже болеют, и даже умирают меньше, потому в город в пфлегехаймы умирать перевозят.

Но вообще, полуфабрикаты не то чтобы зло, а просто невкусно нам. Вот и не особо получается их есть. Было бы вкусно - лопали бы :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Наоборот, стали больше готовить.
Ну, за вас-то, Степан, мне известно - вы любите и умеете готовить даже на немецком "небезрыбье". )) И за некоторыми "старожилами" в Германии тоже замечаю - готовят даже больше и лучше, чем на прежнем месте жительства. Прямо - увлечение у людей какое то, хобби. У меня лично пока второе дыхание не открылось :D Буду ждать - вдруг вылупится из меня опять Желающий стоять, как моя мама, с утра до вечера на кухне, и услаждать разнообразные вкусы семейных )) или хотя бы пельменей налепить.
Да, надо уметь готовить вкуснее, чем то, что полуфабрикатное, а то смысла нет
Вот-вот )) Ну что-то сильно я сомневаюсь в своих способностях готовить чивакчичи или восточные "сковородки" ))) :roll:
Или вот приноровился стейки жарить коровьи.
Ну если гриль есть - то, конечно, без вопросов. Игра стоит свеч. Эта наука целая- жарить стейки. :) Муж когда это делал в Украине, так я и не подпускалась - боже упаси, разная степень прожарки определялась по подушечке большого пальца и прочее )) А вот в Германии мясо оставляет желать лучшего. Я не знаю, где вы берете мясо на стейки, но я вот со стейков из "Кауфланда" только отбивные делаю (ножом рубленные). Ничего так получаются (на мой вкус) по крайней мере. Стейки 1 раз муж делал тут. Не то пальто. Но может мы просто не знаем, где брать нормальное мясо.
То есть, один раз в день нормально приготовить у нас много времени и не уходит. На наш вкус - это норм.
Норм, конечно! Если ещё и немецкий не надо учить - так вообще - жизнь малина-апельсина. :) Хотя, скорее всего, вы относитесь к людям, которые всё успевают. Мы не многозадачные абсолютно. (((
А кто ест булочки из булочной, тому вообще никакие бактерии нестрашны
:D Я очень надеюсь не остаться без бактерий :) Всё таки есть "+" в жизни "там". Бедная пища - здоровая пища. Цельнозерновые каши, овощи, фрукты вместо конфет, ряженка и молоко, которые скисают на 3 день :) есть у тебя сила воли, нет у тебя силы воли - всё равно питайся не вредно. :oops:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

zubarand

Новичок
Сообщения
20
Ну если гриль есть - то, конечно, без вопросов. Игра стоит свеч. Эта наука целая- жарить стейки. :) Муж когда это делал в Украине, так я и не подпускалась - боже упаси, разная степень прожарки определялась по подушечке большого пальца и прочее )) А вот в Германии мясо оставляет желать лучшего. Я не знаю, где вы берете мясо на стейки, но я вот со стейков из "Кауфланда" только отбивные делаю (ножом рубленные). Ничего так получаются (на мой вкус) по крайней мере. Стейки 1 раз муж делал тут. Не то пальто. Но может мы просто не знаем, где брать нормальное мясо.

В Лидле продаются хорошие Ribeye стэйки. Часто беру и готовлю на электрогриле, отлично получаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В Лидле продаются хорошие Ribeye стэйки. Часто беру и готовлю на электрогриле, отлично получаются.
Ага, спасибо, посмотрела и прочитала за него.
e0685a48cf56172a442e51b85e89a1a8.jpg
Да, это совсем другое мясо. Совсем. Мы берем обычное чистое без жировых прослоек. Видимо, по этому не получается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

zubarand

Новичок
Сообщения
20
Ага, спасибо, посмотрела и прочитала за него.
Посмотреть вложение 578
Да, это совсем другое мясо. Совсем. Мы берем обычное чистое без жировых прослоек. Видимо, по этому не получается.
Не за что. Да, скорей всего поэтому. Мы тоже много перепробовали, пока не нашли эти. Прожилки конечно есть, но тем не менее получается очень вкусно. И толщина хорошая, можно получить необходимую степень прожарки. До этого получались только "отбивные"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ага, спасибо, посмотрела и прочитала за него.
Посмотреть вложение 578
Да, это совсем другое мясо. Совсем. Мы берем обычное чистое без жировых прослоек. Видимо, по этому не получается.
Именно оно самое - Lidl, рибай с прожилками, чем больше их, тем круче. Я просто разрезаю стейк по прожилкам на 2-3 части, если их очень много, и подрезаю жир лишний. Но это необязательно, это кто как любит.

Не получаться может по разным причинам.

К примеру, важно вытащить мясо хотя бы на полчаса из упаковки, обернуть в салфетку кухонную и дать отлежаться. Лучше часок. Подсушить. Чем более комнатная температура мяса перед жаркой, тем вкуснее получается.

И ни в коем случае не тыкать вилкой в мясо! Если проткнуть, то потом в духовке из этой области всё вытечет и будет подошва. При обжаривании на гриле или на сковороде только щипцами держать и переворачивать. Вообще не надо колоть или протыкать говядину при жарке, это сильно влияет на итог.

Любителям стейков "с кровью" в Lidl подойдёт Rumpsteak. Я делаю также как рибай по 2 минуты каждую сторону на гриле, предварительно боковуху тоже обжарив и потом на 8 минут в разогретую духовку на максимум с поддувом. Рибай можно и 10 минут подержать, если нравится без сока. Но сильно от духовки зависит, надо найти "свой" режим.

А если говядину не хочется, то в Penny есть свиные стейки вида Becon.

Там же классная приправа к стейкам - BBQ-Steak-Gewürzsalz с морской солью. Говяжьи стейки ею посыпать как по мне так просто идеально выходит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Лидла рядом с домом нет, но я иногда возле работы заезжаю купить воды, и ни разу не видела там таких огурцов. От местности еще ассортимен зависит)
Я под Лидл обычно имею ввиду все дискаунтеры. Ассортимент примерно одинаковый, цены плюс-минус три копейки, марки как правило или разные или похожие. Поэтому ищите не в Эдеках, Кауфхофах, а в ближайшем в Вам дискаунтере. Ориентир - примерно 1-2 евро за упаковку в 200-250 гр., где лежит не менее 6 штук.
 
Верх