Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

евреи, не иудеи вопрос по иммиграции

David

Новичок
Сообщения
35
В каком году переехали не указано случайно? Раньше принимали чуть ли не соседей евреев. :)


Откуда Вы это взяли? Вопросы могут задать любые. Правильных или неправильных ответов не бывает. Бывает необдуманные.
Единственный вопрос по религии, который задали мне: Что Вы делаете в общине?
Ответ: Хожу на праздники, учу традиции и слушаю о них. Иногда хожу на молитвы.
Что собственно, было чистой правдой на тот момент.

Взял я это с foren.germany.ru и они в своих словпх так же уверены и ссылаются на большой опыт.))
Ник этого человека Herr Morgow.
Насчёт соседей евреев наоборот пишут, что евреев по отцу или по деду не принимает община, а по материнской линии без проблем даже, если указать, что не религиозен.
Из официальных данных, до 15года не принимали даже евреев по бабушке.
 
Последнее редактирование:

David

Новичок
Сообщения
35
Как бы я поступила на Вашем месте: написала бы в отдел ЕИ письмо, а, если Вы живёте в городе, где есть посольство, сходила бы туда. Только в посольстве Вы получите чёткий ответ. Это бесплатно. Я бы выяснила, примут ли у меня документы на рассмотрение, не смотря на то, что браку ещё нет 3 лет. Мало ли что за эти 1,5 года ещё может произойти, вдруг отменят эту программу. А так документы уже будут в БАМФ ждать 3х летней даты брака. Только в посольстве Вы получите чёткий ответ. Вам ждать ещё 1,5+ примерно 1,5 = примерно 3 года. В это время учила бы язык или уехала бы в Германию по Блу Карт, у Вас востребованная специальность. БК ЕИ - не помеха.

Спасибо, Наташа.
Я как раз задумывался о рабочей миграции для себя и учебной для жены. За год выучить язык вполне реально.
Насчёт документов, приходилось слышать, что в Германии выгоднее подавать т.к.быстрее будет их обработка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

David

Новичок
Сообщения
35
В каком году переехали не указано случайно? Раньше принимали чуть ли не соседей евреев. :)


Откуда Вы это взяли? Вопросы могут задать любые. Правильных или неправильных ответов не бывает. Бывает необдуманные.
Единственный вопрос по религии, который задали мне: Что Вы делаете в общине?
Ответ: Хожу на праздники, учу традиции и слушаю о них. Иногда хожу на молитвы.
Что собственно, было чистой правдой на тот момент.

Спасибо, Андрей.
Если не секрет, как происходил ваш вход в общину (куда именно обратились, что говорили, признавались ли, что планируете в Германию ехать) и как вас принимали?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насчёт соседей евреев наоборот пишут, что евреев по отцу или по деду не принимает община, а по материнской линии без проблем даже, если указать, что не религиозен.
Еще если бы читали повнимательнее... Ключевые слова "РАНЬШЕ" и "ЧУТЬ ЛИ НЕ..."

По матери, да. Галахические евреи по определению имеют возможность быть принятыми в общину. Но вы ж глубину своего еврейства не указали.
Насчёт документов, приходилось слышать, что в Германии выгоднее подавать т.к.быстрее будет их обработка.
Если Вы про ЕИ, то есть два мнения и они противоречат друг другу.
1. Есть случаи, когда евреи подавали по ЕИ имея уже студенческий ВНЖ. Решение приходило на немецкий адрес и смена параграфа пребывания заключалась в одном походе в АБХ.
2. Также есть случаи, когда с рабочей визой пытались податься в Германии по ЕИ и заявителя отправили подаваться на Родину.

Лично я придерживаюсь следующего мнения:
Если человек уже имеет право на пребывание в Германии и более-менее обладает навыками общения с чиновниками, то подать документы по ЕИ в Германии можно. А вот по срокам статистики не видел и не слышал, ибо подача по ЕИ из Германии весьма редкое явление.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо, Андрей.
Если не секрет, как происходил ваш вход в общину (куда именно обратились, что говорили, признавались ли, что планируете в Германию ехать) и как вас принимали?
Да нормально. Я 9ый класс вообще в еврейской школе отучился. Мы ее тогда достраивали, можно сказать до середины ноября. Поэтому раввинат области, синагога и т.п. для меня не в диковинку, ну а учеников и выпускников школы знали если не в лицо, то по фамилиям точно.
Поэтому пришел, сказал, что нужна справка для Германии. Попросили походить в синагогу, в общину, поучаствовать там, сям(все добровольно и по желанию)... Мне не сложно, где мог участвовал, где напрягало, отказывался. В итоге справку дали даже на двух языках: русский и иврит. Так обе и сдал в посольство.
 

Mихаил

Новичок
Сообщения
2
Насколько мне известно,с недавнего времени в Германии снова разрешена Mein Kampf. Может стоит задуматьсяo_Oo_O

Книга Гитлера не была запрещена государством в Германии. Одгако права на ее издание, при отсутстви наследников автора, остались у Баварии после 45 года. Как только прошло 70 лет с момента смерти автора, правительство земли Бавария не могло более контролировпть "неиздание" книги по закону об авторских правах.
Поэтому и появилась автоматически возможность издания этой книги. Никто его специально не запрещал и не разрешал затем.
 

Mихаил

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответы, вы помогли принять решение -подаваться не стоит, вопрос веры для нас главный.


Ситуация знакомая. Лично знаю два случая: 20 лет назад, и совсем недавно. Результат одинаковый : Другая религия -- это гарантированный отказ.
Атеистов -- да, принимали поначалу. Примерно до 1998 года.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Насколько мне известно,с недавнего времени в Германии снова разрешена Mein Kampf. Может стоит задуматьсяo_Oo_O
Да-да. В Германии вообще очччень страшно жить... Лучше вообще не ехать сюда!

Это был сарказм, если что.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Андрей, спасибо за сарказм)))
Я немного не про то.Люди собираются ехать в страну,не зная языка,не имея,насколько я понимаю,необходимой профессии.И при этом ещё выражая недовольство,что им нельзя оставить какую-то непонятную веру.Это просто дичь!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

David

Новичок
Сообщения
35
Андрей, спасибо за сарказм)))
Я немного не про то.Люди собираются ехать в страну,не зная языка,не имея,насколько я понимаю,необходимой профессии.И при этом ещё выражая недовольство,что им нельзя оставить какую-то непонятную веру.Это просто дичь!!!

А по-моему, дичь, это когда непонятно кто непонятно откуда начинает рассказывать людям кто они такие, куда им ехать, хотя его мнение никто не спрашивал и оно никого не интересует.
Человек может уехать из совка, но совок зачастую из человека никуда не уезжает.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 757
А по-моему, дичь, это когда непонятно кто непонятно откуда начинает рассказывать людям кто они такие, куда им ехать, хотя его мнение никто не спрашивал и оно никого не интересует.
Человек может уехать из совка, но совок зачастую из человека никуда не уезжает.
Вам никто не рассказывал "кто вы такие" и далее по тексту..
Если вы пишите на форуме, то предполагается, что вам ответить может любой. И хамить на тему "оно никого не интересует" не стоит.
Вот например, я - атеист. И мне тоже кажется диким то, что вы пишите, но это же не значит что я не могу высказываться?
Почему вы считаете, что тех кто "верит" можно обидеть своим мнением, а тех кто не верит нельзя?
Давайте закроем эту "тему обид" по сути вам написали, а по эмоциям - это не то место.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, спасибо за сарказм)))
Я немного не про то.Люди собираются ехать в страну,не зная языка,не имея,насколько я понимаю,необходимой профессии.И при этом ещё выражая недовольство,что им нельзя оставить какую-то непонятную веру.Это просто дичь!!!
Это не дичь. Это данность. Собственно, каждый волен выбирать то, что ему ближе "неиудаизм"+Родина или "ломаем принципы" + Германия.
Так что всегда есть выбор. И делать его, славва Б-гу, уже не нам с Вами. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Взял я это с foren.germany.ru и они в своих словпх так же уверены и ссылаются на большой опыт.))
Ник этого человека Herr Morgow.
Знаю этого "знатока". Не так, чтобы он откровенную пургу несет, по большей части его слова правда, но то, что касается "страшилок" то делите хотя бы на 3, а лучше на 10.
Насчёт соседей евреев наоборот пишут, что евреев по отцу или по деду не принимает община, а по материнской линии без проблем даже, если указать, что не религиозен.
По деду по отцовской линии да, случаи единичны, все остальное, кроме как по матери бред, ибо и там уже перетерли 100500 раз, и тут я объяснял не один десяток раз следующее:
1. Обязательно ИМЕТЬ возможность БЫТЬ принятым в одну из еврейских общин Германии.
2. Общины они разные есть. И если формально, то да, с еврейскими корнями по отцу в обющину не берут. В ортодоксальную, на правах членства. Но есть либеральные общины, плюс введено понятие "друг общины", что также вполне себе катит для официальных документов, ибо именно с такой формулировкой приезжают все, у кого только отец еврей.
3. По матери в теории принимают всех, т.к. у евреев по Галахе автоматически есть право вступить в общину никак при этом не напрягаясь, но я что-то не сильно слышал, чтобы за последние годы кто-то рискнул в анкете написал "атеист" или "нерелигиозен", а уж про другую веру вообще молчу. Т.к. выкресты(крещенные евреи) право быть принятыми в общину также автоматически его теряют.
Собственно говоря, это все.

Поэтому не испытывайте судьбы там, где оно не надо.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

iren

Новичок
Сообщения
28
Я уехала в 2016 году (т.е. 2 года назад). Нам с сыном - зеленым, с А1 языком (то есть практически глухонемым), не знающим реалий Община очень очень помогла, за что спасибо ей огромное! Те взносы, которые мы платим до сих пор, несмотря на то, что переехали в другой город, работаем и уже не ходим на праздники и молитвы - это копейки, по сравнению с той огромнейшей помощью в самом начале и не только. Кстати при общинах есть и языковые курсы, и адвокаты - бесплатные для членов общины. В нашей функционируют детские кружки - кстати, не еврейские, просто арендуют учителя, и общине это плюс и детям (они кстати, на немецком языке). В общем, я не понимаю накала страстей по поводу этого вопроса. И да, при отъезде мне ни одного вопроса по поводу вероисповедания не задали (я указывала, естественно, иудаизм).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Общины есть разные. Где-то активный движ идет, и для членов такая община чуть ли не вторый домом становиться, а где-то палец о палец не ударят лишний раз. Очень зависит от конкретной общины.
А накала никакого нет.
Есть вопрос: надо ли указывать вероисповедание?
Ответ: Не указание вероисповедания резко повышает риск отказа, а в некоторых вероятность отказа стремиться к 100%.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх