Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Собеседование в немецкой фирме - [ИСТОРИИ]

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Предлагаю делиться историями собеседований в немецких фирмах.

Просто рассказывайте, как проходил процесс, неудачные истории тоже сойдут. Вопросы, задания, ремарки. Это поможет другим мигрантам.

Бранч: IT
Местоположение фирмы: Walldorf
Информация о фирме: небольшая фирма, род занятий Cloud Management для клиентов
Позиция: Senior Software Developer, Java

Первый этап - телефонное интервью.
Расскажите о себе: повторяю другими словами то, что пишу в мотивационном письме и в начале резюме.
Что Вы знаете о нашей фирме: пересказать информацию из описания вакансии и с сайта. Проверка, что человек вообще заинтересован и готовился к разговору.
Вопросы по резюме: расскажите что именно делали в такое-то время, в таком-то проекте. Просто проверка, что человек не пишет тотальное враньё.
Вопрос по текущим проектам: минут 10 расспросов, чем занимаюсь в данное время, какие технологии использую, какая среда разработки.
Почему ищу другую работу: разумно сформулировать свои потребности.
Далее рассказ о том, чем занимается фирма, какие есть проекты.
Есть ли вопросы о фирме: очень важный вопрос, на мой взгляд, показывающий, насколько человек вообще в теме своего дела. Пара вопросов, проясняющих процесс разработки, размер комманд, возможность работать из дому, отношения с клиентами, сколько их - и собеседник получает представление, о чём думает собеседуемый. Можно вопросами показать своё отношение к делу. Например, есть ли у Вас автоматизированное тестирование, на чём, кто поддерживает, а то у меня есть вот такой опыт плохой и вот такой хороший.
Короткий фидбек: спасибо за разговор, мне понравилось, что Вы спросили о таком-то опыте, общее впечатление получено, готов продолжить дискуссию на персональном собеседовании.

Второй этап - собеседование на фирме.

Явился за 15 минут до начала.
Собеседовали трое: менеджер, архитектор, сеньор-программист

Краткое представление: снова чуть-чуть рассказать о себе, 3-4 минуты. Повторение информации из Lebenslauf. Противоположная сторона рассказывает о себе. На мой взгляд, важно запомнить имена и их потом в процессе употреблять.
Что Вам больше всего нравится в процессе работы: мне нравится, когда работа сделана и вышла в релиз. Причём так, чтобы через пару недель не пришлось релизить хотфиксы на лайв. Желательно, чтобы и через год не пришлось.
Что для Вас значит - работа сделана: рассуждение на тему, что есть разные подходы в разных проектах и многое завистит от наличия времени и давления со стороны клиентов. Кратко - если проект-менеджер доволен и меня не мучает совесть. Меня не мучает совесть, когда юниттест-каверэйдж хотя бы 90%.
Какую часть от всего времени на разработку занимает программирование: около трети. Дискуссия об этом.
Технические вопросы:
Что такое URL? Напишите весь формат, что означает каждая часть? Как по урл находится сервер? Как на сервере находится файл? Что происходит потом? Как выбирается обработчик файла? Как обрабатывается реквест? Как исполняемый файл попадает на сервер? Что внутри WAR? Опишите структуру вара и самые важные файлы внутри? Что внутри web.xml, какие элементы? Что за фильтры, как устроены, за что отвечают? Какие методы обработки реквестов поддерживаются веб-сервером? Чем отличаются GET и POST? Что внутри реквеста? Какие аттрибуты заголовков обычно есть? Что такое "сессия"? Как сервер находит сессию? Как её открывают и закрывают? Какие протоколы передачи данных существуют в интернете? Отличие http и https? Как приложение получает доступ к базе данных? Как это реализуется в яве? Какие фрэймворки, плюсы и минусы? Нарисуйте простую схему таблиц базы данных: предприятия и их работники. Связи между таблицами. Допустим, работник работает в двух фирмах по 50% - как это отобразить на схеме? Напишите SQL выбора всех работников одного предприятия через мэппинг-таблицу. Как передаются переменные внутри Java? Что будет снаружи, если передать в метод объект и поменять ему там аттрибут? Отличия в передаче данных по ссылке и по значению? Как работает освобождение памяти в Java? Сравнить с С++. Как сделать параллельные потоки в Яве? Как защитить данные от доступа других потоков и когда это надо?
Вопрос на логику мышления:
Три паравоза в трёх узлах треугольника одновременно выезжают в сторону одной из двух других вершин. Какова вероятность, что они не столкнутся друг с другом?
Задание:
На 4 деревьях висит по 10 фруктов. На каждом дереве фрукты одного цвета. Цвета разные.
Дети кидают кубик.
Если выпадает 1 из 4 цветов фрукта, то с дерева снимается фрукт этого цвета и кладётся в корзину детям. Если на дереве больше нет фруктов, то ничего не происходит.
Если выпадает бонус, то с любого дерева снимается фрукт, дважды.
Если выпадает неудача, то с любого дерева 1 фрукт снимает ворона и кладёт его себе в гнездо.
Игра идёт до момента, пока на деревьях не останется фруктов. Победитель - дети или ворона по числу собранных фруктов.
Написать за час программу, имитирующую эту игру. Без ввода данных, всё генерится рандомно. В конце вывести результаты: сколько в корзине детей, сколько в гнезде вороны.
Инструментарий: ноутбук, Eclipse, интернет отключён.
Итог: удалось ли написать работающую версию, какой код, классы, интерфейсы, логика программы. Как реализован "бросок кубика"? Как выбирается дерево, с которого снимаются фрукты при бонусном ходе и при ходе вороны? Многократный запуск с просьбой рассчитать примерную вероятность кто выиграет. Показать, как создаётся юниттест для конкретного класса в Эклипс.
Обсуждение задачи: что сделал бы, если бы дали ещё час? Если бы дали ещё день?

Завершение:
Рассказывают об их основных проектах, техническая информация, полчаса.

Фидбек от меня по собеседованию и от них обо мне.

Обсуждение контракта.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 13 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Первое в Германии уже не особо помню,но там даже тестового задания не было. Потому только второе.

Бранч: IT
Местоположение фирмы: Берлин
Информация о фирме: фирма довольно большая, род занятий -производство и продажа очков/линз/аксессуаров
Позиция: Senior Software Developer, Navision
Через хедхантера устраивался просто потому,что было лень самому нюансы решать

Первый этап - интервью с кадровиком и начальником отдела Navision.
Беседу особо в деталях не помню,но для меня в принципе в непринуждённой атмосфере прошло.
Первые полчаса беседа с АйЧер и в основном рассказывал он,про компанию и организацию. Уточнил кое-какие личные данные и рассказал про структуру собеседования.
Конечно я проштудировал сайт компании и на тему

Что Вы знаете о нашей фирме было что сказать.
Затем к нам присоединился непосредственный начальник и после его представления АйЧер нас оставил беседовать на тех. темы.
Вопросы по резюме: расскажите что именно делали в такое-то время, в таком-то проекте. Просто проверка, что человек не пишет тотальное враньё.- все так же как Степан написал.
Вопрос по текущим проектам: минут 10 расспросов, чем занимаюсь в данное время, какие технологии использую, какая среда разработки. Добавить нечего.
Почему ищу другую работу: тут и выдумывать ничего не надо было: интересных проектов нет, версия системы старая,на две версии старее,чем я до Германии работал, и только завтраки про апгрейд. В общем сидеть и рубить бабло деградируя в профплане не хотел. Но мир Навижина тесен и начальник в курсе дел моей тогдашней фирмы был,плюс уже были мои коллеги, ранее перешедшие в данную фирму. Собственно и обо мне начальник собрал инфу еще до того,как пригласить на собеседование.
Есть ли вопросы о фирме: Пара вопросов, проясняющих процесс разработки, размер комманд, возможность работать из дому, отношения в коллективе.

Само тестирование-это тех.задание по удаленке,на чистой демо базе, времени 8ч. Спросили какое время мне подходит. Вопросы-задание обещали выслать за пару минут до теста. Есть возможность задавать уточняющие вопросы. Через 8ч. доступ к базе рубится. Результаты высылаешь в виде краткого списка. Само задание в базе и так можно проверить.

Второй этап - сам девелопмент.
Получил письмо-задание, дали доступ к базе и в путь. Специфика работы такова,что если не знаешь предмета,то инет тебе за 8ч не поможет. Потому никто не ограничивал ни в чем.
Три задания (специфика такова, что людям не в теме они ничего не скажут. Разве что одно было на проверку знания функционала:т.е. достаточно было в нужном месте галочку убрать в сетапе или девелопить и татить время,я девелопил :) ) разной сложности и не связанные между собой. Взялся за самые легкие, чтоб было что сдавать (с института подход такой у меня). К тому же 2 из 3 точно знал как делать и сколько это займет времени. Собственно самое сложное и не особо сделал.
Оформил результат и словами описал как бы делал несделанное.

Третий этап - обсуждение результатов теста. Затем краткая экскурсия по фирме,представление потенциальных коллег из команды и совместный обед с ними.


Фидбек от меня по собеседованию и от них обо мне.

Обсуждение контракта.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
А язык на собеседованиях какой использовался (eng, deu, eng-deu-mix)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А язык на собеседованиях какой использовался (eng, deu, eng-deu-mix)?
В моём случае микс, так как один из собеседников - итальянец - не говорил по-немецки, но понимал 80% сказанного. Ему отвечал на английском, немцам - на немецком.

В IT бранче Германии английский проверяют и так, и так. Обычно в какой-то момент говорят "мы хотим проверить Ваш английский" и минут на 10 язык разговора переключается. Если, конечно, изначально на английском не болтали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
У меня ситуация: немецкий "бытовой" B2+, IT-шный ~ A1.
Английский бытовой ~A1, IT-шный B1.

После долгих размышлений пришел к выводу, что надо подтянуть английский (vs технический немецкий) т.к. язык отрасли всё-таки английский, терминология, свежие книги и тд.

Ваше мнение это правильное решение?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
У меня ситуация: немецкий "бытовой" B2+, IT-шный ~ A1.
Английский бытовой ~A1, IT-шный B1.
У вас же нет лимита по зарплате, как у блюкарточников? Тогда устройтесь как есть, там и подтянете чего не хватит на данном месте! В начале вы будете говорить на суржике - у вас будет немецкая основа с вставками английских терминов. Для программиста это простительно.

Как писал Тургенев, если ждать, пока созреют все условия, то никогда ничего не начнёшь.

У вас есть большое преимущество перед множеством зарубежных программистов - вы уже в стране. И большое преимущество перед множеством местных программистов - вы можете начать работу сразу, хоть завтра. Начните искать и увидите, что всё не так страшно как сейчас кажется.

Удачи в бою!
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ваше мнение это правильное решение?
Моего мнения, наверное не спрашивали, но мне кажется, что вам, Андрей, нужно найти ту самую Точку выхода из языка. Потому что можно их бесконечно изучать без толку. И начать просто проходить собеседования с тем большим багажем, что у вас уже есть. :)
 

Dim

Новичок
Сообщения
66
Всем привет.

Отрасль - автомобильное производство. Желаемая позиция - инженер по качеству, инженер в тех.развитие(агрегаты/подвеска),испытания(Versuch). К производителям сложно прорваться, поэтому рассматривал всех околоплавающих - поставщики деталей и инженерных услуг( их в основном и пробовал т.к более активно реагировали на мое резюме:). Часто натыкался на фирмы которые просто набивают базу. На сайте куча вакансий, собеседование проводит рекрутер и выясняется что они конкретных проектов не имеют на данный момент. Но это в основном с мелкими фирмами. С крупными выглядит по интереснее. Собеседование бывало в два этапа, один из которых телефонное интервью. Так было пару раз всего. В основном сразу приглашали познакомиться. На встрече два или три человека. Либо ХР и руководитель направления "Bereichsleiter", либо те же плюс ещё руководитель проекта, минибосс короче говоря..
Сначала все представляются, часто сразу рассказывают о проекте. Обычно это делает большой шеф. Потом рассказываешь о своём опыте работы. Потом вопросы от ХРа, потом по тех.части. Тут в дело вступал минибосс))
Соотношение вопросов различное встречал. Было и 50\50-технические\от ХР и 30\ 70)). В фирме, от которой в итоге предложение получил, ХРу вообще слова не дали сказать:) Только и успел он спросить что я знаю про их фирму))
А вообще от ХРов вопросы стандартные схема проведения собеседования тоже. Да и ребята эти воображением не отличаються. Сходив раза три на собеседования, я для себя составил некую модель поведения и отвечал легко и непринуждённо.С минимальными затратами нервной энергии)) Самые часто задаваемые мне:
1. Что вы знаете о нашей фирме
2. Как вы себя мотивируете
3. Сколько времени готовы потратить на командировки, готовы ли к переезду
4.Почему решили переехать в Германию. Всегда спрашивали))
Мой вывод - если вы интересны как специалист, то вопросы будут просто формальностью. Для проформы. И их будет минимальное количество.

С техническими вопросами по разному было. Спрашивали какими системами в работе пользовался. По устройству, принципу работы систем автомобиля. Например автомобиль не заводиться, в памяти блока управления двигателя такая то ошибка. Как можно продолжить поиск неисправности, что проверить в первую очередь, что потом. Спрашивали как можно провести анализ качества детали. Методы анализа Ishikawa, FMEA. Что знаю про APQP, PPAP.

Потом спрашивали, есть ли у меня вопросы. Конечно хотел спросить - когда возьмёте работать и когда первая зарплата. Но на такие вопросы табу)) Вопрос этот скорее формальный, как мне показалось. Типа индикатор для ХРа. Потому что на конкретные вопросы по проекту они отвечали уклончиво. Потом озвучивали сроки обратной связи и до свидания.

Второе собеседование это уже обсуждение моей деятельности в проекте, з/п и тд. Потом высылают трудовой договор по почте. Тоесть если они сделали выбор в твою пользу, тогда зовут повторно. Если нет, но ты перспективный, кандидат тогда милое письмо на почту, что данные твои сохранят и учтут твою кандидатуру если будет что-то интересное.

Вот ещё пару наблюдений-индикаторов :
Если вакансия не пустышка и ты понравился, то:
1. Тебе дают визитку. У меня так было три раза в т.ч в фирме куда взяли. После собеседования шеф говорит типа если будут вопросы, на вот тебе, звони на прямую.. В остальных случаях- мы тебе напишем, дорогой товарисЧ, жди.
2. Обязательно спрашивают куда ты ещё отправлял резюме и отправлял ли вообще..
Тоесть показывают, что ты интересен. Это видно, не вооруженным, так сказать, взглядом.

Конечно описал в общих чертах. Если есть вопросы, то отвечу с удовольствием.

С уважением.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
(Написано в январе 2020, почему то тогда не выложил, сейчас нашёл)

Бранч: Полупроводниковые схемы
Местоположение фирмы: Дрезден
О фирме: небольшая (60 инженеров) фирма, выросшая из университетского стартапа (2009).
Позиция: Ведущий инженер

После 10 лет в университете (5 в РФ, и 5 в Германии) решил двигать в инженеры, пока не поздно. В общей сложности отправил четыре резюме, вакансий по моему довольно узкому направлению сейчас очень мало. Что интересно, когда искал 5 лет назад из РФ, то отправил наверное около 30 резюме, телефонное интервью состоялось в 3 случаях, на очное пригласили дважды. Сейчас каждое резюме закончилось приглашением поговорить по телефону.

Телефонное интервью.
Стандартно сначала представили коротко чем занимается фирма, потом попросили коротко рассказать о себе. Спросили как измерял свои микросхемы. Спросили почему хочу сменить работу. Я сказал, что хотел бы видеть свои разработки в продуктах. Спросили почему выбрал их фирму. Объяснил, что во-первых, давно подумывал переехать в Дрезден, т.к. это центр всей немецкой полупроводниковой индустрии, чего в Бремене мне очень хватает. Во-вторых, сказал, что коллега учился в Дрезденском университете и некоторые его друзья работают в их фирме, отзывы хорошие.
Спросили во много ли мест ещё подал своё резюме. Честно сказал, что ещё в три места, но при этом добавил, что тщательно выбирал вакансии, что бы это было что-то действительно стоящее. Они обрадовались очень, что я считаю их вакансию стоящей.
Через полчаса сказали, что похоже всё ясно и я им подхожу, но надо познакомится лично. Спросили когда я могу разорвать текущий контракт. Я объяснил про госслужбу, что контракт разрывается за 3 месяца, но только в конце квартала. Так что, говорю, если я в этом году от вас оффера не увижу, то придётся ждать полгода. Они сказали, что постараются сделать всё до конца года.

Собеседование на фирме.
Присутствовали: один из "отцов-основателей" фирмы, директор по разработке, один ведущий инженер.
Начали в 9 утра, первый час презентовали свою фирму: сначала общая презентация, потом презентация их очень хитрой библиотеки цифровых блоков. По ходу я задавал некоторые вопросы, например, по использованным технологиям. Так мы, например, минут 10 обсуждали новый процесс Самсунга.
Потом опять попросили рассказать о своих проектах. Я быстренько минут за 10 все рассказал. Поговорили про софт, которым я пользовался, про автоматизированные тесты для микросхем, про технологии в которых я работал (мой самый маленький процесс их самый большой).
Когда рассказывал про один из своих проектов, упомянул, что читал статью их ведущего инженера. Обсудили с ним какие конденсаторы лучше. Пришли к закономерному выводу, что те, что я использовал в своих проектах конечно лучше, но они тут не университет, им деньги экономить надо. Обсудили вал китайских публикаций по теме, я рассказал, что в рецензируемых мною журналах, я получаю по несколько штук в месяц. Я сказал, почему конкретно основная идея этих публикаций неправильна, ведущий инженер меня с жаром поддержал. "Отец-основатель" отпустил хорошую техническую шутку на тему, посмеялись.

Я распросил про направление проектов, в которых мне предстоит участвовать в случае, если я решу у них работать. Первый мне не то что бы очень понравился, я честно сказал, что с Гигагерцовыми схемами никогда не работал, и попробовать, конечно, руки всегда чесались, но это всё-таки свой такой мир, с которым я не знаком. Мне, говорю, очень понравилась ваша презентация, и я бы с удовольствием занялся разработкой схем управления питанием для ваших процессоров. Рассказал, что давно хотел сделать что-то в направлении многоуровневого питания микросхемы (когда, например 1.8 В на входе, внутри микросхемы режутся на три домейна 0-0.6, 0.6-1.2, 1.2-1.8), т.к. часто вижу на конференциях, что народ в этом направлении работает. Спросил у них не делают ли они уже подобного, на что "отец-основатель" хитро улыбнулся, сказав, что делают, но распространяться почему-то не стал. В общем сказали, что им и такое направление моей деятельности подходит.
Спросили про зарплатные ожидания (хотя я чтобы зря по городам и весям не разъезжать, писал желаемую зарплату прямо в cover letter). Я озвучил свою текущую, и попросил 10% прибавки. Они сказали, что это им придётся обсудить с двумя другими основателями фирмы.
На следующий день вечером получил оффер, где было 7% без учёта рождественской выплаты (прям точно по видео Степана). Правда если меня не обманывают, и они действительно все предыдущие 10 лет выплачивали чуть меньше или чуть больше половины месячного оклада к рождеству, в зависимости от персональных успехов, то получится 10%, т.к. свою зарплату я называл с учётом рождественских денег, которые на госслужбе чётко прописаны в контракте.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 22 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Предлагаю делиться историями собеседований в немецких фирмах.

Просто рассказывайте, как проходил процесс, неудачные истории тоже сойдут. Вопросы, задания, ремарки. Это поможет другим мигрантам.

Бранч: IT

Инструментарий: ноутбук, Eclipse,

Очень современно тема всплыла. Полезно.

Насчёт эклипс - изначально работал в intellij idea как-то надо было поработать в эклипс. Я конечно сделал, но исплевался, тааак ломало и колбасило. Доделывал в idea.

Какая ide наиболее популярна в Германии?
Понятно если жизнь заставит то и ладно пусть эклипс, но хочется поприятнее как-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какая ide наиболее популярна в Германии?
Не заметил популярности той или иной. Я на последней работе вообще Netbeans даже использовал, а так - ну Eclipse почаще всё же, на нём учатся многие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dogcat

Новичок
Сообщения
27
Бранч: IT, мультимедиа-системы в автомобилях, Андроид
Местоположение фирмы: Мюнхен
О фирме: маленькая (30 человек) фирма-подрячик BMW и Audi
Позиция: Senior Android Developer

Первым испытанием стало заполнение громадной формы на jobbase.io. Там спрятали переключение языка, поэтому сначала я заполнял анкету на немецком, пользуясь переводчиком, но потом смог перейти на английский. Представляю, сколько человек отвалились на этом этапе.

Первого интервью с HR'ом не было, вместо этого сразу выслали довольно необычное тестовое задание: pdf-документ на 10 страниц, описывающий, как они закодировали сообщение в аудиофайле. Понять, что от меня хотят было очень сложно, но в итоге всё свелось к поиску "полочек" в wav-файле, получению из этих полочек битового потока, из которого надо было по определённым правилам собрать байты, раскодировать и получить несколько абзацев из "Алисы в стране чудес".

После выполнения тестового задания был созвон на полтора часа с одним из старших разработчиком (который оказался россиянином, приехавшим в Германию с Дальнего Востока). Начали с разговора про тестовое, мне объяснили, что это их способ сделать барьер против людей, которые бездумно откликаются на все вакансии и тратят время компании :D Инженер рассказал о том, чем занимается компания, рассказал о проекте, на который ищут сотрудника. Потом говорил по большей части я: я много рассказывал о своих проектах (никогда не приходилось делать это с таким количеством деталей) и о своих вылазках в сорцы андроида. Внезапно тут пригодился мой самый первый опыт работы, когда я трудился на заводе, который производил мультимедиа-устройства. Удивило, что вопросов в стиле "Расскажи, как работает то-то" практически не было. Получилась именно интересная рабочая беседа, а не какой-то устный экзамен.

Наконец было что-то вроде "cultural fit interview" с СЕО-немцем. Я опять рассказал о себе, поотвечал на вопросы типа "Что именно вам нравится в идее работать на нашу компанию?" и так далее - в общем, все те стандартные вопросы, которые обычно задают на самом первом созвоне с HR. Наконец СЕО начал рассказывать о компании куда подробней, рассказал о трудовом праве в Германии и даже дал обзор айтишного рынка труда в Баварии :) Это было внезапно. Но интересно, потому что на моей памяти это первая компания, которая, например, решила сама рассказать, зачем они решили искать сотрудников за бугром. Было ощущение, что они хотят как можно более чётко объяснить, чего от этой работы и от переезда в принципе стоит ожидать.

Все этапы и вся переписка проходили на английском, максимум я смог вставить "ich habe angefangen deutsch zu lernen" или что-то типа того.

Через 3 дня я получил офер и электронные версии трудового договора и всяких там NDA. Пару дней мы его обсуждали, мне, например, объясняли, как работает параграф 616 Bürgerliches Gesetzbuch, который я не смог прочесть ни на одном из языков, на которых разговариваю. И во время этих вот обсуждений (по-моему, за день до получения итоговой версии договора) немецкие консульства закрылись :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Сегодня проходил второй раз собеседование в немецкой фирме. Ничего сверхъестественного. Всё как и в российских фирмах. Но задали такой вопрос. Говорят, у нас команда интернациональная. и есть коллеги из Украины и Крыма. Для Вас это нормально, спрашивают меня?))
Ответил им, дескать, у самого бабушка живет под Киевом, личных проблем нет, это чисто политика. Потом добавили, что русских пока у них нет. Еле удержался, чтобы не пошутить про Крым :p Думаю, тогда бы точно отказали.:D

Так вот, часто ли такие вещи, связанные про национальную неприязнь и прочее спрашивают?
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так вот, часто ли такие вещи, связанные про национальную неприязнь и прочее спрашивают?
У меня ни разу не было. Только что знающие русский немцы демонстриуют национальную приязнь иногда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх