Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Не, дело не в светильниках, а в том, что крышки, видимо не в форме прямоугольников
не ради оправдания, но ради успокоения.
Вообще, чем больше "дырок" для возможной вентиляции/продувания воздуха под крышкой тем лучше. Я в своем который пол тонны был,
специально при изготовлении в доковых крышках по нескольку отверстий заказал просверлить выше ребра жесткости сантиметра на 2.
Я уже писал, что 95% если не больше воздуха, растворяется в воде на ее поверхности, поэтому чем больше там воздухообмен, тем лучше.
Если нет шансов, что рыбы могут выпрыгнуть, в идеале надо вообще крышку убрать и вот такие лампы поставить.
1638317549414.png
Кстати и сухого вохдуха в отопительный сезон не будет.
Но если это не ваш вариант, не переживайте. Можно просто оставлять по краям щели с противоположных сторон.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Вчера получил растения, декорации и прочую мелочь типа сачков и тестов для воды. Установил корявенько :) сегодня заметил, что вода помутнела, будем наблюдать.

Хоть Борис и говорит, что лучше с искусственными растениями, но не лежит душа к этому. Пусть они и выглядят (почти) как настоящие, но я-то знаю, что они не. Поэтому заказал хоть и простеньких, но живых.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
сегодня заметил, что вода помутнела, будем наблюдать.

Это, видимо, от коряг эффект. Ну и хорошо, надеюсь, хоть немного pH и жесткость воды уменьшит. А то мюнхенская вода - это нечто...

Сразу после установки растений и прочего (вечер 1 декабря)

1638616265280.png

Сегодня утром

1638616310634.png
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
да, коряга покрасила. По идее со временем снова посветлеет. Надо было корягу вначале замочить, тогда не покрасила бы воду так сильно.
Хоть Борис и говорит, что лучше с искусственными растениями, но не лежит душа к этому. Пусть они и выглядят (почти) как настоящие, но я-то знаю, что они не. Поэтому заказал хоть и простеньких, но живых.
Если не будет подачи углекислого газа вас ждет два варианта:
1. Появятся водоросли, местами весьма не радостного вида и вы от них замучаетесь избавляться.
2. Водорослей почти не будет, но и растения будут "скорее мертв чем жив"
?‍♂️

Если очень хочется и нравятся живые растения придется заморачиваться с подачей СО2
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Если очень хочется и нравятся живые растения придется заморачиваться с подачей СО2
Специально подбирал таких, которым подача СО2 не нужна. Но посмотрим, как оно в жизни получится.

"стартовых" рыб когда запускать будете?
На следующей неделе когда-нибудь, наверное.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Ждем показа рыбов!
 
  • 😂
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Свет из окна на аквариум не попадает?
Прямой - нет. Только в зимнее время в короткий период до обеда такое возможно, но у меня рядом с аквариумом хоумофис, поэтому шторка закрыта, когда солнце светит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Если не будет подачи углекислого газа вас ждет два варианта:
1. Появятся водоросли, местами весьма не радостного вида и вы от них замучаетесь избавляться.
2. Водорослей почти не будет, но и растения будут "скорее мертв чем жив"
?‍♂️

Если очень хочется и нравятся живые растения придется заморачиваться с подачей СО2

Пока, наверное, рано судить (5 дней прошло), но роголистник растет очень бодрыми темпами. Про анубиасы и шарики кладофоры сказать ничего не могу, т.к. они - неспешные товарищи, а я - начинающий аквариумист, но с виду выглядят немного лучше того, в каком виде приехали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Пока, наверное, рано судить
(y)
Да, судить можно будет через 4-6 месяцев, в зависимости от того какие и сколько будут рыбы, каким кормом и сколько вы их будете корить и т.д.
Я буду рад, если ошибусь, и вам удастся остаться с живой "травой" но без водорослей. Мне в РФ не удавалось ?‍♂️ В магазинах, где продают рыб и растения тоже везде водоросли есть.
Возможно, вода тоже как-то поможет. Кстати, не забывайте подменивать воду раз в 7-10-14 дней где-то начиная с 4-5й недели после запуска.
Вода уже стала абсолютно прозрачной?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
только цвет чайный.
вытащите корягу, если не нравится. Или совсем, или положите ее отмокать где-то еще меняя воду.
Но вообще все эти тонущие "деревяшки", да, красят воду ?‍♂️
И еще их птерики дико любят объедать и потом стекло не чистят. :)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
вытащите корягу, если не нравится. Или совсем, или положите ее отмокать где-то еще меняя воду.
А я не говорил, что мне не нравится :) наоборот даже интересный окрас получился. К тому же она красивая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
"стартовых" рыб когда запускать будете?

С учетом смешных цен даже на не "стартовых" рыб но дорогой доставки за любых, решил заказать сразу тех, которых хотел. 4 вида по 3 штуки каждого.

Aplocheilus lineatus
1639327517524.png

Aequidens pulcher
1639327547786.png

Hoplosternum thoracatum
1639327628019.png

Ancistrus dolichopterus
1639327685453.png

Через пару дней после заказа обнаружил на корягах (на одной больше, на другой немного) странный белый налет типа паутины или плесени, сложно описать. Почитал интернет, пишут, что в свежих аквариумах такое бывает, и ничего страшного. Ок, успокоился. Через несколько дней в пятницу привозят рыб, примерно в 12 дня. По идее они должны были быть примерно одного размера, но линеатусы и акары оказались довольно большими, анциструсы поменьше, и торакатумы совсем маленькими. Разница в длине у последних с акарами примерно в 2 раза, а по площади при виде сбоку так 4..6 раз. Но все живые в четырех разных пакетах. Положил их на поверхность воды в аквариум, через некоторое время стал открывать, добавлять понемногу воды из аквариума, постепенно рыбы выплывали.

Торакатумы почти сразу все куда-то спрятались. Два анциструса тоже, а третий сразу начал по коряге и стеклам ползать. Постепенно второй анциструс вылез и тоже подключился к стеклам. Третий только вечером осторожно выбрался из-под камня и только его и объедал, трусишка. Акары и линеатусы клянчили еду. Немного покормил, ели странно, часто просто проплывали мимо еды, хватая и потом выплевывая какой-то мусор. Но потом и немного до еды ход дошел. Вечером и торакатумы стали показываться. В основном один, немного и второй, а третий совсем редко.

На следующее утро (в субботу) почти сразу после небольшой кормежки самая маленькая акара стала себя странно вести, потом почти перестала двигаться и опустилась на дно. Стал приглядываться к ней и она была как будто в паутине или налете каком-то белом. Выловил ее в миску с аквариумной водой. Через некоторое время она перевернулась кверху брюхом, еще дышала, но потом умерла. Через некоторое время после маленькой средней, на которой тоже оказался налет, тоже стало хуже. Она начала плавать так, как будто ничего не видела, т.е. плывет равномерно куда-то, натыкается на препятствие (корягу, растение, стекло), сдает немного назад, немного поворачивается, опять равномерно плывет, пока на новое не наткнется. Возможно, и маленькая так же делала, я был занят другими делами и заметил только, когда она почти не двигалась уже. В общем, средняя закончила так же печально.

Осталась самая крупная акара. Налета/паутины на ней не заметил, но есть какие-то белые точки. Плюс немного странное поведение. Периодически трясет головой, после этого резко трется головой о грунт. Но хотя бы плавает осознано и пытается что-то найти поесть. Периодически либо вверх-вниз вдоль стекла плавает, потом просто сидит на дне без движения. Это суббота.

Сегодня утром бросил немножко еды и поехал катать на лыжах в Австрию (там со вчерашнего дня подъемники снова работают, но посетителей принимают только с 2G). Вернулся, акара живая. Стал рассматривать подробнее аквариум и заметил, что несъеденная еда покрылась таким же налетом (паутиной/плесенью) как и коряга. Выловил сачком все, что смог. Вытащил корягу, помыл, почистил ершиком. На заборную часть фильтра насколько дней назад поставил поролоновую насадку. На ней тоже налет, ну и мусор всякий, помыл и ее.

В общем, последняя акара пока держится, но сомневаюсь я в ней. Изначально больше всего переживал за линеатусов, т.к. им вода нужна мягкая, но они самые бодрые и активные и такое ощущение, что все время есть хотят. Торакатумы часто в сантиметрах от еды проплывают, пытаясь при этом что-то рядом есть. Странные. Из анциструсов только одно видел, чтобы он специально для них брошенную еду мусолил.

Вот такая история пока.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Так по анализам что? Всё норм? Странный способ если честно рыб по интернету покупать?. Мы когда аквариум покупали, обсудили всё сразу в магазине. Нам сказали что рыб нам продадут только после анализа воды из нашего аквариума. Через две недели привезли мы воду - они взяли пробу и сказали что аквариум подходит для жизни. После чего продали нам рыбок, одна умерла через пару недель, мы поехали в этот же магазин докупать рыб и рассказали что одна умерла - нам бесплатно дали такую же рыбку??‍♂️
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Так по анализам что? Всё норм?
По тому, что эти анализы измеряют, более или менее, на мой взгляд.
Странный способ если честно рыб по интернету покупать?. Мы когда аквариум покупали, обсудили всё сразу в магазине.
Зная "ассортименты" разных (не рыбных) местных оффлайн магазинов, где только что-то ходовое продают, я даже их и не искал. А с учетом того, что цены там будут в несколько раз (возможно, и на десятки раз) выше интернетовских, то смысла совсем не вижу.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Как минимум одному торакатуму кто-то пару усов обгрыз.

1639332298521.png
 
Верх