Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как вернуть деньги, если оплата была через Überweisung?

ViT

Осваивается
Сообщения
1 883
Добрый день!
Ситуация такая, возможно ли вернуть деньги от частного лица, если оплата была через банковский перевод (другую оплату продавец не принимает), а товар не был выслан?
Как я понимаю в банке транзакцию уже невозможно отменить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Увы, но это уже никак. Отменить транзакцию банк не позволяет, если Вы сами перевели деньги.

Вы можете:
- Открыть спор "Problem klären"
- Дождаться решения eBay
- Если продавец не среагирует - обратиться в полицию на предмет мошенничества со всеми данными из eBay о продавце

Возможно полиция как-то поможет. Хотя нас вот тоже на полторы сотни обули, не прислав покупку, полиция заявление приняла ещё полгода назад, и всё, собственно...

Если продавец идёт на контакт и говорит, что отправил, то в случае застрахованной пересылки продавец может обратиться к службе доставки и попытаться вернуть стоимость. Прикол в том, что возмещать будут ему, а не Вам, то есть, он потом ещё и Вам должен деньги перевести. Так иногда бывает тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Возможно полиция как-то поможет. Хотя нас вот тоже на полторы сотни обули, не прислав покупку, полиция заявление приняла ещё полгода назад, и всё, собственно...
У меня тоже заява в полиции с ноября 2016 лежит. Сказали в январе или феврале, что через полгода будет решение полиции, тогда можно будет подавать в суд на продавца(данные, кроме физического адреса, который должна по идее полиция найти, имеются) на возмещение. Боюсь, что о деньгах можно забыть. Одно радует, при том, что полиция деньги таки не возмещает, но хмыря таки нагнут каким-нибудь штрафом.
Теперь даже самые вкусные лоты и товары Überweisung'ом не покупаю принципиально.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 883
Ясно, значит eBay-Käuferschutz | Einkaufen bei eBay все это больше для отмазки, сам Ebay данные не передает в полицию/суд, и в принципе никакое ходатайство не выписывает (хотя имеет реквизиты счета , а также логины,e-mail, ip, адреса продавца у себя в базе). Еще читал вроде есть специальные адвокаты специализирующееся на Ebay?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ясно, значит eBay-Käuferschutz | Einkaufen bei eBay все это больше для отмазки, сам Ebay данные не передает в полицию/суд, и в принципе никакое ходатайство не выписывает (хотя имеет реквизиты счета , а также логины,e-mail, ip, адреса продавца у себя в базе). Еще читал вроде есть специальные адвокаты специализирующееся на Ebay?
Если тот товар, что Вы купили, защищён eBay-Käuferschutz, то тогда может и вернуть. Я ж говорю, откройте Problem, там видно будет.

По умолчанию, eBay-Käuferschutz всегда работает, если оплата производится через PayPal
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ясно, значит eBay-Käuferschutz | Einkaufen bei eBay все это больше для отмазки, сам Ebay данные не передает в полицию/суд, и в принципе никакое ходатайство не выписывает (хотя имеет реквизиты счета , а также логины,e-mail, ip, адреса продавца у себя в базе). Еще читал вроде есть специальные адвокаты специализирующееся на Ebay?
Мне по запросу отдали все данные, аккаунт, мыло, имя фамилию и т.д. Все, что Ебей имел на момент срыва сделки. Все эти данные указал в заявлении в полицию и принес в распечатанном виде из переписки с ебеем в личке.

И внимательно читайте на какие виды плажетей распространяется койфершутц.
Там никогда не Überweisung, но всегда есть как минимум Paypal и Lastschrift.
В случае проблем, если есть Käuferschutz - то обычно ебей сам возвращает деньги, а с продавцом потом сам разбирается.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Коллеги, объясните, пожалуйста:
я несколько раз пользовалась различными подобными сервисами купли-продажи (не в Германии), так вот на всех этих сервисах был предусмотрен удобный для обеих сторон механизм, когда оплата от покупателя блокируется на счету сервиса, и поступает к продавцу прсле подтверждения покупателем доставки и качества товара.
В этом варианте защищены обе стороны.
А что, eBay и другие немецкие сервисы не используют такой механизм? В чем может быть причина такого не-использования?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А что, eBay и другие немецкие сервисы не используют такой механизм?
eBay использует в этом качестве PayPal, который по всем параметрам превосходит другие сервисы оплаты. Там 100% гарантия возврата денег.

В чем может быть причина такого не-использования?
В том, что мошенников, предлагающих Treuhandservice оказалось тоже очень много.
 
Последнее редактирование:

ViT

Осваивается
Сообщения
1 883
Спасибо Степан, спасибо Andreas, спор (Problem klären) открою, это понятно.
Я так понял,что полиция в принципе тоже никак не помогает, и после нее еще ждать суда, решения, исполнения, и т.д.
Просто на следующий день после моей оплаты появился отзыв от другого покупателя на этого продавца: "Achtung! Ware kommt nicht! Ausweichende Antworten! Polizei eingeschaltet" , что и заставило заволноваться, и видимо я не первый(((. Это ведь мошенничество.
Раньше покупал, все без проблем было, с переводом, но как оказалось все до разу(((.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Раньше покупал, все без проблем было, с переводом, но как оказалось все до разу(((.
Да, у нас тоже лет 10 всё нормально было, а тут раз - и на полторы сотни попали :)

Полиция поможет, если получится найти преступника. Если "глухарь", то чем они могут помочь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А сам eBay не может быть "хозяином" такого сервиса?
Дык PayPal и есть изобретение eBay. Они в 2015-ом как отдельный бизнес из ибэй вышли на биржу, но интеграция до сих пор теснейшая.

Я не врубаюсь в чём собственно проблема :) Я ж говорю - PayPal - это и есть treuhandservice, при котором eBay гарантирует 100% возврат денег. Причём, для покупателя этот сервис бесплатный. Зачем искать что-то ещё? :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Дык PayPal и есть изобретение eBay. Они в 2015-ом как отдельный бизнес из ибэй вышли на биржу, но интеграция до сих пор теснейшая.
Не совсем так... Сначала палка была отдельной конторой, которую довольно давно купил ебей.
Теперь их вывели на биржу, как отдельный бизнес, но как я понимаю, владеть продолжает тот же ебей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне по запросу отдали все данные, аккаунт, мыло, имя фамилию и т.д. Все, что Ебей имел на момент срыва сделки. Все эти данные указал в заявлении в полицию и принес в распечатанном виде из переписки с ебеем в личке.

И внимательно читайте на какие виды плажетей распространяется койфершутц.
Там никогда не Überweisung, но всегда есть как минимум Paypal и Lastschrift.
В случае проблем, если есть Käuferschutz - то обычно ебей сам возвращает деньги, а с продавцом потом сам разбирается.
Предисловие:
Через пару месяцев после подачи заявления мы им звонили, они сказали, что они только наказывают, но деньги не возвращают, поэтому мы должны дождаться результатов расследования и потом подавать в суд на продавца, как гражданский иск.

История неожиданно заимела продолжение:
Примерно в конце июля-середина августа приходит письмо от Stattsanwalt(прокурор?), что мол дело закончилось, за подробностями обращайтесь в полицию.
Т.к. светило судиться, дабы вернуть деньги, то решили никуда не ходить и тупо забить, ибо сумма не дико критичная, хотя и не лишняя.
Короче, пару дней назад, продавец перевел Überweisung всю сумму сделки до последнего цента.
Предполагаю, что его таки немного прищемили за причинное место.

По времени прошел ровно год в момента проплаты за товар.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Кстати, по поводу оплаты при покупке через eBay-kleinanzeigen - гарантирует ли eBay защиту оплаты через payPal? Либо только в случае, если продавец оформляет продажу в PayPal и платит комиссию, а не принимает деньги "от друга"?
 

Daria Titova

Новичок
Сообщения
4
Добрый день !
Может кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией и сможет что -то подсказать ?
Мы из Бельгии , у одного продавца из Германии на протяжении 3 лет заказывали мыло , деньги переводили на карту , в последний раз разместили заказ на 100 евро , продавец заказ не отправляет ( прошел месяц ) и деньги возвращать тоже не собирается . Мы понимаем , что деньги вернуть не удасться , но можно ли хоть как-то его наказать, чтобы остальные покупатели не попались в ловушку ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.
в последний раз разместили заказ на 100 евро , продавец заказ не отправляет ( прошел месяц ) и деньги возвращать тоже не собирается .

Это фирма или частное лицо?
 

Daria Titova

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.


Это фирма или частное лицо?
Добрый день ,
Я думаю они зарегистрированы как все же как фирма
Gesetzliche Anbieterkennung:
Ayman Machantat
Hauptstr. 164
58675 Hemer
Deutschland
Telefon: 023725688441
E-Mail: info@lorbeersoap.de

Impressum​



Gesetzliche Anbieterkennung:

Ayman Machantat
Hauptstr. 164
58675 Hemer
Deutschland
Telefon: 023725688441
E-Mail: info@lorbeersoap.de
Wi-ID-Nr.: 32851552309

Aufgrund des Kleinunternehmerstatus wird gemäß § 19 UStG die MwSt. in der Rechnung nicht ausgewiesen.

Alternative Streitbeilegung:
Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform)
bereit, aufrufbar unter https://ec.europa.eu/odr.

Wir sind seit 22.05.2018 Mitglied der Initiative "FairCommerce".
Nähere Informationen hierzu finden Sie unter www.fair-commerce.de.
 
Верх