Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Социал для мигрантов по ЕИ

Marina2016

Новичок
Сообщения
9
Степан, огромная благодарность за столь подробные ответы и ссылочки. Если можно дайте ссылку ( я не нашла в статьях) как реально проходит переезд в плане социала. Понятно, что приезжает в общежитие, далее съем квартиры ( здесь первый вопрос : мы пара по ЕИ к каждого свой бешайд, мы жить будем вместе, как это покрывается социалом? Сколько комнат возможно ?)

2. После окончания языковых курсов что дальше ? Язык знаем, но профессиональных навыков подтвержденных нет, опять курсы ? Оплачиваются ли они ?

3. Сколько времени может платится социал ? Вызывают ли в период обучения языку или процессе курсов на соц. работы ?

Заранее спасибо !!!
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
как реально проходит переезд в плане социала.

Вы приезжаете, регистрируетесь в Sozialamt и в Arbeitsamt и начинаете получать пособия.
мы пара по ЕИ к каждого свой бешайд, мы жить будем вместе, как это покрывается социалом?
О размерах пособий рассказано тут Размер пособия безработным в Германии - ALG II и Sozialhilfe

Сколько комнат возможно ?
По одной на взрослого, на детей от возраста. Для двоих взрослых будет двушка возможна, я полагаю.

Язык знаем, но профессиональных навыков подтвержденных нет, опять курсы ? Оплачиваются ли они ?
Здесь нет никаких правил. Каждый крутиться как может. Вам дали разрешение жить в Германии, дали возможность получать пособие и искать работу. Это уже в принципе люкс для мигранта.

Целесообразность оплаты курсов решается в индивилучальном порядке в Arbeitsamt

Сколько времени может платится социал ?
Пока не найдёте работу и при этом ищите работу. Если перестанете искать - могут перестать платить пособие.

Вызывают ли в период обучения языку или процессе курсов на соц. работы ?
Не знаю.

Лучше вообще советоваться с кем-то более опытным в плане пособий, я их никогда не получал, всё только понаслышке знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если можно дайте ссылку ( я не нашла в статьях) как реально проходит переезд в плане социала.
Да вроде ж описал тут.
мы пара по ЕИ к каждого свой бешайд, мы жить будем вместе, как это покрывается социалом?
Как семье. Суммы меняются каждый год, ориентируйтесь примерно на сумму в районе чуть меньше 400 евро каждому.
Подробнее в статьях выше.
Сколько комнат возможно ?)
Зависит от города. Обычная схема: По комнате на каждого члена семьи. Общая площадь квартиры рассчитывается так: 45 кв.м. на одного и по 15 кв.м. на каждого следующего члена семьи независимо от возраста.

2. После окончания языковых курсов что дальше ?
Искать работу. До обучения и/или во время Вас будут вызывать на предмет, как Вы себя видите в Германии. Что-то выбирать, куда-то направлять(после интеграционных курсов) и т.д.

Вызывают ли в период обучения языку или процессе курсов на соц. работы ?
Нет, не вызывают. Считается, что Вы таким образом "работаете", вам даже отпуск на 3 недели в год положен. Т.е. делаете всё, чтобы интегрироваться в немецкое общество. Социальные работы начинаются для злостных социальщиков, которые хронически не ищут работы и злостно бегают от поисков. В таком случае доброго пожаловать, пардон муа, в еврожопу(1 Euro Job).
 

katon

Новичок
Сообщения
11
Цитата ...власти Германии пригласили мигранта в страну, второй раз за 20 лет слышу, что их ПРИГЛАСИЛИ, но вот почему-то никто пригласительный билет не показывает
 
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Цитата ...власти Германии пригласили мигранта в страну, второй раз за 20 лет слышу, что их ПРИГЛАСИЛИ, но вот почему-то никто пригласительный билет не показывает
Вы первый, за последние 5 лет, кто именно так захотел интерпретировать иносказательный способ изложения. Данная фраза появилась в тексте именно после того, когда при нас в кабинете один чиновник(начальник) другому чиновнику(тетеньке, которая упиралась рогом и настаивала, что социал нам не положен), именно такими словами и сказал, заставляя включить немного логики: Мы пригласили их в Германию, не можем же мы оставить их голодать? И звучало это именно как Eingeladen...

Дальше думайте что хотите и как хотите.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

katon

Новичок
Сообщения
11
Первый раз слышу, что отказывают в социале. Наверное тетенька очень рогатая была :). Сейчас социал раздают направо и налево всем беженцам. А мы приезжали как контингентфлюхтлих. А разница между "пригласили" и "разрешили" именно заключается в объеме предъявляемых соискателем требований. Просто очень неприятно слышать ... мне должны..., когда это говорят люди, не работавшие ни дня в Германии, не пенсионного возраста, всячески увиливающие от любой работы. Имею наглядные примеры
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Первый раз слышу, что отказывают в социале. Наверное тетенька очень рогатая была :). Сейчас социал раздают направо и налево всем беженцам. А мы приезжали как контингентфлюхтлих. А разница между "пригласили" и "разрешили" именно заключается в объеме предъявляемых соискателем требований. Просто очень неприятно слышать ... мне должны..., когда это говорят люди, не работавшие ни дня в Германии, не пенсионного возраста, всячески увиливающие от любой работы. Имею наглядные примеры
Ну, во-первых посмотрите на дату написания статьи...
Во-вторых, где там стоит мне должны? Написано, что не хотели давать.
Третье: Учтите, что после Вашего приезда контингентным 20 лет назад, в законах и головах чиновников уже все по нескольку раз поменялось. А ситуация, когда тот или иной чиновник тупо не знает, что ему делать, т.к. последний сотрудник, который это знал, уволился пару-тройку лет назад, а новых евреев еще не приехало. И это ситуация не только в небольших городах, такое повторялось и с моей семьей и с моими знакомыми в разных городах, в том числе и достаточно крупных, куда по идее, евреи дожны были бы заезжать, хотя бы с десяток раз в год. Скажу больше, в пособии отказывала тетенька, приехавшая подростком как раз таки по ЕИ, как раз на контингентная беженка, а вся описанная история присходила со мной лично в ДЦ Дюссельдорфа, на Luisenstraße 101. Адрес пишу по памяти, могу ошибаться.
Я действительно где-то 2,5 года не работал, но на социале мы просидели ровно 2 месяца. А потом и курсы, и офрмление бумажек и сдача экзаменов, все за свой счет, ибо жене работу предложили, мы еще еАТ'ы получить не успели. Так что "нам должны", это уж точно не про нас, хотя не вижу в этом ничего зазорного, ибо раз государство такую возможность предусмотрела, то почему должно быть постыдным этим пользоваться? Злоупотреблять да, я тоже считаю, как минимум, некорректным, а по большей части мерзким, а воспользоваться тем, что предусмотрено государством, увольте.
И да, из плюшек от Германии, у нас было только пособие на 2 месяца и льготные проездные по Дюссельдорфу на 1 мес и 50% стоимости курсов, и то, это оплачивал BAMF, который эти же 50% оплачивает даже на ГК.
Ни помощь на обустройство первой квартиры, ни оплаты переезда из Дюссельдорфа под Франкфурт, ни чего-либо подобного мы разумеется не получили. Я не жалуюсь и никому по этому поводу не завидую, я просто констатирую факт.
Ну и последнее: Моя жена работаем на Vollzeit с момента въезда и середины оформления документов, она работала, когда еще не все бумажки даже были оформлены. Я работаю уже чуть более 2-х лет. Тоже Vollzeit.
Налоги и все соцвыплаты, само собой в полном объеме платятся. Так что претензии совсем не по адресу.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Ну, во-первых посмотрите на дату написания статьи...
Во-вторых, где там стоит мне должны? Написано, что не хотели давать.
Третье: Учтите, что после Вашего приезда контингентным 20 лет назад, в законах и головах чиновников уже все по нескольку раз поменялось. А ситуация, когда тот или иной чиновник тупо не знает, что ему делать, т.к. последний сотрудник, который это знал, уволился пару-тройку лет назад, а новых евреев еще не приехало. И это ситуация не только в небольших городах, такое повторялось и с моей семьей и с моими знакомыми в разных городах, в том числе и достаточно крупных, куда по идее, евреи дожны были бы заезжать, хотя бы с десяток раз в год. Скажу больше, в пособии отказывала тетенька, приехавшая подростком как раз таки по ЕИ, как раз на контингентная беженка, а вся описанная история присходила со мной лично в ДЦ Дюссельдорфа, на Luisenstraße 101. Адрес пишу по памяти, могу ошибаться.
Я действительно где-то 2,5 года не работал, но на социале мы просидели ровно 2 месяца. А потом и курсы, и офрмление бумажек и сдача экзаменов, все за свой счет, ибо жене работу предложили, мы еще еАТ'ы получить не успели. Так что "нам должны", это уж точно не про нас, хотя не вижу в этом ничего зазорного, ибо раз государство такую возможность предусмотрела, то почему должно быть постыдным этим пользоваться? Злоупотреблять да, я тоже считаю, как минимум, некорректным, а по большей части мерзким, а воспользоваться тем, что предусмотрено государством, увольте.
И да, из плюшек от Германии, у нас было только пособие на 2 месяца и льготные проездные по Дюссельдорфу на 1 мес и 50% стоимости курсов, и то, это оплачивал BAMF, который эти же 50% оплачивает даже на ГК.
Ни помощь на обустройство первой квартиры, ни оплаты переезда из Дюссельдорфа под Франкфурт, ни чего-либо подобного мы разумеется не получили. Я не жалуюсь и никому по этому поводу не завидую, я просто констатирую факт.
Ну и последнее: Моя жена работаем на Vollzeit с момента въезда и середины оформления документов, она работала, когда еще не все бумажки даже были оформлены. Я работаю уже чуть более 2-х лет. Тоже Vollzeit.
Налоги и все соцвыплаты, само собой в полном объеме платятся. Так что претензии совсем не по адресу.

Андрей, простите, ради Бога, но зачем кому-то доказывать, «что вы не верблюд»?
Мало ли, кто что скажет - на всякий чих не наздравствуешься!

И, может, человек не имел в виду вас - так, поговорить охота...
К тому же, есть любители представить себя «святее Папы Римского» - да на здоровье, лишь бы в радость!
 

elenka

Новичок
Сообщения
5
Степан, добрый день! У меня такой вопрос: муж работает в Германии уже 1,5 года...я с детьми переезжаю в конце августа ...и я сразу же по приезду собираюсь обратится в джобцентр(буквально на след.день)). По причине: хочу попасть в набирающиеся группы по изучения языка, а смогу ли я сразу же подать антраг на получения RBS2? или мне надо прожить какое то время в Германии, чтобы получать соц.помощь? И еще один вопрос:предоставляет ли джобцентр миниджоб или я сама ее должна искать? Спасибо за ответ..
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

а смогу ли я сразу же подать антраг на получения RBS2?
Это что за зверь такой? o_O

или мне надо прожить какое то время в Германии, чтобы получать соц.помощь?
Чтобы получать соцпомощь надо быть малоимущим. А у Вас муж, Вы говорите, работает.

И еще один вопрос:предоставляет ли джобцентр миниджоб
Ну прям предоставляет - нет. Но может подскажут какие-то варианты.
 

elenka

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте


Чтобы получать соцпомощь надо быть малоимущим. А у Вас муж, Вы говорите, работает.
Работает это да....да только маловато зарабатывает...сейчас например 1200 при 1 штоейре...мы приедем будет 1350 примерно...а мы за квартиру только 721 евро должны платить...без света и инета..вот и выходит что мы малоимущие
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Работает это да....да только маловато зарабатывает...сейчас например 1200 при 1 штоейре...мы приедем будет 1350 примерно...а мы за квартиру только 721 евро должны платить...без света и инета..вот и выходит что мы малоимущие
А как же Вы получили визу на воссоединение, если маловато? Или речь о гражданах ЕС? Если второе, то там пока сами год не отработаете, ни на что рассчитывать не можете.
 

elenka

Новичок
Сообщения
5
Да мы граждане ЕС....

Хорошо...пособие мне не положено...а с курсами джобцентр поможет? Бесплатными))
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да мы граждане ЕС....
Ну, значит муж уже может обращаться за социальной помощью, если больше года отработал. Вы - либо после года работы в Германии, либо спустя 5 лет проживания тут.
 

elenka

Новичок
Сообщения
5
А как могут мужу платить ALG2, если он работает? Че то я не догоняю....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а с курсами джобцентр поможет? Бесплатными))
Джобцентр ни чем не поможет, не имеют права по закону. Но курсы языка - это вообще к джобцентру отношения не имеет. Это Ausländeramt.
Интеграционные курсы в Германии

А как могут мужу платить ALG2, если он работает? Че то я не догоняю....
Никак! Если потеряет работу, то будут платить
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да мы граждане ЕС....

Хорошо...пособие мне не положено...а с курсами джобцентр поможет? Бесплатными))
А что этот вопрос тогда в теме про ЕИ делает??? Нет, не поможет. В лучшем случае АБХ оплатит 50%. Но это в самом лучшем случае.
А как могут мужу платить ALG2, если он работает? Че то я не догоняю....
Да не ALG2, а просто за помощью.
Разжую немного: ALG1 и ALG2 граждане ЕС могут получать только, если больше года отработают и потеряют работу.
Одновременно с этим существует куча разных вариантов помочь нуждающейся семье или человеку:
Wohngeld, например. Пособие, а точнее доплата за аренду жилья.

В любом случае сначала в АБХ получать документы, там же и скажут что и в какой последовательности делать: страховка, банковский счет, налоговый номер, пенсионный номер и т.д., и с какого момента можно обращаться в ДЦ по поводу курсов и каких-то дотаций.

Я слышал, то не раньше,чем через 3 месяца. после приезда, но какой именно категории мигрантов это касается, увы, мне тогда не сказали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх