Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение еврейской национальности

AntonR

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении отца написано, что мать «еврейка». Больше никаких еврейский корней нет. Есть желание подать документы на миграцию по еврейской линии. Сразу обратился с данным вопросом к профильной конторе, на что они сразу ответили, что документы «четвертинок» лежат в посольствах мертвых грузом и смысла заниматься нет. Хотел бы узнать, действительно так или это просто нежелание работать отдельного сотрудника?
 

Наташа

Новичок
Сообщения
19
Ситуация, которую Вы описали обычно бывает по дедушкам, а по бабушке всё может и пройти. Проконсультируйтесь лучше в Посольстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Мы так получили позитивный ответ. Было ещё СОР бабушки, в котором видно, что оба Ее родителя тоже евреи. Ну и хороший ПИ - ВО, опыт работы, немецкий Б2/с1. Попробуйте, чтоб знать наверняка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntonR

Новичок
Сообщения
3
Спасибо ваши за ответы. А стоит ли, вообще, прибегать к услугам посредников в процессе подачи заявления? Если да, мб можете кого посоветовать?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
стоит ли, вообще, прибегать к услугам посредников в процессе подачи заявления?

Совершенно не стоит. Зачем? В требованиях посольств несложно разобраться.
Понадобится только приличное бюро переводов, а в остальном - сами-сами-сами ))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении отца написано, что мать «еврейка». Больше никаких еврейский корней нет. Есть желание подать документы на миграцию по еврейской линии. Сразу обратился с данным вопросом к профильной конторе, на что они сразу ответили, что документы «четвертинок» лежат в посольствах мертвых грузом и смысла заниматься нет. Хотел бы узнать, действительно так или это просто нежелание работать отдельного сотрудника?
В написано в графе национальность отца в вашем СОР?
По бабушке, хоть и по мужской линии шансы есть. Про мертвым грузом - плюньте ему в лицо. Балобол в чистом виде. Люди получают и согласие и отказы примерно через 1-2 года после подачи в зависимости от страны подачи документов и загруженности ведомства по миграции в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо ваши за ответы. А стоит ли, вообще, прибегать к услугам посредников в процессе подачи заявления? Если да, мб можете кого посоветовать?
Совершенно не стоит, выброшенные. За более, чем 5 лет в этом вопросе, включая собственную миграцию 4 года назад, я не слышал ни одного более-менее беспроблемного случая. Мало того, конторы могут действовать только до определенного момента, всю процедуру без Вас они по определению пройти не могут.

И поймите одну простую вещь: Больше, чем Вам, Ваша миграция больше никому не нужна. А некоторые нюансы настолько важны, что малейшая ошибка из-за дилетанства посредника, и получите отказ без возможности эту ошибку исправить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AntonR

Новичок
Сообщения
3
В написано в графе национальность отца в вашем СОР?
У отца написано "украинец".

Спасибо всем за ответы) Еще хотел уточнить, достаточно ли одного документа с подтверждение факта о национальности? На руках только оригиналы СОР отца и мой. Видимо, нужно еще запросы в ЗАГС делать?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У отца написано "украинец".

Спасибо всем за ответы) Еще хотел уточнить, достаточно ли одного документа с подтверждение факта о национальности? На руках только оригиналы СОР отца и мой. Видимо, нужно еще запросы в ЗАГС делать?
Нет, не достаточно. Точнее документы-то у Вас в любом случае примут, но традиционно попросят еще каких-нибудь доказательств. Поэтому не поленитесь, поищите свидетельство о браке, домовые книги, попросите выписки из ЖЕКа и т.д. Чем больше упоминаний о бабушке-еврейке, тем меньше хлопот в процессе рассмотрения дела и путешествий в сторону посольства. Разумеется, без дикого фанатизма, но с определенной щепетильностью.
 

Ива

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Возможно кто-то знает и сможет помочь. Живу в Молдове. Моя бабушка по маме еврейка. Эта национальность была указана в старом паспорте СССР. К сожалению, лет 10 назад государство обязало поменять паспорта на нового образца. Таким образом , паспорт выдан после 1990 г. Свидетельство ее о рождении, где также была указана данная национальность было утеряно, всвязи с чем было выдано новое также после 1990 г. Мама записана во всех документах как русская , записали по отцу. Моя национальность везде тоже русская. Есть один единственный документ, в котором указана еврейская национальность бабушки, который выдан в 1973 году - это мамино свидетельство о рождении. В нем в графе национальность родителей указано национальность матери - еврейка. Подскажите, кто знает, данный документ будет иметь вес при принятии решения о выдаче разрешения на переезд в Германию? Или необходимо наличие документа, выданного до 1990 года, принадлежащего именно бабушке ?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мама записана во всех документах как русская , записали по отцу.
Не бывает записали по отцу. Бывает "в моем СОР мама указана как русская". Но тогда вопрос: А какая национальность бабушки стоит в СОР Вашей мамы? Если еврейская и есть еще какой-то документ об этом, например бабушкино свидетельство о браке или домовая книга/выписка из старой жековской картотеки, то шансы есть.
Есть один единственный документ, в котором указана еврейская национальность бабушки, который выдан в 1973 году - это мамино свидетельство о рождении.
Шансы начинают появлять, но надо поискать еще какие-то документы о еврействе бабушки. Примерный список есть в моей статье: Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
Подскажите, кто знает, данный документ будет иметь вес при принятии решения о выдаче разрешения на переезд в Германию?
Как раз он и будет иметь вес и один из самых весомых.
Все остальные документы должны быть про бабушку и быть выданными до 1990 года.
 

Ива

Новичок
Сообщения
4
Не бывает записали по отцу. Бывает "в моем СОР мама указана как русская". Но тогда вопрос: А какая национальность бабушки стоит в СОР Вашей мамы? Если еврейская и есть еще какой-то документ об этом, например бабушкино свидетельство о браке или домовая книга/выписка из старой жековской картотеки, то шансы есть.

Шансы начинают появлять, но надо поискать еще какие-то документы о еврействе бабушки. Примерный список есть в моей статье: Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция

Как раз он и будет иметь вес и один из самых весомых.
Все остальные документы должны быть про бабушку и быть выданными до 1990 года.
Спасибо большое Вам за совет. Будем искать документы бабушки до 1990 г. Понимаете, Бабушка чистая еврейка. Ее родители оба были евреями. Но паспорт нового образца, хоть и еврнйская национальность в нем указана, СОР ее также нового образца, так как было утеряно. Домовой книги нет. Живет всю жизнь в квартире (вот не знаю правда, в документах на квартиру может ли где-то быть национальность). Водительских прав нет. Различные выписки мы смогли бы достать конечно, но они, как известно, не имеют вес в посольстве.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Но паспорт нового образца, хоть и еврнйская национальность в нем указана, СОР ее также нового образца, так как было утеряно.
Да причем тут паспорт и СОР бабушки? Особенно СОР. В нем стоит национальность ее родителей, а ее собственная. Вам нужен СОР мамы, там национальность бабушки, а еще какой-то один документ. Выписки из архивов, церковных книг, партийных документов и т.д. Если была врачом, то военный билет.
Домовой книги нет. Живет всю жизнь в квартире (вот не знаю правда, в документах на квартиру может ли где-то быть национальность).
Выписка из жека.
Различные выписки мы смогли бы достать конечно, но они, как известно, не имеют вес в посольстве.
Имеют, если приложены копии страниц книги, где указана национальность.
 

Ива

Новичок
Сообщения
4
Да причем тут паспорт и СОР бабушки? Особенно СОР. В нем стоит национальность ее родителей, а ее собственная. Вам нужен СОР мамы, там национальность бабушки, а еще какой-то один документ. Выписки из архивов, церковных книг, партийных документов и т.д. Если была врачом, то военный билет.

Выписка из жека.

Имеют, если приложены копии страниц книги, где указана национальность.
Теперь картина мне более ясна. Спасибо Вам!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Теперь картина мне более ясна. Спасибо Вам!
Да не за что. Обращайтесь.

И почитайте статьи, там я пострарался все максимально доходчиво изложить:
Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
Подготовка к отъезду по линии еврейской иммиграции
История переезда по еврейской линии
 

vitaly-str1987

Новичок
Сообщения
1
Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста по своему опыту. В моем СОР указан отец башкир,мать русская. В СОР отца указана мать еврейка,отец башкир. Т.е.моя бабка по отцу еврейка. Есть ли смысл подаваться, является ли это доказательством моей еврейской принадлежности?
 

IRYNA77

Новичок
Сообщения
1
Помогите пожалуйста советом .
Хотим подать документы на ЕМ в Германию.
У меня в СОР 1977 г.р. указана мать еврейка , у моего родного брата 1979 года в СОР тоже самое -мать еврейка.
В СОР моей мамы 1952 г.р. указаны отец еврей , мать-белоруска .В подтверждение еврейских корней моего дедушки (отца моей матери) есть военный билет с указанием национальности еврей.СОР дедушки отсутствует , в архив обращалась , документы не сохранились.
Подскажите может при подаче на ЕМ стоит показывать только СОР моё и моего брата .Читала что возникают ряд отказов , если не прослеживается еврейство по женской линии.
 

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Показывайте ваше СОР и как второй документ - СОР брата. Если запросят доп.документы еще - принесете уже СОР матери. В любом случае никто вам не скажет точно - отказ это или нет, но в вашем СОРе всё по женской линии)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Помогите пожалуйста советом .
Хотим подать документы на ЕМ в Германию.
У меня в СОР 1977 г.р. указана мать еврейка , у моего родного брата 1979 года в СОР тоже самое -мать еврейка.
В СОР моей мамы 1952 г.р. указаны отец еврей , мать-белоруска .В подтверждение еврейских корней моего дедушки (отца моей матери) есть военный билет с указанием национальности еврей.СОР дедушки отсутствует , в архив обращалась , документы не сохранились.
Подскажите может при подаче на ЕМ стоит показывать только СОР моё и моего брата .Читала что возникают ряд отказов , если не прослеживается еврейство по женской линии.
Вам, по-моему, уже на германке ответили же - СОР матери обязательно попросят, но показывать его нельзя. По дедушке обычно отказывают. СОР дедушки не нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх