Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Исходя исключительно из своего опыта я бы искал: относительно небольшой пригород, не сильно маленький, с достаточным количеством врачей (особенно детских), с разными типами школ ( чтобы были и Grundschule и Gymnasium и Hauptschule), чтобы недалёко был магазин, чтобы в 19.50 сбегать за недостающим пакетом молока. Но ещё раз, решать лично вам, может вы без машины даже в булочную не выходите. Про мои субъективные минусы Зауерлаха и Эрдинга я уже рассказал
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Страховки- это , вы имеете в виду,медицинские страховки?
Это все остальные, кроме медицинской, которая платится еще до того, как Вы деньги на счет получите.
Это в случае, когда уже и машина есть. Если машины нет, думаю, 50 евро в месяц вполне нормальный пакет получиться, если надо.
Из обязательного только Hauptpfilchversicherung, которую обычно требуют арендодатели.

То есть 3000 нетто это считается низкая зп, обычно на бОльшую едут в Мюнхен?
Обычно в районе 60-70 брутто на семью... Если меньше, имеет смотреть в сторону других городов/земель.

50 км - это Аугсбург? К сожалению, очень дорогой проезд будет...
150-250 евро в месяц? Так на квартире сэкономите тогда. Причем иногда и поболее. (Для сравнения наша стоит 800 варм, а такая же во франкфурте не ниже 2000-2500). Расстояние 10-15 км.
Аугсбург как вариант. Лучше смотреть более мелкие городки. Там менее востребовано жилье и цены обычно ниже. Это так, просто наблюдения, а не исключительные знания специфики округи Мюнхена.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Тогда сразу цельтесь на среднюю школу. Начальная для него через год закончится
Это если его сразу в 4ый класс возьмут, что возможно при наличии хорошего немецкого. Иначе, скорее всего, отправят в 3ий класс заново, потом 4ый.

Причем, если у ребенка нет хорошего немецкого, то я бы даже настаивал, чтоб его не брали в 4ый класс, ибо нормальные оценки он не получит, что очень затруднит дальнейшее получение нормального образования.
 

Helena

Новичок
Сообщения
14
Это все остальные, кроме медицинской, которая платится еще до того, как Вы деньги на счет получите.
Это в случае, когда уже и машина есть. Если машины нет, думаю, 50 евро в месяц вполне нормальный пакет получиться, если надо.
Из обязательного только Hauptpfilchversicherung, которую обычно требуют арендодатели.


Обычно в районе 60-70 брутто на семью... Если меньше, имеет смотреть в сторону других городов/земель.


150-250 евро в месяц? Так на квартире сэкономите тогда. Причем иногда и поболее. (Для сравнения наша стоит 800 варм, а такая же во франкфурте не ниже 2000-2500). Расстояние 10-15 км.
Аугсбург как вариант. Лучше смотреть более мелкие городки. Там менее востребовано жилье и цены обычно ниже. Это так, просто наблюдения, а не исключительные знания специфики округи Мюнхена.
Так странно... уже несколько разных источников прочла... средняя зп в Мюнхене 3600 брутто. А на форумах везде пишут , что нужно ехать от 60 тыс брутто. Причём часто пишут об этом именно те, кто живет в других землях... и с некоторыми разговаривали, никто из России, особенно на первых порах, с не очень хорошим немецким даже 50000 брутто в год не имеет. Ну и логично, зачем в Германии платить русскому больше, чем немцу, когда их вполне и 45000 устраивает...
В общем, у меня какой-то когнитивный диссонанс, от чего на форумах пишут иное мнение, чем средние данные из офиц источников...
Аугсбург не вариант. Посчитали- экономия весьма сомнительная, когда на проезд в месяц около 300 евро выходит....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
чем средние данные из офиц источников...
Да где они, эти средние данные из официальных источников? Я как-то объяснял, уже в видео, что это за "официальные" данные
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Helena

Новичок
Сообщения
14
Да где они, эти средние данные из официальных источников? Я как-то объяснял, уже в видео, что это за "официальные" данные

Не принципиально откуда, главное,что судя по всем этим источников, мало, у кого средняя зп 5000 брутто ежемесячно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тогда и не понятно, от чего мне выше говорят, что 4400 брутто (в нашем случае) это для Мюнхена мало , если 5000 и выше - мало кто зарабатывает
Ну, видимо те, кто получают меньше, это понимают на собственной шкуре, что мало?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я сильно сомневаюсь, что кто-то на форуме на первом этапе, или сейчас зарабатывает больше....‍♀️
Не сомневайтесь. На форуме точно есть люди, которые зарабатывают больше.

Но чтобы понять, что какой-то суммы не хватает, достаточно и меньше, а не больше. Вы если в магазин идёте и видите, что цены высокие, то понимаете, сколько Вам хватит денег, независимо от того, сколько в бумажнике
 

Helena

Новичок
Сообщения
14
Не сомневайтесь. На форуме точно есть люди, которые зарабатывают больше.

Но чтобы понять, что какой-то суммы не хватает, достаточно и меньше, а не больше. Вы если в магазин идёте и видите, что цены высокие, то понимаете, сколько Вам хватит денег, независимо от того, сколько в бумажнике
Я видела выше в теме расчётный листок....
Больше цифры не увидела...
Да и больно много свободного времени тут у большинства... где же зарплату платят русскому немецкий работодатель за сидение на форуме?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я видела выше в теме расчётный листок.... Больше цифры не увидела...
В смысле, Вы думаете это мой листок? Вы ошибаетесь. Это из интернета найденный пример.
Да и больно много свободного времени тут у большинства... где же зарплату платят русскому немецкий работодатель за сидение на форуме?
Совершенно неуместный наезд. На форуме 10-20 постов в день, о каком тут "большинстве" идёт речь. Если обо мне конкретно, то я работаю неполный рабочий день, и специально выделяю время на сайт и форум. Как правило, утреннее и вечернее. Согласовав это с работодателем по контракту.
 

Helena

Новичок
Сообщения
14
В смысле, Вы думаете это мой листок? Вы ошибаетесь. Это из интернета найденный пример.

Совершенно неуместный наезд. На форуме 10-20 постов в день, о каком тут "большинстве" идёт речь. Если обо мне конкретно, то я работаю неполный рабочий день, и специально выделяю время на сайт и форум. Как правило, утреннее и вечернее. Согласовав это с работодателем по контракту.
Судя по всем данным по зп , все немцы живут на минималке, а исключительно русским платят по 70-80 в год. Отсюда и берётся средняя))
Только вот недавно наткнулась на анонимную тему на форуме, не имеющем отношения к переселенцам и эмигрантам, на вопрос, на какую зп живёте в Германии, суммы озвучены были ну ооочень скромные.
Отсюда и вопрос, зачем немец будет платить русскому 60-70, если можно взять немца... вопрос риторический
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Отсюда и вопрос, зачем немец будет платить русскому 60-70, если можно взять немца... вопрос риторический
Если можно взять немца, то не за чем. Но очевидная проблема - немцев не хватает.
Судя по всем данным по зп , все немцы живут на минималке, а исключительно русским платят по 70-80 в год. Отсюда и берётся средняя))
"Всех русских" в Германии тысяч несколько. А немцев миллионы. Русские даже в качестве погрешности на средние зарплаты влиять не могут.
Только вот недавно наткнулась на анонимную тему на форуме, не имеющем отношения к переселенцам и эмигрантам, на вопрос, на какую зп живёте в Германии, суммы озвучены были ну ооочень скромные.
Какая цель спор, я что-то уже забывать начинаю? :D Вы утверждаете, что все русские мигранты зарабатывают меньше среднего? Или Вы конкретно меня провоцируете на то, чтобы я свой годовой доход указал? Ну что за глупости, чесслово...
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ну вот, пришли за помощью, а закончили непонятными наездами. После такого как-то и помогать дальше не хочется. Можете приезжать на любую зп, немцы же как-то живут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Helena

Новичок
Сообщения
14
Если можно взять немца, то не за чем. Но очевидная проблема - немцев не хватает.

"Всех русских" в Германии тысяч несколько. А немцев миллионы. Русские даже в качестве погрешности на средние зарплаты влиять не могут.

Какая цель спор, я что-то уже забывать начинаю? :D Вы утверждаете, что все русские мигранты зарабатывают меньше среднего? Или Вы конкретно меня провоцируете на то, чтобы я свой годовой доход указал? Ну что за глупости, чесслово...

Мне ни к чему ваш годовой доход. Я же за вас замуж не собираюсь....
 

Helena

Новичок
Сообщения
14
Ну вот, пришли за помощью, а закончили непонятными наездами. После такого как-то и помогать дальше не хочется. Можете приезжать на любую зп, немцы же как-то живут.
а где наезды?
я просто не понимаю,почему меня пытаются ввести в заблуждение, уверяя,что на эту зп если не голодать, то испытывать определенную нужду придется...
и да, я пришла за помощью, и столько вводных написала, но помощи-то никакой...(
 
Верх