Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Снятие с регистрационного учета в России: нужно ли?

loralora

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, планирую переезд в Германию, в связи с чем возник вопрос.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Нужно ли выписываться из квартиры в России? Какие последствия, если не выписываешься?
Какие, наоборот, сложности могут возникнуть, если выпишешься?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Нужно ли выписываться из квартиры в России?
На этот вопрос невозможно ответить, не понимая ситуации. Кому-то нужно, кому-то нет.

Могу сказать за себя, что выписался перед получением немецкого гражданства, потому что надо было встать на учёт в консульстве, а туда не принимали без листка убытия из РФ. Но я не знаю целей Вашего переезда (насовсем, на год, на посмотреть).
 

loralora

Новичок
Сообщения
9
планирую насовсем.
у меня уже есть немецкое гражданство.
а встатие на консульский учет для чего нужно? для замены российского паспорта, когда сроки замены подойдут?
или какие-то другие цели?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
для замены российского паспорта, когда сроки замены подойдут?
Например
или какие-то другие цели?
Зайдите на сайт консульства РФ в Германии, посмотрите. Цели разные могут быть, от развода до наследства.

Кому что важно. Кто-то голосовать на выборах РФ хочет, к примеру, кровь из носу. Кто-то детям гражданство РФ передать. И так далее.
 

loralora

Новичок
Сообщения
9
спасибо, Степан!
со снятием все понятно )

а если не сниматься - кроме ограничений в вышеперечисленным, ничем особым не грозит?
штрафы какие-нибудь, проблемы с гражданством РФ или еще что-то
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я не знаю законов РФ по этому поводу. Немцам пофигу.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
планирую насовсем.
у меня уже есть немецкое гражданство.
Зачем вам тогда прописка в РФ вообще?
Ее наличие дает небольшой ряд плюсов и но и неслабый такой ряд минусов.
Если вы насовсем - непонятно, зачем вам регистрация в РФ?
 

loralora

Новичок
Сообщения
9
а какой ряд минусов, кроме перечисленного выше? про выборы, продление паспорта итд
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
а какой ряд минусов
Ну например:
По всем "понятиям" и пониманиям, приянтым в РФ вы там можете быть признаны как налоговый резидент при наличии прописки.
И хотя, формально, есть другие условия, но я бы не хотел оказаться со стороны спорящего с РФ-ским гос-вом.
Кроме того есть понятие "постоянное место жительства" и в РФ их не может быть два, как, например, в Германии.
Т.е. насколько я понимаю, формально будучи зарегистрированным в РФ но по факту проживая в другом месте постоянно вы нарушаете
закон РФ. А это повод...
Вы, так и не сказали, зачем вам собственно нужна прописка? Недвижимость на вас оформлена?
 

loralora

Новичок
Сообщения
9
Т.е. насколько я понимаю, формально будучи зарегистрированным в РФ но по факту проживая в другом месте постоянно вы нарушаете
закон РФ. А это повод...
Не нашла закон, который бы именно обязывал сниматься с РУ при переезде в другую страну.

И на сайте консульства РФ в Германии написано "Гражданам Российской Федерации, выехавшим из России в Германию на законных основаниях без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в России, имеющим разрешение немецких властей на проживание в Германии, в случае, если у них возникло намерение сняться с регистрационного учёта по месту жительства в пределах Российской Федерации в период их нахождения за пределами Российской Федерации, следует обращаться с заявлением в соответствующий территориальный орган Главного управления по делам миграции МВД России напрямую. В российском консульском загранучреждении возможно лишь заверение подписи на заявлении при возникновении такой необходимости" Снятие с регистрационного учета в России
Т.е., насколько понимаю из текста, РУ на территории РФ допускается и решение о снятии с него - в случае необходимости, если такая возникла.

Прописка - ну, нужна по некоторым причинам )
Собственно, и собираю все возможные плюсы и минусы от ее наличия, чтоб понять, что перевесит.
 

loralora

Новичок
Сообщения
9
в Приказ МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114 Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации

в п. 4 о данных в заявлении на постановку на учет стоит 'адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии)',
т.е. опять же, исходя из текста, прописка допускается.

ну и п.3 тоже интересный
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
в п. 4 о данных в заявлении на постановку на учет стоит 'адрес места жительства в Российской Федерации (при наличии)',
т.е. опять же, исходя из текста, прописка допускается.
Уточните в законах ВКУ или ПКУ. Выехавших на ПМЖ обычно(про РФ не знаю) ставят на ПКУ(Постоянный консульский учет), ВКУ, соответственно временный, но обычно для тех, кто на срок до года едет.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
для замены российского паспорта, когда сроки замены подойдут?
российский паспорт в консульстве не меняют, за этим надо ехать в Россию :) Если вы о загранпаспорте, то для его замены не обязательно становиться на учет - приходите в консульство и все!
Когда я задала в нотариате консульства вопрос - а зачем вообще на учет становиться, мне ничего вразумительного не смогли ответить (дело было в консульстве во Франкфурте на Майне).
Я пока не выписывалась из квартиры в России - это по сути ничего не меняет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
российский паспорт в консульстве не меняют, за этим надо ехать в Россию
Да, спасибо, я думал что это только если не стоишь на учёте, а оказывается вообще всегда Заграничные паспорта - Генеральное консульство Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне

Если вы о загранпаспорте, то для его замены не обязательно становиться на учет - приходите в консульство и все!
Это понятно. Раньше было как - стоишь на учёте - можешь по интернету сделать термин, и его сразу приготовят и в тот же день. А если не стоишь, то надо было сначала ехать подавать и потом ещё ехать забирать.

Когда я задала в нотариате консульства вопрос - а зачем вообще на учет становиться, мне ничего вразумительного не смогли ответить (дело было в консульстве во Франкфурте на Майне).
Консульский учет - Генеральное консульство Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне

Голосовать и в случае чрезвычайных ситуаций полезно может быть.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Это понятно. Раньше было как - стоишь на учёте - можешь по интернету сделать термин, и его сразу приготовят и в тот же день. А если не стоишь, то надо было сначала ехать подавать и потом ещё ехать забирать.
Возможно! Сейчас если загран на 5 лет, то его сразу выдают всем в тот же день. На 10 лет отправляют в Москву, поэтому полтора-два месяца.

Насчёт голосовать - может формально это и так, но я вот на учёт не становилась и при этом спокойно голосовала. ЧС - возможно, но я с трудом могу представить себе такую ситуацию здесь))))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В случае ЧС возмодно и имеет смысл становиться на консульский учет, чтоб российская сторона понимала сколько ее граждан и где находится. А для голосования точно этого не нужно. Стоишь или нет на учете от этого гражданином страны быть не перестаешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Добрый день, уважаемые форумчане.Всех с праздником!ВМФ наше всё.Отсюда вопрос.Хотя на этом сайте в основном айтишники,но вдруг подскажете.Я офицер запаса.Естественно стою на учёте.На следующей неделе получаю ВНЖ . Должен ли я ехать в родной военкомат и сниматься с учёта?Если да,то каким образом это лучше провернуть? Заранее благодарен за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Должен ли я ехать в родной военкомат и сниматься с учёта?Если да,то каким образом это лучше провернуть?
Я снимался с воинского учёта, когда выписался там отовсюду.

А так - оно вообще надо? Ну, допустим, не снялись, и что?
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Степан, приветствую. Действительно"всегда на чеку". Допустим здесь не катит.В военном билете чётко прописано,что нужно сниматься с учёта,если покидаешь место регистрации более чем на шесть месяцев.Хотя я уже 12 лет не живу по месту прописки.Но всё таки это нарушение закона.В РФ за этим никто не следит,а вдруг через посольство узнают?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В военном билете чётко прописано,что нужно сниматься с учёта,если покидаешь место регистрации более чем на шесть месяцев.Хотя я уже 12 лет не живу по месту прописки.Но всё таки это нарушение закона.В РФ за этим никто не следит,а вдруг через посольство узнают?
Да, хорошо, прописано, ответственность-то какая за нарушение? Штраф 100 рублей? :D
Я лет 8 прожил в Германии и как-то вообще не парился. Потом перед гражданством уже выписывался и так как военкомат рядом был - заехал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх