Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
У меня ГК на 4 года. В апреле этого года будет 3 года с момента выдачи ГК. Сейчас морально готовлюсь к подаче документов на NE.
Я зашел в этот форум, чтобы разобраться в одном важном для меня вопросе.
В чем преимущество NE по сравнению с ГК??
- На какой срок NE выдается? Если меньше 4 лет, то может лучше ГК продлить еще на 4 года и не заморачиваться?
- Большая проблема для супруги. Ну не лезет немецкий в голову до уровня Б1, хоть тресни. И что, я получаю NE, а она при подаче своих документов на ПМЖ без сертификата Б1 будет выдворена из Германии, т.к. не получит ПМЖ? Какой смысл переходить на NE, если с моей ГК супруга получала право на воссоединение и без подтверждения языкового уровня?

Нет вот реально, я ключевой инженер в проекте на миллионы евро. Заменить меня некем. Но если жене не дадут ПМЖ, я просто уеду. Неужели в системе этот фактор никакой роли не играет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На какой срок NE выдается? Если меньше 4 лет, то может лучше ГК продлить еще на 4 года и не заморачиваться?
Почитайте пожалуйста вот эту статью, хотя бы начало, чтобы разобраться в терминологии ПМЖ в Германии. Как переехать жить в Германию

NE - это ПМЖ, то бишь, неограниченное разрешение на пребывание. Постоянное место жительства.

И что, я получаю NE, а она при подаче своих документов на ПМЖ без сертификата Б1 будет выдворена из Германии, т.к. не получит ПМЖ? Какой смысл переходить на NE, если с моей ГК супруга получала право на воссоединение и без подтверждения языкового уровня?
Супруга продолжает продлевать действующий ВНЖ по воссоединению семьи. Право получение NE у неё будет только через 5 лет пребывания в Германии.

Для продления текущего ВНЖ с неё скорее всего потребуют сертификат знания немецкого на уровне А1.

Нет вот реально, я ключевой инженер в проекте на миллионы евро. Заменить меня некем. Но если жене не дадут ПМЖ, я просто уеду. Неужели в системе этот фактор никакой роли не играет?
Не знаю, откуда у Вас такое понимание взялось, это вообще не так и у Вас огромные пробелы в знаниях по теме разрешения на пребывание в Германии. В целом, всё не так печально и всё должно хорошо пройти.
 
У

Удаленный 1757

Жду письма с Transport-PIN из Bundesdruckerei.
Мне как раз вот пришло письмо с ПИН-кодом...
Коллеги, как по вашему опыту - что это может означать? все проверили там и можно просто теперь ждать когда карта придет в ABH? или еще идут проверки и ничего пока не ясно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
все проверили там и можно просто теперь ждать когда карта придет в ABH?
Судя по всему, карта уже готова, раз ПИН прислали. На днях и карта придёт. Просто нельзя вместе посылать, чтобы если злой взломщик почтовых ящиков украдёт письмо, чтобы он сразу и то, и другое не получил.
 
У

Удаленный 1757

На днях и карта придёт.
Степан, добрый день!
Так карта тоже придет мне по почте? А как же бумажка с которой в ABH сказали нужно идти и забирать вроде как у них?
Я через пару дней в командировку уеду на неделю... не знаю что и думать.
В плане принятия ими решения утешает одно: как минимум, они знают мой почтовый адрес и если бы хотели прислать отказ - видимо, уже сделали бы это... а так - ПИН прислали, вселяет оптимизм :)
 

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Так карта тоже придет мне по почте? А как же бумажка с которой в ABH сказали нужно идти и забирать вроде как у них?
Нет, eAT (= elektronischer Aufenthaltstitel) приходит в Ausländeramt примерно через неделю после PIN-Brief, и получать его нужно со своим загранпаспортом и Abholungsschein, при этом сдать Blaue Karte с приложением (зеленого цвета).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Нет, eAT (= elektronischer Aufenthaltstitel) приходит в Ausländeramt примерно через неделю после PIN-Brief, и получать его нужно со своим загранпаспортом и Abholungsschein, при этом сдать Blaue Karte с приложением (зеленого цвета).
У меня Blaue Karte вклеена прямо в паспорте и приложения мне никогда не давали...
Я проверяю на сайте насчет прихода в Ausländeramt - пока пишут что "не готова к выдаче"... если через неделю ничего не будет - что делать? идти туда узнавать?
 

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Сходите к концу этой недели с документами, уже может прийти, не факт что на сайте статус обновили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Сходите к концу этой недели с документами, уже может прийти, не факт что на сайте статус обновили.
Спасибо Вам за совет!
Я, правда, до конца этой недели в командировке - но в понедельник пойду! Но ничего же, что у меня этой зеленой бумажки нет? Я реально никогда ее не получала и даже не знаю что это такое...
 

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Берите паспорт и Abholungsschein, этого хватит.
Если бы при получении BlaueKarte я знал, что можно вместо пластика с чипом за 130 евро получить наклейку в паспорт , так бы и сделал :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Берите паспорт и Abholungsschein, этого хватит.
Если бы при получении BlaueKarte я знал, что можно вместо пластика с чипом за 130 евро получить наклейку в паспорт , так бы и сделал :D
Спасибо, Вы меня успокоили! :) А то я сижу думаю - что за зеленая бумажка...:(
Как схожу туда на той неделе - расскажу про результат! :)
 
У

Удаленный 1757

Сходите к концу этой недели с документами, уже может прийти, не факт что на сайте статус обновили.
Сегодня ходила - ура - карточка оказалась готова!!!
Друзья, огромное спасибо всем за поддержку и советы - всем удачи и доброго здоровья!!!
Я счастлива что стала членом этого форума - теперь буду обсуждать с вами повседневные вопросы!(y)(y)(y)(y)(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
По имейлу все отсылается,лично только забирать.
По электронке?? Вы меня очень обяжете если подскажете где этот адрес взять. У меня было впечатление что нужно или везти, или как минимум на почтовый адрес отправлять, правда там такая папочка получается немаленькая...
Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
По электронке?? Вы меня очень обяжете если подскажете где этот адрес взять. У меня было впечатление что нужно или везти, или как минимум на почтовый адрес отправлять, правда там такая папочка получается немаленькая...
Заранее спасибо!

IV_B3_GPF@labo.berlin.de
я тоже просидел в очереди, дождался. она на меня смотрит и не может понять чего я пришел: мол лично приходить только когда все готово. а так шлешь,досылаешь по почте. Причем на рассмотрение от 3 до 6 мес.

Sehr geehrte Damen und Herren,

hiermit erhalten sie die erforderlichen Dokumenten für die Beantragung der Niederlassungserlaubnis für mich <name>.


Mit freundlichen Grüßen

<name>

отсылаются:
1. контракт рабочий
2. подтверждение от работодателя, что не в процессе увольнения
3. заявление (с сайта)
4. зп листки за полгода
5. регистрация по месту жительства
6. контракт на аренду квартиры
7. пенсионная бумажка
8. сертификат В1 (если после 21 мес)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

dimonsky

Новичок
Сообщения
62
Уау, вот бы это сразу было в шапке темы. Спасибо большое!!!

Небольшой вопрос по п.5 - регистрация по месту жительства. Она обязательно должна быть свежая? (новый Meldebescheinigung получить?) Или достаточно того что был выдан при заселении 3 года назад? Подтверждение оплат за квартиру нужно?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Уау, вот бы это сразу было в шапке темы. Спасибо большое!!!

Небольшой вопрос по п.5 - регистрация по месту жительства. Она обязательно должна быть свежая? (новый Meldebescheinigung получить?) Или достаточно того что был выдан при заселении 3 года назад? Подтверждение оплат за квартиру нужно?
про регистрацию не знаю, слал старую 3-х годичную. оплат в списке нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх