Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как переехать в Германию с ребенком-инвалидом?

Tanyainazar

Новичок
Сообщения
3
Я мать ребенка с инвалидностью (ДЦП), какие у меня есть шансы переехать в Германию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

Сочувствую Вашей ситуации.

Наличие ребёнка с инвалидностью никак на шансы переехать в Германию не влияет.

Способы миграции описаны подробно на сайте в это разделе: Иммиграция в Германию

Почитайте, выберите для себя наиболее подходящую стратегию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanyainazar

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

Сочувствую Вашей ситуации.

Наличие ребёнка с инвалидностью никак на шансы переехать в Германию не влияет.

Способы миграции описаны подробно на сайте в это разделе: Иммиграция в Германию

Почитайте, выберите для себя наиболее подходящую стратегию.
Спасибо. А если я поеду туда на работу? Ехать нужно одной? Или можно с ребенком? Какие условия для него могут быть, если я буду легально работать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если я поеду туда на работу? Ехать нужно одной? Или можно с ребенком?
Можно с ребёнком, само собой. Вот статья есть на сайте Как перевезти ребёнка в Германию

Какие условия для него могут быть, если я буду легально работать?
Детский сад, школа, лечение бесплатное... Нормальные условия, в общем. Будут конкретные вопросы, я отвечу.

Можете поискать в форуме поиском по слову "инвалид", тут уже обсуждались разные аспекты.

Вот, к примеру Финансовые моменты, связанные с ребенком с особыми потребностями
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanyainazar

Новичок
Сообщения
3
Спасибо большое Степан, за то что Вы помогаете людям. Я себе поставила цель уехать в Германию,но не знаю как ее реализовать и с чего начать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо большое Степан, за то что Вы помогаете людям. Я себе поставила цель уехать в Германию,но не знаю как ее реализовать и с чего начать
Читайте сайт и разберётесь постепенно
 

Golubka

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Просим помощи! У меня дочь инвалид по зрению, абсолютная слепота, задержка в развитии, гидроцефалия головного мозга, хочу переехать жить в Германию. С чего начать? Куда идти? Подскажите пожалуйста! Может есть форум родителей инвалидов в Германии? Буду рада любой информации! Спасибо!
 

Irina imm

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! У меня вопрос, мы хотим уехать из России из-за ребенка инвалида, у мужа есть паспорт Болгарии, у детей тоже есть, самая главная цель чтобы ребенок инвалид пошел в школу с тьютером, и муж смог как то начать работать (планируем ИП в области IT). Насколько реально сразу пристроить тяжёлого ребёнка? Получить для него пособие и присоединить меня, жену, не имею гражданства Болгарии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Насколько реально сразу пристроить тяжёлого ребёнка?
Сразу - нереально.

Сначала надо будет получить инвалидность в Германии. К врачу на осмотр, в страховку антраг на инвалидность, оценка степени и т.п. - пройдёт 2-3 месяца примерно.

Поиск места в школе сильно зависит от города. Надо обратиться в Schulamt, дадут список школ подходящих. Всё зависит от степени инвалидности, ходячий-неходячий, может себя покормить или нет и т.д.

Если школа частная, попасть в неё проще, но за деньги.

чтобы ребенок инвалид пошел в школу с тьютером
Ну а вот это вообще очень надолго может затянуться, чтобы помощника в школу одобрили.

Теоретически всё это возможно, на практике без немецкого будет очень сложно пройти бюрократические процедуры.

Получить для него пособие
От степени инвалидности уже рассчитывается пособие родителю по уходу за инвалидом. Но там тонкости касательно срока пребывания в ЕС и наличия госстраховки в Болгарии. Могут дать не сразу а через пару лет. Мы вообще в своё время 5 лет ждали.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Irina imm

Новичок
Сообщения
5
Спасибо за ценную информацию! Странно что инвалидность два три месяца подтвердить а ждать выплаты два года, скажите пожалуйста, когда врач уже подтвердил, что ребенок инвалид, хоть какая то помощь будет, или два года просто ждать? Может тогда проще другую страну? У нас язык нем ноль, я так понимаю во всех развитых странах по этому поводу будет аналогичная процедура, если с итальянским языком полегче стоит ли туда? Или есть рейтинг где лучше всего ребенку с аутизмом (с тяжёлым) жить? Не знаю с чего будет проще, куда ехать, но эвакуироваться решили точно и как можно скорее, есть удаленная работа на 2-3 тыс, но у нас двое детей, ещё один нормальный ребёнок, может попробовать в более дешёвую страну?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
скажите пожалуйста, когда врач уже подтвердил, что ребенок инвалид, хоть какая то помощь будет, или два года просто ждать?
Я же говорю, это зависит от нескольких факторов. Я ничего о Вашей ситуации не знаю, поэтому не могу сказать, как будет в Вашем конкретном случае.

Может тогда проще другую страну?
А Вы уверены что в других странах есть вообще такое, как в Германии?

я так понимаю во всех развитых странах по этому поводу будет аналогичная процедура
Нет, везде всё по-разному

Или есть рейтинг где лучше всего ребенку с аутизмом (с тяжёлым) жить?
Если бы и был, Германия точно была бы на первых местах.

но у нас двое детей, ещё один нормальный ребёнок, может попробовать в более дешёвую страну?
Это гадание. Надо конкретно узнавать, какие возможности в одной стране, какие в другой и сравнивать.

В Германии всё ок с поддержкой детей инвалидов, просто бюрократические процедуры непростые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Irina imm

Новичок
Сообщения
5
Скажите ещё, если по приезду вроде ребенка должны взять в школу, а ребенок аутист практически не вербальный и может просто убежать, там в школе, будут его караулить или родителю разрешат сопровождать ребенка? И если у нас язык ноль реально ли вообще объясняться с помощью телефонного переводчика? Примерно через год только наверное появится понимание языка, а за это время как часто можно выезжать из страны? Если гражданину ес открыть ИП сразу будет ВНЖ? Можно ли как то курсировать между Россией и Германией пока не пристроится ребенок?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а ребенок аутист практически не вербальный и может просто убежать, там в школе, будут его караулить или родителю разрешат сопровождать ребенка?
В школу не примут, пока не удостоверятся, что за ним можно следить. Врач - одобрение - школа, так будет.

И если у нас язык ноль реально ли вообще объясняться с помощью телефонного переводчика?
Как повезёт

Примерно через год только наверное появится понимание языка, а за это время как часто можно выезжать из страны?
Да сколько угодно выезжайте, в Вашей ситуации это не вопрос

Если гражданину ес открыть ИП сразу будет ВНЖ?
Гражданин ЕС может приехать и жить в Германии, если есть достаточный доход.
 

Irina imm

Новичок
Сообщения
5
Будет ли прописка и бесплатная медицина сразу с болгарскими паспортом? Не могу найти ветку где мне прочитать как с болгарским паспортом там жить? Ещё вопрос если врач понимает что в школе не уследят, что дальше с таким ребенком? Тьтор? Спецшкола? Интернат? Пособие? Ребенок не вербальный, но как у аутистов бывает, у него некоторые функции высоки, хорошо рисует, плавание, верховая езда, но отвернуться не возможно, может сбежать, разорить любой магазин. Как с такими помогают?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У Вас слишком много разных вопросов. Это не впихуемо в ответы на форуме. Я буду давать ссылки на свои статьи, читайте их и постепенно разбирайтесь. Невозможно такой объём информации сразу обработать.
Будет ли прописка и бесплатная медицина сразу с болгарскими паспортом?
Прописка - да.

Медицина - надо страховку заключать. Для ИП это кстати частная. А это значит на каждого члена семьи отдельно

Не могу найти ветку где мне прочитать как с болгарским паспортом там жить?

Ещё вопрос если врач понимает что в школе не уследят, что дальше с таким ребенком? Тьтор? Спецшкола? Интернат?
Возможны все эти варианты. Всё решается индивидуально.

Уже объяснял. Вот почитайте, Вы должны иметь эту страховку в Болгарии в течение какого-то времени, чтобы перенести её в Германию, тогда пособие сразу

Если же Вы в Болгарии госстраховку медицинскую не платили, то в Германии у Вас не будет права на это пособие, надо будет какое-то количество взносов сначала заплатить. Там много тонкостей, надо вникать в ситуацию.

Как с такими помогают?
По-разному, всё зависит от конкретики, но в целом - помогают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Irina imm

Новичок
Сообщения
5
Скажите как получать материалы по делу более конкретные особенно медицина, я бы хотела оплатить такую поддержку у меня очень много вопросов и выезд откладывать уже не хочу, мы все решили, только не знаем куда, даже по поводу провинции, если они разнятся по степени помощи аутистам то какую выбрать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я бы хотела оплатить такую поддержку у меня очень много вопросов и выезд откладывать уже не хочу
Я тут отвечаю что знаю, можете спрашивать.

По переезду - сейчас ещё время не самое удачное. Все ведомства работают медленнее.

Я советую сначала мужу приехать, оформиться, снять жильё, предварительно определиться со школой сына, а потом уже Вам приезжать.

У Вас очень важный вопрос со страховкой. Вы не почитали о медстрахове, почитайте. У Вас возможно по деньгам не получится её оплачивать, так как частная в Вашем случае будет очень дорого стоить, а в госстраховку ЧП не возьмут.

Не спешите. Почитайте сайт, форум. Постепенно всё.

, если они разнятся по степени помощи аутистам то какую выбрать?
Тут не в земле дело, а в городе. Заведения для инвалидов из-за мер против коронавируса не работают фактически всё равно, спешить Вам некуда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Будет ли прописка и бесплатная медицина сразу с болгарскими паспортом?
В Германии нет бесплатной медицины, в Германии страховая солидарная медицина.
Как вам выше написали, если ваш муж будет работать как предприниматель, то каждому члену семьи придется оформлять частную медстраховку по соответствующим состоянию здоровья ценам.
Права на государственную страховку у вас не будет в таком случае.
Для вас гораздо выгоднее, чтобы муж устроился на работу по найму, тогда появится право на государственную медицинскую страховку, которая оплачивается процентом от зарплаты, и в которую можно включить детей и неработающего супруга без дополнительной платы.
Если муж работает в сфере ИТ и есть хотя бы английский, то шансы найти ему работу есть, а потом и вы подтянетесь. Будьте готовы, что все будет не быстро, но будет. Немецкий учите прямо сейчас, не дожидаясь переезда, даже самый минимум уже облегчит жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх