Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию из Эмиратов

Explorer

Новичок
Сообщения
3
Доброго всем дня.
Интересно мнение форумчан, да и полезные советы с удовольствием принимаются.
В конце лета буду переезжать в Германию на учебу на 2 года. Выбрала программу logistics&supply chain management. Получила подтверждение о приеме из 2-х бизнес школ, одна в Гамбурге, другая во Франкфурте. Теперь вот надо принять решение, куда ехать Гамбург или Франкфурт. Деньги одни и те же, школы по рейтингу одинаковые. Где жить комфортнее, дешевле и проще с работой? Немецкого языка нет, но английский хороший. Сейчас хожу на курс немецкого языка, но явно к моменту переезда нэйтив спикером не стану. В планах остаться в Германии после окончания учебы. Сама из Москвы, но последние 7 лет живу и работаю в Эмиратах. Решила взять паузу на учебу.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Где жить комфортнее, дешевле и проще с работой?
По моему мнению, в целом чем южнее, тем комфортнее и дороже. Где лучше с работой по вашей специальности - вам лучше знать :)
Конкретно, Гамбург - это люди на болоте, портовый город типа Питера, чтобы комфортно жить в этом климате, нужно в нём родиться :)
Конкретно, Франкфурт - там крупнейший аэропорт - это очень удобно для отпусков! Но говорят там жильё сильно подорожало в последнее время.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
По моему мнению, в целом чем южнее, тем комфортнее и дороже

(y)

Конкретно, Гамбург - это люди на болоте, портовый город типа Питера, чтобы комфортно жить в этом климате, нужно в нём родиться :)

Мы в наших экскурсионных изысканиях до Гамбурга ещё не добрались, но если он так же красив, как Питер (что попросту невозможно ;) ) - ему можно простить любое болото :)

Конкретно, Франкфурт - там крупнейший аэропорт - это очень удобно для отпусков! Но говорят там жильё сильно подорожало в последнее время.

Вот Андрей придет на форум и всё расскажет о Франкфурте и пригородах :)

Где лучше с работой по вашей специальности

из 2-х бизнес школ

Поскольку речь о специальности, которую преподают в бизнес-школах, то Франкфурт - вариант беспроигрышный, тем более, что на данный момент Вы англоязычны.
Наверняка конкуренция во Франкфурте выше, и жизнь дороже, но и возможностей/перспектив, думаю, существенно больше. Могу ошибаться, конечно.
Мне кажется, Гамбург может перевесить лишь в случае, если там обнаружится какое-то конкретное неоспоримое преимущество: например, некая компания, где Вы хотите работать, причем уже во время учебы (в ином случае можно переехать после :) )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Explorer

Новичок
Сообщения
3
Мы в наших экскурсионных изысканиях до Гамбурга ещё не добрались, но если он так же красив, как Питер (что попросту невозможно ;) ) - ему можно простить любое болото :)



Вот Андрей придет на форум и всё расскажет о Франкфурте и пригородах :)





Поскольку речь о специальности, которую преподают в бизнес-школах, то Франкфурт - вариант беспроигрышный, тем более, что на данный момент Вы англоязычны.
Наверняка конкуренция во Франкфурте выше, и жизнь дороже, но и возможностей/перспектив, думаю, существенно больше. Могу ошибаться, конечно.
Мне кажется, Гамбург может перевесить лишь в случае, если там обнаружится какое-то конкретное неоспоримое преимущество: например, некая компания, где Вы хотите работать, причем уже во время учебы (в ином случае можно переехать после :) )[/QUOTE]
 

Explorer

Новичок
Сообщения
3
Мы в наших экскурсионных изысканиях до Гамбурга ещё не добрались, но если он так же красив, как Питер (что попросту невозможно ;) ) - ему можно простить любое болото :)



Вот Андрей придет на форум и всё расскажет о Франкфурте и пригородах :)



Поскольку речь о специальности, которую преподают в бизнес-школах, то Франкфурт - вариант беспроигрышный, тем более, что на данный момент Вы англоязычны.
Наверняка конкуренция во Франкфурте выше, и жизнь дороже, но и возможностей/перспектив, думаю, существенно больше. Могу ошибаться, конечно.
Мне кажется, Гамбург может перевесить лишь в случае, если там обнаружится какое-то конкретное неоспоримое преимущество: например, некая компания, где Вы хотите работать, причем уже во время учебы (в ином случае можно переехать после :) )
[/QUOTE]

Работодателя пока нет, да и предпочтений тоже нет. В Гамбурге есть два преимущества: 1. это специализированный в логистике университет, все программы только про логистику. 2. Это порт, в Европе только 2 крупных порта, на которые проходятся основные грузопотоки: Роттердам и Гамбург, портовая логистика. Франкфурт - авиалогистика, как правильно заметили, там крупнейший аэропорт. Короче говоря, я на распутье.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 797
но явно к моменту переезда нэйтив спикером не стану
Я, конечно, не знаю ваши таланты и никоим образом не хочу вас обидеть, но если вы "обычный" человек и вам не 17-19 лет, есть серьезные основания считать что нэйтив спикером на немецком вы не станете вообще, ну или уж в обозримое разумное будущее (4-5-6 лет). Это далеко не английский язык.
Рад, если ошибаюсь, и пусть меня поправят.
Исходя из этого, если у вас свободный английский, может иметь значение в каком из городов больше работы именно на английском.
Что касается Франкфурта: мы жили там пару месяцев (в языковой школе были еще до переезда) мне город очень понравился. Субъективно. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх