Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для Антрага S позднего переселенца

Tiana

Новичок
Сообщения
5
Степан,я еще раз прошу мне написать.Цепочка такая:бабушка мужа-немка по всем докам,мама мужа-русская,муж-немец по всем докам.Можно подавать антраг на ПП??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно подавать антраг на ПП??
Подавать можно вообще всем.

Вопрос в том, признает это BVA как наличие немецкой национальности или нет. В Вашей ситуации может признать. Но не подав документы Вы ничего не узнаете наверняка.
 

Tiana

Новичок
Сообщения
5
Спасибо,спасибо за ответ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roman 34

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, куда проставляется Апостиль? На оригинал документа (диплом о высшем образовании, школьный аттестат, курсы повышения квалификации) или на перевод?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, куда проставляется Апостиль? На оригинал документа (диплом о высшем образовании, школьный аттестат, курсы повышения квалификации) или на перевод?
Апостили ставятся только на оригиналы документов. А вот надо ли их вообще ставить, лучше спросить в Вашем посольстве Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
53
Апостили ставятся только на оригиналы документов. А вот надо ли их вообще ставить, лучше спросить в Вашем посольстве Германии.
Здравствуйте!По поводу апостиля такой вопрос.Насколько я понимаю,апостиль нужен для возможности операций с документами уже в самой Германии.А здесь в миграционку сдаются просто заверенные копии.Или я не права?У нас тут никто толком ничего не объясняет.И нужен ли апостиль на трудовую книжку?Прочитала,что на дипломы и трудовые апостиль ставится по желанию,но у меня 4 параграф,трудовой стаж будет учитываться.
У меня вот такой еще вопрос,может,кто знает.В официальные органы как-то с этим обращаться не очень хочется.Апостиль ставится,как известно,и на свидетельство о браке либо на свидетельство о разводе.Так уж сложилось,что у меня не одно свидетельство о разводе,апостиль довольно дорого стоит,может,достаточно предоставить последнее свидетельство о разводе?Или потом вылезут и другие браки,и заставят все свидетельства заверять?Не хочется лишних трат,да и со вторым свидетельством о браке есть одна проблема.Заранее благодарна за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вы же почитали по ссылке из второго поста в топике статью?

Или потом вылезут и другие браки,и заставят все свидетельства заверять?
Я не экстрасенс, не знаю, что там вылезет и в связи с чем, но в целом, скрывать информацию по бракам и разводам нельзя, и я бы исходил из того, что документы 100% понадобятся.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А здесь в миграционку сдаются просто заверенные копии.Или я не права?У нас тут никто толком ничего не объясняет.И нужен ли апостиль на трудовую книжку?Прочитала,что на дипломы и трудовые апостиль ставится по желанию,но у меня 4 параграф,трудовой стаж будет учитываться.
По ПП ничего не подскажу, не знаю. При подачи в посольство апостили то требуют, то нет. Зависит от страны и периода. За последние 4 года по ЕИ в Украине данное требование уже несколько раз менялось.

Так уж сложилось,что у меня не одно свидетельство о разводе,апостиль довольно дорого стоит,может,достаточно предоставить последнее свидетельство о разводе?Или потом вылезут и другие браки,и заставят все свидетельства заверять?
Я бы посоветовал показывать все, или хотя бы, чтобы можно было изменение фамилий отследить. Т.е. путь от девичьей фамилии до текущей.
К примеру, если в первый брак фамилия не менялась или менялась, но документов на эту фамилию нет, то, ИМХО, можно не заморачиваться, вряд ли где-то вылезет. Если было 5 браков, каждый раз менялись фамилии и на каждую из них есть существенные документы, как то дипломы, сертификаты и т.д., то делать все СОБы и о разводах тоже, чтобы любой этап биографии был максимально прозрачен для чиновника, который будет стаж считать и/или что-то там еще.
 
Сообщения
53
К примеру, если в первый брак фамилия не менялась или менялась, но документов на эту фамилию нет, то, ИМХО, можно не заморачиваться, вряд ли где-то вылезет.
Здравствуйте,Андрей!Вы,как всегда,даете мне очень дельные советы.5 браков-это Вы,конечно,мне польстили,но в целом,недалеко ушли от истины.В данное время я ношу фамилию первого мужа,которую носят и мои дети.С последним браком проблем нет,есть свидетельство о разводе и была перемена фамилии.Потом документально вернулась на фамилию первого мужа.Проблема с промежуточным браком.Была перемена фамилии,но не было сделано никаких документов.Боюсь,что заставят получать 2 новых удостоверения:с первой фамилии на вторую и обратно,а это время и деньги.
Самое интересное,что обращалась с данным вопросам к трем нотариусам,вразумительного ответа никто не дал,все пожимают плечами.Надо ехать на апостиль,а я не знаю,как правильно поступить,чтобы не морочиться с этими чертовыми переменами фамилии.
R.S/И ведь не хотела я менять фамилию первого мужа,она очень красивая,несравнимо со второй,но мой второй супруг закатил мне тогда истерику.Вот теперь мне эта смена боком и выходит.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Скажем так, от греха подальше, полиняйте на деньги и проставьте все апостили и получите все нужные бумажки. Кто его знает, где и как какая-то недоделка вылезет/выстрелит. Все равно ведь надолго или вообще навсегда в Германию собрались?
Понимаю, дорого, долго, не удобно, но деньги всего лишь деньги, а нервы тут, если что, сбережете просто подав еще одну бумажку, которая уже будет на руках, а не бегать с намыленной .опой и извечным вопросом "Что делать?".
 

Ant

Новичок
Сообщения
3
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая
Был дедушка по документам немец, умер уже очень давно. Из документов есть свидительство о браке с моей бабушкой где указана его национальность, сор на маму где указано что он её отец но национальность у нее русская, мой сор где я указан как русский.

Закон предполагает что у заявителя могут быть немцами либо родители либо дедушки/бабушки. Правильно ли я понимаю что данных документов будет достаточно чтобы мне претендовать на статус позднего переселенца?

И второй момент который я хотел бы уточнить, в каких документах BVA может потребовать смены национальности, на сколько я знаю в сор/паспорте РФ уже не указываются национальность. Да и менять документы перед подачей заявления на сколько я знаю не лучшая идея, они к ним относятся с настороженностью, разве нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Закон предполагает что у заявителя могут быть немцами либо родители либо дедушки/бабушки.
Закон говорит о предках вообще, прабабушка или прадедушка тоже нормально

Правильно ли я понимаю что данных документов будет достаточно чтобы мне претендовать на статус позднего переселенца?
Скорее всего, да

Да и менять документы перед подачей заявления на сколько я знаю не лучшая идея, они к ним относятся с настороженностью, разве нет?
Никаких проблем со сменой документов перед подачей нет, если указана чёткая причина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ant

Новичок
Сообщения
3
Большое спасибо! Есть ещё один вопрос, а как сильно влияет наличие уже имеющихся там родственников? (они переехали уже как лет 15)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а как сильно влияет наличие уже имеющихся там родственников? (они переехали уже как лет 15)
Никак. Просто если BVA уже получило документы по предкам и выдало по ним другим родственникам разрешение на въезд, то проверять предков второй раз не будут.
 

Nika-Nika

Новичок
Сообщения
6
Добрый вечер. Похоже что невозможно восстановить СОР деда, где на 1941 год он декларирует себя немцем. Есть СОР отца. Отец 1949 года рождения. И есть документы допроса деда от 1935 года, где указана национальность "немец". Но статья была не по национальному признаку, а за фашистскую агитацию. Вопрос: если подавать документы без СОР деда, это сильно критично??? Сделать перевод протоколов допроса и отослать СОР отца, где дед указан немцем. А по поводу СОР деда написать, что восстановить не могут. Таких документов будет достаточно??? Как еще доказать немецкую национальность не могу сообразить по поводу прародителей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Таких документов будет достаточно???
Этого никто не знает. Надо подать документы, чтобы понять, что думает BVA. Никто со стороны точно сказать не может.

Конечно, без документов деда дело швах, как доказать основное требование - предки немцы?
 
Верх