Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наличие нескольких счетов в Германии

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вопрос к Степану и знающим немецкие законы:
а в Германии разрешено иметь счета / карты разных банков? Например, EC-карта одного банка, Mastercard - другого, Visa - третьего...
Есть ли какие-то законодательные ограничения? Надо ли где-то уведомлять о наличии разных счетов?
Конечно, речь не идет о получении доходов на разные карты, с этим ясно: всё должно быть в налоговой декларации. Речь о ситуации, когда для разных расходных целей нужны разные карты, и пополняются они с одной на другую (или наличными в допустимом размере).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а в Германии разрешено иметь счета / карты разных банков? Например, EC-карта одного банка, Mastercard - другого, Visa - третьего...
Есть ли какие-то законодательные ограничения? Надо ли где-то уведомлять о наличии разных счетов?
Сколько угодно обычно. Не знаю только, получатели пособий обязаны уведомлять об открытии или нет. Но если пособия не получаете, то точно без ограничений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вопрос к Степану и знающим немецкие законы:
а в Германии разрешено иметь счета / карты разных банков? Например, EC-карта одного банка, Mastercard - другого, Visa - третьего...
Есть ли какие-то законодательные ограничения? Надо ли где-то уведомлять о наличии разных счетов?
Конечно, речь не идет о получении доходов на разные карты, с этим ясно: всё должно быть в налоговой декларации. Речь о ситуации, когда для разных расходных целей нужны разные карты, и пополняются они с одной на другую (или наличными в допустимом размере).
Ну у нас примерно так:
Личный аккаунт у жены - туда приходит ее зп
Личный аккаунт у меня - туда приходит моя зп
Общий счет для обоих с разными аккаунтами - раньше туда приходили зп, теперь просто переводим оговоренные суммы.

На каждом счете имеется EC карта + Visa + стандартный набор дополнительный счетов.
Единственное, все счета в одном банке. Но думаю, различий нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Общий счет для обоих с разными аккаунтами - раньше туда приходили зп, теперь просто переводим оговоренные суммы.
Сорри не удержался:)
х/ф «Гараж»:
«как вы с мужем то живете? Не жизнь, а именины сердца»
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сорри не удержался:)
х/ф «Гараж»:
«как вы с мужем то живете? Не жизнь, а именины сердца»
Гы, уже 10 лет так живем. И не поверите, вопросы касающиеся денег и каких-то необоснованных трат всплывают весьма редко, т.к. с общего тратиться все на благо семьи, с личных - на собственные хотелки, сюрпризы, подарки друг другу, личные хобби и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Вопрос к Степану и знающим немецкие законы:
а в Германии разрешено иметь счета / карты разных банков? Например, EC-карта одного банка, Mastercard - другого, Visa - третьего...
Есть ли какие-то законодательные ограничения? Надо ли где-то уведомлять о наличии разных счетов?
Конечно, речь не идет о получении доходов на разные карты, с этим ясно: всё должно быть в налоговой декларации. Речь о ситуации, когда для разных расходных целей нужны разные карты, и пополняются они с одной на другую (или наличными в допустимом размере).
Количество счетов никого по моему не интересует. У меня было три счета в трех разных банках. Сейчас два. Все мои знакомые открыли счета минимум в двух различных банках (у каждого свои плюсы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Гы, уже 10 лет так живем. И не поверите, вопросы касающиеся денег и каких-то необоснованных трат всплывают весьма редко, т.к. с общего тратиться все на благо семьи, с личных - на собственные хотелки, сюрпризы, подарки друг другу, личные хобби и т.д.

Присоединяюсь.
Здесь-то у нас всё общее (не особо есть что делить ;) ), а так - всегда было примерно по описанной Андреем схеме. И да - «денежные споры» возникали крайне редко. Так что - не поверите, Денис! - таки да, именины сердца! :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Присоединяюсь.
Здесь-то у нас всё общее (не особо есть что делить ;) ), а так - всегда было примерно по описанной Андреем схеме. И да - «денежные споры» возникали крайне редко. Так что - не поверите, Денис! - таки да, именины сердца! :D
ну дай то бог, мне все равно дико, когда например в ресторане муж и жена скребут каждый по своим сусекам и перечисляют кто что съел. я всегда жил при порядке, когда папа приносит зп, а мама распоряжается бюджетом
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ну дай то бог, мне все равно дико, когда например в ресторане муж и жена скребут каждый по своим сусекам и перечисляют кто что съел.
Хм, так Вы не путайте общие расходы, расходы на развлечения каждого отдельно и развлечения совместные.
А ресторане счет у нас всегда общий в том числе и чаевые, оплата происходит с общего счета картой или оплачивает тот, у кого есть наличка(общая или личная). Если оплата произошла личными деньгами, то оплативший забирает из общего бюджета оплаченную сумму.
Т.е. несколько проще, чем видится на первый взгляд. Никто за три копейки не грызется.

Опишу чуть подробнее с небольшими комментариями, о проблемах, которые просто не имеют шансов возникнуть и примеры применения:
Общий счет: сюда мы сбрасываемся практически всеми доходами(на текущий момент). Отсюда оплачиваются все обязательные плажети: аренда, коммуналка, свет, интернет, мобилки, страховки, покупается еда, бытовая мелочевка(бытхимия, туалетные принадлежности и т.д.), совместные походы по ресторанам и другим увеселительным заведениям и т.д., и т.п., организация совместного отпуска(а отдыхать мы тоже любим не самым дешевым способом), совместные вылазки-поездки куда-либо, например, в интересный нам город или не очень далекие страны.
Личный счет: отсюда покупается что-то угодно, что:
а) не хочется афишировать перед партнером(либо сам факт покупки, либо сумма, либо все вместе, например, сюрпризы, подарки, какая-то помощь родственникам или какие-то иные статьи) - не требуется заначка, чтобы сделать приятный подарок, не теряется момент сюрприза, не надо врать, что 100 грн./евро очень-очень куда-то там надо.
Примеры: Подарил жене кофемашину(больше 1000евро), за последние полгода подарил 3 билета на мьюзиклы(в районе 100 евро каждый), получил билет на бомбезный рок-концерт, получил несколько подарков живыми деньгами(так договорились), у Украине жена подарила полет на воздушном шаре на ДР и т.п.
б) расходы на хобби, походы одного владельца по развлечениям, например каких-то друзей, от который партнер не в восторге или просто не хочет туда идти.
Пример 1: меня приглашают друзья на пьянку, а жена не хочет туда идти, но скинуться на праздник надо. Жена идет "попить кофе" с какой-то подружкой, истории или нытье которой меня не вдохновляет или бесит или я просто не перевариваю ее.
Пример 2: Мои расходы на всякие железки, не самый критичный интрумент(я люблю хороший инструмент и вообще не самые дешевые, но нужные вещи), хобби жены довольно часто меняются, это позволяет не пилить ее за покупки в прошлом, которые теперь лежат без дела. А хобби не все дешевые: у меня когда-то был пейнтбол(снаряжение суммарно в районе 1000 евро, месячные расходы доходили до 300 евро), жена одно время занималась фотографией (там цены тоже могут быть мама не горюй)
в) иные предприденные или нет расходы, ну например, в общем бюджете не предусмотрено или не хватает на какую-то покупку, и владелец не прочь поучаствовать собственными деньгами.
г) в Украине еще отсюда шли расходы на одежду и обувь. Каждый покупает то, что ему нравиться, такого качества и в том количестве, как считает необходимым.
Отсутствуют запилы на предмет того, что что-то покупается слишком часто, слишком дорого и т.д. Каждый сам решает на что потратить остатки от своих доходов на очередную железку, коих у меня на порядок больше, чем у жены или на тряпки, коих у жены соответственно в разы больше, чем у меня.
д)Вредные и не очень привычки с регулярными затратами.
Пример: В Украине сигареты я покупал всегда сам и никто мне не указывал, сколько мне курить. В Германии данная статья лежит пока на общем бюджете(в какой-то момент опять ляжет на мой личный кошелек), но и затраты практически одинаковые стали.

Тем не менее вся эта кому-то сложная, а кому-то не сложная "система" не исключает участие в хобби друг друга, приятные и неожиданные подарки и сюрпризы, а также дает то, чем мы оба очень сильно дорожим: определенная степень свободы и большее пространство для маневров в разных, в том числе и довольно сложных ситуациях.
За прошедшие 10 лет брака, разумеется, было многое, и хорошего, и не очень, но одного точно не было еще ни разу: это ссор и споров касательно денег, трат и т.д., а также ловля на вранье, касательно сбережений(или заначки, если угодно) партнера. Максимум - обсуждение покупать ли что-либо, и если покупать, то устраивает ли всех цена(это какие-то большие общие покупки или траты, типа машин, мебели и т.д.).
Сорри за много букв, но мало ли, вдруг кому-то такая модель ведения счетов и бюджета заходит и он захочет больше подробностей. Ну и кого интересует, спрашивайте, не стесняйтесь.

я всегда жил при порядке, когда папа приносит зп, а мама распоряжается бюджетом
При этом, как правило, муж имеет какую-то заначку, жена регулярно устраивает запилы относительно "недоноса" какого-то кол-ва денег плюс невозможность сделать подарок или сюрприз(нам например, это важно), "клянчим" деньги на хобби, что практически никогда не заложено в семейный бюджет с неизменным "а не дохрена ли ты тратишь на свои цацки?" или "а может все-таки купим _подставить актуальный в отдельный момент времени товар или услугу_?".
Кроме того, как показывает опыт мой и моих знакомых, ведение бюджета одним человеком из пары далеко не всегда оправдано с точки зрения эффективности.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
При этом, как правило, муж имеет какую-то заначку, жена регулярно устраивает запилы относительно "недоноса" какого-то кол-ва денег плюс невозможность сделать подарок или сюрприз(нам например, это важно), "клянчим" деньги на хобби, что практически никогда не заложено в семейный бюджет с неизменным "а не дохрена ли ты тратишь на свои цацки?" или "а может все-таки купим _подставить актуальный в отдельный момент времени товар или услугу_?".
Кроме того, как показывает опыт мой и моих знакомых, ведение бюджета одним человеком из пары далеко не всегда оправдано с точки зрения эффективности.
:) у моего отца не было ни времени, ни желания ходить по магазам и тратить "заначки". вот разве что эффект сюрприза теряется. а у меня тоже заначек нет - счет общий, доступ у обоих (ну "запилы", как выразились, случаются)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
:) у моего отца не было ни времени, ни желания ходить по магазам и тратить "заначки". вот разве что эффект сюрприза теряется. а у меня тоже заначек нет - счет общий, доступ у обоих (ну "запилы", как выразились, случаются)
Ну, у меня почти все знакомые семейные пары так живут. Практически все не понимают, как мы можем иначе. А вот у нас получается, и иное пока совершенно не маячит на горизонте.
Справедливости ради, надо сказать, что подобное работает только, когда доходы имеют оба и эти доходы ну хоть как-то сравнимы, пусть и с разбегом в 2-3 раза. Если работает один или работают оба, но разница в зарплатах в разы/порядки, то схема вряд ли будет нормально функционировать, имхо.
вот разве что эффект сюрприза теряется.
У меня знакомые в Украине поругались из-за желания одного сделать сюрприз, а другой это почти спалил. Ну так себе перспектива.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
мне все равно дико, когда например в ресторане муж и жена скребут каждый по своим сусекам и перечисляют кто что съел.

Ну, в ресторане за меня муж платит... из своих, или из общих - не суть: какие есть - из тех и платит :D

я всегда жил при порядке, когда папа приносит зп, а мама распоряжается бюджетом

Я тоже... до сих пор как вспомню - так вздрогну... :(
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я тоже... до сих пор как вспомню - так вздрогну... :(
У нас либо бюджет не ведется (уже примерно известно сколько на что идет), либо вел я, вбивая все чеки, наличные траты и подбивая аналитику в программе по домашней бухгалтерии.
Основные покупки, в том числе и продуктовые тоже делаю я. Жену типает от долгих походов по магазинам. Поэтому эти походы на мне, особенно перед праздриками, когда надо основательно закупиться.
Так проще и жене(не надо тяжести таскать), и мне, не надо потом на очередное "муж, а забери все из машины, что я тут накупила" бегать в домашнем по улице. Да и в ценах я обычно лучше ориетируюсь.
Так что у нас негласный договор: Я мамонта в магазинах добываю, жена его время от времени готовит. :) Единственное, чего я не касаюсь почти полностью - это походы в DM, это сектор жены. Ну, а про строительные магазины и магазины электроники я молчу, за все 5 лет тут жена если по паре раз там была, то это будет очень хорошо. Я не уверен, была ли она вообще хоть по одному разу в тех магазинах, где я бываю по несколько десятков раз в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Опишу чуть подробнее с небольшими комментариями, о проблемах, которые просто не имеют шансов возникнуть и примеры применения:
Точь в точь система, которая была у нас с первой женой, начиная с того момента, как она начала зарабатывать почти как я. Только в добавок ко всему - машины тоже порознь (плюс компьютеры и аудио-аппаратура на мне). Это по большей части потому, что я на тему машин и звука совсем шибанутый на голову был, и мне так было проще. Результат - как за 17 лет брака так и во время развода финансовые вопросы не являлись предметом разногласий.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В Германии любовь различных фирм и организаций присасываться к счёту с помощью мандата просто вынуждает иметь два счёта. Я когда приехал мало что знал и профессор, у которого я снимал квартиру дал мне два совета: один хороший, другой плохой. Хороший был не брать себе контракт на телефон, а взять Aldi Talk. За это его хорошим словом поминаю, каждый раз когда swb присылает свою рекламу "супер предложение, всего 20 евро в месяц за мобильный интернет и телефон! И мелким шрифтом, что со второго года 40 и контракт минимум на 2 года". А второй плохой -- открыть счёт в шпаркассе. Там как раз -- ведение счёта платное, кредитка платная. Плюс ещё "персональный сервис", что означает, что просто по телефону проблему не решат, если на месте нет "персонального менеджера".
Сейчас открыл счёт в постбанке -- там и бесплатно, и всё можно сделать не дожидаясь персонального менеджера -- по почте и онлайн. Но процесс перетаскивания многочисленных договоров идёт уже третий месяц. Где-то есть онлайн кабинет, где можно сменить счёт и всё. Где-то в онлайн кабинете надо сменить, а потом ещё и по почте отправить подписанное заявление. Где-то нужно дозвониться до нужного человека, где-то нужно приехать лично. Где-то сам чёрт ногу сломит, как например со страховкой -- моя страховая передала все свои haftpflichtversicherung другой компании в прошлом месяце, и там пока непонятно всё. Детские деньги, мне как госслужащему раньше платил работодатель, сейчас какая-то земельная организация, нужно искать их контакты.
Так что пока у меня два счёта, хотя свет в конце туннеля уже виден, может в этом месяце добью.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А второй плохой -- открыть счёт в шпаркассе.
В нашем случае это было неизбежное зло - нигде больше счет нам открывать не хотели. Как немного "оперились" послали шпаркассу. Причем даже не потому, что счет платный, а потому, что это не банк, а набор независимых друг от друг филиалов по свей Германии под одной вывеской. Т.е. имея счет, например, в Берлине, и переехав на расстояние больше 20-50 км, шпаркасса будет другая и свой счет там обслужить будет невозможно, только наличку снять в банкомате. Вот этот момент и бесил больше всего.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В нашем случае это было неизбежное зло - нигде больше счет нам открывать не хотели. Как немного "оперились" послали шпаркассу. Причем даже не потому, что счет платный, а потому, что это не банк, а набор независимых друг от друг филиалов по свей Германии под одной вывеской. Т.е. имея счет, например, в Берлине, и переехав на расстояние больше 20-50 км, шпаркасса будет другая и свой счет там обслужить будет невозможно, только наличку снять в банкомате. Вот этот момент и бесил больше всего.
Это точно. Забыл про этот минус упомянуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
9
Ну, у меня почти все знакомые семейные пары так живут. Практически все не понимают, как мы можем иначе. А вот у нас получается, и иное пока совершенно не маячит на горизонте.
Справедливости ради, надо сказать, что подобное работает только, когда доходы имеют оба и эти доходы ну хоть как-то сравнимы, пусть и с разбегом в 2-3 раза. Если работает один или работают оба, но разница в зарплатах в разы/порядки, то схема вряд ли будет нормально функционировать, имхо.

У меня знакомые в Украине поругались из-за желания одного сделать сюрприз, а другой это почти спалил. Ну так себе перспектива.
Если работает один тоже можно это использовать. Все общие и обязательные траты пополняет работающий и тратят оба, неработающему фиксированную сумму на отдельный счет (к примеру 50% от остатка) и иногда помощь в больших покупках, но как работающий так и не работающий, если имеет свой отдельный счет - будет себя чувствовать человеком, которому постоянно никто через плече не заглядывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх