Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отзыв договора на аренду жилья в Германии

JULIA_p09

Новичок
Сообщения
10
Добрый день всем, уважаемые!
Может кто оказывался в подобной ситуации... Мы подписали десять дней назад договор на квартиру. Пока передачи ещё не было, протоколы не подписывали. И вот сегодня нам поступило предложение более выгодное... Возможно ли сделать в этом случае откат, так сказать. Знаю, что при заключении договоров с поставщиками света/газа есть две недели на "подумать/передумать" и шторнировать.. А в случае с квартирой - тоже так?
Заранее большое спасибо за информацию!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

JULIA_p09

Новичок
Сообщения
10
Как всегда, Степан, - огромное спасибо за быстрый, чёткий ответ!
Эх, жаль! Буквально пару дней как подписали контракт на квартиру, и тут вариант на порядок выгоднее во всех отношениях.. Если мы таки решимся переиграть всё, придётся оплатить три холодных или даже тёплых мес.платы..
В общем, Спасибо!
Успехов в ваших трудах!
 

Татьяна Кара

Новичок
Сообщения
4
Очень нужен совет . Подписала контракт на жилье в другом городе 11.11.21 г. Контракт вступает в силу с 01.12.21г. Капуцинов ещё не заплатила , ключ от квартиры мне ещё не дали . Но так получается, что я переезжать не хочу . Как расторгнуть этот договор ? Обязует ли меня хозяин заплатить за 3 месяца ?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Очень мало информации... Из важного:
  • Сдаёт Вам частное лицо?
  • Квартиру Вы до этого видели?
  • Подписывали удалённо?
  • Что стоит в контракте по этому поводу?
  • С аредодателем тему обсуждали?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Татьяна Кара

Новичок
Сообщения
4
Очень мало информации... Из важного:
  • Сдаёт Вам частное лицо?
  • Квартиру Вы до этого видели?
  • Подписывали удалённо?
  • Что стоит в контракте по этому поводу?
  • С аредодателем тему обсуждали?
Квартиру не видела. Подписала 11 ноября . Ключ ? мне должен был хозяин 1 декабря вручить . Я ему кауцион ещё не заплатила . Да это частное лицо, он хочет за три месяца оплату . Подписывала не удаленно .
 

Татьяна Кара

Новичок
Сообщения
4
Какой закон в Германии указывает на то, что контракт можно расторгнуть в течении 14 дней ?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Какой закон в Германии указывает на то, что контракт можно расторгнуть в течении 14 дней ?
Fernabsatzgesetz (FernAbsG)

Ein Widerrufsrecht aus FernAbsG действует в случае, если:
  • Сделака была не с частным лицом
  • Сделака прошла не в офисе компании, т.е. удалённо
В Вашей ситуации скорее всего не поможет. Тут есть шанс отказаться, только если квартира не соответствует Вашим ожиданиям (verschwiegene Mängel/Täuschung über die Beschaffenheit einer Sache). Тут нужно использовать гражданское право, например § 123 Anfechtbarkeit wegen Täuschung oder Drohung

Disclaimer: моё личное мнение и личный опыт, не является консультацией
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Татьяна Кара

Новичок
Сообщения
4
Fernabsatzgesetz (FernAbsG)

Ein Widerrufsrecht aus FernAbsG действует в случае, если:
  • Сделака была не с частным лицом
  • Сделака прошла не в офисе компании, т.е. удалённо
В Вашей ситуации скорее всего не поможет. Тут есть шанс отказаться, только если квартира не соответствует Вашим ожиданиям (verschwiegene Mängel/Täuschung über die Beschaffenheit einer Sache). Тут нужно использовать гражданское право, например § 123 Anfechtbarkeit wegen Täuschung oder Drohung

Disclaimer: моё личное мнение и личный опыт, не является консультацией
Александр благодарю за помощь !
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vedden

Новичок
Сообщения
48
Добрый день,

Stedentenwohnheim прислал мне договор на электронную почту. Нужно подписать и отправить по электронной почте и оригинал отправить в Германию.
У меня есть право в течение 14 дней после подписания отказаться от исполнения договора, без объяснения причин (это в договоре также прописано).
Но мне не очень понятно, 14 дней после подписания мной или обеими сторонами?
 

vedden

Новичок
Сообщения
48
Утонение: в течение 14 дней после Vertragsabschluss.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Утонение: в течение 14 дней после Vertragsabschluss.
Приветствую.

После подписания обоими, да. Vertragsabschluss - это когда договорённость достигнута, то есть, оба подписались.

Обычно в таком случае уже подписанный присылают.
 

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если договор с Vermieter-фирмой согласован только по телефону и имейл, но пока физически не подписан, от него еще можно отказаться или воспользоваться правом 14 дней на расторжение или уже нельзя?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если договор с Vermieter-фирмой согласован только по телефону и имейл, но пока физически не подписан, от него еще можно отказаться или воспользоваться правом 14 дней на расторжение или уже нельзя?
«Право 14 дней» в жилищном праве отсутствует. Однако в том же жилищном праве нет ограничений по формам заключения договора аренды, теоретически может быть действительным и устный договор. Таким образом, все зависит от конкретной ситуации, от условий «Vermieter-фирмы». Поэтому может быть и мейла достаточно, можно ли отказаться, нужно напрямую обсуждать с фирмой.
 
Верх